Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Новый «Авторский Комикс» 4.0 beta
АК-форум > Главный форум > «Авторский Комикс»
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Rhieks
Афигеть, ребята, мощно. А на сайте регаться отдельно, или перенесете базу с форума?
Duke
QUOTE(Rhieks @ Nov 1 2013, 12:31)
Афигеть, ребята, мощно. А на сайте регаться отдельно, или перенесете базу с форума?


импорт пользователей будет чуть позже, но пароль нужно будет придумывать новый / вводить заново даже с ним.

Мимопроходящий, ахаха, какой милый laugh.gif
Gravedigger
QUOTE(Rhieks @ Nov 1 2013, 14:31)
Афигеть, ребята, мощно. А на сайте регаться отдельно, или перенесете базу с форума?


Официальное объявление будет позже, сейчас пока еще отлаживаем все фичи. Регистрироваться нужно будет заново, да. Мы не знаем ваши пароли от АК-Форума, правда-правда smile.gif
Некрокот
Оооой, пока не очень удобно.
А вот эту сверхполезную функционально страничку отключите? Или будет какой-то аналог?
Fantast-kun
Как-то резко и без предупреждения. Обновил страницу Девушки-Гения, ибо при медленном инете сразу не загружает и ОПА! новый дизайн сайта. Нужно будет попривыкнуть. Благо, что старый ещё функционирует.
Gem
QUOTE(Некрокот @ Nov 1 2013, 18:28)
А вот эту сверхполезную функционально страничку отключите? Или будет какой-то аналог?


Я прям вижу как Дюк, смачно сплюнув и сломав карандаш, в ярости пишет "да никогда не было там функционала!!!" laugh.gif
Duke
QUOTE(Некрокот @ Nov 1 2013, 14:28)
Оооой, пока не очень удобно.
А вот эту сверхполезную функционально страничку отключите? Или будет какой-то аналог?


Каталог

QUOTE(Gem @ Nov 1 2013, 14:32)
Я прям вижу как Дюк, смачно сплюнув и сломав карандаш, в ярости пишет "да никогда не было там функционала!!!"  laugh.gif


Странно, чего это вдруг?
К слову, в разработке нового сайта у меня пока времени участвовать почти и не было
Gem
QUOTE(Duke @ Nov 1 2013, 18:37)
Каталог
Странно, чего это вдруг?


Да мне вспоминаются отповеди тем, кто через эту "сверхудобную" страницу за обновлениями следил, а потом жаловался.
Некрокот
QUOTE
Каталог

А разбиение по завершённым/продолжающимся останется?
Fantast-kun
QUOTE(Некрокот @ Nov 1 2013, 17:49)
А разбиение по завершённым/продолжающимся останется?


Сейчас там всё смешано. И завершённые, и обновляющиеся в одной колонке. сортируются лишь по дате обновления. Но желательно разделение, как на старом сайте.
Duke
Мне тоже это кажется неудобным. Надеюсь, каталог будет дорабатываться.
Gravedigger
Да, конечно, все неудобства будем устранять, а удобства - улучшать. Может и для общего каталога что-то придумаем.

