Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Si Deus nobiscum
АК-форум > Творческий форум > Ваши комиксы
Hendu
Первый опыт мангастудиеложества DB2.gif Надеюсь, что все же это не так чудовищно, как могло бы быть...
Варнинг: нецензурная лексика, гуро (ибо восемнадцатый век же ж!), политика и теология ahead blush.gif

[deleted]
Хашар
Это, однако, красиво.
Guest-37.110
Текст на белом фоне хорошо виден, в остальных местах - плохо. Белая обводка особо не спасает положение, либо её надо сильно увеличить, либо текст в баблы заключить.
А так красиво, да.
Hendu
Спасибо!!! Неожиданно и безумно приятно blush.gif blush.gif blush.gif
Я увеличила обводку и сделала все чуть более контрастным (а еще удалила товарищу военному ВНЕЗАПНЫЙ шестой палец на руке, хе-хе), так лучше?
Kurama-R
А разве все эти деревья и листики вручную нарисованы? Они не мангастудийные?
Hendu
Деревья мангастудийные, листики и мангастудийные, и вручную (цветы и серые листики - от руки).
Если что, деревья рисовать я умею, но поскольку планшет держу в руках второй раз в жизни, решила пойти путем наименьшего сопротивления.) Как будет сканер - будут и "ручные" деревья, с корой, дуплами и всем, чем положено smile.gif
Kurama-R
Да не, всё правильно.
Двух страничек мало, давайте ещё)
PROXY
Пока трудно что-либо сказать по двум страничкам. Стиля, как такового, пока нет. По крайней мере, на этих двух страничках он еще не прослеживается. Совет на будущее (не стоит воспринимать как высокомерные нравоучительные речи)) рисуйте побольше, чтобы и выложить побольше. Пока ни завязки, ни какого-то общего намека на сюжет не видно.
Hendu
Я нашла старенький сканер, так что можно будет хотя бы часть работы делать вручную. Надеюсь, пойдет и сюжетно поактивнее, и стиль станет очевидный. (Он был, честно-честно, мамой клянусь.)
А так, я скорее выкладываю сие для стимуляции себя именно что рисовать регулярно и не забрасывать smile.gif Тот факт, что я не LEPPU и не Горовек, мне совершенно самоочевиден, так что критику принимаю с благодарностями^^
KABUKI
Всадник на 4 кадре стойко ассоциируется с Кутузовым, до ранения в глаз. Кстати, там небольшой косяк с перспективой. При таком развороте фигуры Кутузова, голова коня должна попадать в кадр. А так кажется, что кони либо сломал шею, либо скачат отвлекаясь на всякие мелочи и не следит за дорогой. Плашка (или как ее назвать) в первом кадре, как-то странно расположена. Хочется ее либо уменьшить до размеров оптимальных для шрифтового блока, либо продлить и таким образом поделить страницу надвое.
Ну а так, ждем-с продолжения.
Hendu
Постаралась учесть все советы и рекомендации... мне кажется, уже относительный прогресс? Ни одного дерева/листа из мангастудии на этой страничке не пострадало не использовалось smile.gif

[deleted]

По поводу головы лошади: она нарочно маленькая, т.к. порода лошади (ганноверская, они отличаются маленькими головами) имеет смысл по сюжету. Если вкратце: ганноверских лошадей вывел (и активно пиарил) король, чью сторону Дэнни убежденно держит в гражданской войне.
KABUKI
Все-таки лучше баллоны для текста. А то все рябит, трудно читать. Со светотенью тоже надо поработать. Рисунок сливается. Особенно в 3 кадре новой страницы, внутренний контур руки вообще отсутствует и от того она кажется аморфной.
Hendu
В следующей попробую больше штриха и меньше тонов. И баллоны smile.gif
Kardalak
Отлепляйте кадры комикса друг от друга, если только их близкое неотделенное расположение не обусловлено художественным приемом.

Без разделения кадров (бОльшем расстоянии между ними, рамки) все выглядит как цельная страница с плохой композицией.
На последней выложенной дак вообще в первых двух кадрах весьма неудачно слился ритм диагоналей.
Hendu
QUOTE
На последней выложенной дак вообще в первых двух кадрах весьма неудачно слился ритм диагоналей.


