Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Жабельник
АК-форум > Главный форум > Дружеское общение
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
15432
Не совсем. На картинке - отсылки к иностранным комиксам, перевод которых есть на acomics. Нужно разгадать отсылки, вспомнить названия комиксов и "подставить" в закладки. Затем сопоставить буквы на закладках с буквами в подставленных словах, получить правило замены букв и расшифровать кодовое слово, по которому Оракул что-то скажет..

Пример:
-на картинке видно символ из комикса "Gunnerkrigg Court"
-слово Gunnerkrigg подходит к левой нижней закладке
-gunnerkrigg = **o********
-шифробуква !O означает N (знаком ! выделяю шифробукву)
-ура, мы разгадали одну букву

-на картинке есть перец и морковка, отсылка к одноименному комиксу
-слово PEPPER подходит к закладке **VV*F
-ура, мы нашли ещё две буквы, !V = P и ещё !F = R

народ тут даже что-то разгадывает
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Ax5...NS5s/edit#gid=0

не очень успешно попробовал разгадать:

user posted image

что-то не нахожу упомянутый XKCD
Farradeks
QUOTE(15432 @ 26.03.2017, 20:36)
что-то не нахожу упомянутый XKCD



CD-диск под монитором с надписью XK

Д-ра МакНиндзя добавь
SaThero
QUOTE(Farradeks @ 26.03.2017, 10:03)
https://acomics.ru/-ZHABELNIK его разгадали?


полагаю это наша опечаточная загадка, но я не могу видеть опечатки.. я пас.
15432
QUOTE(SaThero @ 26.03.2017, 17:37)
полагаю это наша опечаточная загадка, но я не могу видеть опечатки.. я пас.


Дюк уже сказал, что это не часть квеста, а какой-то левый тип.

Теперь сомневаюсь, что OOTS вообще можно рассматривать. Из четырехбуквенных слов скорее NINA или NEWS
Аррр в библиотеке может быть дофига вариантов. Сложно.

Пока что предлагаю сосредоточиться на паре M**** и **MQ* - да слова, причем третья буква одного совпадает с первой буквой другого
SaThero
QUOTE(15432 @ 26.03.2017, 17:38)
Дюк уже сказал, что это не часть квеста, а какой-то левый тип.

Теперь сомневаюсь, что OOTS вообще можно рассматривать. Из четырехбуквенных слов скорее NINA или NEWS
Аррр в библиотеке может быть дофига вариантов. Сложно.


ага я пока не догрузил ещё..

смотрю дела последних бит движутся таки..

и похоже у нас в библиотеке уже больше комиксов чем карточек.. ух.. этот квест всё-таки шикарен, хоть я и слишком стар для этого..
Татьянь
У пользователя Оракул Подсказательное Пристанище находится в часовом поясе Москвы=))
Кикимора
Ещё одно наблюдение по вопросам: во всех комиксах, по которым есть вопросы и которые обновлялись 18-го или позже, есть упоминание жабельника (на самой картинке, в комментариях или в всплывающем тексте).
Я так понимаю, выпуск с жабельником - это подсказка, ответы на неразгаданные вопросы имеет смысл искать в первую очередь в таких комиксах. Хотя на 100% это проблему не решает, потому что редко обновляемые или не обновившиеся за последнюю неделю комиксы это вычислить не поможет, но хотя бы приоритеты поможет расставить.
Я добавила отдельную вкладку в файле для списка комиксов, если вдруг вспомните ещё какие-нибудь комиксы с выпуском про жабельник, добавляйте их туда как кандидатов на проверку, у нас ещё остались неразгаданные вопросы.
Booterbrod
QUOTE(Mintowl @ 19.03.2017, 13:42)
Hello! I’m Sarah and I’m a 24 year old cartoonist and illustrator.
может и мультиплекатор. Я не очень понимаю как точно переводится этот род деятельности, но вроде как картунист может быть и просто комиксистом

еще есть KODA, ч/б ересь
Какая у нее профессия мне установить не удалось.
вообще таких комиксов много, можно долго гадать...



