Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Комиксы на древнеисландском языке
АК-форум > Творческий форум > Ваши комиксы
Pages: 1, 2, 3
stridmann
Комиксы на древнеисландском языке - не совсем формат АК-форума, перевод находится отдельно.
ссылка
Хашар
Это... актуально. Но нет, правда интересно. Люблю Исландию, люблю древнюю Исландию.
stridmann
Я понимаю иронию относительно "актуальности". Но эти маленькие истории с картинками (до комиксов, наверное, не дотягивает) задумывались как обучающие, для тех людей, кто хочет или начал изучать этот язык. Поэтому и перевод публикуется не сразу, да и потом прячется под спойлер, чтобы заинтересовать, чтобы у кого-то возникло желание самому перевести ту или иную фразу. smile.gif

Была идея сделать параллельную версию на русском языке, но обучающий момент тогда будет потерян, а без него эти картинки сами по себе... сами понимаете...

Здесь же мне хотелось бы услышать немного конструктивной критики. smile.gif
Guest-130.234
Ваша целевая аудитория - любители комиксов, хотящие изучать древнеисландский?
Идея с двумя версиями же очень здравая, иначе вы усложняете жизнь тем, кто не против почитать комикс, но совсем не хочет учить новый язык.
Kurama-R
Нет, идея-то как раз хорошая.
А насчёт критики: непонятно, зачем было так скрупулёзно копировать стиль "Ордена Палки", вплоть до глаз разного размера. От этого, конечно, не хуже... но всё равно, выглядит как фанарт на Орден Палки.
stridmann
QUOTE(Guest-130.234 @ Aug 14 2013, 20:59)
Ваша целевая аудитория - любители комиксов, хотящие изучать древнеисландский?
Идея с двумя версиями же очень здравая, иначе вы усложняете жизнь тем, кто не против почитать комикс, но совсем не хочет учить новый язык.



Скорее, наоборот - для начинающих изучать древнеисландский, которые любят истории в картинках.
А наличие перевода под комиксом разве не упрощает жизнь тем, кому непонятны слова в баллонах?

QUOTE(Kurama-R @ Aug 14 2013, 21:09)
Нет, идея-то как раз хорошая.
А насчёт критики: непонятно, зачем было так скрупулёзно копировать стиль "Ордена Палки", вплоть до глаз разного размера. От этого, конечно, не хуже... но всё равно, выглядит как фанарт на Орден Палки.



Подражание стилю Ордена Палки - это стрела, которую мне нечем отразить, увы...
Kerrgan
Мне нравятся картинки, но надписей в баблах ваще не понимаю. Средь моих немногочисленных знаний нету знания древнеисландского языка
Alover
Для слоупоков: внизу есть строчка "перевод".
stridmann
Да, перевод для первых десяти выпусков есть, нужно нажать мышкой на слово "перевод". Надо подсвечивать его, как ссылку...

Вот комикс на русском языке, но он только один и тоже на специфическую тему...
user posted image

Если кому интересно, но не хочется идти по ссылкам, вот перевод одного из древнеисландских комиксов:
user posted image
— Что ты хотел, когда был ребёнком?
— Хотел сделать мир лучше.
— И что с тобой случилось?
— Мир сделал меня хуже…
Kurama-R
Про буквы хорошо.
natlalihuitl
Не учу древнеисландский, учу современный норвежский, но про "что у Одина в карманце?" догадалась.
Вообще, на мой взгляд, очень хорошие стрипы со стойким, нордическим колоритом)
stridmann
QUOTE(natlalihuitl @ Aug 16 2013, 22:02)
Не учу древнеисландский, учу современный норвежский, но про "что у Одина в карманце?" догадалась.
Вообще, на мой взгляд, очень хорошие стрипы со стойким, нордическим колоритом)



Да, насчёт загадки всё правильно. smile.gif
А вот насколько хорошо мне удаётся удерживать колорит - я не знаю, но я стараюсь. smile.gif
Спасибо!