Угу, вот сейчас заметила sad.gif
А так вообще есть какое-то желание смотреть, что дальше будет, или лучше сделать вид, что этих трех страниц вообще не было и начать заново, с учетом всех советов?)
Kardalak
QUOTE(Hendu @ Oct 16 2013, 14:42)
А так вообще есть какое-то желание смотреть, что дальше будет, или лучше сделать вид, что этих трех страниц вообще не было и начать заново, с учетом всех советов?)



Тут проще, если есть желание, отредактировать немного эти страницы и отредактировать затем сообщения в теме - не так уж много исправлять.

Ну, мне пока интересно, потому что графические элементы и общий дух повествования напоминают Rebel Folk - публиковавшийся здесь комикс, сюжет которого надоел самим авторам за пять страниц. (это были клевые пять страниц, любопытные персонажи, музыка и тыры-пыры, у меня все еще есть внутренняя обида на тот комикс)
Hendu
Чорт. А я так надеялась, что нас с братом никто не узнает... Т_Т
В общем, это он и есть, под новым именем (ибо старое, как оказалось, имеет в английском языке устойчивые и не слишком подходящие коннотации).
Сюжет же нам и близко не надоел smile.gif Ему уже что-то около семи лет, и не думаю, что он мне надоест в ближайшие лет -дцать. Просто очередная операция на глазах была как раз тогда, потом случился Большой Песец в семье, а потом, когда я оклемалась, то посмотрела на всё трезвым взглядом и поняла, что мои скиллы пока недостаточны и надо их качать.
PROXY
QUOTE(Hendu @ Oct 16 2013, 12:42)
А так вообще есть какое-то желание смотреть, что дальше будет, или лучше сделать вид, что этих трех страниц вообще не было и начать заново, с учетом всех советов?)


Да, наверно, так и сделайте. Если честно, рисовка не ахти и интересный сюжет тут не поможет, равно как и предложенное редактирование (извините за резкость, но какой смысл ходить вокруг да около?). Качайте скил и пытайтесь снова, потому что с таким уровнем рисовки, который имеется на данный момент ничего хорошего выйти тут не может. Комиксов такого уровня (вы простите) на а-комикс полным-полно. Художественная составляющая никак не может тягаться даже с самым интересным сюжетом. Грубо говоря, хороший сюжеты рубятся на корню плохой рисовкой, такое не интересно смотреть. Сразу вспоминаются фильмы которые, будучи снабжены неплохим сценарием, скатывались в трэш (или даже не вылазили из понятия трэш)благодаря "мастерской" постановке, игре актеров, "большому бюджету" и прочим факторам. Проще говоря, хороший сюжет не оправдывает плохую рисовку.

Можете обижаться, но ведь, так оно и есть.
Kardalak
Hendu, а. Ясно. Ну всяческих удач, но считаю важным заметить, что то, как он выглядел раньше, было гораздо, ГОРАЗДО лучше. Вот прям на несколько порядков.
И это меня удивляет, потому что я считаю, что рисовка не может регрессировать в принципе.

Сейчас у вас что-то не то с самооценкой стало, и то, что у вас получалось хорошо, вы, по какой-то причине, считаете плохим и вообще. И вместо стильного рисунка, какой был тогда, у вас на этих страницах полно визуального мусора.
Kurama-R
QUOTE
А так вообще есть какое-то желание смотреть, что дальше будет, или лучше сделать вид, что этих трех страниц вообще не было и начать заново, с учетом всех советов?)

Оставьте как есть. Исправлять можно до бесконечности.

А насчёт того, что графика портит сюжет... ну, это каждый сам для себя решает, конечно, но среди русских комиксов гораздо больше хорошо нарисованных, чем хорошо продуманных или просто интересных.
Hendu
Ну, я не большой магистр мангастудии. В данных страницах все, начиная с наброска, делалось в цифре, в то время как раньше я рисовала от руки от и до (собственно, и сейчас не для интернетов делаю именно так). Эксперимент следует признать неудачным, что ж...
Kardalak
QUOTE
так мне кажется, что они куда более немудрящи...


Я уже сказала, что у вас что-то непонятное с системой оценивания и самооценивания стало. Пересмотрела на всякий случай я Rebel Folk - все еще нравится.
Переубеждать вас, поднимать самооценку и возвращать веру в себя я не хочу. Но я сама рисую иллюстрации ко всяким штукам, за деньги и для себя, как в цифре, так и чисто руками (тушь, акварель, карандаш и прочее), и поэтому ваши слова про век планшетов мне мне кажутся глупыми.