Да, я тоже первым делом подумала на неё... Катя Безруков
Кикимора
Есть мысль насчёт библиотеки: фамилии авторов опознанных комиксов подозрительно хорошо ложатся по количеству символов на зашифрованные слова. Я создала отдельную вкладку, попробуем раскрутить эту идею.

UPD: Ей! Всё сошлось, правда, последней буквы нет, но можно по смыслу догадаться smile.gif

vilco grumpy
– Это такой заморский автор комиксов, о котором не знает вообще никто! Он рисует только для меня. Мы с ним письмами обмениваемся, всякие каверзные вопросы друг другу задаём. Вот, полюбуйся, я как раз ему ответ пишу:
«Ну, Вилко, ты хитрый старый лис, но я тоже не пальцем делана! Ответ на твой вопрос – признак кошкости №57. И нет, даже не мечтай. А чтоб не думал, что у меня старческий маразм – вот тебе, шалун, целых пять задачек:
8. Какие горки больше всего любят крольчата
27. Вендинговый аппарат, распространяющий продукцию под брендом «Весёлый Лаовай»
50. Где случайно заснула Ксюша в день встречи с Машей
38. Из шерсти этого животного фальшивые усы одного из главных персонажей
47. Факультет, для поступления на который нужно сдать всего один экзамен – «Единый тест по всем естественным и неестественным наукам»
Если не ответишь за неделю – придётся тебе вставить меня в свой комикс в виде…»
Дальше вам прочитать не удаётся, потому что оракул резко краснеет и прячет листочек.
– Ох, не стоило тебе давать это читать, пожалуй.
Jinx
27. Вендинговый аппарат, распространяющий продукцию под брендом «Весёлый Лаовай» - Лапшемат.
50. Где случайно заснула Ксюша в день встречи с Машей - в ванне.
Booterbrod
QUOTE(Фриар Тук @ 19.03.2017, 14:56)
Ссылка на линию:
147_B3e3GP2suAN
Ссылка на страницу:
https://acomics.ru/oracle/forest/cdUg8m3wpoiHXsiw
Примечание:
Лес, на север от арбалетчика

Ссылка на линию:
279_ICOuru7YvVv
Ссылка на страницу:
https://acomics.ru/oracle/forest/N0VCOcyTUi8xl1IX
Примечание:
Колючки перед феями

Ссылка на линию:
103_4zDAlJCkupPUt
Ссылка на страницу:
https://acomics.ru/oracle/castle/arsenal/un...gjZV70ur2jl4EIa
Примечание:
Снять форму стражника

Ссылка на линию:
298_VyRLZH9wCYnV
Ссылка на страницу:
https://acomics.ru/oracle/town/people/rEqeMZ1ZzQAIPXNz
Примечание:
Разговор со старушкой




Возможно, уже нашли, но просто...
Редакция газеты:
https://acomics.ru/oracle/sky/editorial/HyqH0fjhZYmJvaVN
Линия:
https://acomics.ru/upload/!c/!oracl...FLTGZr7lyTb.png
KaTeHoK
8. Какие горки больше всего любят крольчата - бельевые (спуск по бельепроводу) из комикса Zistopia.
Guest-95.105
Признак кошкости #57 - ОНИ НИЧЕГО НЕ УПУСКАЮТ. Из комикса Ромашковый переулок. Вдруг пригодится.
SaThero
QUOTE(Кикимора @ 27.03.2017, 00:10)
Есть мысль насчёт библиотеки: фамилии авторов опознанных комиксов подозрительно хорошо ложатся по количеству символов на зашифрованные слова. Я создала отдельную вкладку, попробуем раскрутить эту идею.

