Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

63 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Багровая Соль, наброски о некроманте

Fizaliss
22.03.2012, 13:04
Отправлено #106


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.02.2011
Из: Латвия. Рига

А у меня как-то воспринялось сразу "не мы такие, мир такой". В комиксе, в смысле. Может, у меня с головой не все ок, но я как-то вообще ситуацию на реальность не перенесла.. это где-то в другой вселенной, где некромансия - часть обыденного мира.. и конструктов там собирают из частей мертвых тел. Для этого в мире должны быть принципиально другие этические нормы. Ну а что мертвый повар, роняющий пальцы в суп, что младенец в холодильнике - и то, и другое чья-то трагедия...
Наэле Айолле
22.03.2012, 13:05
Отправлено #107


Я и мои демоны

Группа: Участники
Регистрация: 21.09.2011

Lishtenbird, ваши резоны приняты, поняты, и в общем и целом я с ними согласна.
qwerty, спасибо вам. Никоим образом нет, это не первая весточка будущего, это куда жестче чем общая атмосфера Багровой Соли. Но на то есть определенные... не причины, а скорее даже обстоятельства.


--------------------
Наэле Айолле
22.03.2012, 13:17
Отправлено #108


Я и мои демоны

Группа: Участники
Регистрация: 21.09.2011

Fizaliss , насчет этических норм мира вы правы - наличие там некромантов, хоть и в небольшом количестве, не могло не оказать влияния на развитие что философии, что этики, что религии. Мертвые тела воспринимаются там скорее как просто предметы, по сути своей утратившие "священность" человечности. Не носители сути умершего, а оставленные им предметы.

По правовым нормам, тело умершего принадлежит его родственникам, они могут распоряжаться им по своему усмотрению, а если оно "бесхозное" - неопознанное или сиротское - то оно переходит во владение государства. И это никого не возмущает. Таким образом, некроманты покупают тела вполне легально и используют как хотят. Некрофилия считается извращением, многими осуждается, но не преследуется законодательно, если не сопряжена с убийством или не распространяется на тело, находящееся в _чужой_ собственности. Так же и деятельность некромантов осуждается только когда они преступают в ней чьи-то непосредственные права - например, у нелегально приобретенного материала находятся легальные владельцы, которые не в восторге от использования тел их родственников.

Собственно, мнений на этот счет там много, есть свои социальные и личные драмы, но общая установка такова.

Сейчас мною вполне активно ведется процесс разработки альтернативного законодательства касательно некромантов, и я уже чувствую некоторую потребность в помощи юриста...)

Рано или поздно мои теоретически наработки либо будут раскрываться в комиксе, либо пойдут в глоссарий - если. конечно, в этом будет практический смысл.


--------------------
Angra Mainyu
22.03.2012, 13:20
Отправлено #109


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 01.12.2010

В упор не вижу в последнем выпуске совершенно ничего из ряда вон выходящего. Ни с точки зрения шок-контента, ни с точки зрения оригинальности идеи. Нашли чем возмущаться, и из-за чего нос воротить.

Ничего особо интересного, впрочем, тоже не вижу, совершенно проходной выпуск, имхо.
Fizaliss
22.03.2012, 13:26
Отправлено #110


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.02.2011
Из: Латвия. Рига

В этом плане могу сказать такую вещь - как админ большого птичего форума сталкиваюсь с тем, что даже в пределах нашего мира многие люди имеют "неприспособленные" этические нормы и взгляд на мир. Для многих даже синичка в когтях хищника - трагедия, из-за которой надо плакать и даже убиваться, хотя все это входит в совершенно естественные природные циклы.

Вобщем, ИМХО, надо просто вешать на входе надпись "хардкор инсайд" и все.
Lishtenbird
22.03.2012, 13:42
Отправлено #111


кавайки и стикмены

Группа: Участники
Регистрация: 14.01.2010
Из: Россия, Москва

QUOTE(Fizaliss @ Mar 22 2012, 14:04)
Ну а что мертвый повар, роняющий пальцы в суп, что младенец в холодильнике - и то, и другое чья-то трагедия...


Fizaliss, ключевая разница кроется в двух пунктах:
1) Зомби де-факто стал не героем ужастиков, а героем комедий. Мёртвый и оплакиваемый родителями ребёнок - нет.
2) В выпуске про повара есть очень важный элемент - элемент социального осуждения в виде героини, испытывающей отвращение. В этом выпуске элемента осуждения нет: героиня здесь одна, является центром сюжета, и без противопоставления чёрный юмор уходит из категории "о ненормальной героине" в категорию "смакование". А поскольку мы, читатели, находимся не в том мире с его этическими нормами, а в этом, то и отвращение к таким сюжетам более чем естественно.


