Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: На каком этапе уменьшать размер страницы комикса.
АК-форум > Творческий форум > Ваши комиксы
MegaDISia
Не знаю, была тема или нет, но вроде не нашла.

На многих ресурсах показывают как делаются веб- и обычные комиксы, в чём красят, где выкладывают, и т.д. и т.п.

А какая же ваша последовательность создания комикса?
Например, вы сначала делаете набросок, а потом баблы, и на каком этапе с большого размера и разрешения переводите в веб-формат для удобного чтения.

Лично я предполагаю, что так:
1) Сканирование изображения в 300 dpi, очищение от грязи, по надобности контурирование
2) Баблы с текстом
3) Отрисовка страницы
4) Уменьшение изображения до 72 dpi до читабельных размеров
5) Нанесение звуков и других эффектов к тексту.

Точнее интересует, на каком этапе вы уменьшаете изображение, и на каком пишете текст.
Kurama-R
В идеале баблы вписываются в раскадровку и рисуются, сответственно, вместе с остальным рисунком. Фактически так мало кто делает. Чаще сначала рисуют картинку, потом располагают текст.
Уменьшение делается в самый распоследний момент за единственным исключением - тут могу быть неправ, сам не пользуюсь - скринтонов, т.к они плохо масштабируются.
YonYonYon
1) Рисую набросок на бумаге вместе с баблами.
2) Обвожу сподручными средствами, без баблов.
3) Сканирую, копирую слой, чтобы набросок остался.
4) Чищу эту копию, перевожу контур на отдельный слой, крашу всю страницу под контуром.
5) Смотря на набросок, располагаю баблы.
6) Печатаю текст.
7) Страница готова! Осталось только уменьшить страницу до нужного размера.

Страницу всегда надо уменьшать в самый последний момент после покраски. На счет скринтонов не знаю, я раньше уменьшала страницу после их наложения.
MegaDISia
QUOTE(YonYonYon @ 16.08.2014, 07:40)
1) Рисую набросок на бумаге вместе с баблами.
2) Обвожу сподручными средствами, без баблов.
3) Сканирую, копирую слой, чтобы набросок остался.
4) Чищу эту копию, перевожу контур на отдельный слой, крашу всю страницу под контуром.
5) Смотря на набросок, располагаю баблы.
6) Печатаю текст.
7) Страница готова! Осталось только уменьшить страницу до нужного размера.

Страницу всегда надо уменьшать в самый последний момент после покраски. На счет скринтонов не знаю, я раньше уменьшала страницу после их наложения.


Хм, а вот меня интересуют баблы, разве он при уменьшении картинки не размывается?
Джо Кукан
QUOTE(MegaDISia @ 16.08.2014, 09:18)
Хм, а вот меня интересуют баблы, разве он при уменьшении картинки не размывается?



Если не размывается рисунок, то с чего бы размываться баблам, они как-то по другому сделаны? Вам сказали когда надо уменьшать, вместо того чтобы проверить вы переспрашиваете. Зачем?
Duke
Кстати, по поводу ресайза текста. При "гладких" бикубических уменьшениях, которые используются в большинстве редакторов, возникает эффект свечения возле контрастных краёв. Т.е. это не имеет отношения конкретно к тексту, скорее ко всем линиям, но это обычно хорошо видно именно на цветных бабблах (и за счёт этого может быть видно, был ли текст ресайзен вместе со всем хайрезом или вставлен уже на уменьшенной картинке.

На этом изображении я сохранил левый баббл уменьшенным, а потом вставил увеличение сохранённого для сравнения. Если внимательно посмотрите на будто бы внутреннее свечение изнутри обводки баббла, то увидите её и на самом тексте. И снаружи, кстати, тоже небольшое свечение появилось.
http://funkyimg.com/i/JZ4S.jpg

Билинейный алгоритм интерполяции должен компенсировать этот эффект, но на практике, по крайней мере в фотошоповском "сохранить для веб" он не отрабатывает (кажется, он там вообще не выбирается на самом деле, баг, у меня CS5.1). При изменении алгоритма в настройках уменьшении изображения через меню норм.
MegaDISia
QUOTE(Джо Кукан @ 16.08.2014, 11:00)
Если не размывается рисунок, то с чего бы размываться баблам, они как-то по другому сделаны? Вам сказали когда надо уменьшать, вместо того чтобы проверить вы переспрашиваете. Зачем?


Ну что так грубо-то, я просто уточняю sleep.gif
Пробовала, чё не пробовала. Чужой опыт тоже нужен.
dsche
Если текст в баббле не растеризован – то при ресайзе PS просто меняет кегль, и буквы не шарпятся.

А растеризовать текст вообще плохая затея, в хорошем шрифте предусмотрен хинтинг + опечатки могут обнаружиться на любом этапе.
MegaDISia
QUOTE(dsche @ 16.08.2014, 12:01)
Если текст в баббле не растеризован – то при ресайзе PS просто меняет кегль, и буквы не шарпятся.

А растеризовать текст вообще плохая затея, в хорошем шрифте предусмотрен хинтинг + опечатки могут обнаружиться на любом этапе.


Да это понятное дело, что растрировать - зло. Это как кастрация, только для шрифта wacko.gif
Duke
QUOTE(dsche @ 16.08.2014, 11:01)
А растеризовать текст вообще плохая затея, в хорошем шрифте предусмотрен хинтинг + опечатки могут обнаружиться на любом этапе.


Не всегда, для наклонных надписей мелким шрифтом иногда лучше бывает либо растрировать, либо перевести в кривые, иначе получается "лесенка".
dsche
Duke, я сам шрифтами занимался, в большинстве случаев некузявый вид в мелких кеглях именно из-за того, что автор поленился грамотный хинтинг поставить (либо криво сконвертировал кто-то).

Но понятно, что часто приходится работать с тем, что есть. Приходилось порой скриншотить из вордпада даже, когда PS не мог грамотно хинтинг считать )
MegaDISia
QUOTE(Duke @ 16.08.2014, 13:10)
Не всегда, для наклонных надписей мелким шрифтом иногда лучше бывает либо растрировать, либо перевести в кривые, иначе получается "лесенка".


В "Приключениях Огурчика" это заканчивалось размытым текстом.
А вот при уменьшении стилей тени например выбрасывает, если они были недостаточно велики.
Dan-Homer
QUOTE(dsche @ 16.08.2014, 11:17)
Приходилось порой скриншотить из вордпада даже, когда PS не мог грамотно хинтинг считать )



Месье знает толк в извращениях. (Извините, не удержался).
dsche
Dan-Homer, если работа длинная – делаю свой шрифт или полирую существующий, а если что-то разовое – иногда вот такие костыли самым простым решением оказываются. В вордпаде вообще волшебный процессинг именно для мелких кеглей, не знаю где они его украли, но когда какие-нибудь мелкокнопки в меню надо сделать – очень выручает.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.