К слову, на сайте появилась возможность подписываться на интересущие вас комиксы и следить за их обновлениями, и что-то мне подсказывает, что с отсутствием премодерации, вам больше не захочется следить за всеми публикующимися комиксами dry.gif
Guest-188.233
Пожалуйста, учитывайте, что у верстальщика и пользователя могут быть установлены разные наборы шрифтов. Мои, по всей видимости, шире ваших, и ссылка "каталог" заезжает под логотип и ссылку "магазин ак", так что попасть по ней мышью несколько проблематично.
user posted image
Gravedigger
Guest-188.233, честно говоря, не знал, что Тахома бывает разная, но спасибо за багрепорт. Можно узнать имя/версию операционной системы и браузера?
OUGHT
Будет ли возможность пользователю сменить у себя фон из картинок на нормальный, белый? Было бы прекрасно...
Gravedigger
OUGHT, по ходу работы над дизайном фон и так выбелялся 3 раза smile.gif Пока могу сказать, что насчет фона у нас особые планы.
Verence
Ну, раз уж появилась тема с обсуждением, выскажу и свое мнение относительно нового сайта. Тем более, что форум и предназначен для пожеланий с предложениями.
В целом все довольно приятно, но некоторые детали бросаются в глаза.
Во-первых, фон. Мне кажется, он все-таки слишком яркий и отвлекает от собственно комикса, было бы красивее в еще более бледном варианте.
Но, как вижу, пока я писал это сообщение, про фон и так сказали smile.gif
Во-вторых, мозаика из последних обновлений. Идея хорошая, но как-то странно они друг с другом стыкуются. Было бы хорошо слегка увеличить отступы и писать рядом с каждой картинкой название комикса.
В моем представлении эти два пункта могут выглядеть как-то так (сваяно в фотошопе за пять минут, но смысл понятен).
В-третьих, черная полоска с названием комикса. Она ну очень уж чужеродно выглядит. На мой взгляд, красивее было бы наоборот, черные буквы на желтом фоне.
В-четвертых, не совсем понятен смысл пролистывания с предпросмотром боковой полоски предыдущей/следующей страницы. Информативность там невысокая, а на комиксах широкого формата (смотрите страницу Where is My Umbrella) эти полоски вообще превращаются во что-то маловразумительное.
Ну и в-пятых, как будут действовать комментарии? Соединение комментариев с темой комикса на форуме очень удобно. Очень надеюсь, что на новом сайте эта возможность останется хотя бы в качестве подключаемой к комиксу опции.
К тому же, сортировка комментариев "последние сверху" поудобнее будет - не надо мотать вниз до конца комментариев, чтобы посмотреть новые.
Repter
Кину я свои пять копеек.
не знаю, можно ли так сделать. Но, всегда было неудобно идти к самому свежему выпуску. надо было открывать тему в закрытом форуме и листать вниз. В новом сайте было бы очень хорошо увидеть, что выпуски сортируются как в стеке. то есть самые свежие были бы вверху. Это правда было бы очень удобно.
Duke
QUOTE(Verence @ Nov 1 2013, 17:23)
Ну и в-пятых, как будут действовать комментарии? Соединение комментариев с темой комикса на форуме очень удобно. Очень надеюсь, что на новом сайте эта возможность останется хотя бы в качестве подключаемой к комиксу опции.


Там есть возможность как смотреть под выпуском комментарии к нему, так и по ссылке "Комментарии" смотреть их в общем списке все, как на форуме. Но не отвечать, кажется.

Соединять с форумом Каа, вроде, не хочет. Думаю, можно доработать их по той ссылке, чтобы удовлетворяли тому, что есть в форуме.
Verence
QUOTE(Duke @ Nov 1 2013, 19:33)
Там есть возможность как смотреть под выпуском комментарии к нему, так и по ссылке "Комментарии" смотреть их в общем списке все, как на форуме. Но не отвечать, кажется.

Да, так и есть. Но форум все равно мощнее для развернутого обсуждения. Та же "Девушка-гений" со своими 10к постов обсуждения будет сильно ужиматься в новом формате. А делать отдельно комментарии и отдельно тему на форуме - это уже избыточность.
Как я уже говорил, мне кажется хорошим вариантом возможность отдельно создавать на форуме тему для обсуждений (самостоятельно или через просьбу к админам) и привязывать к ней комментарии комикса. То есть, по умолчанию как на "новом" АК, но можно расширить до "старого".
Guest-188.233
QUOTE(Gravedigger @ Nov 1 2013, 16:42)
Guest-188.233, честно говоря, не знал, что Тахома бывает разная, но спасибо за багрепорт.

Тахома не бывает разной, но она может просто отсутствовать. Нет такого шрифта, который был бы у всех. Так что если вы в каком-то месте полагаетесь на метрики шрифта, имеет смысл указать ссылку на него (или на совместимый) в @font-face. Например, можно заменить верхний блок в common.css на:
CODE

@import url(http://fonts.googleapis.com/css?family=Arimo:400,400italic,700,700italic&subset=latin,cyrillic-ext,latin-ext,cyrillic);
body {
   background: url("/design/common/pic/background-gr.png") repeat scroll center top #FFFFFF;
   font-family: Tahoma,Geneva,Arial,Arimo,sans-serif;
   font-size: 10pt;
}

Здесь я добавил в список font-family подходящий по метрикам шрифт Arimo (с низким приоритетом, разумеется) и предоставил ссылку, чтобы браузер его при необходимости скачал.
Duke
@import выполнится не "при необходимости", а всегда, вроде.

