Urakarenn Профиль Публикации Комментарии Подписки

Спаскома → Fin Amant

С возрастом начинаешь испытывать ностальгию. Она приходит чуть позже первой седины и чуть раньше недержания кишечника. В этом выпуске есть две отсылки – и обе старпёрские. Собственно, и юмора здесь как такового нет, а тот, который есть, основан на том факте, что Пострадавший несколько младше Вольги.

Но сейчас конец года, а под конец года хочется романтики. :)

Пятая декада подходит к финалу, но именно сейчас мне хочется поставить всё на паузу и взять что-то вроде каникул. Это не значит, что обновлений не будет. Впереди День Спасателя, Новый Год, а также намечаются другие интересные вещи, но основной сюжет продолжится только к концу января. Причины две – мне надо снова набрать буфер из выпусков, а кроме того, опять же: День Спасателя, Новый Год… :)

Традиционно напоминаю реквизиты группы Вконтакте, Патреона и КИВИ.

Патреон: https://www.patreon.com/kotalmaty

КИВИ:+7 705 224 79 74

ВК:  https://vk.com/spascoma


35 комментариев =173373476 Рейтинг: PG-13
Спаскома → Тёмные времена

Зацепить кошкой штанину (если кто не знает, «кошка» – это зубастая штука, которую цепляют на ботинки) – дело исключительно паскудное. Обычно такое случается на спуске, когда ноги заплетаются от усталости, а в голове работоспособность сохраняет только рептильный мозг. И самое паршивое – никакой обороны от злого выпада судьбы нет. Нет возможности замахать руками и в последнюю секунду вернуть равновесие, железным напряжением воли удержать ботинок на весу или ещё как-нибудь повлиять на процесс. Только цепанул зубом кошки штанину другой ноги – в ту же секунду идёшь на кувырок. И хорошо, если есть страховка, а твой напарник, не желая попасть в Валгаллу раньше времени, успеет зарубиться на полный клюв ледоруба. Хорошо, если склон попадётся несложный, и тогда зарубишься ты сам. Или повезёт совсем, и ты докатишься донизу живой и здоровый, вот только с одеждой, протёртой на всех выступающих частях. А не повезёт – так не повезёт. Глупее только выбраться из палатки в одних «внутренниках» с целью сходить по-большому, поскользнуться на фирне и укатиться куда-нибудь в район ледника Дикого.

Впрочем, глупых способов умереть много. Всего лишь раза в два меньше, чем глупых способов прожить жизнь.


Это девятый выпуск пятой декады, и дело идёт к финалу. Напоминаю про группу «Спаскомы» в ВК, подписку на Патреоне и, конечно же, КИВИ.

Патреон: https://www.patreon.com/kotalmaty

КИВИ:+7 705 224 79 74

ВК:  https://vk.com/spascoma



37 комментариев =175203747 Рейтинг: PG-13
Спаскома → Теория стихосложения II

Юмор здесь, конечно, специфичный. Долгое время я сомневался,стоит ли вообще рисовать данный выпуск. Но дело в том, что мне нравятся эти стишата. Есть в них что-то гениальное. :)

В Алма-Ате ноябрь, и вместе с ноябрём объявились снежные коты. Как и обычные коты, снежные коты приходят через окно – с хриплым мявом и перестуком льдышек на лапах. Стряхивая со шкур свежевыпавший снег, они требуют пищи, а потом, оставляя за собой длинный мокрый след, идут спать в детский манеж. Совсем недавно это были коты осенние: как стереотипные ёжики – яблоки, они приносили на спинах жухлые листья. Теперь коты снежные, а значит, зима уже близко. :)

 Для людей,отягощённых лишними доходами или обременённых большим и добрым сердцем, а также для тех, кто хочет почитать ещё не публиковавшиеся выпуски пятой декады (и закрытого комикса «Тёмная сторона»), напоминаю о возможности оформить платную подписку на нашем Патреоне, который можно найти вот по этому электрическому адресу:

Патреон: https://www.patreon.com/kotalmaty

Для тех же, кто хочет просто помочь проекту, у нас есть КИВИ:

 КИВИ: +7 705 224 79 74

Ну и не забывайте про группу «Спаскомы» вконтакте. Чем больше там подписчиков, тем лучше. И вам, как говорится, не сложно, и мне хорошо:

ВК:  ttps://vk.com/spascoma

13 комментариев =176425637 Рейтинг: PG-13
Спаскома → Halloween Special

Моё поколение, как правило, эту дату не отмечает. А поколение младше - уже вполне. Сам я отношусь к ней спокойно. Потому решил нарисовать картинку.

