Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Комикс-Битва №18: разбор полётов, судейский фидбек

radiolynx
22.11.2015, 19:30
Отправлено #31


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 02.11.2014

QUOTE(шеба @ 22.11.2015, 13:09)
user posted imageradiolynx - 4
Начало серии "Доктор кто")


Шеба, я не знакома со вселенной Доктора Кто, но не могли бы вы уточнить эпизод? Было бы интересно знать, что именно вы имеете ввиду С:
Guest-5.228
22.11.2015, 21:06
Отправлено #32


Unregistered




QUOTE(radiolynx @ 22.11.2015, 19:30)
Шеба, я не знакома со вселенной Доктора Кто, но не могли бы вы уточнить эпизод? Было бы интересно знать, что именно вы имеете ввиду С:


Дело не в конкретном эпизоде. Некоторые серии начинаются подобным образом - школьники, экскурсия, космос... Вот-вот прилетит какая-нибудь космическая армия и доктор будет всех спасать)
Шеба.
Kardalak
23.11.2015, 12:37
Отправлено #33


кусочек творога

Группа: Участники
Регистрация: 05.12.2009
Из: Тюмень

В целом второй этап получше первого. Видно, что многие прислушались к замечаниям, которые даже не всегда были высказаны конкретно им. Здесь, прошу, тоже читайте комментарии не только к своим работам, потому что многие ошибки повторяются, а судьи тоже люди (ну, я-то точно), и не везде расписывают один и тот же недочет подробно.
Что опечалило — есть люди, которые не очень поняли, что значит "удачное-неудачное раскрытие темы". Думайте так: если то, что Вы, по своему мнению, взяли от картинки-задания, можно просто выкинуть/заменить на другое и комикс останется примерно таким же, то это неудачная для задания работа.
user posted image

domovoj - 3
user posted image
В целом комикс неплох. Именно неплох — тут хорошая раскадровка, хороший стиль у диалогов. Но сама страница — фрагмент сюжета, как последовательные кадры из фильма. По сути, нет ни шутки, ни кульминации, ведь действие развивается неторопливо, все тщательно разжевывая для зрителя. Кстати, для тех, кто читает все разборы, а не только свой (так правильно делать): разжеванный сюжет/шутка очень частая проблема в комиксах на подобных мероприятиях. Подумайте — даже худлитература не должна все разжевывать читателю, потому что у людей есть воображение, и в тексте не всегда даже нужно описывать внешность героя, ведь читатель сможет сам нарисовать ее из поступков и общего сюжета книги. В комиксе же ситуация еще печальнее — тут у вас есть и текстовый сюжет, и картиночный. Тут действительно сложно оставить простор фантазии читателя, не навредив при этом сюжетной последовательности повествования. Но для этого в комиксе и больше приемов — кадрирование, перекрытия баблов и прочее. Таким образом, даже если ваши шутка/сюжет в странице разъясняются обыденно и пространно, то вы можете использовать визуальные приемы, для того чтобы скрыть... ну, скучность изложения.
Тут у Вас, автор, несмотря на (повторяюсь) хорошую раскадровку, сюжет даже визуально напоминает бытовой, а не юморной видеоролик с ютуба. Второй ваш комикс-иллюстрация, который не был принят на конкурс (но есть в темке, для тех, кто пропустил), был лучше именно относительной свободой трактовки, что я сама бы оценила на балл выше.

Amebka - 1
user posted image
Ну, шутка плоха в первую очередь по причине заезженности. Во вторую очередь — очень грубой привязкой к теме этапа, без вмонтированных в последний кадр самих часов было бы не столь криво, ведь элементы (время, игры) остаются. Нарисовано плохо, но вовсе не потому, что Вы не умеете, а из-за... ну, сочетания мягкомыльной ручной графики и текстуры кирпича, даже без пространственных обозначений. Это кажется не столько неумением, сколько нежеланием париться больше 5 свободных минут после обеда.

Fedor - 2
user posted image
Я очень рада, что Вы учли замечания и пожелания. Выглядит лучше. Но в этот раз шутка просто не удалась, потому что, по идее, не использован весь потенциал введеного вами каламбура.

Kerrgan - 3
user posted image
В этом этапе много шуток про настолки. Еще, насколько я могу судить по комментариям и людям, с которыми я общалась лично, контингент этого сайта знаком с настольными играми не по наслышке. Из этого следует, что более половины шуток про настолки в этом этапе, для среднего читателя здесь являются не более чем "жизненно", бытовыми и в реальной жизни не очень-то смешными ситуациями. Они находят свой отклик в комментариях, но не думаю, что такие "ситуации" достойны высокой оценки. У Вас нарисовано миленько, поэтому от меня просто середнячок.

Татьянь - 4
user posted image
Это было очень хорошо почти до конца. Начало даже не затянутое — разность планов и наполнения не дает заскучать. Но развязка уж сильно подкачала, она... ну, не очень понятна. Сыграть на внезапной абсурдости можно только тогда, когда абсурдность действительно ВНЕЗАПНА, но до этого у вас и так был абсурд с говорящими фигурами и каракулями, это, вроде как, "вот такой" градус невменяемости. А с рыбой он становится "ВОТ ТАКИМ" без каких либо причин, даже столь же абсурдных.

