Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: *СПОЙЛЕРЫ* Двор Ганнеркригг *SPOILERS*
АК-форум > Главный форум > Дружеское общение
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Kanashii
Бродячее Око сочетает в себе два смысла. Джонс бродила по миру и наблюдала.
Блуждающее Око немного уводит нас в сторону блуждающего взора
При этом анализ художественных текстов (1812—1923) в корпусе русского языка дает основание считать Бродячее Око оптимальным выбором.

Эта словарная статья с грамоты.ру
БРОДЯЧИЙ, -ая, -ее.
1. Не имеющий постоянного места жительства, передвигающийся с места на место в связи с характером или поисками работы; странствующий. Б-ие актёры. Б. цирк. Б-ая собака
(не имеющая хозяина). //
Связанный с постоянной переменой места жительства, с постоянными переездами. Б-ая жизнь.
2. Встречающийся в художественном творчестве различных народов (о сюжетах, мотивах и т.п.). Б. сюжет о скромной сироте и мачехе.
[Большой толковый словарь]

В обсуждении у людей возникали ассоциации с бродячими собаками, так вот бродячий в сочетании с животными встречается около 30 раз (17,44%), из которых 17 раз (9,88%) говорится о собаках.
Но это не делает само слово просторечным.
Бродячий в этих текстах чаще относится к жизни, человеку, группе людей или животному, группе животных (тот, кто бродит, ведет бродячий образ жизни).
Но встречаются и такие примеры:
Бродячий взгляд Вадима искал где-нибудь остановиться, но… [М. Ю. Лермонтов. Вадим (1833-1834)]
Бродячие глаза Антиоха устремились на черкесский кинжал, висевший у него на стене. [Н.А. Полевой. Блаженство безумия (1833)]
А иной раз… иной раз такая бродячая душа неожиданно соединит свои судьбы с твоими невидимыми и непостижимыми узами… [Н. Н. Златовратский. Потанин вертоград (из цикла «Как это было») (1911)]

и даже

Прежняя бродячая улыбка еще мелькает на губах, но… [М. Е. Салтыков-Щедрин. Господа ташкентцы. Картины нравов (1869-1872)]

Очень много цитат про бродячую жизнь, есть одна про бродячее существование, вот она:
Ему было уже под сорок, и он вынужден был сознаться, что дальнейшее бродячее существование для него не по силам. [М. Е. Салтыков-Щедрин. Господа Головлевы (1875-1880)]

У Лескова встретилась и бродячая смерть, но тут надо не забывать о своеобразии его языка:
― Вот тутотка тоже нам будет, православные, Господу помолиться и на бродячую смерть живой огонь пустить. [Н. С. Лесков. На ножах (1870)]

Поиск ведётся по пользовательскому подкорпусу объемом 3 220 448 предложений, 34 877 903 слова.
бродячий
Найдено 118 документов, 172 вхождения.
блуждающий
Найдено 110 документов, 153 вхождения.

БЛУЖДАЮЩИЙ, -ая, -ее.
1. Постоянно меняющий направление своего движения или местоположение (о свете).
2. Переходящий с одного на другое, рассредоточенный (о взгляде).
3. Появляющийся и исчезающий. Б-ая улыбка, усмешка. Б-ие огни, огоньки (также:
бледные, синеватые языки пламени на болотах, кладбищах как результат самовозгорания метана, выделяющегося при гниении).
[Большой толковый словарь]

Вот немного статистики из того же подкорпуса:
глаза 32
взор/взоры 21
взгляд 28
зрачки 1
беспокойство в глазах 1

огни/огоньки/огонь 17 + 1 кой-где мелькали по воде, как блуждающие звезды, небольшие огоньки [М. Н. Загоскин. Аскольдова могила (1833)]
свет 1
тень/тени 5

