Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Гоблины: жизнь их глазами
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Guest-93.185
Могу поспорить,что кор станет толкать пафосную речь,насчет того,что если форгат и минимакс даже видели гоблинов,их следует убить,потом кор мучительно убьет форгата,но его сфигачат с моста и он типо умрет
Duke
QUOTE(Guest-79.177 @ Dec 9 2013, 17:51)
а что это за бледная козявка посередине святого символа?


Изображение Меткости.

edit: залита обновлённая страница
POMA
У меня вообще нет идей, что произойдёт дальше, поэтому вот вам арбалет с лицом Кора
http://a-comics.ru/comics/goblins/366
tolich
QUOTE(Guest-95.128 @ Dec 8 2013, 18:05)
Вас, видимо, не смутило ни указание, что секира обычно обладает длинной ручкой, ни то что эта статья - в группе статей по древковому оружию.
Не смутило, а почему должно? Или топоры уже не древковое оружие? Нет, серьёзно, как вы представляете себе топор без топорища?
Guest-193.105
QUOTE
Не смутило, а почему должно? Или топоры уже не древковое оружие? Нет, серьёзно, как вы представляете себе топор без топорища?

RTFM!
Если тупо не знаешь, что такое древковое оружие, то о чем спор? С твоим подходом можно утверждать, что по рецепту хот дог из собачатины делается.
Stim_Ratte
QUOTE(Guest-193.105 @ Dec 10 2013, 13:32)
RTFM!
Если тупо не знаешь, что такое древковое оружие, то о чем спор? С твоим подходом можно утверждать, что по рецепту хот дог из собачатины делается.


ГОСТ Р 51215-98, например. Пойдет на роль сексуально активного мануала?
Искать "короткодревковое оружие". Ну и даже можно конкретнее- "боевой топор".
Guest-95.128
QUOTE(tolich @ Dec 10 2013, 11:54)
Не смутило, а почему должно? Или топоры уже не древковое оружие? Нет, серьёзно, как вы представляете себе топор без топорища?



Я плохо вас понимаю, по-вашему "древковость" определяется по материалу рукояти? И если в силу своих причин кто-то сделает топор с металлической ручкой, тот резко сменит класс?
Или по наличию у оружия частей - боевой и рукояти - отдельных друг от друга? Так цельнометаллические драгонленсы, хоть и выдуманные, остаются оружием древковым.

Оружие называется древковым, если, внимание, у него есть ДРЕВКО - не топорище, не просто рукоять - а рукоять длинная, как минимум достающая от земли до груди. То, что его обычно делают съемным и из дерева - вопрос веса и удобства обслуживания.

Топорища отдельных боевых топоров достигали в длину метра, но все что дальше - уже совершенно иное оружие, с иначе сделанной рукоятью, другим балансом противовес вспоминаем, да?, измененным навершием и другими приемами и манерой боя. Общее название для этого подкласса древкового оружия - секиры.
И нет, называть секиру топором - это как называть люцернский молот клевцом-на-палочке - связи у них исключительно родственные.
Stim_Ratte
QUOTE(Guest-95.128 @ Dec 10 2013, 19:51)
рукоять длинная, как минимум достающая от земли до груди.

То есть чеканы и клевцы, которые могли носиться на поясе и длиной быть от силы от опяса до земли- это не древковое оружие? А какое же тогда?

И да, все тот же ГОСТ определяет древко как
Часть холодного оружия, представляющая собой стержень из дерева или иного прочного материала, предназначенная для крепления на ней боевой части и управления холодным оружием.

Про РТФМ и бред про "минимум от земли до груди" -это один и тот же гость пейсал?
Guest-95.128
QUOTE(Stim_Ratte @ Dec 11 2013, 10:17)
То есть чеканы и клевцы, которые могли носиться на поясе и длиной быть от силы от опяса до земли



Я так смотrю мсье никогда не интеrесовался истоrией холодного оrужия, rаз у него встrечаются не только метrовые клевцы, но и вообще оrужие с метrовой rукоятью, котоrое пrедлагается носить на поясе.

