Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Юмор в комиксах
АК-форум > Главный форум > Дружеское общение
Kaita
За последнее время, с появлением все новых и новых авторов комиксов, создается впечатление, что многие воспринимают комиксы исключительно как комедийный жанр. Конечно, нельзя забывать о происхождении и смысловой нагрузке слова "комикс", но данный жанр давным давно отошел от истоков и получил свое разнообразие.
Древние греки в свое время не зря считали комедию "низшим жанром", поскольку юмор легок для восприятия и, как правило, не несет тяжелой смысловой нагрузки. Поэтому самыми популярными комиксами являются либо юмористические, либо "жизненные", то есть не более, чем забавные, но подымающие бытовые проблемы, что делает их простыми для понимания многими.
Итак, почему же многие забывают о возможности создавать не комедийные комиксы? Создавая заведомо юмористический комикс автор лишает свое творение возможности восприниматься читателями серьезно, соответственно, такому комиксу будет непросто донести до читателя идею. А без идеи любое произведение независимо от жанра не имеет никакой ценности (хотя данное мнение может считаться достаточно субъективным, поскольку задевает проблему разграничения искусства от других видов самовыражения).
Впрочем, я уже сделал для себя выводы, но discuteamus smile.gif
Duke
Способ подачи материала, особенно в вебкомиксе предполагает завлечение и удержание читателя, для чего юмор более чем подходит. Я не имею ввиду, что у комикса не может быть других особенностей, не связанных с юмором. У меня на аватаре сейчас персонаж комикса в котором вообще даже с панчлайнами очень туго.

Другой замысел автора - другая аудитория. Но важно что он должен быть. А авторы часто садятся за создание комикса не ради реализации какого-то замысла, а чтоб развлечься в первую очередь самому...
Kaita
QUOTE(Duke @ Dec 10 2008, 22:45)
А авторы часто сдаться за создание комикса не ради реализации какого-то замысла, а чтоб развлечься в первую очередь самому...


Угу, наверное одна из главных проблем sad.gif И не только комиксов, но и других более-менее "легких" жанров.
Devil_HS
На серьезные комиксы времени и усилий требуется не в пример больше. Ну и упорства тоже.
Я из свои начатых "серьезных" комиксов ни один в итоге и не добил.
Satyr
Серьёзный комикс предполагает умение красиво рисовать)
Мало кто воспримет стикманов серьезно, ведь так?)
А это ещё и сил больше отбирает. Вот например Жизнь на Земле, что тут есть.
Kaita
QUOTE(Satyr @ Dec 11 2008, 14:14)
Серьёзный комикс предполагает умение красиво рисовать)
Мало кто воспримет стикманов серьезно, ведь так?)
А это ещё и сил больше отбирает. Вот например Жизнь на Земле, что тут есть.


Не соглашусь. Стикмены и умение рисовать могут быть и не взаимосвязаны.

Не думаю, что Маша Ко тратила больше усилий на ЖнаЗ чем на другие "несерьезные" комиксы.
Тем более, историю можно передать не только стандартным "книжным" форматом, но и в форме стрипов, которые намного быстрее рисуются.
Swamp Dog
Согласен с Дюком: если рисуешь стриповый комикс, то каждая серия должна быть самодостаточна в какой-то мере, и юмор - хорошее средство этого добиться. Другое дело, что на мой взгляд, наличие юмора не делает комикс несерьёзным само по себе. И на это я ориентируюсь в своём отношении к комиксам.
Kaita
Наличие юмора не может превратить комикс в "несерьезный", нет. Юмор можно и нужно использовать даже в серьезных сюжетных комиксах. Главное, знать норму.
Satyr
>>Стикмены и умение рисовать могут быть и не взаимосвязаны.
Они связаны, но односторонней связью. Тот кто рисует красиво может рисовать стикманов, но тот кто рисует стикманов может не уметь рисовать совершенно)

>>Не думаю, что Маша Ко тратила больше усилий на ЖнаЗ чем на другие "несерьезные" комиксы.
Как думаешь, кто тратит больше времени на выпуск, Крис Вилсон из C&H или Маша Ко?

Чтобы человек проникся атмосферой комикса в нем должны быть не стикманы. Если кто-то сможет добиться этого такими средствами - он настоящий мастер, заслуживающий огромного уважения.