улыбка 15
усмешка 3

мысль 3
воображение 1

рука 2

судьба 1
жизнь 1
душа 2

о людях 6
о животных 2, из них о собаке 1

Вот цитаты о людях:
Что-то стучало между ними и скрипело ржавым скрипом, что-то отрывисто шаркало: было похоже на толпу пьяных, глупых, бестолково блуждающих людей. [Л. Н. Андреев. Вор (1904)]
И как тогда, в классе, на миг блеснуло сознание одиночества и как молнией осветило черную пропасть, отделявшую его, этого уныло блуждающего по коридорам человека, от всего мира и от людей. [Л. Н. Андреев. Праздник (1900)]
Если сами великие проповедники нравственности уклоняются от того, что проповедуют, то что же останется делать остальным людям, слепотствующим, не просвещенным божественным светом, блуждающим ощупью во мраке невежества? [А.К. Шеллер-Михайлов. Дворец и монастырь (1900)]

Одна (их две) про душу:
Через сотни лет Ширик будет отряхать земной прах с блуждающих душ, Гмэхо впускать их в святые врата, а милый Гихрэ с почтовой маркой в два су служить вечным вестником, соединяющим наш мир с трансцендентальным. [И. Г. Эренбург. Необычайные похождения Хулио Хуренито (1921)]

А вот про жизнь и судьбу:
Если может какое-либо положение постоянно питать мысль о вечности в незанятом сердце женщины, то это блуждающая жизнь офицерских жен, которые, по разделяя обязанностей и занятий своих мужей, разделяют только непостоянство их быта. [Е.А. Ган. Идеал (1837)]
Как часто в горестной разлуке, В моей блуждающей судьбе, Москва, я думал о тебе… [Б. В. Савинков (В. Ропшин). Конь вороной (1923-1924)]

Есть даже одно прозвище:
А однажды ночью в «Марусовке» был схвачен жандармами длинный, угрюмый житель, которого я прозвал Блуждающей Колокольней. [Максим Горький. Мои университеты (1923)]

Жид встретился один раз:
Когда Дмитрицкий вышел, Рамирский занялся чтением французской сказки про блуждающего жида и читал до тех пор, покуда индейский принц Джальма и мадам де Кордевиль заснули вечным сном, а сам он задремал. [А. Ф. Вельтман. Приключения, почерпнутые из моря житейского. Саломея. (1848)]

Вот такое сумбурное недоисследование в защиту Бродячего Ока.
Если вы дочитали до конца, то, возможно, спросите, почему промежуток ограничен 1812—1923 и взяты художественные произведения? Что-то мне подсказывает, что иначе бродячих собак было бы больше... :-)

P.S. При чтении оригинала перевод Wandering Eye был скорее подсознательным, но ближе к Странствующему или Скитающемуся Оку, и почувствовалась какая-то отсылка к wondering и wonder. А потом в словаре нашлось устойчивое выражение wandering eyeблуждающий взгляд.
P.P.S. Никогда больше таких длинных и бессмысленных постов.
Duke
Ох, боги, can we just stop it?

Что я очень не люблю в открытых обсуждениях переводов, так это то, что если кто-то один считает, что улучшает перевод, предлагая правку какого-то одного момента, то куча других, которым это и не имело значения, начнут выражать своё мнение. И через некоторое время получаем вот такие абсолютно бесполезные стены текста, который я даже читать не хочу... glare.gif
Guest
QUOTE
Бродячее Око сочетает в себе два смысла. Джонс бродила по миру и наблюдала.

Блуждающее Око сочетает в себе два смысла.Джонс блуждала по миру и наблюдала. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Далее ты зачем то "копипастишь" статью,вместо того,чтобы давать ссылку.
QUOTE
Очень много цитат про бродячую жизнь, есть одна про бродячее существование, вот она:
Ему было уже под сорок, и он вынужден был сознаться, что дальнейшее бродячее существование для него не по силам.

В большинстве своем эти цитаты носят негативный или просто отрицательный оттенок.

Далее ты приводишь огромное количество ненужной и незнамо на чем вообще основанной статистики.
Какая разница сколько там раз повторяется слово улыбка?
Причем тут вообще жизнь и душа?Это роли не играет.

Это просто абсолютно случайная подборка цитат,я с таким же успехом могу найти обратные цитаты и привести их здесь.В русском языке огромное количество произведений и примеров.Здесь же шла речь о переводе одного отдельно взятого прозвища.
Причем здесь левая статистика употребления разнообразных выражений в русской литературе?Еще и с ограничениями в годах. mellow.gif
QUOTE
А потом в словаре нашлось устойчивое выражение wandering eye — блуждающий взгляд.
Блуждающий,не бродячий.Несмотря на все цитаты.
QUOTE
бессмысленных постов.