--------------------
Fizaliss
22.03.2012, 13:47
Отправлено #112


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.02.2011
Из: Латвия. Рига

Ну.. если так рассуждать, то и хорошо, что он просто в холодильнике протух. Если бы его использовали (в любом качестве) было бы что-то вообще из ряда вон. А еще, раз тело - собственность родственников, значит, она его получила от тех самых оплакивающих, что ставит под сомнение не ее этику (ей то что? труп он и есть труп), а их.

И в том выпуске с поваром действия не осуждают, а просто зеленеют от мысли о мертвом пальце в супе.

Задумалась, где мои границы: если Соль начнет делать инсталляции из полуоживленных частей тела, я перестану читать, то же, если начнутся какие-то секс подтексты.

Сообщение отредактировал Fizaliss - 22.03.2012, 13:55
Angra Mainyu
22.03.2012, 14:00
Отправлено #113


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 01.12.2010

QUOTE
1) Зомби де-факто стал не героем ужастиков, а героем комедий. Мёртвый и оплакиваемый родителями ребёнок - нет.
Пресловутые анекдоты про мертвых младенцев уже давно быльем поросли.
Shihad
22.03.2012, 14:25
Отправлено #114


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.07.2011
Из: Екатеринбург

Хех, господа. "Теплый стиль рисования" вовсе не предполагает доброту мира и героини. Хоть с нашей точки зрения, хоть с точки зрения того мира.

Да, Соль - некромант. Да, она относится к к людям вообще и к человеческому телу в частности еще циничнее, чем наши патологоанатомы и хирурги. Да, она незаменимый специалист и знает это. Да, она - редкостная сука и это было ясно с самых первых страниц. Да, ей насрать на чужие чувства. Соседки по подъезду крестятся при встрече. Наверняка от её характера парни сбегают через неделю, а те, что остаются - либо извращенцы, либо полные подкаблучники, которых она сама бросает. Немногие подруги остались с детства.
Милая девушка с тяжелым характером, ага.

Да те же Гигиксы - юмористический комикс о суровом мире. Представьте на секунду Белоруссию (или Россию), в которой по счетам расплачиваются и после смерти, "Движение против нелегальной зомбификации" регулярно проводит "Марши живых", религии переживают жестокий кризис и стремительно радикализуются, Клинтониха заявляет, что "права зомби - это права человека", а вас недавно уволили с работы и на ваше место взяли Иван Иваныча, помершего год назад.


--------------------
Вся жизнь - мечта, все бабы - леди, а солнце - шар, дающий свет.
Наэле Айолле
22.03.2012, 15:04
Отправлено #115


Я и мои демоны

Группа: Участники
Регистрация: 21.09.2011

QUOTE
если начнутся какие-то секс подтексты.

я интересуюсь: секс-подтексты в общем или только касательно трупов?
хотя в с моей стороны это воистину праздное любопытство...

Shihad, на самом деле все довольно близко. Соль цинична, и это вполне объяснимо, асоциальная сволочь и психопат. Подруга одна, парней нет, зато есть вполне потребительское и циничное отношение к сексу. Хуже того - большая часть некромантов ее мира имеют не менее серьезные, хотя и другие, психические отклонения, потому что имхо такие способности просто не могут не вызывать ломки психики. Вот это уже было бы неправдоподобно, если бы некромант был социальным, дружелюбным и адаптированным членом социума. Посмотрите на хирургов, на патологоанатомов, на психиатров - для всех этих профессий есть характерные профессиональные деформации психики. Неужто некромант их избежит?

Далее, мир. Когда я обдумывала мир, для меня остро встал вопрос - что будет в нем делать некромант, исходя из своих способностей? Как и для чего его будут использовать окружающие? Будет ли их интересовать нечто чистое и светлое в первую очередь? Конечно да. Пообщаться с умершими родстенниками, сказать что любишь их, расспросить безвременно почившего дедушку, где он зарыл клад. Что еще?
Работа на разведку и спецслужбы нуждалась бы в услугах некроманта, это очень удобно. Корпорации стремились бы использовать своих гениев вечно. Сиротские приюты норовили бы подзаработать продажей тел умерших никому не нужных детей некромантам, вместо того чтобы тратить денги на погребение. Если некрофилия не преследуется по закону, это открывает большую дверь с красной ковровой дорожкой для других пороков: педофилии, садизма. И на этом можно заработать. Тысячи других вариантов, некоторые приемлимые и добрые, другие не очень.

