Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Вопрос по контуру. Как и где?
АК-форум > Главный форум > Дружеское общение
KenZin
Здравствуйте.
У меня достаточно живая линия, осваиваю рисование чернилами кисточкой.
Проблема в том, что пытаясь рисовать линию в фотошопушке, вся живость теряется, время прорисовки увеличивается. Сканировать контур и отправлять в фотошоп уже для разукрашивания не хочется, это не удобно. В идеале хочется делать всё в компе не отвлекаясь.
Планшет у меня хороший: wacom intuos 5 большой.
Поделитесь секретами, как добиться крутой линии технически, максимально приближенной к реальности. Как настраиваете кисть, чувствительность к нажатию, на каком уровне зума рисуете?
user posted image
Kardalak
Вообще-то есть способы нормальные перевести лайн с бумаги в фотошоп без потери качества и лишних неудобств. Как вы сами делаете это? Опишите пожалуйста процесс.
KenZin
Добрый день,
всё таки хочется избежать сканирования и делать всё в компе. Приоритет именно на это. А отсканированные контуры закидывал в фотошоп ещё давно, проблем с качеством не наблюдал, но и грамотного пайплайна не знаю.
Mildegard
Попробуйте Paint Tool SAI или Fire Alpaca. И там, и там есть прекрасная стабилизация линий. Контур очень красивый получается.
У сая стабилизация линий лучше, но у альпаки есть инструмент для создания панелей в комиксах, линейки и зеркальная кисть для рисования симметричных изображений. Сай платный, альпака бесплатная.
KenZin
QUOTE(Mildegard @ 09.12.2016, 15:42)
Попробуйте Paint Tool SAI или Fire Alpaca. И там, и там есть прекрасная стабилизация линий. Контур очень красивый получается.
У сая стабилизация линий лучше, но у альпаки есть инструмент для создания панелей в комиксах, линейки и зеркальная кисть для рисования симметричных изображений. Сай платный, альпака бесплатная.


Спасибо! Буду пробовать smile.gif
приспешник Плети
у вас очень широкий контур, а у Sai есть такая особенность - чем толще линия, тем менее артово получается контур. Я бы все-таки посоветовала более вдумчиво отстроить кисть в фотошопе или найти уже готовую. У меня когда-то был набор чужих кистей, которые по поведению были очень похожи на ваш контур
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.