Это даже не пост,а набор бессмысленной "копипасты". Непонятно откуда и непонятно зачем.
При этом тема действительно закрыта по большому то счету.Так как крупные варианты не помещаются в баблы,а более мелких чем "бродячее" никто и не предлагал.

QUOTE
выражать своё мнение

Я вот в его сообщении мнения не увидел,сплошная статистика. wacko.gif
Там из всего сообщения можно оставить только
QUOTE
При чтении оригинала перевод Wandering Eye был скорее подсознательным, но ближе к Странствующему или Скитающемуся Оку, и почувствовалась какая-то отсылка к wondering и wonder. А потом в словаре нашлось устойчивое выражение wandering eye — блуждающий взгляд.

Остальное все равно "копипаста".э
Shamania
ну сколько можно флудить уже, я вас умоляю >_<
Brax
Нельзя ли прекратить? Насколько я помню, это блуждающее око всплывёт только ещё один раз. Оно того не стоит.
Guest
QUOTE(Shamania @ May 23 2013, 01:28)
ну сколько можно флудить уже, я вас умоляю >_<


Ага, лучше бы насчёт юри флудили.
Duke
Кстати, да, почему бы и нет.
Cтавки! Если Том, конечно, не сменит внезапно на параллельную сюжетную линию, то мы, наверное увидим реакцию Кэт и она будет:
1. Согласие [на юри]
2. Отрицание [и, возможно, попытка уйти от ситуации]
3. Компромисс [дружба там, подобное]
4. ЭТО ВСЁ КОЙОТ УСТРОИЛ, ТИК-ТОКИ, ДЕМОНИЧЕСКИЕ СИЛЫ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ, ВСЁ В ЭФИР КАК УТЯНУЛО

кгхм. в общем, четвёртый вариант шутливый, либо свой
Guest
Скорее всего 3...
Вспомните ситуацию с Джеком и Анни.
Тому не с чего нарушать свои же установки данные ранее.
Brax
QUOTE(Duke @ May 23 2013, 15:11)
Кстати, да, почему бы и нет.
Cтавки! Если Том, конечно, не сменит внезапно на параллельную сюжетную линию, то мы, наверное увидим реакцию Кэт и она будет:
1. Согласие [на юри]
2. Отрицание [и, возможно, попытка уйти от ситуации]
3. Компромисс [дружба там, подобное]
4. ЭТО ВСЁ КОЙОТ УСТРОИЛ, ТИК-ТОКИ, ДЕМОНИЧЕСКИЕ СИЛЫ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ, ВСЁ В ЭФИР КАК УТЯНУЛО

кгхм. в общем, четвёртый вариант шутливый, либо свой



3. Хотя ориентация Кати уже не раз ставилась под сомнение окружающими. И груди у неё до сих пор нет, что намекает.

PS: а вообще я когда то вбил gunnerkrigg court 34 (не рекомендую повторять) и там была картинка с Катей и Паз, причём стилизированная в разы лучше остального... гм... контента. Может автор сам и нарисовал.
Н. А
QUOTE(Brax @ May 23 2013, 14:18)
3. Хотя ориентация Кати уже не раз ставилась под сомнение окружающими. И груди у неё до сих пор нет, что намекает.



facepalm.gif Внезапные новости анатомии. Размер груди зависит от сексуальных предпочтений.

И, люди, не путайте. Даже если отношения получат какое-то развитие, это не юри. "Фемслеш" и то вернее будет.
Brax
QUOTE(Н. А @ May 23 2013, 20:27)
facepalm.gif  Внезапные новости анатомии. Размер груди зависит от сексуальных предпочтений.



Не совсем. Сексуальные предпочтения зависят от гормонов. Наличие груди тоже.
Guest
Ну хоть не «забродившее око».

