Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: *СПОЙЛЕРЫ* Двор Ганнеркригг *SPOILERS*
АК-форум > Главный форум > Дружеское общение
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Duke
Окей, согласен, не проделали весь путь целиком. Но я всё равно не представляю себе "Шаг" как перевод названия этой главы. Ну не то.
Eretic
И все-таки я бы скорее перевел как "Нить". Хотя это больше мое образное восприятие.
Guest-178.76
Не называть же главу "(Про)движение", в самом-то деле...
Duke
QUOTE(Guest-178.76 @ Jan 13 2014, 15:39)
Не называть же главу "(Про)движение", в самом-то деле...


Вот, да!
Guest-91.77
Скоро вам придется переводить названия глав, не зная, о чем они будут. Сочувствую.
Duke
Ну, возможно, нужно будет пост-фактум править.
Kastuk
Связующая нить судьбы меж парою влюблённых?
А может и виток спирали быть сюжетной, как повторенье в новом виде прошлых отношений, на уровень взбирающихся новый...
Duke
Нет.
Guest-178.76
Кстати, мне вот прямо аж интересно: как вы будете переводить шутку про аббревиатуру Царства мертвых? Ее придется заменить на что-то еще, боюсь.
Duke
Уже есть пяток вариантов на уме. Если честно, мне тоже интересно, что в итоге выберем. Прямо сейчас — даже не представляю unsure.gif
Guest-178.76
Н-да, а главное-то обсуждение завелось и поехало!

А ведь впереди еще неоднозначно интерпретируемая реакция Анни, разговор с Рейнардом, разговор с Анни... хорошая глава.
Scondo
Каак мне в основном обсуждении не хватает страницы 1282!!! Черт, черт, черт..... ну как же не хватает!
Ну не пересказывать же ее в третьем лице... АРРР!
*не обращайте внимания, просто надо было куда-то это написать...
Snowflake
QUOTE(Guest-178.76 @ Jan 17 2014, 16:44)
Н-да, а главное-то обсуждение завелось и поехало!

А ведь впереди еще неоднозначно интерпретируемая реакция Анни, разговор с Рейнардом, разговор с Анни... хорошая глава.


Мне тоже нравится Серьезный Разговор с Рейнардом. Он мог бы получиться чересчур серьезным, но благодаря гэгам в начале (Рейнард превращается в плюшевую игрушку) и в конце (опознание по запаху) сцена вышла в самый раз.
Guest-188.233
Интересно, а Морту "Руководство для недавно упокоившихся" выдали?
Guest-178.76
Блин, у Кэт такое выражение лица... боюсь, скоро у нее отрастет аура "В радиусе 10 футов Вселенная ведет себя в строгом соответствии с законами физики; как следствие, ничто эфирное и никакие ether-caused явления внутри этой сферы не существуют".
Guest-37.54
QUOTE(Guest-178.76 @ Jan 20 2014, 12:09)
Блин, у Кэт такое выражение лица... боюсь, скоро у нее отрастет аура "В радиусе 10 футов Вселенная ведет себя в строгом соответствии с законами физики; как следствие, ничто эфирное и никакие ether-caused явления внутри этой сферы не существуют".


Видимо, эта аура также и Жанну в самый первый раз отпугнула (напомню: на самом дне возле вод Анаан Жанна напала на Антимони, затем появилась Кэт на гравилете и Жанна почему-то исчезла). Хммм, использовать Кэт как оружие против Жанны... интересная идея.
Kastuk
По аббревиатуре TROTD предлагаю надумки:
КУ - Королевство Усопших
ЦПД - Царствие Покойных Духов
ГНИП - Град Неживых и Покойных (если нужно значение ROT)
Додумать бы "неудобную" букву вначале.
Хотя подобной оригиналу железобетонности не получается...
Duke
Не надо.
DrCactus
QUOTE(Guest-188.233 @ Jan 20 2014, 11:37)
Интересно, а Морту "Руководство для недавно упокоившихся" выдали?


Вот и мне бёртоновский "Битлджус" вспомнился.
Duke
до меня только что дошло, что Кэт в футболке Vault Tec

happy.gif wub.gif happy.gif wub.gif
Guest-95.128
Ого. Сейчас выяснится, что у ОБЕИХ девочек статус психопомп)
Duke
Абсурд набирает обороты.

Мой внутренний логик от нового листа (да и на Кэт хоть посмотреть) кричит "что за чушь происходит".


edit: я понял, что мне это всё напоминает: выглядит как дешёвый аттракцион.
Guest-178.76
Ну дык!

Впрочем, это ни о чем не говорит, кроме как о вкусах тех, кто там run things. Помните история про fun worm из оглафа?
Eretic
Думаю тут мало кто его читал. Я вот тоже давно бросил. Все-таки кол-во бреда имхо зашкаливает.
Guest-95.128
На оффсайте проскакивала версия, что все происходящее - то как видит царство мертвых именно Кэт. Отсюда и абсурдный и бессмысленный интерьер, и восхищение Анни, не вписывающееся в картину.
Q-nee-chan
QUOTE(Eretic @ Jan 27 2014, 23:42)
Думаю тут мало кто его читал. Я вот тоже давно бросил. Все-таки кол-во бреда имхо зашкаливает.