И это все логично, это все реалистично, к этому меня привело простое продумывание мира. Другое дело, что можно это все не рисовать, избегая всего плохого и неприятного. Можно. Не спорю.

Ха, походу я сейчас распугала всех читателей окончательно...


--------------------
Капитан Шарки
22.03.2012, 15:14
Отправлено #116


Unregistered




Shihad, надо думать, в таком мире покойникам быстро нашли бы применение: в конце концов, открытие шлюзов у такой моральной плотины как уважение к смерти (впрочем, надо признать, уже немало обветшавшей и подтекающей во всех местах где только можно) не могло бы не изменить мир. Скорее всего, для нормального захоронения (а ещё лучше - кремации, во избежание) после смерти следовало бы при жизни отвалить кругленькую сумму государству. Всех же, у кого на посмертие не хватило бы денег, с наибольшей вероятностью сразу же после смерти разбирали бы на жизнеспособные органы (может, хоть это смирило бы зверства нынешней "биологической мафии", закупающей рабов и крадущей детей ради внутренностей), а все что осталось - направляли бы на всяческие опасные и просто неприятные работы, вроде токсичных производств. Поскольку вероятность того, что мертвецов не признали бы людьми "второго сорта", крайне мала - а затраты на такую рабочую силу были бы куда ниже, чем на выплату зарплат и страховок живым рабочим. Разумеется, на этой почве непременно приключился бы разгул с одной стороны всяких религиозных сект, "Воинов последнего дня", с именем бога на устах жгущих из огнемётов "сатанинские рати" смирных мертвецов-асфальтоукладчиков в оранжевых жилетках - а с другой, всяческих "некролуддитов", недовольных тем что "дохлятина" отбирает у них рабочие места и опять же жгущих их, под лозунгом "Работу - живым".
Так что, про некромантию хорошо читать, но жить в подобном мире - упаси бог ) пожили и хватит. Что до девятой странички комикса - спору нет, цинично: однако с огорчением следует признать, что в реальной жизни простые люди, не некроманты, нередко творят с детьми (в том числе с собственным потомством) куда более страшные вещи.
Fizaliss
22.03.2012, 15:27
Отправлено #117


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.02.2011
Из: Латвия. Рига

QUOTE(Наэле Айолле @ Mar 22 2012, 14:04)
я интересуюсь: секс-подтексты в общем или только касательно трупов?
хотя в с моей стороны это воистину праздное любопытство...


Смотря как повернете.

Мне когда-то приснился сон, где в городе неожиданно возникла группа нежити (высушеные зомби). Причем, вся нежить без памяти о прошлом, но вполне себе личности. Город в панике, люди требуют уничтожить заразу. Нежить обитает в бараке. Некоторые подрабатывают в некрофильском стрип-клубе. Одна "девушка" работает секретаршей и босс ее всячески угнетает.

Щас мне точно психушку пришлют

Сообщение отредактировал Fizaliss - 22.03.2012, 15:28
Jonathan Mor
22.03.2012, 15:28
Отправлено #118


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 23.08.2011

Судя по всему, некоторые прибывали в уверенности, что некроманты — это такие циничные весельчаки, которые поднимают милых мертвецов и устраивают чаепитие с плюшевыми мишками.

Но ведь что-то про мертвечину — это не обязательно «Gigiks» (не к месту упомянутые в начале обсуждения) или, например, «Добро пожаловать в Zомбиленд». Иногда это что-то вроде «Кладбища домашних животных».

Автору +10 к карме за то, что не стала боятся общественной реакции.
Shermah
22.03.2012, 16:05
Отправлено #119


Unregistered




И что-то все вдруг решили, что это плачущие родители того ребенка.
Да он вообще может быть неизвестно чей.

А так - вполне себе средний медицинский юмор. А некроманты должны дружить с паталогоанатомами.))
Fizaliss
22.03.2012, 16:15
Отправлено #120


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.02.2011
Из: Латвия. Рига

Почему все? У любого ребенка есть родители.. мой текст предполагал именно это и ничего другого

63 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 

 

Lo-Fi Version Time is now: 30.04.2024, 21:00