Имхо, можно заюзать фонт-фейсы комиксных шрифтов вообще mellow.gif
Gravedigger
Спасибо за отзывы и конструктив, все принимается к сведенью, но на все ответить нет возможности.

QUOTE(Verence @ Nov 1 2013, 19:23)
В-третьих, черная полоска с названием комикса. Она ну очень уж чужеродно выглядит. На мой взгляд, красивее было бы наоборот, черные буквы на желтом фоне.


Черная плашка - это дефолт. Мы все же призываем авторов комиксов загружать собственные шапки, как например, тут: http://acomics.ru/~channelate
gadzilla
Поддерживаю просьбу оставить интеграцию комментариев с форумом. Это очень крутая фича. Ну или прокачать новые комментарии, чтобы были не хуже постов на форуме, как предлагает Duke, а то сейчас там даже элементарной цитаты нет.
Sillhid
Глупый вопрос, но ещё вроде не был задан - раз пользователи будут, по сути, регистрироваться по новой, не будет же ужаса под названием "залей свой комикс по новой"?

И да, с новым функционалом станет доступна магическая возможность заменять, к примеру, страницу номер 6, при уже выложенных страницах 7 и 8?
Gem
QUOTE(Sillhid @ Nov 1 2013, 22:38)
Глупый вопрос, но ещё вроде не был задан - раз пользователи будут, по сути, регистрироваться по новой, не будет же ужаса под названием "залей свой комикс по новой"?


Сделай заявку на перенос.
Автоматически перезальют, мне за 5 минут все перелили.
Слегка глючит на выкладывающихся по расписанию комиксах(автовыкладка пока не работает тоже).
Лисица
QUOTE(Gravedigger @ Nov 1 2013, 23:14)
Черная плашка - это дефолт. Мы все же призываем авторов комиксов загружать собственные шапки, как например, тут: http://acomics.ru/~channelate



Я надеюсь, что вы поможете уже публикующимся авторам освоится по новой. Тем не менее, очень рада изменениям. =)
Gravedigger
Конечно, поможем smile.gif В скором времени будет приглашение для всех авторов и инструкции, как быстро перенести комиксы на новую платформу и красиво их оформить.
Verence
В порядке бреда: "особые планы насчет фона" - это случайно не составление фона из кусков того комикса, который просматривается в данный момент?
Gravedigger
Verence, ты первый, кому такая прекрасная мысль пришла в голову О_О
Verence
Ну, она сразу у меня в голове промелькнула, когда я этот фон в первый раз увидел. Промелькнула и ушла, а при просмотре этой темы вернулась. Рад, что понравилось smile.gif
Lipach
Таки внезапно! По крайней мере для слоупока вроде меня.
А теперь внимание, вопросы: 1) Будет ли что-то с плюшками вроде такой при переносе комикса?
2) Как скоро появится пошаговая инструкция для идиотов вроде меня?
Gravedigger
Lipach, возможность создавать оглавление в новом движке есть. Пошаговая инструкция - будет на днях.
Dan-Homer
Сегодня праздник "нового сайта", чтоли? Сегодня определённо он.

А форум перенесён будет?
Lipach
Тогда ещё маленькие вопросы: 1) Будет ли появление маленькой строчки с пояснением названием комикса и номера станицы при наведении на картинку на новой главной? Просто раньше-то это как раз было бесполезно, поскольку они и так показывались, а теперь в этом есть смысл.
2) Ожидаются ли изменения в Рейтинге Комиксов? Я знаю, что это разные проекты, но вы же тесно сотрудничаете. На такую мысль навёл факт появления категорий, которых раньше не было, а теперь раза в два больше, чем у Рейтинга.
Dan-Homer
Ещё очень интересно, что вы разрешили всем зарегистрированным пользователям выкладываться свои комиксы. Комиксы будут проходить какую-либо проверку вообще? И все ли комиксы будут появляться в рейтинге комиксов/на главной?
Gravedigger
QUOTE(Dan-Homer @ Nov 2 2013, 00:42)
Ещё очень интересно, что вы разрешили всем зарегистрированным пользователям выкладываться свои комиксы. Комиксы будут проходить какую-либо проверку вообще? И все ли комиксы будут появляться в рейтинге комиксов/на главной?