Может быть, опубликовать здесь ещё несколько стрипов с переводом?
natlalihuitl
QUOTE(stridmann @ Aug 16 2013, 23:23)
А вот насколько хорошо мне удаётся удерживать колорит - я не знаю, но я стараюсь. smile.gif


По-моему, удается) Неженатый колдун прямо тронул за душу, да.

Я бы с удовольствием почитала переводы остальных стрипов. Хотя некоторые корни слов и опознаются, цимес шутки можно упустить.
stridmann
user posted image
PROXY
не обессудьте, но какая-то галиматья. Почему исландский, а не хинди или гуарани?
Guest-51.140
Не датский - и ладно.
stridmann
QUOTE(PROXY @ Aug 17 2013, 11:41)
не обессудьте, но какая-то галиматья. Почему исландский, а не хинди или гуарани?



Спасибо, ваше мнение очень важно, мы его обязательно учтём!
PROXY
QUOTE(stridmann @ Aug 17 2013, 13:19)
Спасибо, ваше мнение очень важно, мы его обязательно учтём!


Мне ничего это не стоило. Обращайтесь.
stridmann
2. Этот лес — мой!
user posted image

Бонус: Лошадка
user posted image
stridmann
3. Новый налог
user posted image
stridmann
4. Называйте меня Одином!
user posted image

5. Великий воин
user posted image
stridmann
6. Шах и мат
user posted image
KABUKI
"Комикс на древнеисландском", а тут он публикуется на русском. Че-то не пойму, причем тут древнеисландский? Выглядит, как палка-палка-огуречечный комикс, коих сотни. Так ша... название сути абсолютно не отражает. Другое дело, что в стрипах используется древнеисландская мифология и образ жизни, с которыми я не очень-то знаком. Поэтому более половины стрипов для меня непонятная унылота. С игрой в шахматы понравилось, но только потому, что тут не специфическая тематика, а вполне распространенное явление. Т. е. получается, что юмор тут может быть понятен далеко не всем. Для примера, Гриффины. Там есть шутки, которые кажутся абсолютно непонятными и не смешными диалогами/монологами, потому что направлены на культуру и уклад жизни американцев. В вашем комиксе круг почитателей может быть довольно узким.
Kerrgan
По-моему забавный комикс. Рисовка очень даже милая, имхо (да, мне нравится "Ордер палки"). Буду следить
Alover
QUOTE(KABUKI @ Aug 27 2013, 08:27)
"Комикс на древнеисландском", а тут он публикуется на русском. Че-то не пойму, причем тут древнеисландский? Выглядит, как палка-палка-огуречечный комикс, коих сотни. Так ша... название сути абсолютно не отражает. Другое дело, что в стрипах используется древнеисландская мифология и образ жизни, с которыми я не очень-то знаком. Поэтому более половины стрипов для меня непонятная унылота. С игрой в шахматы понравилось, но только потому, что тут не специфическая тематика, а вполне распространенное явление. Т. е. получается, что юмор тут может быть понятен далеко не всем. Для примера, Гриффины. Там есть шутки, которые кажутся абсолютно непонятными и не смешными диалогами/монологами, потому что направлены на культуру и уклад жизни американцев. В вашем комиксе круг почитателей может быть довольно узким.


Ссылка в первом посте.
KABUKI
QUOTE(Alover @ Aug 27 2013, 13:21)
Ссылка в первом посте.



Это все, что вы можете ответить?))) Вы вообще поняли, что я написал?)
Gem
QUOTE(KABUKI @ Aug 27 2013, 15:46)
Это все, что вы можете ответить?))) Вы вообще поняли, что я написал?)


unsure.gif да всем пофиг.
У вас, кажется, недопонимание сути™ этого раздела.
Здесь выкладывают комиксы, чтобы показать их наличие. Кому интересно - читает, кому нет - брюзжат и проходят мимо.
То, что набрасываются критики - это либо на "непризнанных мангак",чтобы поесть, либо на желающих публиковаться, но завёрнутых из-за недостачи чего-либо, чтобы помочь.

