Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: æmerican ænglish
АК-форум > Творческий форум > Ваши комиксы
Machete
Действие графического романа Американ Инглиш разыгрывается (вернее, только начинается) в шт. Нью-Мексико через пять лет после ядерной катастрофы, кардинально изменившей жизнь американского народа. Англоамериканец по имени Джереми Ланкастер путешествует по пустыне в поисках Дома с зеркальной крышей, попутно помогая всем встречным, попавшем в беду. Как же остаться безучастным в такое тяжёлое время, тем более, когда твои суперспособности - здравый смысл, невозмутимость, да ещё мистическим образом бесконечно появляющиеся двенадцать сигарет в кармане? Вот только кто этот бородатый незнакомец, бредущий то впереди, то по пятам нашего героя?..

Сценарий - Даниил Мачете. Графика - Александра Вонж-Костровицкая и сыновья.

Глава I - Cauda carentium

user posted image

user posted image

Мужчина: Да, давно у меня здесь никто не появлялся. И ещё дольше не появится, это точно.
Бородач: Сам виноват. Забрался подальше от людей, сидишь в этой пыльной куче... под боком - никого... У тебя и собаки нет! Где это видано?

user posted image

Мужчина: Я не всегда был один. Всё было по-другому. Когда Лаура...
Бородач: А сейчас что бы к людям не выйти?

user posted image

Мужчина: Это не люди. Еще при демократии народ был с гнильцой, а теперь – вообще не весть что. Честный человек – вымирающий вид. Все, кто мог сойти за джентльмена, Богу душу отдали. Некому в глаза взглянуть. Была бы моя воля – все бы вернул, как раньше! все лучше, чем как сейчас. Вся страна перевернулась с ног на голову, чтоб ее, а мертвецы не возвращаются, и плевать они на нас хотели с высоты небесной!
Бородач: Скажем: это распространенное заблуждение. Существует много способов вернуться с того света! Раньше и я бы не поверил, если бы сам не убедился!

user posted image

Бородач: В пяти шагах отсюда, около Ван Хоузера, например, есть болотце, жижа из которого может поднять мертвого, если тот почил не слишком давно.
Джо Кукан
QUOTE(Machete @ Nov 28 2012, 01:52)

Если кто-то не понимает почерк и нужна транскрипция, говорите сразу.



Вы чет прям переборщили со шрифтом то, такое ощущение что он сделан, чтобы его не читать. Увидел первый кадр, подумал что это будет забавно, но чем дальше тем глубже в кислоту. Раздробили просто все, взгляду не уцепится не за текст, не за детали, не за происходящее.
Без обид, но настолько трудно воспринимать, что просто не смог осилить. wacko.gif
Gem
нужна транскрипция рисунков.
smartmagpie
Все отлично, мне нравится! Хочу, чтобы еще нравилось!
J_s
Я не осилил, видать это очень высокое искусство...

Я вообще графику плохо воспринимаю, мне тексты больше нравятся smile.gif

Но первое впечатление интересное, что-то весьма определенное мне это напоминает. "Желательно не путешествовать с мертвецом" (с)
Machete
QUOTE(Джо Кукан @ Nov 28 2012, 08:26)
Вы чет прям переборщили со шрифтом то, такое ощущение что он сделан, чтобы его не читать.


Забавно, я тоже так думаю иной раз! Константин, между прочим, для этого чтива писал разборчивее обычного. Так что это он ещё смилостивился. Вот хороший пример обычного шрифта.

QUOTE(Gem @ Nov 28 2012, 09:01)
нужна транскрипция рисунков.


Ну, тут уж ничем не могу помочь!

Транскрипция скоро будет. Кидаю вдогонку портреты авторов:

user posted image
user posted image
Fizaliss
Мне это напоминает рисование под наркотиками, на ютубе ролики видела
Morth
А шрифт вообще-то в тему) Очень даже.
Завидую людям с таким видением мира, и опасаюсь таких.
willibaldskunc
Моё имхо- это один из лучших комиксов мною тут виденных.
Буду ждать продолжения.
smile.gif
smartmagpie
willibaldskunc, ай да молодец )
Единственное что по поводу шрифта могу сказать - мне не понравилось большое количество переносов слов. А так - супер!
Machete
user posted image

Бородач: Говорят, достаточно влить трупу в глотку немного этой штуки, и…
Мужчина: Ты смеёшься надо мной?!
Бородач: Стал бы я? Подумай получше: сколько странного происходило вокруг с момента катастрофы?
Мужчина: Видел, как свиньи летают?
Бородач: Может, скоро полетят. Если бы ты хоть иногда высовывал свой нос отсюда, уже навидался бы всякой всячины на три жизни про запас.