На главной отображаются только рекомендуемые. В Рейтинг комиксов отдельная политика модерирования, никак не связанная с модерированием комиксов на АК. скорее всего, даже в каталоге и в "прямом эфире" будут появляться не все комиксы.
TimOn
Все вполне нормально, как по мне, но мне больше нравилось, как на текущем сайте на главной отображаются обновления комиксов - Название комикса и номер новой страницы. В новой версии сайта мне не хватает порядка и организованности. По маленьким превьюшкам не всегда можно определить, что за комикс обновился Ну и они занимают много места, не прокручиваются, и, следовательно, информируют лишь о малом количестве обновившихся комиксов.
Gravedigger
TimOn, главная страница на новом сайте носит более презентативную функцию, чем информационную. За последними обновлениями всех комиксов можно следить через Каталог, а вообще лучше пользоваться Комикс-лентой.
Gravedigger
И, да, вся официальные новости и объявления, касательно нового «Авторского Комикса» в настоящее время публикуются в группе вконтакте.
Guest-31.132
Не нашёл функции подписки по rss для каждого комикса отдельно как на старом сайте. Добавите или предлагаете регистрироваться и использовать эту «Комикс-ленту»? Мне и многим другим пользователям удобнее все сайты в одном месте - rss читалке.
Gravedigger
Guest-31.132, мы в курсе, что многие до сих пор используют RSS. У комикс-ленты вскоре будет свой RSS-канал.
Guest-78.27
Страница комикса перегружена разными размерами текста и шрифтами, а также цветовыми решениями: все цветные фоны, иллюстрированные фоны и шапка.

Функциональные вещи скрадываются: те же кнопки пролистывания вроде бы имеют более современный вид, но в старом варианте они были более информативные (сразу видно дальше листать или нет). Все таки для них важнее функциональность, при прочтении ими не любуются.
Шапка по сравнению с чернобелыми комиксами и цветными, в которых не используется желтый, получается кричливой, ее хочется побыстрее промотать.

Для просто чтения старый вариант более приятен.

Также поддерживают вопрос rss.
Очень удобно отслеживать обновления в одном месте. Так о них не забываешь.
Guest-78.27
Gravedigger: У комикс-ленты вскоре будет свой RSS-канал.

У всех обновлений будет свой RSS-канал?
Старые RSS будут поддерживаться?
Gravedigger
QUOTE
Очень удобно отслеживать обновления в одном месте. Так о них не забываешь.

Комикс-Лента

QUOTE
У всех обновлений будет свой RSS-канал?
Старые RSS будут поддерживаться?

У каждого комикса по отдельности и у каждой комикс-ленты. Старые RSS - это 1.0 и ранее? Врятли unsure.gif
Леди Инферналь
БОЛЬШОЙ вопрос, касающийся старого-доброго форума. Будут ли привинчины кнопки под комиксами, ведущие на старые обсуждения? Подстраничные комментарии конечно хороши, но для обсуждения всего комикса, сюжета, любовных многоугольников и прочего идеально подходит именно форум. Впрочем, это сугубо мое мнение unsure.gif
GDragon
Блин как же не хватает ленты как на старом сайте...
Если ее и не будет - половину комиксов пропущу)
Gravedigger
Леди Инферналь по поводу интерграции с форумом - может что-то и придумаем. Уже не первая просьба на этот счет.

Ссылку на обсуждение можно разместить на странице описания комикса, например.
Леди Инферналь
Gravedigger, я вот думала насчет ссылки, может, и в авторский комментарий её прилеплю... Стыдно признать, но я не знаю, как сделать так, чтобы ссылка вела на конец обсуждения (ибо, сегодня 90-я последняя, к концу недели страниц уже сотня). Боюсь, придется отправлять народ на самое начало форума, а это может испугать новеньких... sleep.gif
Кикимора
А будет возможность разбивать комикс под одним заголовком на отдельные части (как, например, сейчас разбита Нуклемортика)?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.