UPD: Ей! Всё сошлось, правда, последней буквы нет, но можно по смыслу догадаться  smile.gif



хах, уходишь спать.. снится идея.. утром просыпаешься что-бы поделиться ей а её уже проверили.. это здорово.
15432
Ну что, осталось филе картона - бумажная вырезка. Есть предположение, что её разгадка даст сканворд для вопросов (потому что она сама по себе напоминает сканворд)
Nikka
QUOTE(15432 @ 27.03.2017, 10:05)
Ну что, осталось филе картона - бумажная вырезка. Есть предположение, что её разгадка даст сканворд для вопросов (потому что она сама по себе напоминает сканворд)


И доска для объявлений в целом - потому как вопросы все еще не все есть
Guest-176.37
Еще язык охранников и муза.
Guest-176.51
C доски в адресе буквы ничего не значат? town_board_hDKrfGPW5bXIDT7XWbZz.png
Кто такой ...чий *ра
И действительно Как попасть на доску объявлений? И надпись как ссылка забытая.
15432
Город - бродить по улицам - подойти к доске объявлений.
Все ссылки вообще имеют рандомную часть, для предотвращения брутфорса. Правда, в этом случае часть слишком длинная
шеба
А в этом что-то было загадано, нет?
QUOTE
На небольшом подиуме размещён планшет с подписью «Интерактивный комикс». Вы решаете изучить экспонат поподробнее. На экране нарисована небольшая деревня с подписью «Вы находитесь в селе Нижние Тупяки. Вам очень хочется пить, но к счастью, рядом с вами есть таверна. Что вы будете делать?» Вы вбиваете «Найти магазин и купить там выпивку». Экран сменяется картинкой небрежно нарисованного продавца с текстом «Вы узнаёте, что всю выпивку выкупил владелец таверны. Что будете делать дальше?» «Уйти из деревни» – «Вы собираетесь покинуть деревню, но просохшее горло намекает вам, что вы не сможете никуда добраться, пока не выпьете что-нибудь. Ваши действия?» «Совершить самоубийство» – «У вас не хватает смелости на это. Может быть, кто-нибудь в ТАВЕРНЕ сможет вам помочь?» Вы обреченно пишете «Идти в таверну», после чего планшет радостно высвечивает «Вы наконец подходите к дверям таверны и обнаруживаете, что она закрыта на кодовый замок. Рядом находится подсказка: щкфсдуещцтьгыугьзгяядуыеузщту» Вам становится скучно, и вы отходите от экспоната.
Guest-212.176
Лень перечитывать всю тему, просто заметил, что на форуме ошивается пользователь "Оракул", судя по дате регистрации созданный админами (и, похоже, бот).
https://acomics.ru/forum/index.php?showuser=6249
И там какая-то информация в профиле.
Guest-176.51
QUOTE(15432 @ 27.03.2017, 14:31)
Город - бродить по улицам - подойти к доске объявлений.
Все ссылки вообще имеют рандомную часть, для предотвращения брутфорса. Правда, в этом случае часть слишком длинная


Я имел ввиду надпись на доске.
Verence
QUOTE(шеба @ 27.03.2017, 15:39)
А в этом что-то было загадано, нет?


Было. Если сменить раскладку, получается oracletownmuseumpuzzlestepone. И то, что по ссылке, уже где-то в теме разбирали.
Booterbrod
А что там с линиями?! Уже всё решили?! Или новые линии предлагать можно?!
sad.gif
Guest-83.102
Подсказки одна другой загадочнее:
QUOTE
– Подсказательное пристанище? Ну, наверное, это оно и есть, место это. Живу я здесь. Раньше я не здесь жила, но мне тут понравилось, мне тут хорошо… Аль ты за подсказательностью сюда и пришла? Эх, а я старая думала… Ну ладно, чего уж, давай попробуем свести мою предсказательность и местную подсказательность!
Оракул встаёт, расставляет руки и начинает делать ими волнистые движения.
– Мы танцы уже пробовали, – говорите вы.
– Да? – останавливается оракул. – Ладно, давай попробуем сегодня кое-что другое.
Оракул садится и вроде как молчит.
– Ну что, поняла? – наконец произносит она.
– Э… – мнётесь вы.
– Ладно, давай ещё раз, – Оракул опять замолкает.
– Ну, – через какое-то время произносит она, – вот что я только что сказала?
Booterbrod
QUOTE(Verence @ 27.03.2017, 15:59)
Было. Если сменить раскладку, получается oracletownmuseumpuzzlestepone. И то, что по ссылке, уже где-то в теме разбирали.



