Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Clockwork
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
scarecrowd
Доброго времени суток всем, кто сюда добрался! Мне хочется поговорить о политике, о магии и о некрополях в шкафу. Впереди длиннопост с множеством вопросов. И я буду рада, если вашими силами вопросов прибавится. Спойлерные моменты я буду тщательно убирать (и вам советую) на случай, если здесь окажется кто-то, кто заглядывает на форум, но не успел прочитать сам комикс. Итак, поехали.

1. Политика

1.1) Первое и главное: война. Массовые теракты сами не совершаются, это действительно спланированная операция. К войне не просто готовятся: ее готовят. Формируют общественное мнение, создают поводы, выбирают время… Словом, согласуют желания с возможностями. Кто и какую рыбу собирается ловить в реках крови? Ваши идеи о том, кто и ради чего стремится к вооруженному конфликту.

1.2) Убийства в Мерсии. Кому нужны? Кто организует, кто осуществляет и как? Случайно ли выбраны жертвы? (Простые люди не всегда так просты, как кажется на первый взгляд.) Задавались ли этим вопросом в Мерсии, т.е. опрашивала ли местная СБ уцелевших жильцов и соседей? Что на самом деле стоит за словами "мы не позволим своим людям жить в страхе"?

1.3) Убийства в Аркадии. Опять же: кому нужны? Кто организует, кто осуществляет и как? Кто становится целью?


2. Магия и маги

На данный момент нам известно очень немногое, но кое-что можно предполагать.

1) Насколько адекватны распространенные представления о магии? Чего мы от ней не знаем, но непременно узнаем? И будет ли меняться метафизическое устройство этого мира по ходу пьесы?

2) Почему маги сходят с ума?

3) Есть ли возможность так или иначе использовать чужие магические силы и способности?

4) Оставляет ли магия какие-либо специфические следы? Если да, то кто и как может их обнаружить? Если при этом требуется “засветить” собственные магические способности, то расследование обещает быть весьма заковыристым. Н-р, нельзя открыто заявить, что убийца, действующий в Аркадии - маг, и обвинить/оправдать кого-либо на этом основании, не подставившись. Да это не следствие, а просто праздник какой-то! Сплошное безудержное веселье.

5) Кто и как может выявить мага “в состоянии покоя”, т.е. не в момент колдовства? Провокацию (в медицинском смысле этого слова) мы уже видели, но Александр рассматривал ее успех как вероятность. Да и способности у магов различны, не факт, что всех можно проверить таким образом. Опять же, этот способ не показывает (или мы не в курсе), пользуется ли человек своими способностями, т.е. есть ли состав преступления. А другие методы есть? От этого в том числе зависят политические сценарии.

6) Обучиться по книгам, как мы видим, вполне реально. (Как говорил Гйок из "Тяжело в учении": вот только не надо делать вид, что вы меня чему-то учите! Фактически глав.герой учится по книгам.) Т.е. магом может стать едва ли не любой, кто имеет способности и доступ к информации. Возможно, есть шанс “выехать” даже без теории, на чистом энтузиазме и чутье. Еще интересно, бывают ли спонтанные проявления способностей. В связи с этим я в глубокой задумчивости насчет возможного количества магов (потенциальных и практикующих) на душу населения. Как пел Цой, "если верить глазам и ушам - больше в несколько раз". А также о том, стоит ли ввязываться в войну с такими интересными людьми. Дальше - больше…

7) “Мы все думали, что наконец можем использовать магию во благо…” (цитата из милого семейного разговора). И это, на минуточку, разговор двух людей с очень непростой родословной и положением в обществе. (Да в этой вашей Аркадии, как в настоящей сказке, чем дальше, тем страшнее! Инквизитор, поджигай! ._.) Где сейчас пресловутые “все мы”? Кто из них жив-здоров и пашет на госслужбе, а с кем произошел несчастный случай или скоропостижная смерть от болезни? И, конечно же, интересно, как устроено тамошнее магическое сообщество. Есть ли какие-либо гласные или негласные правила?

8) Есть ли магические предметы? (Хотя бы временно “намагиченные”.) Их количество, распространенность… Ладно, это у меня фантазия разлеталась. Тут и без них интересно.