Мсье, вы все-таки настаиваете на том, что "древковость" определяется материалом и съемностью рукояти? Намекну мсье, что понятие "короткодревкогого" оружия было включено в ГОСТ по древковому исключительно ради удобства типизации, ибо создателям этого документа пришлось заморочиться над тем, над чем никто никогда не заморачивался.
"Короткодревковое оружие" - новодел, понятие которое не существовало ранее и которое и сейчас не входит ни в "pole weapon" ни в "arma de asta" ни в "stangenwaffe".


Миша, раз ты этим вопросом никогда не интересовался, то почему пытаешься спорить о чем-то, основываясь только на русской страничке википедии?
Duke
QUOTE(Stim_Ratte @ Dec 11 2013, 09:17)
Про РТФМ и бред про "минимум от земли до груди"  -это один и тот же гость пейсал?


Писали-то разные, но кто вас гостей разберёт rolleyes.gif
Спор крайне глупый.
Stim_Ratte
QUOTE
Я так смотrю мсье никогда не интеrесовался истоrией холодного оrужия

Не туда смотрите. Мсье интересовался, хотя его больше привлекало клинковое.
И таки: если чеканы-клевцы-товоры - не древковое, то какое?

Да, ГОСТ - не единственный документ в мире и не всегда он идеально прав и разумен. И в части деления ножей на ХО-неХО ГОСТ меня самого порой умиляет. Однако

И про съемность с материалом не заикался, кажется, ни я, ни ГОСТ. Мы с ним все больше про форму и назначение. Древковая чоппа может быть хоть цельностальной, хоть с деревянным билом на урановой рукояти.

Про строго метровую длину чеканов с клевцами - я тоже не говорил. Однако
"Шляхтич, когда выходил из дому, прикреплял к боку саблю, брал в руки обух, который, помимо этого наименования, назывался также наджаком или чеканом. Выглядел он так: толстое древко, высотою от земли по пояс человеку, на конце, рукою удерживаемом, цилиндрический набалдашник — продолговатый серебряный, посеребренный или вообще латунный; на другом конце этого же древка крепко насажен молот железный, латунный, а то и серебряный..."
(Енджей Китович)

И не смотря на упоминание имени (проверил, яндекс его единственное выдает), сдается мне, что мы не знакомы. Были бы знакомы- не было бы упоминания педивикии. :Р
Guest-95.128
QUOTE(Stim_Ratte @ Dec 11 2013, 12:00)
"Шляхтич, когда выходил из дому, прикреплял к боку саблю, брал в руки обух, который, помимо этого наименования, назывался также наджаком или чеканом. Выглядел он так: толстое древко, высотою от земли по пояс человеку, на конце, рукою удерживаемом, цилиндрический набалдашник — продолговатый серебряный, посеребренный или вообще латунный; на другом конце этого же древка крепко насажен молот железный, латунный, а то и серебряный..."



И где тут упоминание о том, что пане вешал на пояс оружие, задевавшее кочки при ходьбе? Такой длины вещи носятся в руках, за спиной, на лошади, на повозке, буде пане едет не один а с отрядом, и прямо сейчас им пользоваться не собирается.

QUOTE
И таки: если чеканы-клевцы-товоры - не древковое, то какое?

Ну нет у них общего на всех класса, они так и остаются топорами, булавами и разновидностями клевцов. Потому что у них опять же разные показатели бронепробиваемости, манеры боя итд. У древкового, вне зависимости от того, топоры у него в дедушках, клевцы или и вовсе что-то странное, между собой общего куда больше.

И передавай другому Мише, который Кэп, привет.