Патреон: https://www.patreon.com/kotalmaty

КИВИ:+7 705 224 79 74

ВК:  https://vk.com/spascoma


20 комментариев =177121577 Рейтинг: PG-13
Спаскома → Без "лейки" и блокнота

Было время, когда мы знать не знали про существование пресс-службы. В отряде был оператор, который что-то снимал, но нас его деятельность не касалась. Мы делали свою работу, он – свою. И где-то там наверху кто-то просматривал отснятый материал, что-то отбирая, а что-то забраковывая. Съёмки тех лет отличались порядочной долей честности и жестокой документальностью. Этим и были ценны. И я не знаю, в какой момент всё покатилось по наклонной.

Неожиданно фото- и видеоматериал стал приобретать первостепенное значение. Выезда, отснятые на плёнку, существовали, а не отснятые – нет. Дальше – больше. Конторское начальство, на тот момент уже полностью состоявшее из генералов, которых из армии выгнали за профнепригодность, а в МВД не взяли из-за тупости, а также новое отрядное руководство, понимающее в нашей специфике чуть более, чем ничего, подобно инстаграмным блоггерам начали требовать снимков не документальных, а красивых. И ревниво следили, чтобы на них всё было правильно – то есть форма одежды соблюдена до мелочей, а сама одежда чиста, выглажена и желательно накрахмалена. Мы зверели, но поделать ничего не могли.

Этот выпуск – как раз память тех времён. Нет, постановочных фото мы не делали никогда. Но когда нас в очередной раз лишали премии из-за синей куртки на заднем плане (при том, что в горах форма одежды номер восемь была не шуткой, а жестокой необходимостью), я в сердцах предлагал организовать на месте спортзала фотостудию и все снимки делать там. В контролируемой, так сказать, среде. Может, сейчас всё так и происходит. И если бы только в маленькой части общечеловеческой деятельности под названием «спасательное дело»!

Привычно напоминаю о платной подписке на Патреоне, моейстраничке в ВК и КИВИ-кошельке. На дворе холодная осень, и голодный авторский коллектив как никогда нуждается в миске тёплого супа и куске горячей лепёшки. Хорошей вам погоды, друзья!

Патреон: https://www.patreon.com/kotalmaty

КИВИ:+7 705 224 79 74

ВК:  https://vk.com/spascoma


21 комментарий =177635734 Рейтинг: PG-13
АтМосФерА → Выпуск №314

кек :D
ничего не могу сказать)

31 комментарий =177671459 Рейтинг: PG-13
Спаскома → The Road Not Taken

Идея выпуска возникла спонтанно, и нарисован он был очень быстро - по моим меркам, конечно. Это один из немногих выпусков, сделанных полностью на компьютере в рамках моей политики отказа от бумаги. Эту политику я двигаю на всякий случай. Власть в мире захватывают экологи, и в тот момент, когда они начнут пускать людей на удобрения, а оставшимся определять квоты на выделение углекислого газа в месяц, я хочу предъявить доказательства, что всегда был исключительно лоялен к климату. :)

Ну и напоминаю о существовании Патреона и Киви-кошелька, а также моей группы в контакте. А то опять же, мало ли что, может, кто не знает. :)

Патреон: https://www.patreon.com/kotalmaty

КИВИ: +7 705 224 79 74

ВК:  https://vk.com/spascoma


32 комментария =178847069 Рейтинг: PG-13
АтМосФерА → Выпуск №313

это чья-то рука :3
нашел небось в каком-нибудь склепе Х) зато дома будет рука-помощник

+картинка в голосовалке- на этот раз Эра

12 комментариев =178983833 Рейтинг: PG-13
АтМосФерА → Выпуск №312

котьки!!!

4 комментария =178983847 Рейтинг: PG-13
Спаскома → Бензорез

"От тебя все отвернутся! Все, кто в тебя верил!" (с) Enjoyable

Фрагмент из комикса, который целиком, понятное дело, лежит на Патреоне. И да, те, кто решат, что это наглая реклама, будут не совсем правы. Истина гораздо прозаичнее: мне просто нравится эта картинка. Большинство своих картинок я терпеть не могу, а эта нравится. Вот и выложил. 

В руках у Оюны бензорез. Что-то вроде болгарки, только на бензиновом движке. Очень удобная штука.

Ну а для тех, кто рекламой проникнется и решит заглянуть на Патреон, оставляю адресок.

Патреон: https://www.patreon.com/kotalmaty

Есть ещё группа в контакте и Киви:

КИВИ: +7 705 224 79 74

ВК:  https://vk.com/spascoma

Хороших всем выходных! Помните, посещение заброшенных подземных бункеров без соответствующей подготовки и снаряжения рискованно для ваших жизни и здоровья!
23 комментария =179286711 Рейтинг: PG-13