3. Персонажи

3. 1) Алексаднр . Мальчик-звезда, отпрыск одного из наиболее влиятельных родов в своей стране. Очень даже молодой для своего нынешнего положения (ему 29), злющий как тысяча чертей, недоверчивый, с наследником престола общается вежливо-покровительственно, с императором Мерсии - вежливо-насмешливо. Не исключено, что по формальным основаниям он один из первых претендентов на престол в случае смены власти. (Другой вопрос: а ему оно надо? А его дому?) Каково его реальное положение при дворе и в семье? Что о его проблемах и “скелетах” знают родичи? А что знают во дворце? (Там тоже люди разные, и каждый себе на уме.) А в Мерсии? Как могло получиться, что мага подпустили к переговорам с Мерсией по поводу преступлений с применением магии?! Кто и в каком случае “сдаст на мясо” Александра, кто и кому сольет компромат на него, причем что именно? (Необязательно же правду.) Есть ли у него “противовес”? Т.е. что он знает о делах дворцовых и насколько осведомлён о страшных тайнах своего дома?
Вызывает интерес и еще один разрез: загадочная магическая болезнь. Ваши мысли?

И "на десерт" - ружьё за синей занавеской: внезапная мысль о смерти Александра. (Возможно, сюжетный спойлер. Как знать? Иногда художественная деталь - это просто деталь, just for lolz.) Лично я желаю этой птице высокого полета и ипической посадки, но тут ведь вот какое дело...
Nivlar как-то задался риторическим вопросом: не боится ли Алекс, что к нему пожалуют киллеры по заказу из Мерсии? Потом я вспомнила об этой беседе... И об эпизоде с “парадным выходом” Александра. Итак, буквально одна-две страницы сообщают нам следующее:
- Алекс любит горчицу.
- Об этом мы узнаем от его родственника...
- У которого, между прочим, своя химическая лаборатория.
- А теперь (100+ страниц) Ког бегает на рынок за покупками для Алекса.
По-моему, здесь пахнет бараниной под чесночным соусом (если вы понимаете, о чём я). XD


3.2) Кристиан. Крайне интересный товарищ. Близкий родственник Александра, т.е. человек с очень большими возможностями и, вероятно, перспективами. И внезапно - свалил из страны, отсиживается под веником и не отсвечивает. Чем он занимался, почему сбежал? Сейчас-то он вроде в безопасности (относительной), а раньше? Что должно было стрястись, чтобы он уехал? Тем более в ситуации, когда его стране грозит вполне осязаемая опасность и добросовестные граждане, по идее, держатся поближе к родине. (Алекс, как мы помним, очень не одобряет такое поведение. Но Крис может недооценивать серьёзность ситуации, он оптимист и, возможно, не очень разбирается в политике.) Что Кристиан знает про секретики Алекса? И про Альмарика, чьего сына он теперь воспитывает? Насколько близкие и доверительные у них были отношения? Что он мог знать от Альмарика о его контактах с жителями Аркадии, о его происхождении, о его отношении к стране в целом и т.д.? Возможно, пора всем стряхнуть пыль с этой печальной истории, вспомнить мелкие детали и сложить их в целостную картину.


3.3) Альмарик. Очевидные вопросы:

- Происхождение. Местный или “закосил”? Ближайшие предки - местные?
- Были ли связи с Аркадией? Если да, то какие? Насколько его имя известно среди тамошних?
- Где мать его детей и кто она?
- Почему отказался лечить Александра?
- “Страшная трагедия”. Чья работа?

4. Разное

4.1) Письмо с приказом о казни. Чего мы от него ждём? =)

4.2) Кто первым попытается убить Кога? И почему? Алекс пока что не убил (несмотря ни на что), шеф-повар не убил... Чью дорожку этот колобок пересечёт в следующий раз?


***
У меня вопросы иссякли. А следом будет еще более длиннопост с моими вариантами ответов, и их еше больше, чем вопросов! smile.gif Хотя бы потому, что варианты ответов разные. Не смейтесь, пожалуйста. Я набирала эти злосчастные "Q&A" девять часов (по часам следила). С рукописных бумажек. Я даже не хочу считать, сколько было бумажек. И, по-моему, оно того стоило!
broken clockwork
Broken Clockwork? sad.gif
Clockwork исчез из acomics.ru? facepalm.gif
Не паникуйте, что когда-то было в сети, никогда не исчезает полностью... smile.gif
Скачать архив русского перевода (и всех комментов) из Google/Yandex cache можно здесь:
http://uploaded.net/file/1yubie36
Guest-194.99
uploaded.net - говно

http://www.multiup.eu/en/download/ed8cc8a4...mic_perevod.zip
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.