Guest-109.188
Есть такое ощущение, что в следующий раз обсуждение закроют из-за срача на тему древкового оружия.
wigdis - троль VII level
ЗНАЧИТ ТАК!
Это - не простая секира. Одна из особенностей: она "подгоняется под владельца" (см 2 следующих выпуска).
Вообще вид ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ секиры очень сильно изменялся (например тут или здесь). Кому интересно - гляньте список хранителей секиры.

В дальнейшем обсуждении спорящий изм езьмь подобен Минимаксу Неподебилому и подлежит каре через лечение лёгких ран.
Guest-85.173
Как думаете, через сколько страниц Форгат умрет? Ставки ещё не делали?
Duke
Учитывая, как рисует Тэрол... Ещё не скоро...
Guest-193.105
QUOTE(Guest-95.128 @ Dec 11 2013, 14:14)
Такой длины вещи носятся в руках, за спиной, на лошади, на повозке, буде пане едет не один а с отрядом, и прямо сейчас им пользоваться не собирается.

Метр - вполне нормальная длина палаша, сабли. Которые вполне носились на поясе (а вот на спине- куда реже). Чеканы с клевцами и топорами - так совсем нельзя?

И таки скажите, как классифицировать топор, чекан, клевец? Классификация- она у всего есть. Будь то чекан, блендер или домашняя собачонка.
Вот сабля- она помимо того, что сабля - еще и, скажем, оружие холодное, клинковое (если вкратце - ибо полностью сейчас не воспроизведу без ошибок). Алебарды- оружие холодное, древковое...
И даже простая и куда чаще встречающаяся в повседневной жизни такса (совершенно не относящаяся, правда, к ХО, но уж очень они мне нравятся) - это не просто такса, а животное, хордовое, млекопитающее, отряда Хищные, семейства Псовые. А роду и виду- и вовсе волк.

Ну и в оригинале-то паладинский инструмент именуется сплошь axe, что, судя по словарям, таки топор, а не pole-axe, как надлежит именовать секиру (которая, разумеется, подвидом топора не является)
Еще попалось на глаза "Секира - (от славянского сикира, сокира - топор) - древнее рубящее Х.О. представляющее собой топор с широким и длинным (до 30 см) металлическим лезвием в виде полутмесяца и обухом для насадки на древко (до 1 м) - топорище". И не из ГОСТа, и не из из Педивикии, а из Петров А. "Словарь холодного оружия и доспехов". Солидарны с Петровым и Брокгауз с Евфроном, и БЭС...
Какой конкретно мануал достаточно сексуален, чтобы читать его и только его?
Василий
Господа классификаторы - классифицируйте мне крис (вообще, во всём многообразии, от 15 до 60 см, с ТОЧНОЙ границей, на которой происходит переход от кинжала к мечу). И, как более экзотический вариант - да дао, в некоторых случаях имевший суммарную длину до полутора метров, при примерно равной длине лезвия и рукояти (т.е. примерно по 60-70 см) - это древковое, или просто большой меч?

Это я к тому, что есть куча переходных видов оружия, и пытаться строго их классифицировать, тем более исходя из названий типа "секира" и "топор" - глупость. Двуручный боевой топор - не древковое? Классическая скандинавская секира с рукоятью около метра - древковое? Не говоря уж о том, что мне никто так и не смог назвать ТОЧНО отличе между секиром и топором. По факту это два названия одного и того же. Что подтверждает и коммент выше.

Вообще, на мой взгляд всему этому обсуждению здесь не очень место, и может быть стоит его потереть.
Duke
QUOTE(Василий @ Dec 11 2013, 17:41)
Вообще, на мой взгляд всему этому обсуждению здесь не очень место, и может быть стоит его потереть.


А если его потереть, появится джинн? unsure.gif

Оно оффтоп оффтопнейший, но я уже решил дать людям выговориться, тема оружия достаточно близка комиксу. Если ещё две простыни напишут, то вынесу во флуд.
Guest-95.128
QUOTE
Метр - вполне нормальная длина палаша, сабли. Которые вполне носились на поясе (а вот на спине- куда реже). Чеканы с клевцами и топорами - так совсем нельзя?