А по поводу оригинала —


**f*ck YEAH

CALLED IT**
Guest
Имхо, сейчас Кэт очень разозлится
Guest
QUOTE(Brax @ May 23 2013, 16:18)
а вообще я когда то вбил gunnerkrigg court 34


Ага, а я там нашёл картинку с Джонс и Коробкоботом. Тоже автор рисовал...
Duke
QUOTE(Guest @ May 24 2013, 15:08)
Ага, а я там нашёл картинку с Джонс и Коробкоботом. Тоже автор рисовал...


Нет, её автор - MK01
Guest
QUOTE(Duke @ May 24 2013, 15:09)
Нет, её автор - MK01


Как будто я состою в вашей группе.
Duke
QUOTE(Guest @ May 24 2013, 15:39)
Как будто я состою в вашей группе.


И что? Тебе же хуже, там есть и другие работы mk01, как и среди благодарностей в рейтинге.
И это не меняет того, что рисунок не от Тома.
Gem
по России доступ к втентакле закрывают из-за постоянного цп. Ищите себе другого мальчика социального сеть.
IehL
Небольшой опрос общественного мнения - как вы смотрите на юри в комиксе?
Лично мне нравится. Но этого точно не ожидаешь с начала произведения.
Shihad
Хех. Об огненных элементалях и людях. NSFW.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5507/323483...e_d6829f3f_orig
BPhoeniX
Честно, вся эта "юристика" в комиксах уже банальна — куда не плюнь, одни "сугубо женские связи". Это всё тлетворное влияние аниме (сарказм biggrin.gif ). Честно, не встречал ещё автора, который бы это как-то оригинально обыграл. Почти всегда это выглядит так: "продвинутая" героиня второго плана делает предложение "целомудренной" героине первого. Та некоторое время мнётся, но, в итоге, соглашается. Но тут-то, конечно всё ещё впереди.
Duke
QUOTE(Gem @ May 24 2013, 21:34)
по России доступ к втентакле закрывают из-за постоянного цп. Ищите себе другого мальчика социального сеть.


meh. Уже и гугл так один раз "закрывали", ничего нового.
Guest
QUOTE(Brax @ May 23 2013, 16:18)
я когда то вбил gunnerkrigg court 34 (не рекомендую повторять)

Почему? Да, полно неуклюжего арта, но, к примеру, storefront8 рисует очень неплохо. Та его картинка с Джонс... хе-хе.

Ох, дождаться не могу понедельника, чтобы увидеть реакцию Кэт. Главное, чтобы не очередное "Meanwhile".
Duke
Я слышал версию, по которой к ним телепортируется Парли с компанией - проверить как дела (они говорили о том, что Кэт пропала).
Brax
Ну, это было неожиданно. Я думал они решат остаться друзьями.
Viperys
It's happening!

OMG, я не знаю, что тут происходит.
Duke
Я искренне не понимаю возгласов о неожиданности. Всё на этой странице было логическим продолжением предыдущих.
Brax
QUOTE(Duke @ May 27 2013, 13:23)
Я искренне не понимаю возгласов о неожиданности. Всё на этой странице было логическим продолжением предыдущих.



Ну Катя на намёки окружающих о свой сексуальной-ориентации делала blink.gif. Я думал она сведёт ситуацию в давай дружить.

Интересно, как Аня отреагирует.
Duke
QUOTE(Brax @ May 27 2013, 14:52)
Ну Катя на намёки окружающих о свой сексуальной-ориентации делала blink.gif. Я думал она сведёт ситуацию в давай дружить.


А ещё она никогда не получала до этого любовных писем. В её положении весьма сложно было бы отказать. ph34r.gif Да и она сказала по сути "yeah... okay", это не так, чтобы 100 баллов по шкале от "нет" до "да". Посмотрим DB2.gif
Brax
А вообще я настолько изящного и невинного фансервиса ещё не встречал. Респект Тому. Главное что бы он это не превращал это в драму.
Guest
QUOTE(Viperys @ May 27 2013, 13:16)
It's happening!

OMG, я не знаю, что тут происходит.


NOOOOOO GOD PLEASE
Guest
Прекратите ныть и любуйтесь Катей!
user posted image
Guest
Давайте лучше смотреть на Паз, она тут особенно прелестна.
user posted image
Я б на месте Кати тоже не смогла бы отказать.
Guest
QUOTE(Guest @ May 28 2013, 02:20)
Давайте лучше смотреть на Паз, она тут особенно прелестна.