_______________
Венду поставил наконец ^___^
Kykyryzo
В последнее время ни почти один комикс не обходится без ложки мёда,... без без щипотки сахара,... без... ну вобщем юмора. Взять к примеру хотяб тот же Looking For Group, в целом обычный фентезийно - игровой комикс, но взглянем правде в в её крохотные, свинячие, иногда закрытые глаза: половина читателей этого кома читают его лиш ради того, чтобы полюбоваться на очередную выходку Ричарда (владельца звания ложки мёда).
Swamp Dog
Kykyryzo
Говоря за других, вы ступаете на крайне шаткую дорогу. Каким бы проницательным вы ни были, вы не можете знать, на самом деле, кто почему что читает.
Waaagh
Ну в целом я читаю ЛФГ ток из-за юмора Ричарда, владельца вилки истины, так как в целом сюжет не очень так, как мне показалось
AlexMoloch
Юмором каш...комикс не испортишь
ZloYxp
Серьёзный комикс/не серьёзный...
сюжетных проектов на АК сейчас особо не наблюдается, есть "полусюжетки" - с бесконечнвми арками по несколько забавных стрипов, но таких, чтобы видно было, что комикс имеет начало(завязку) и соответственно будет иметь конец - "двое и город", "мой микрофон" и недавно пришедшие "стрэйс" и "белый шум" (на последние два я лично смотрю с подозрением, гектарами измеряемым).
Рисовать сюжетки сложно, потому что для этого нужен СЮЖЕТ. спасибо, кэп, но это так. А смогём ли мы придумать сюжет, который вдохновит людей одним выстрелом или хотя бы просто достойный "экранизации" в виде комикса?
вот в это всё и упирается. Кимо Леммети рулит, но и он рисует филлер. Его война никогда не закончится или закончится как и но пойнт - конец и всё, автору надоело, курите на балконе, душ в вашем распоряжении.
соотношение "комикс=книга" не выстраивается ввиду того, что в книгах пишут красивые законченные и выверенные произведения, а комиксы печатают каждую неделю в конце газеты. Так какая разница на рисовку, если персонажи не говорят ничего кроме шуток?
и да, привет "дяденьке Боженьке" - самому серьёзному стикмену из мной увиденных.
KillAllHumans
ZloYxp - четче выразись) а то такое ощущение что у тебя позиция "ну да, есть сюжетные, а есть несюжетные комиксы") возникает вопрос какой смысл столько писать тогда?)
Boom
Как говорится говориться если комикс начинает скатываться к глупому говорению шуток, то бишь "персонаж-голова", то для таких комиксов есть шаблоны, и наконец, их можно даже верстать wink.gif . По-этому если хочется рисовать, то надо рисовать, опять же экшен, все дела. Сюжетные рисовать будет сложнее, сюжетные не смешные, еще сложнее. Потому что человек - ленивый гад по своей природе, и ему подавай хлеба и зрелищ сейчас и здесь. А читать мутный текст, льющийся из подсознания автора, он не совсем хочет же. Опять же комиксист, как и художник, знает для кого он это все малюет, придумывает, рисует, и наверное примерное знает, что хочет от него его целевая аудитория. Так что, товарищи, забейте на все и рисуйте, главное больше и безумней, различней. Клоны, даже хорошие, есть стазис культуры. Если будет комикс, то хотя бы один человек прочитает. Коммерческая успешность - это другое же. И этот бред к мозгу отношения тоже не имеет. Леммети рулит!
Капитан Наивность
QUOTE(Kaita @ Dec 10 2008, 21:58)

Древние греки в свое время не зря считали комедию "низшим жанром"


Полагаю, это связано с тем, что первоначально тетр имел религиозную основу. Но это уже давно не так...

QUOTE
, поскольку юмор легок для восприятия и, как правило, не несет тяжелой смысловой нагрузки.



Ну, вообще говоря, придумать хорошую идею не тривиально.
Но, если идея хорошая - юмор ее не испортит. Если она плохая - отсутствие юмора не поможет.
Связь тут если и есть, то односторонняя - если в комиксе есть идея, он может быть юмористическим или нет; но если нет идеи, то при отсутствии юмора - непонятно, зачем этот комикс нужен?

QUOTE(Kaita @ Dec 11 2008, 19:12)
Наличие юмора не может превратить комикс в "несерьезный", нет. Юмор можно и нужно использовать даже в серьезных сюжетных комиксах. Главное, знать норму.



Хм... А можно пример комикса, где эта норма не выполняется? У нас штатные телепаты в отпуске...
ZloYxp
Так... ошибку понял - распинания отбрасываю.
стриповых комиксов делается много, хороших - мало.
сюжетных делается ещё меньше, чем хороших стриповых - это конкретно на мой взгляд.
на примере сайта АК можем сказать: Наши ребята неюмористическими сюжетными проектами не занимаются. опять же не без исключений.
predark
QUOTE(ZloYxp @ Sep 4 2010, 01:09)

на примере сайта АК можем сказать: Наши ребята неюмористическими сюжетными проектами не занимаются. опять же не без исключений.



Не занимаются-не занимаются smile.gif.

Коротко вставлю свои пять копеек:
- шутить тоже надо уметь. Придумать хорошую короткую шутку порой сложнее, чем завязку мелодрамы. А делать это регулярно - та ещё работа мозга.

- не соглашусь с тем оратором, что высказался насчёт невозможности в юмористическом жанре донести до читателя Идею. В хорошую шутку можно вложить Идею - вот ты отсмеялся над формой, а потом, когда успокоился, вдруг ощутил осадочек - и мысль заработала. Так умеют мастера. Есть определённая порода гуру (философствующих учителей, в данном случае, а не мастеров-комиксистов), которые почти все свои духовные наставления облекают в форму анекдотов. Ну, или Хаджу Нассреддина вспомните. В общем, было бы желание вложить идею, и мозг, чтобы научиться это делать.
(в джиджиках идея есть. Я вот сама ставлю себе задачу донести что-то Разумное-Доброе-Вечное через анекдот - и нет, я не уверена, что это так вот сходу у меня получится).

- И таки да, для хорошей истории нужна хорошая графика. У меня лежат в столе очень мощные сценарии. Я не могу за них взяться, потому что то убогое исполнение, что я могу сделать сейчас, их убъёт. Я видела серьёзные истории от известных авторов, отрисованные, по определению Хатчетта, в спешке на коленке у друга; я не смогда драматично воспринимать моменты, где кривая зелёная рожа в два раза шире, чем нужно, пафосно кричала что-то о Сэндмене. Я не могу их читать. Я знаю людей, которые не могут смотреть Масяню, потому что она кривая - и лишают себя её юмора.
Комикс - это стык визуального и текстового искусства, тут как ни крути, картинка значит очень много.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.