Это разбирали на первых страницах обсуждения, вроде...
Guest-83.102
Простите за мультипост. Оракул молча говорила в коде:
QUOTE
<!-- «Между финальной задачкой и тем, о чём в ней такая подсказка, очень тесная связь» -->
15432
QUOTE(Guest-83.102 @ 27.03.2017, 19:25)
Простите за мультипост. Оракул молча говорила в коде:


Намек на то, что на одной из страниц в коде комментом написано ключевое слово для финальной задачи?!

P.S. не, чот не об этом речь совсем. Подсказка в задаче.. кто-нить понял?
Booterbrod
QUOTE(15432 @ 27.03.2017, 19:46)
Намек на то, что на одной из страниц в коде комментом написано ключевое слово для финальной задачи?!



про линии на некоторых... локациях... хочется узнать. Их всё ещё ищут, собирают или уже бросили эту идею?! Или всё собрали?!
15432
QUOTE(Booterbrod @ 27.03.2017, 19:48)
про линии на некоторых... локациях... хочется узнать. Их всё ещё ищут, собирают или уже бросили эту идею?! Или всё собрали?!


Мне 50 линий хватило чтоб разгадать надпись. Больше не требуется)

Там вообще резервирование нехилое, из 100 можно полную картину собрать. Сомневаюсь, что их реально 400 было
roadischosen
QUOTE(Booterbrod @ 27.03.2017, 19:48)
про линии на некоторых... локациях... хочется узнать. Их всё ещё ищут, собирают или уже бросили эту идею?! Или всё собрали?!


Собрали ~60/400 -- этого оказалось достаточно, чтобы прочитать слово для оракула: а она в ответ дала несколько вопросов к сканворду.
Guest-176.51
линии 20 страница...
Guest-83.102
15432, мне кажется, это про стеганографию. Может, 3 фразы (про кладбище, рыцаря и фамильяров) или про что-то, что всегда было перед глазами.
С кодом я только язык стражников проверила. Думаю, это только здесь для "молчаливой" подсказки.
Booterbrod
QUOTE(15432 @ 27.03.2017, 19:52)
Мне 50 линий хватило чтоб разгадать надпись. Больше не требуется)



А, ладно... а то находятся, хулиганки smile.gif
15432
QUOTE(Booterbrod @ 27.03.2017, 20:03)
А, ладно... а то находятся, хулиганки  smile.gif


Нуу если авторы запихнули в полную картину линий стеганографию... Тогда придется все собирать smile.gif
Guest-176.37
На последней странице, где подсказка о стеганографии, комментарий:
<!-- ещё одна подсказка: вспомните, с чего всё начиналось, ещё до жабельников -->

С чего все начиналось до жабельника???
Asundera
>>С чего все начиналось до жабельника???

Поздравление было, если я ничего не путаю. Найти его, правда, с полпинка не смог... Но оно было, точно
15432
Я по жабельнику пришел, даж не знаю, откуда Dan-Homer оракула взял

QUOTE
Как вы могли уже заметить (если вы не с телефона), в главном меню сайта через секунд пять после открытия страниц кто-то вылазит из треугольников и быстро прячется.

Вот что мне глаза мозолило все эти дни! Только не успевал заметить

Картинка из поздравления
user posted image

Второй пост
user posted image

Цвета на фоне разые
Nikka
QUOTE(Booterbrod @ 27.03.2017, 19:48)
про линии на некоторых... локациях... хочется узнать. Их всё ещё ищут, собирают или уже бросили эту идею?! Или всё собрали?!