В старом варианте комикса у вас могли быть проблемы с сюжетом - тут не мне судить, потому что в сюжет я не вникла, слишком мало было выложено - но ни с композицией, ни с рисунком, ни с дизайном или общим видом у вас не было никаких проблем. Сейчас же ситуация хуже, ощущение, что вы или деградируете, или топчетесь на месте по собственному желанию - трясетесь над каждым комментарием к двум страницам комикса, чей вид и стиль намного ниже абстрактных средних показателей.
PROXY
QUOTE(Kardalak @ Oct 16 2013, 16:36)
Я уже сказала, что у вас что-то непонятное с системой оценивания и самооценивания стало. Пересмотрела на всякий случай я Rebel Folk - все еще нравится.
Переубеждать вас, поднимать самооценку и возвращать веру в себя я не хочу. Но я сама рисую иллюстрации ко всяким штукам, за деньги и для себя, как в цифре, так и чисто руками (тушь, акварель, карандаш и прочее), и поэтому ваши слова про век планшетов мне мне кажутся глупыми.

В старом варианте комикса у вас могли быть проблемы с сюжетом - тут не мне судить, потому что в сюжет я не вникла, слишком мало было выложено - но ни с композицией, ни с рисунком, ни с дизайном или общим видом у вас не было никаких проблем. Сейчас же ситуация хуже, ощущение, что вы или деградируете, или топчетесь на месте по собственному желанию - трясетесь над каждым комментарием к двум страницам комикса, чей вид и стиль намного ниже абстрактных средних показателей.



Не знаю, как у автора было с Rebel Folk, но в это комиксе явные проблемы с перспективой и анатомией. Просто слабый, очень слабый уровень. Но это не повод расстраиваться, нужно посвятить побольше времени самосовершенствованию в изобразительном искусстве. Просто, на мой взгляд, здорово когда интересная идея, прекрасный сюжет обличены в не менее прекрасную форму.

П. С.

Никакой планшет или графический софт не заменит вам навыков и умений, которые приобретаются только путем человекочасов, проведенных за карандашом и бумагой.
Kardalak
QUOTE(PROXY @ Oct 16 2013, 18:47)
Не знаю, как у автора было с Rebel Folk, но в это комиксе явные проблемы с перспективой и анатомией. Просто слабый, очень слабый уровень.



Посмотри Rebel Folk, он на сайте есть.
Hendu
QUOTE
Но я сама рисую иллюстрации ко всяким штукам, за деньги и для себя, как в цифре, так и чисто руками (тушь, акварель, карандаш и прочее), и поэтому ваши слова про век планшетов мне мне кажутся глупыми.


Возможно, они и в самом деле глупые. Я иллюстраций не рисую ни за деньги, ни для себя, художником не являюсь, по образованию и роду деятельности - историк, и все мои попытки делать комиксы - это просто способ поразмышлять о том, что я и так изучаю, в необычной для меня самой форме smile.gif Поэтому кривизна моих суждений об искусстве, равно как и кривизна моих попыток освоить планшет, вполне вероятна. Это нормально smile.gif

QUOTE
трясетесь над каждым комментарием к двум страницам комикса, чей вид и стиль намного ниже абстрактных средних показателей.


Стараюсь быть вежливой с людьми, которые были так добры зайти в эту тему и написать что-то полезное. Мне было бы приятно, если бы на мои комменты реагировали. Если это "трястись", то ок smile.gif

В любом случае, все комментарии приняла к сведению, столь eyes-bleeding для аудитории картинки удалила.
PROXY
QUOTE(Hendu @ Oct 16 2013, 16:57)
Я иллюстраций не рисую ни за деньги, ни для себя, художником не являюсь...

А, ну все понятно, извините за жесткую критику.

П. С.

Rebel Folk так и не нашел.
Hendu
QUOTE
Rebel Folk так и не нашел.


http://a-comics.ru/comics/rebel-folk/2 - он в "подвале")

От руки я вот так рисую. Но это если ВСЕ от руки, даже заливки. Первый опыт с цифрой там в конце, отнял двое суток и заставил решить надолго, что "нафиг эти перья".
PROXY
QUOTE(Hendu @ Oct 16 2013, 17:07)
http://a-comics.ru/comics/rebel-folk/2 - он в "подвале")

От руки я вот так рисую. Но это если ВСЕ от руки, даже заливки. Первый опыт с цифрой там в конце, отнял двое суток и заставил решить надолго, что "нафиг эти перья".