user posted image

Мужчина: Стой! Так это правда? Ну… про болото?
Бородач: Разве я могу солгать?
Мужчина: Ты идешь туда?
Бородач: Нет, я сейчас змейкой. Делаю широкие петли. Пройду ещё немного по этой трассе, а потом – на запад. Удачи и спасибо за всё. Может, скоро ещё кого здесь увидишь…
smartmagpie
Ребята, это прекрасно!!! Не мог удержаться )
Machete
Сегодня без текста.

user posted image

user posted image
Machete
user posted image

Джереми: Налей воды.
Бармен: Ишь чего! Может, тебе ещё шоколаду дать закусить?
Джереми: Нет, спасибо.

user posted image

Не слишком очевидное камео: Пол Ньюман и Роберт Редфорд
Джо Кукан
Забавная графика, но блин, если бы я хоть что-то понимал в происходящем. sad.gif Я даже не понимаю откуда там персонажи другие взялись. Я так понял они в баре сидели каком-то? mellow.gif
Fizaliss
Художника плющит все сильнее О_О на первых рисунках какие-то ного-руко-лица были, а тут уже поплыло
Machete
Начиная со страниц без текста излагаются более поздние события. Джереми Ланкастер - главный герой - приходит в городок и попадает в бар, где говорит с барменом. Все остальные люди - статисты.
Джо Кукан
Хммм, да кстати, если знать что происходит, то линии как то связываются в единое целое, если можно так сказать. Как иллюстрация к тексту вполне понятно все.
Machete
Может, тогда начать подписывать ещё и действия и сделать роман с картинками?)
Джо Кукан
Мне кстати стиль напоминает иллюстрации в старых книгах, там всякая фантастика, любили там в таком духе изображения. Прям навевает, очень лампово так.
willibaldskunc
QUOTE(Джо Кукан @ Nov 30 2012, 13:44)
Мне кстати стиль напоминает иллюстрации в старых книгах, там всякая фантастика, любили там в таком духе изображения. Прям навевает, очень лампово так.



Кстате да, действительно напоминает иллюстрации к советской фантастике! smile.gif

Джо Кукан
Скорее советские иллюстрации к фантастике зарубежной. Там еще помню были сборники такие, и между рассказами такие картинки были вставлены. Прикольно было.
Machete
user posted image

Бармен: Как же такого, как ты, сюда занесло?
Джереми: Подобно тому, как высохший чистец, увлекаемый ветром, навек оставляющий корни свои, отправляется прочь, на беспрестанные перекатыванья по степи, я пустился однажды в путь, которому не видно конца.

user posted image

Джереми (всем вокруг): Сейчас я добираюсь до Сохлого Загона. Не подскажете дорогу?
Старый рэднек: Мы не ходим в Сохлый Загон. Никто не ходит.
Джереми: А я иду.
Kaita
Шрифт смотрится офигенно, если честно. Им хорошо передавать специфический говор или атмосферу... Но! Только в малых дозах. Как основной его использовать - издевательство над читателем.

Tip: шрифт гармонично смотрится с рисовкой - это круто и одновременно нечитаемо. Эту проблему можно частично исправить бОльшим количеством "воздуха" в бабблах и каким-нибудь выделением, типа цветового: то ли самого текста, то ли фона бабблов.
Machete
Не подумайте, пожалуйста, что я не ценю ваши советы, но Константин - упрямый человек, и он ни за что не согласится менять шрифт, даже спорить тут бесполезно. Придётся и дальше либо напрягать глаза, либо читать мои транскрипции (что тоже не фонтан, но лучше, чем никакого выбора).
smartmagpie
Kaita дело говорит! Просто побольше воздуха в баблах и все.
И транскрипция будет не нужна. Вообще, я всеми руками за! Делайте как вам нравится, это безмерно круто )))
Kaita
QUOTE(Machete @ Dec 1 2012, 22:38)
Не подумайте, пожалуйста, что я не ценю ваши советы, но Константин - упрямый человек, и он ни за что не согласится менять шрифт, даже спорить тут бесполезно. Придётся и дальше либо напрягать глаза, либо читать мои транскрипции (что тоже не фонтан, но лучше, чем никакого выбора).


Окей, мне-то что. smile.gif Лично я глаза ломать не собираюсь, думаю, как и многие (можно ему так и намекнуть с целью переубеждения).
Machete
QUOTE(Kaita @ Dec 2 2012, 01:17)
...Лично я глаза ломать не собираюсь, думаю, как и многие (можно ему так и намекнуть с целью переубеждения).


