В Москве пройдет выставка известного комиксиста Алексея Йорш.

Комиксы о программе помощи семьям можно будет увидеть в ЦДХ
Фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" и комиксист Алексей Йорш приглашают 1 июня в 14-00 на выставку "Хроника одной поездки", которая пройдет в Центральном доме художника и будет приурочена ко Дню защиты детей.

Алексей Йорш - известный комиксист и иллюстратор - сопровождал сотрудников нашего фонда по Подмосковью на протяжении одного рабочего дня и посетил несколько подопечных семей с детьми, которым фонд помогает по программе "Профилактика социального сиротства". В ходе поездки Алексей делал зарисовки, которые потом превратились в целый графический рассказ.

Обычно комиксы - это истории приключений: например, о супергероях, которые спасают мир. Наши комиксы рассказывают о буднях сотрудников фонда и их. Как оказалось, с помощью комиксов можно рассказать просто и доступно о самых сложных вещах - даже о благотворительной программе помощи семьям с детьми.

"Мы постарались через историю одного дня как через подзорную трубу показать вселенную чужих судеб и ту работу, которую мы ведем с семьями. Не секрет, что у нас очень много нерешенных социальных проблем, которые приводят к ухудшению ситуации в семье вплоть до критической, в том числе к попаданию ребенка в сиротское учреждение. Маленький размер пособий, отсутствие социального жилья, выстроенной программы реабилитации детей с повышенными потребностями и многое другое - каждый из этих факторов отражается в жизни отдельных людей, неотвратимо ее меняя. Формат комикса, как мне кажется, идеально подходит для демонстрации всей этой панорамы, в которой находится место грусти, боли, юмору и надежде", - говорит координатор программы "Профилактика социального сиротства" Олеся Деснянская.

1 июня в 14-00 приглашаем на неформальную встречу с участниками поездки: художником и психологами фонда. Мы поговорим о программе помощи семьям, оказавшимся на грани отказа от ребенка, о том, какие семьи и как поддерживает фонд, как можно помочь.
На выставке можно будет увидеть и другие комиксы Йорша на социальную тему, фотографии Александра Ануфриева, который сопровождает сотрудников фонда в их поездках в семьи. Психолог Юлия Курчанова расскажет о программе «Профилактика социального сиротства».
1 июня для гостей фонда вход в Центральный дом художника бесплатный. Отправьте свои ФИО до 30 мая (14-00) на почту ksenya_r@list.ru, чтобы мы внесли вас в списки.
Наших гостей ждут комиксы в подарок, угощение и напитки.
Место: Центральный дом художника, ул. Крымский Вал, 10
Дата и время: выставка проходит 31 мая - 1 июня с 10-00 до 20-00.
Встреча 1 июня в 14-00.
Аккредитация: o.markech@gmail.com, 89032062246 до 30 мая.