Guest-91.189
QUOTE(KABUKI @ Aug 27 2013, 08:27)
"Комикс на древнеисландском", а тут он публикуется на русском. Че-то не пойму, причем тут древнеисландский?


Комикс рисуется на древнеисландском языке, на сайте, где имеются уроки по древнеисландскому языку. Эти комиксы как бы учебные.
KABUKI
QUOTE(Gem @ Aug 27 2013, 13:53)
unsure.gif да всем пофиг.
У вас, кажется, недопонимание сути™ этого раздела.
Здесь выкладывают комиксы, чтобы показать их наличие. Кому интересно - читает, кому нет - брюзжат и проходят мимо.
То, что набрасываются критики - это либо на "непризнанных мангак",чтобы поесть, либо на желающих публиковаться, но завёрнутых из-за недостачи чего-либо, чтобы помочь.



Ты, по ходу, тоже не понял.)
И я, кстати, не набрасывался, а указал на кое-какие огрехи, по моему мнению.
stridmann
Да, простите меня, название темы вводит в заблуждение, а поменять его я уже не могу, к сожалению... sad.gif

С самого начала стрипы задумывались как дополнение к урокам древнеисландского языка на моём сайте. Потом выяснилось, что для большинства всё же нужен перевод. Вначале я его сделал в примечаниях, а потом попробовал заменить текст в пузырях, и это оказалось не так уж трудно.

По поводу "не смешно" и "палка-палка-огуречик" что я могу сказать.... тут есть много других комиксов, наприсованных настоящими профессионалами. smile.gif
stridmann
7. Ужасный драуг
user posted image
Примечание: Драуг — оживший мертвец.
KABUKI
Та не, с рисовкой все норм. Просто из-за специфики не очень смешно. Вернее непонятно над чем смеяться и почему смешно.
stridmann
QUOTE(KABUKI @ Aug 28 2013, 18:57)
Та не, с рисовкой все норм. Просто из-за специфики не очень смешно. Вернее непонятно над чем смеяться и почему смешно.



Ну что поделать - нет у меня чувства юмора! blink.gif
stridmann
8. Разговорчивый мертвец
user posted image
stridmann
9. Могучий волшебник
user posted image
stridmann
10. Я не еда!
user posted image
stridmann
11. Новая загадка Гестумблинди
user posted image
stridmann
12. А налоги ты заплатил?
user posted image
Нид, сейд - разновидности колдовства.
Marianna Girl
"Заплатил налог - живи спокойно!" Даже если ты мужчина, живешь среди викингов (ну, или их потомков) и практикуешь колдовство
stridmann
QUOTE(Marianna Girl @ Sep 2 2013, 19:57)
"Заплатил налог - живи спокойно!" Даже если ты мужчина, живешь среди викингов (ну, или их потомков) и практикуешь колдовство



Все перечисленные качества не освобождают от обязанности платить налоги. smile.gif
stridmann
13. Туалет из золота
user posted image
Marianna Girl
QUOTE
Все перечисленные качества не освобождают от обязанности платить налоги.


Я ж об этом же - даже наоборот, уплаченные налоги только что спасли обладателя этих качеств от смерти
stridmann
14. Костный бульон
user posted image
Inery
Какой добрый драуг!
stridmann
15. Злословец
user posted image
Marianna Girl
Выкрутился Освивр ))
Inery
Ничего, вот как узнает епископ, что Освивр колдует... У христиан колдовство тоже не любят, причем еще больше, чем у язычников.
Marianna Girl
А может, возьмет и придумает психологический выкрут на манер: "Сам ты "колдун" - а йа наделен чудесным даром свыше" (с - моя знакомая)
stridmann
Епископ ещё будет. smile.gif Спасибо за внимание!
stridmann
16. Ночные разговоры
user posted image
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.