Между делом напомню что сабля оружие в основном кавалерийское, и оттуда же произошедшее - отсюда и длина, проблематичность задеть кочку верхом.
А почему метровые кавалерийские сабли можно было носить на поясе пешком, и не считать кочки? Потому что носились они в ножнах, которые совсем не сложно закрепить под тем углом, который покажется тебе удобным. Были бы распространены ножны, в которых можно носить оружие с метровым не клинком, а рукоятью, да еще и чтоб вынимать было удобно - носили бы на поясе.

QUOTE
И таки скажите, как классифицировать топор, чекан, клевец? Классификация- она у всего есть. Будь то чекан, блендер или домашняя собачонка.

Во-первых, у животных - строгая иерархическая классификация, у оружия - нет biggrin.gif
Классифицируют обычно не просто, а по определенному признаку. Алебарда и сабля - клинковые, булава с шестопером - неклинковые, алебарда с древком, сабля с булавой - с рукоятью. Можем добавить характер повреждений. Топор будет холодным клинковым оружием с рукоятью, ударно-рубящего типа повреждения. Секира - холодное клинковое древковое оружие ударно-рубящего типа поражения.

Увы, но сложилось так, что определение "древковое" и больше на слуху, и более тесное внутри себя, чем "с рукоятью". Потому когда говорят об оружии из второй группы, предпочитают танцевать от характера повреждений. Та же история с классификации по "контактному" и "метательному" - первый вариант обычно упускается, как дефолтный.


QUOTE
Ну и в оригинале-то паладинский инструмент именуется сплошь axe, что, судя по словарям, таки топор, а не pole-axe, как надлежит именовать секиру

Я никогда и не утверждал, что знаю как верно классифицировать полиморфное магическое оружие в мире, где его пользователи могут очень различаться в размерах - хотя очень подозреваю что если какая-нибудь феечка возьмет в руки вилку, вилка получит хорошие шансы стать все тем же древковым. А спор был о том, что секира :
QUOTE
(которая, разумеется, подвидом топора не является)

QUOTE
Секира — разновидность боевого топора. Секира это топор, Форгат.

С чего, собственно, весь спор и начинался. Вот за что не люблю споры в интернете - количество тем преткновения в одном споре возрастает по экспоненте.


QUOTE
Господа классификаторы - классифицируйте мне крис

Вам именно классифицировать? Холодное, клинковое, колюще-режущее. А если вы про описать - так любое описание всегда шире классификации, никто не спорит.
OUGHT
QUOTE(Guest-188.32 @ Sep 14 2013, 20:15)
Duke, а ты не хочешь взяться за перевод Ордена Палки?
А то его перевод вообще на месте остановился(



QUOTE(Duke @ Sep 14 2013, 21:08)
оффтоп, конечно, но...

Правильно произносить Зикон.

И нет, я вряд ли займусь. Но, воспользовавшись случаем насплетничаю, я знаю человека, который вроде собирался заниматься. Надо будет его попинать ещё.


Простите за очередной оффтоп, но нет ли подвижек с "Орденом"?
Duke
Мм...
Нет. И человек тот ещё и не очень-то хочет заниматься переводом, оказывается.
Guest-46.39
Извиняюсь, если вопрос уже задавался, но мне просто интересно кое-что на счет переводов. С меткостью понятно. это единственный наверное простой и приемлемый способ перевести THAC0 , но вот с vorpal, сколько не смотрела - как то непонятно, почему стрижай?
Guest-178.90
Потому что Vorpal sword обычно переводят как стрижающий меч. Вспомним канонический перевод Алисы: "Взвы, взвы, стрижает меч!". Поэтому ворпала перевели как Стрижая.
частый гость
слууууушайте, а то, что большие уши сражается сейчас с форгатом своей крутецкой секирой, которой надо наносить только добро и причинять справедливость, это не пошатнет темницу демона в ней? форгат же не злой
Guest-178.90
Секира игнорирует только паладинов. Форгат - клирик.
Duke
QUOTE(частый гость @ Dec 12 2013, 11:07)
слууууушайте, а то, что большие уши сражается сейчас с форгатом своей крутецкой секирой, которой надо наносить только добро и причинять справедливость, это не пошатнет темницу демона в ней? форгат же не злой


Большеухий защищается, а не нападает.