Не знаю, не знаю. По-моему, выражение лица слишком томное.
Guest
Боль и унижение.
Aiz
Отставить панику. Кэт просто согласилась "сходить куда-нибудь... вместе"
Guest
Кажется, новая глава будет называться "Ртуть". Или Эгламор, я не уверен.
Guest
Десятку на то, что глава будет посвящена Рейнардину.
Aiz
Ой, что сейчас будет! =)
Alpha
Товарищи, 2,5 мысли.
1. Посмотрите на примечание к началу главы "Рейнардин". Антимони - сурьма, Джимми Джимс - свинец, роль ртути остаётся Рею. Глава явно о нём о_о
2. На иконке главы набор швейных игл... неужто игрушечному Рейнардинчику что-то пришьют? 0_0
2,5. Последние 2 страницы явно намекают нам... что на самом деле... Рейндардина 4! О_О
Duke
Мне иконка с иглами с первого взгляда напомнила те отмычки, которые внутри его тела прячутся.

А вообще, очень давно в комиксе не затрагивалась тема проникновения Рейнарда во Двор. Т.е. он же тогда кого-то убил, любовь к Сурьме... Мы сейчас вполне можем увидеть те флешбеки прошлого. А иголки - могут быть хирургическими иголками Антони. Собственно, и про отношения Антони и Сурьмы тогда точно узнаем.

А сейчас, на этой странице... Рейнард пошёл пройтись по местам из своего прошлого.
Alpha
QUOTE(Duke @ Jun 10 2013, 11:50)
Мне иконка с иглами с первого взгляда напомнила те отмычки, которые внутри его тела прячутся.

А вообще, очень давно в комиксе не затрагивалась тема проникновения Рейнарда во Двор. Т.е. он же тогда кого-то убил, любовь к Сурьме... Мы сейчас вполне можем увидеть те флешбеки прошлого. А иголки - могут быть хирургическими иголками Энтони. Собственно, и про отношения Энтони и Сурьмы тогда точно узнаем.

А сейчас, на этой странице... Рейнард пошёл пройтись по местам из своего прошлого.


Хирургические иглы пакуются по одной и в стерильную оболочку. Это обычный набор швейных игл, возможно, даже на дорожном наборе ниток. У меня есть такой. sleep.gif
Duke
Оу... окай... .___.
Но у меня новая идея поддерживающая мою теорию! Мы ведь знаем, что игрушку - белого волка - сшила Анни Сурьма. Может, это её иглы? unsure.gif

p.s. КвадРейнард действительно квадр-.
Guest
Ждем среды-пятницы, что еще сказать? Хотя я и не сказал бы, что Рейнард такой уж "верткий и текучий как ртуть" (точно уверен, что это цитата откуда-то, и что я ее переврал), но, по ходу, глава будет о нем.

И это, господа переводчики... можно следующие две страницы не разбивать, а одновременно выложить? Впрочем, не знаю, может, пауза между ними тоже неплохой психологический эффект даст.
Duke
Ртуть - его символ. Кроме обложки главы №3 это также видно в главе Прыгун, когда Джек "извлекает" его из тела (листы 712, 713, 715) - там также присутствует этот символ.

То, как будут выложены страницы, предопределено заранее и надолго вперёд. Поэтому, собственно, просить смысла нет.
Guest
Очень интересно, что именно Том решит рассказать в этой главе о Рейнарде.

QUOTE
Рейнард пошёл пройтись по местам из своего прошлого.

Возможно подробнее о этом самом прошлом и узнаем.
Zvervnutri
Кэт - лесбиянка.
Приятного прочтения.
Shamania
QUOTE(Zvervnutri @ Jun 12 2013, 10:22)
Кэт - лесбиянка.
Приятного прочтения.


А мужики-то и не знают facepalm.gif
Guest
QUOTE(Zvervnutri @ Jun 12 2013, 10:22)
Кэт - лесбиянка.
Приятного прочтения.



Да как вы можете! Кэт - орнитофил.
Shihad
QUOTE(Guest @ Jun 14 2013, 01:39)
Да как вы можете! Кэт - орнитофил.



Славная ласточка...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.