странный ты. sad.gif
отличный комикс же.

кстати, мне кажется, что Анни не восхищается, а так же недоумевает, как и Кэт.
Eretic
Возможно, просто не хватает каких-то тонкостей знания англа или их культуры для полноценного понимания определенных моментов.
Snowflake
QUOTE(Guest-178.76 @ Jan 27 2014, 19:46)
Ну дык!

Впрочем, это ни о чем не говорит, кроме как о вкусах тех, кто там run things. Помните история про fun worm из оглафа?


Ну я помню. Какой именно элемент истории ты имеешь в виду?


П.С. А ты знаешь загадку, ответ на которую "палка"?
Q-nee-chan
QUOTE(Snowflake @ Jan 28 2014, 04:12)
П.С. А ты знаешь загадку, ответ на которую "палка"?


Принимая во внимание, что это все-таки оглаф, думаю, там было что-то типа "Угадай, что окажется в твоей заднице, если ты неправильно ответишь на этот вопрос?"
Snowflake
QUOTE(Q-nee-chan @ Jan 28 2014, 10:13)
Принимая во внимание, что это все-таки оглаф, думаю, там было что-то типа "Угадай, что окажется в твоей заднице, если ты неправильно ответишь на этот вопрос?"


Эту загадку скорее придумала бы сама Грир. Нет, я предполагаю, что загадка - "как называется бумеранг, который не возвращается?".
Guest-178.76
QUOTE
Какой именно элемент истории ты имеешь в виду?

Он выглядит фальшивым, но таковым не является. Так и тут — все это выглядит как дешевый аттракцион, папье-маше повсюду, но это ничего не значит, и эта контора действительно разруливает special cases.

Кстати, не исключено, что Анни и Кэт видят это в таком виде потому что

а) они живые;
б) они зашли из мира живых.

Snowflake
Хоп, мы имеем поворот сюжета!
Что это за тип, которого Кэт видит, а Морт - нет?
Duke
Анни и Морт, по-моему, просто не заметили. А тип явно ходячий кладезь знаний ходячая библиотека.
Guest-95.128
Ставлю на версию что Кэт и Анни видят ЦАрство по-разному, тип - еще одно тому подтверждение.
Duke
Угу, уже довольно очевидно. Он в плаще с торчащей биркой и явно заметных резиновых перчатках, но Анни и Морт восприняли его как "creature", а не человека с пирсингом в костюме.

Интересно, покажет ли Том происходящее с их точки зрения.
Falcon
QUOTE(Duke @ Jan 31 2014, 20:10)
Интересно, покажет ли Том происходящее с их точки зрения.



Примерно, так?
http://www.gunnerkrigg.com/?p=1049
Guest-109.205
Интересно, а после этой фразы сама Кэт догадалась, что тут что-то не так?
Guest-91.77
Вот последние переведенные листы и оригинал меня тут натолкнули на мысль: не ведет ли Том дело к тому, что роботы скоро получат своего психопомпа? Они начали осознавать, что такое смерть, у них появились свои представления об этом, они, в конце-концов, разумны. Не "откликнется" ли на это эфир? И, в таком случае, не эта ли должность уготована Кэт? И тогда это объясняет, за какие заслуги её пропустили в царство мертвых.
Вот такая вот теория у меня появилась.
Duke
Коротко: да, вполне возможно.
Guest-178.76
[Обязательный комментарий про Морта, прижатого к Анни].

Меня больше заинтересовало то, что Анни — сама проводница. Для своей "расы"/генетической (?) линии, не иначе. С учетом синглетоности — выглядит довольно неординарно.
Guest-91.77
Хм. И вправду. Мне кажется, что здесь, скорее, каждый является проводником своему родителю, что мы и видим в случае Антимони, проводившей Сурьму. Все в роду так или иначе узнают о том, что их ребенок заберет их жизнь, это понимание отражается в Эфире. Вот страница, кстати, которая подтверждает это предположение. Раньше (до рождения Анни), помочь с мальчиком могла бы Сурьма, то есть, похоже, умение общаться с мертвыми переходит так же, как и другие способности. Возможно, правда, что для этого достаточно способностей медиума. Но, как мне кажется, под неизбежным они подразумевали именно то, что Анни придется быть проводником и что, в свое время, Сурьма бы без проблем с этим справилась.
Eretic
1. Она водила разные души.
2. Про ее мать прямо рассказал Рейнардин. Провожать там было некого и нечего. Потому никто из древних и не пришел.
Guest-91.77
Хм, про это я забыла. Но всё же придерживаюсь того, что проводничество у них передается по наследству.