QUOTE(Guest-178.90 @ Dec 12 2013, 11:12)
Секира игнорирует только паладинов. Форгат - клирик.


Гость говорит не об этом
Guest-46.39
QUOTE(Guest-178.90 @ Dec 12 2013, 11:50)
Потому что Vorpal sword обычно переводят как стрижающий меч. Вспомним канонический перевод Алисы: "Взвы, взвы, стрижает меч!". Поэтому ворпала перевели как Стрижая.




ясненько, спасибо)
Guest-91.210
QUOTE
слууууушайте, а то, что большие уши сражается сейчас с форгатом своей крутецкой секирой, которой надо наносить только добро и причинять справедливость, это не пошатнет темницу демона в ней? форгат же не злой


Даже если и пошатнет, то не особо сильно. Пример орка - владельца секиры показывает, что тюрьма довольно прочная. + не гоблины-то драку сейчас начали.
Так что паладин вполне может защищать свою жизнь и жизнь своих друзей в такой ситуации.


Меня другой вопрос интересует - Кор за паладинами-владельцами секиры из-за своей философии охотиться (ну помимо желания заполучить её)?
Guest-109.65
Ухи что, вырос в уровне? Почему у него наросла улучшенная броня?
Duke
QUOTE(Guest-109.65 @ Dec 12 2013, 20:36)
Ухи что, вырос в уровне? Почему у него наросла улучшенная броня?


Он может использовать свободное действие раунда боя на то, чтобы восстановить броню. RTFM.
Ифиралда
Этот "oh no" как бы намекает, что Кор мочит всех без разбора
Гость_Тезис_*
А как по-вашему, то, что Ухи начиная с обретения секиры начал успешно пугать окружающих, связано с тем, что броник и в самом деле жуткий или же он и в самом деле складывал очки в это умение? Просто в комиксе ответа нет.
Да, было б забавно посмотреть на сцепку Кор/Минмакс. Жаль, у Макса совершенно точно ничего не выдет, ибо PATHOS OVERWHELMING.
Интересно, есть ли шанс того, что Кин появится в комиксе на правах приключенца? Было б забавно - с учетом того, что псионик в кадре уже засветился, и ей есть кем вдохновляться.
А по гадючьей ветке - было б забавно, если б примером Лисы вдохновились и другие в кадре. Тем паче, что мэйнквест Умрёт уже давным-давно организовал (хотя-когда-они-появятся-в-кадре...)

Ладно. Надеюсь, Форгат умрёт не в пределах следущих 30-40 стрипов. (и не будет эти 30-40 стрипов реализовывать фразочку про "много крови и криков"!)
Norb
Все же Кор проклят, как я и думал.
CaypoH
QUOTE(Norb @ Dec 14 2013, 04:49)
Все же Кор проклят, как я и думал.


Вполне возможно это лишь фигура речи.
Мимопроходящий
QUOTE(CaypoH @ Dec 14 2013, 11:52)
Вполне возможно это лишь фигура речи.


в оригинале он "THE CURSED SCOURGE OF THE REALM". слишком эпично чтобы быть лишь фигурой речи
Guest-79.165
Кстати, а ведь на странице секиры не сказано, откуда были паладины и клерики. Что, если единственный паладин, который остался в живых - это Кор?
Вполне логично, так как после огромного боя с демоном он вполне мог поехать и начать убивать всех.
К тому же он знает про секиру - скорее всего, он был одним из хранителей и как вариант - первым из них.
Тогда только один вопрос остается, почему он пролюбил секиру.
Aikr
QUOTE(Guest-79.165 @ Dec 14 2013, 08:04)
Кстати, а ведь на странице секиры не сказано, откуда были паладины и клерики. Что, если единственный паладин, который остался в живых - это Кор?