Вот здесь есть стиль) Лучше рисуйте от руки, если еще подтяните анатомию и перспективу, все будет ок)
Можно даже стремиться к вот такому стилю, но чуть попроще.
П. С.

некоторые странички, к сожалению, не отображаются.
Hendu
Над анатомией с тех пор пытаемся в свободное время работать smile.gif Ну вот для сравнения совсем пятисекундный набросок недельной давности. ИМХО, тов. Арфист на нем изменился к лучшему по сравнению с тем, что было 2 года назад. Сразу извиняюсь за качество - фото с вебки не лучшая замена даже самому дохлому сканеру.

user posted image

Вообще я человек обучаемый, и если бы имелась возможность посвящать рисованию не полдня раз в месяц, как обычно, а хотя бы минут двадцать, но каждый день, то через пару-тройку месяцев оно выглядело бы вполне профессионально. Другое дело, что я вообще не очень уверена: не будет ли лучше написать еще одну книжку и не париться.
PROXY
Посмотрите еще здесь http://nevendaar.com/photo/67 для вдохновения.
PROXY
QUOTE(Hendu @ Oct 16 2013, 17:35)
Над анатомией с тех пор пытаемся в свободное время работать smile.gif Ну вот для сравнения совсем пятисекундный набросок недельной давности. ИМХО, тов. Арфист на нем изменился к лучшему по сравнению с тем, что было 2 года назад. Сразу извиняюсь за качество - фото с вебки не лучшая замена даже самому дохлому сканеру.
Вообще я человек обучаемый, и если бы имелась возможность посвящать рисованию не полдня раз в месяц, как обычно, а хотя бы минут двадцать, но каждый день, то через пару-тройку месяцев оно выглядело бы вполне профессионально. Другое дело, что я вообще не очень уверена: не будет ли лучше написать по старинке книжку и не париться.


скажите, что мешает вам по 20 минут вечером самостоятельно заниматься? В интернетах полно пособий. Может написать книжку будет и проще, но вы же сами для себя решили, что это неплохо было бы нарисовать, так? Зачем же сразу ретироваться?
Hendu
QUOTE
скажите, что мешает вам по 20 минут вечером самостоятельно заниматься?


Раз пять писала и стирала ответ, пока не поняла, что ничего О_о

QUOTE
ну вот, это хорошо


*гордо* Это левой рукой к тому же, хотя аффтар правша. Опять-таки, чисто по фану.)

QUOTE
Может написать книжку будет и проще, но вы же сами для себя решили, что это неплохо было бы нарисовать, так? Зачем же сразу ретироваться?


Повесть-приквел к книжке ВНЕЗАПНО аж взяли в печать, а с комиксами у меня вечно какая-то фигня выходит) Объективно эту историю надо именно рисовать (потому, что все важные детали быта проще изобразить, чем долго и занудно описывать, сбивая настрой повествования), факт. Но стремаюсь чистосердечно опозориться, вот как сейчас, например.
PROXY
QUOTE(Hendu @ Oct 16 2013, 17:55)
Раз пять писала и стирала ответ, пока не поняла, что ничего О_о
*гордо* Это левой рукой к тому же, хотя аффтар правша. Опять-таки, чисто по фану.)
Повесть-приквел к книжке ВНЕЗАПНО аж взяли в печать, а с комиксами у меня вечно какая-то фигня выходит) Объективно эту историю надо именно рисовать (потому, что все важные детали быта проще изобразить, чем долго и занудно описывать, сбивая настрой повествования), факт. Но стремаюсь чистосердечно опозориться, вот как сейчас, например.


Вы хотите самостоятельно рисовать или это не имеет значения? Просто не проще ли тогда взять художника? Если хотите самостоятельно, то наберитесь терпения, подтяните рисунок и в добрый путь)

П. С.

На счет планшета. К нему нужно привыкнуть. У меня с этим никаких особых проблем не было. Вообщем то, и привыкать особо не нужно было все, как-то, само собой получилось. Но поначалу был небольшой дискомфорт с положением курсора и подобными вещами. Но по сути - тоже что и на бумаге)
Hendu
QUOTE
Вы хотите самостоятельно рисовать или это не имеет значения? Просто не проще ли тогда взять художника?


Исключено, слишком уж личный и выстраданный сюжет. Так что, видимо, придется "качаться" smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.