Да, кстати, вот ещё: над головой у Анни появляются три значка. Значок леса, алхимический значок сурьмы и корона, которая появляется, когда Анни проявляет себя как огненный элементаль. По этим значкам череп и определил что она, дескать, медиум и проводник. Если с медиумом всё понятно, то какой из оставшихся двух значков говорит о том, что она проводник? Я, пожалуй, поставлю на корону.

Кстати, все три случая, которые нам известны, которые пришлось разруливать Анни - такие, с которыми так или иначе не могут справится другие проводники: мальчик, застрявший между мирами, Сурьма, за которой никто другой не пришел и Жанна. То есть она, вероятно, не такой проводник, как Муут и компания, специализирующиеся на каком-то определенном роде/виде/национальности, а специальный проводник для таких вот особых случаев.
Guest-178.76
QUOTE
1. Она водила разные души.

Это кого же? Пацана из Доброй Надежды увела Маллт-и-Нос, а еще кто был?

QUOTE
2. Про ее мать прямо рассказал Рейнардин. Провожать там было некого и нечего. Потому никто из древних и не пришел.

Тем не менее, сама Антимони тоже рассказывает, что "ей пришлось это сделать самой" — то есть что-то все-таки в эфир отправилось.
Eretic
QUOTE(Guest-178.76 @ Feb 2 2014, 14:37)
Тем не менее, сама Антимони тоже рассказывает, что "ей пришлось это сделать самой" — то есть что-то все-таки в эфир отправилось.


После чего ей Рей и говорит, никого ты не уводила, уводить было нечего. Вся ее жизнь и суть перешла к тебе. А то, что она ДУМАЛА, это совсем другое, люди вот тоже долго думали, что земля плоская и на трех китах.

Зы: А по первому пункту может и ошибся в деталях, но не в концепции.
Ззы: Чет я понял, что мне род Анни напоминает нечто среднее между фениксом и Доктором.
Guest-178.76
Мммм... вообще-то Анни это рассказывала Кэт, а не Рейнарду, и его трактовку мы узнаем гораздо позже.

И то, что проводники не пришли, потому что нечего было провожать — версия Рейнарда. Иная версия — они не пришли, потому что она не была в их юрисдикции ни одного из них. За исключением Анни. Которая, я повторяю, что-то в эфир да засунула, а когда речь идет об эфире, "думала" тоже значит очень многое. Или вы забыли историю Койота?
Eretic
1. Какая разница, кому она рассказывала? Вот честно, какая? От этого меняются ее собственные воспоминания?
2. Давай не будем вспоминать историю Койота. Абстрактные верования, формировавшиеся десятилетиями/столетиями/тысячелетиями сотнями и тысячами людей это совсем не то, что воспоминания одного человека о событии, произошедшем лет десять назад, в котором, воспоминании, отсутствую некоторые, неизвестные этому человеку, детали.
Guest-91.77
QUOTE(Eretic @ Feb 3 2014, 10:33)
1. Какая разница, кому она рассказывала? Вот честно, какая? От этого меняются ее собственные воспоминания?
2. Давай не будем вспоминать историю Койота. Абстрактные верования, формировавшиеся десятилетиями/столетиями/тысячелетиями сотнями и тысячами людей это совсем не то, что воспоминания одного человека о событии, произошедшем лет десять назад, в котором, воспоминании, отсутствую некоторые, неизвестные этому человеку, детали.


Десятилетиями/столетиями/тысячелетиями все в роду Анни знали, что они забрали жизнь своего родителя и что, когда придет время, их жизнь так же заберет ребенок. Так же могли думать и некоторое количество людей вокруг них, т.е. друзья, посмотрите на тех же Донланов. И ещё, не стоит забывать, что род Анни - далеко не обычные люди, так что, возможно, их влияние на Эфир больше, чем влияние на Эфир какого-нибудь обычного человека.
И Рей, кстати, тоже необязательно прав, он таки не всеведущ.
И можно, кстати, ссылку на страницу с разговором с Рейнардом?

А ещё у меня вдруг история Койота проассоциировалась с "Песочным Человеком" Геймана.
Snowflake
QUOTE(Guest-91.77 @ Feb 3 2014, 12:01)
И можно, кстати, ссылку на страницу с разговором с Рейнардом?


http://acomics.ru/~gunnerkrigg/804
Guest-178.76
QUOTE
1. Какая разница, кому она рассказывала? Вот честно, какая? От этого меняются ее собственные воспоминания?

От этого меняется объем знаний Рейнарда. Он-то откуда знает, что именно там произошло? Пока Сурьма умирала, он томился в изолированной от эфира камере во Дворе, вообще-то. И сомневаюсь, что он встречался с матерью Сурьмы. Так что словам Анни насчет того, что именно в ту ночь произошло, у меня доверия больше, чем словам Рейнарда.

QUOTE
2. Давай не будем вспоминать историю Койота.

Нет уж, давайте вспомним великую тайну Койота. Особенно ту часть, где человек умирает в пустыне в одиночку, и ему тупо некому рассказать свой миф. Это не мешает его разуму отправиться в эфир и "заставить мир [Койота] вращаться".
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.