И с тех пор остаётся в живых вот уже 1057 зим? Видать, в привычку вошло :-)
Guest-109.174
QUOTE
Последний из паладинов Серохолмья

Вот не удивлюсь, если он-то и ликвиднул остальных паладинов Серохолмья. За недостаточное рвение в борьбе со злом.

Кстати, а что вообще он здесь делает? Он же собирался в гоблинскую деревню, сюда ему явно не по пути, будь это вход или выход. Или он уже успел зачистить деревню и топает обратно?
Aikr
QUOTE(Guest-109.174 @ Dec 14 2013, 09:35)
Кстати, а что вообще он здесь делает? Он же собирался в гоблинскую деревню, сюда ему явно не по пути, будь это вход или выход. Или он уже успел зачистить деревню и топает обратно?


Отнюдь; смотрите внимательно на карту. Лагерь Тайного водопада — на юге Могильного леса, возле Дрянносточных болот; деревня Тайного водопада — на юге Кровоточащего леса. По прямой там не пройдёшь (мешают водопады, горы, озеро и провал), надо обходить либо с запада, либо с востока. Судя по карте, западный путь несколько ближе, но и с востока не такой уж крюк. Так что Кор встретил гоблинов как раз по пути из лагеря в деревню.
Guest-79.165
QUOTE
И с тех пор остаётся в живых вот уже 1057 зим?

Проклят же?
Guest-109.174
QUOTE(Aikr @ Dec 14 2013, 09:58)
Отнюдь; смотрите внимательно на карту. Лагерь Тайного водопада  — на юге Могильного леса, возле Дрянносточных болот; деревня Тайного водопада — на юге Кровоточащего леса. По прямой там не пройдёшь (мешают водопады, горы, озеро и провал), надо обходить либо с запада, либо с востока. Судя по карте, западный путь несколько ближе, но и с востока не такой уж крюк. Так что Кор встретил гоблинов как раз по пути из лагеря в деревню.


Да, точно, гоблины его вроде даже видели, когда повернули на Меднолунье, значит, он с востока попёрся обходить. Только они успели до города смотаться и обратно, а Кор за это время недалеко ушёл, получается.
CaypoH
Сейчас комикс свернёт в комичность устроив погоню в стиле Бенни Хила, а потом Кор заживо освежует Форгата, по старой традиции устроив ожидаемую, но неожиданную драму.
Наогир Ркат
Кор Дварф, Форгат Дварф... сколько там "топор расизма" к своим по расе даёт +7?
Guest-79.165
QUOTE
Кор за это время недалеко ушёл, получается.

Такое количество брони должно давать немаленький штраф к скорости.
mihail92
QUOTE(Наогир Ркат @ Dec 14 2013, 10:58)
Кор  Дварф,  Форгат Дварф... сколько там "топор расизма" к своим по расе даёт +7?


Разве против своих, а не против чужих?
Уже не помню
Duke
Своих. +7, да.
mihail92
QUOTE(Duke @ Dec 14 2013, 12:30)
Своих. +7, да.


Не буду оригинален - странный расизм
Abstraction
QUOTE(Guest-79.165 @ Dec 14 2013, 11:23)
Такое количество брони должно давать немаленький штраф к скорости.


Усё в порядке. По правилам гномы обладают уникальной способностью: они передвигаются со скоростью 20ft, хотя нормальная скорость для их размера 30ft, но зато зимой и летом... в смысле, что налегке, что наряженные по гномьей моде (то есть, в слой брони как у линкора на орудийной башне).
gor1ck
Форгат, похоже, не прочь припустить следом за гоблинами.
Примут бой или нет?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.