Скорей уж ад остынет, чем он поменяет шрифт. Вы его не знаете. А слово "Намекнуть" к нему вообще применять нельзя, мне кажется.
smartmagpie
Скажу свое мнение по поводу шрифта, даже повторюсь зря, но все таки. Не надо менять шрифт. Надо только уменьшить количество переносов и увеличить количество воздуха - так как единственное что сложно понять - где заканчивается одно слово и начинается другое. Убери переносы и вообще все гуд.
Но, как я уже говорил, можно вообще нифига не менять, а продолжать делать точно так же, как и делали и это будет прекрасно wink.gif
Kaita
QUOTE(Machete @ Dec 2 2012, 01:05)
Скорей уж ад остынет, чем он поменяет шрифт. Вы его не знаете. А слово "Намекнуть" к нему вообще применять нельзя, мне кажется.


Я и не предлагал менять шрифт. Я предлагал менять цвет и отступы. smile.gif
Machete
QUOTE(Kaita @ Dec 2 2012, 03:57)
цвет и отступы


Дошло) это может сработать. Попробую.
Kurama-R
Мне кажется, что с точки зрения стилистики комикса - шрифт отличный. Не надо менять. Он и должен быть нечитаемым, потому что нечитаема также вся картинка и сюжет. И я уверен, что ЦА такой стилистики именно это и должно понравиться, а остальным вы всё равно не угодите.
Machete
Тоже верно.
azhdarchidae
кхм.
всем привет; я художник этого комикса, и я, признаться, не знал, что его кто-то читает.
пожалуй, со следующей недели я продолжу его рисовать, раз так.
Machete
QUOTE(azhdarchidae @ Apr 28 2013, 20:36)
не знал, что его кто-то читает.


Только я его и читаю ((
Сай Кин
Не-не-не-не.
Рисуйте! Продолжения хочется.
Rhieks
читать это сложно, смотреть интересно. графика оригинальная. другое дело - не набьет ли оскомину в этом стиле целая история, где в каждом кадре люди, причем довольно однообразные люди?
azhdarchidae
QUOTE(Rhieks @ May 1 2013, 21:30)
читать это сложно, смотреть интересно. графика оригинальная. другое дело - не набьет ли оскомину в этом стиле целая история, где в каждом кадре люди, причем довольно однообразные люди?


неужели, например, кухонная плита, лопаты и граммофон были настолько антропоморфны? кроме того, на пятой странице людей нет вовсе.
ну да, я не Дэйв Гиббонс и не работал топографом, вследствие чего пространства и верчения в нём у меня не так много. но кто здесь Дэйв Гиббонс? если есть такие, пусть приходят и бросают камни, прошу.

этот комикс (мой первый комикс, как, наверное, можно понять) я рисую преимущественно по фотографиям (вы можете узнать, например, что у каждого персонажа есть прототип, и прототип довольно известный), изредка с натуры (та же плита - это моя кухонная плита, и дохлый таракан на ней мой, чайник тоже мой), совсем изредка из головы (пейзаж на первой странице, несколько малосущественных деталей), и этот метод работы предопределяет, да, обилие говорящих голов, критикуемое Даниилом (но стилистически, к примеру, лицо мужчины на четвёртой странице и "проволочный" бармен на двенадцатой предельно разнятся, как можно заметить). ситуация переменится уже через несколько страниц, с нарастанием количества действия, а сам ведущий метод в корне изменится ко второй главе, если не раньше.
PROXY
Текст трудно читаем. Не прям уж совсем, но трудно. Разбивать слова для переноса на другие строчки в данном случае, смерти подобно. Мое имхо на комикс это, вообще, не похоже. Скорее иллюстрации к книге. Рисунки мне не нравятся. Нет, не сажу, что они плохие, они вполне себе оригинальные, но годятся только как момент оформления и носят прикладной характер. Но это, всего лишь, мое мнение, оно субъективно.)
Кикимора
А мне нравится рисовка. И начало истории интригующее, хочется узнать продолжение, хотя я обычно не делаю выводов по первым страницам.
Вот шрифт действительно бы мог быть чуть более читаемым, ну или хотя бы переносы слов убрать было бы неплохо...
azhdarchidae
итак, это разворот.

user posted image

Рэднек: Никто не ходит в Сохлый Загон.
Джереми: Где-то я это слышал.
Рэднек: Монстр пожирает всех на дороге на север.
Бармен: Чистая правда!
Джереми: То есть, вы хотите сказать, это действительно чудище? Или обычный каннибал, размахивающий сельхоз-инструментом?
Бармен: Говорят, это зверь, посланный самим дьяволом! Он пожирает людей заживо, и они умирают в мучениях, растворяясь в его брюхе.
Джереми: Хм.
Другой рэднек: А воняет от него будто тухлыми яйцами!
Бармен: Его имя – Каудокарентиум!
Джереми: Хм.
PROXY
А это уже как фильм с субтитрами.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.