собрали уже)
Guest-176.37
QUOTE(15432 @ 27.03.2017, 20:28)

Картинка из поздравления
user posted image


vk пережимаєт изображения, вряд-ли здесь что-то будет
15432
QUOTE(Guest-176.37 @ 27.03.2017, 20:39)
vk пережимаєт изображения, вряд-ли здесь что-то будет


У нас в лабе делали софт по сокрытию текста в видео, причем после сильного пережатия и даже изменения размера все оставалось)
Guest-95.105
Извините, если уже было, но вы заметили, что когда попадаешь в замок Графона, если нажать на выделенные слова - сразу перебрасывает на другие ссылки. Так если нажать на "Суть комикса" - вас перебросит на этот самый комикс.

user posted image

user posted image
Asundera
QUOTE
– Подсказательное пристанище? Ну, наверное, это оно и есть, место это. Живу я здесь. Раньше я не здесь жила, но мне тут понравилось, мне тут хорошо… Аль ты за подсказательностью сюда и пришла? Эх, а я старая думала… Ну ладно, чего уж, давай попробуем свести мою предсказательность и местную подсказательность!
Оракул встаёт, расставляет руки и начинает делать ими волнистые движения.
– Мы танцы уже пробовали, – говорите вы.
– Да? – останавливается оракул. – Ладно, давай попробуем сегодня кое-что другое.
Оракул садится и вроде как молчит.
– Ну что, поняла? – наконец произносит она.
– Э… – мнётесь вы.
– Ладно, давай ещё раз, – Оракул опять замолкает.
– Ну, – через какое-то время произносит она, – вот что я только что сказала?


Кроме поздравления до жабельника был еще, собственно, сам Оракул. Усмотрел в этой подсказке, что искать надо что-то на странице молчащего (???) Оракула, но никаких отличий в коде страницы от Оракула ответившего не нашел
Guest-176.37
QUOTE(15432 @ 27.03.2017, 20:28)

Картинка из поздравления
user posted image

Второй пост
user posted image

Цвета на фоне разые


Цвета на втором смещены на ширину одного треугольника влево.
Guest-95.105
QUOTE(Guest-176.37 @ 27.03.2017, 21:07)
Цвета на втором смещены на ширину одного треугольника влево.


Интересно, если наложить одну картинку слоем на другую, это что-то даст?
OAprelskaya
QUOTE(Кикимора @ 27.03.2017, 00:10)
47. Факультет, для поступления на который нужно сдать всего один экзамен – «Единый тест по всем естественным и неестественным наукам»


Факультет дворников. (4 пары, https://acomics.ru/~4pairs/4)
Guest-176.51
Мне кажется или сдвиг треугольников не равномерен
http://savepic.net/9166330.png
Guest-95.105
QUOTE(Guest-176.51 @ 27.03.2017, 21:32)
Мне кажется или сдвиг треугольников не равномерен
http://savepic.net/9166330.png


не кажется, у меня тоже.
Guest-
Стереопара?
15432
в комнате с балрогом (урра наконец я отыскал где эта комната)))
QUOTE
Выговорившись, вы смотрите в его потухшие глаза и, кажется, даже замечаете толику сочувствия. Он явно в исходниках своей программной души хочет вам помочь, но говорить он не умеет. Наверное, его совет так и останется тайной.


ну ок, смотрим исходники:

<!-- ВНИМАНИЕ! ОБНАРУЖЕНА ПОСТОРОННЯЯ! ОБНАРУЖЕНА ПОСТОРОННЯЯ!  ВНИМАНИЕ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАТЬ ПОСТОРОННЕЙ ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ КАРТОЧКАМ  https://acomics.ru/oracle/castle2/sec/talk/code1 https://acomics.ru/oracle/castle2/sec/talk/code2 https://acomics.ru/oracle/castle2/sec/talk/code3 https://acomics.ru/oracle/castle2/sec/talk/code4 https://acomics.ru/oracle/castle2/sec/talk/code5 -->

код 1:
"Обработка знаний оракула: 10% ... 30%"
код 2:
"55% ... 98%. Критический сбой. Осведомл"
код 3:
"ённость оракула неизмеримо больш"
код 4:
"ая! Рекомендуемые действия: спрят"
код 5:
"ать СЕКРЕТНУЮ ИНФ-ЦИЮ от её глаз."

попробую в мужском обличье проделать

P.S. заметны выделенные части кодов - подумайте, как их рекомбинировать
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.