СкороМышь - 3
user posted image
Мне кажется, или у Вас кадры можно расставлять в любом порядке, суть от этого не изменится? Ну, это не плохо, по идее, если суть именно в цикличности происходящего во время игры хаоса. Так что я оценила бы даже выше, если бы была уверена, что именно этого Вы и хотели добиться. Пока я не уверена, что это не удачная случайность, я не стала бы этим восхищаться. Надеюсь, что даже если это вышло случайно, то вы поймете плюсы данной своей работы, и сможете повторить их в дальнейшем. О, и цвета приятные.

Кассандра - 1
user posted image
Опять не поняла, потому что авторские персонажи мне незнакомы, а особенности их характера, на которых строится Ваш комикс, неочевидны. Они же, кажется, как-то играли без фишек и кубиков? Потом одному это надоело? Почему вообще старик украсил их фишками? Такое ощущение, что тут должно быть это понятно, но я просто не могу найти икс, чтобы вычислить сумму.

Terabyte - 3
user posted image
Работа над отсылками — хорошо. Отсутствие сюжета при таких богатых найденных возможностях развития — плохо.

Aynare - 5
user posted image
Это хорошая работа. Я не раз видела обыгрывание "настольных игр в параллельных вселенных" но ни разу такая задумка не совпадала из-за великого многообразия настольных игр и параллельных миров.

До# - 5
user posted image
Маловато нардов в изображении на мой вкус, но работа хороша всем.

Ягъ - 1
user posted image
Счеты, шифровальщик и ара играли в часы. Меня очень поздно и очень внезапно озарило осознание того, что это не часы, а рулетка. Почему Вы не слелали именно рулетку? Боялись, что тогда не поймут связи с темой? Несмотря на ЯВНЫЕ визуальные сходства? Я считаю это излишним усложнением (в том числе, непонятная развязка — что делать лучше?) и грубым, насильственным привязыванием к теме. Некоторые как делают — берут какой-то ОДИН элемент картинки-задания (о возможности этого написано в описании картинки-задания) и не насилуя воображалку себе и читателям рисуют комикс по одному этому элементу, прекрасно понимая, что не осилят привязать все аспекты выданного изображения. Это не делает автора менее умным и способным, тем более, что порой судьи и читатели все равно видят иные детали задания бонусом к тому, что автор использовал.

Dr.Cobalt - 3
user posted image
Миленько. Рожицы смешные, а позы — нет. Вижу, что Вы торопились, но уверена, Вы могли чуть лучше.

Дарья - 2
user posted image
Хм, это лучше, чем Ваша работа не первый этап. Кстати, я теперь могу объяснить, почему Ваша первая работа не удалась! Если вкратце, то из-за буквальности. Я уже писала об этом в разбораз других работ, но у Вас не оригинальный текст, который заставляет читателя интерпретировать однозначные слова, создавая в своей голове неоднозначный образ. В тот раз, Вы существенно усугубили положение в худшую сторону, ПРЯМО проиллюстрировав слова хокку, просто продублировав уже сказанное.
Ну а эта работа... наверное, тут наоборот недостает какой-то буквальности. Они говорят "отдельные дискретные точки времени", "ежемгновенно текуче", а на столе фишки и кубики. Их разговор сам по себе привязан к теме этапа. Вещи на столе привязаны к теме этапа. Но комикс в целом не может быть связан с темой потому, что связей нет внутри него самого.

Vova85 - 3
user posted image
Я уже писала о банальности жизненных настольных ситуаций для ЦА битвы. Но нарисовано хорошо, плавная последовательность смены обстановки в кадрах очень приятная, хорошо получилось.

Pilot-Unit-01 - 2
user posted image
Очень обыденная ситуация. Эмоционального отклика в этот раз нет. А точнее, вы прекрасно создали ощущение скуки и унылости вечеринки на первых кадрах, но ситуация на протяжении комикса у Вас на самом деле не изменилась. Не минимум только за красивую обрисовку настолки.

Djdfzmrf - 1
user posted image
Вы что хотели? Вы сами, прям в самом комиксе, назвали свою работу плохой. Не ждете же Вы, что судьи начнут вас разубеждать? Кто я, допустим, такая, чтобы вправлять людям самооценку?

Наташа Соло - 5
user posted image
Я не поняла что именно Вы хотели сказать, какую мысль передать, но я вижу, что какие-то сюжетно-текстовые выражения у Вас были. А так — последовательность планов, кадров, наполнения создает внятную, развивающуюся линию действий. Картинка-задание имеет отношение. Так что тут то, что я не поняла не минус. Не плюс, но и вычитать я же не буду за собственную эмоциональную тупость.

CountAile - 3
user posted image
Бытовая ситуация про настольные игры. Наличие вампиров, фэнтезиный антураж, по сути, не использованы.

*NF* - 5
user posted image
Яркий пример "жизненного", но не бытового. И при этом с юмором. Отлично.

Sstasy - 3
user posted image
Работа над отсылками — хорошо. Сюжетная составляющая комикса — плохо.

luboznatelnaia - 4
user posted image
Хорошо. Недостает изменения кадров — фона там, настроения общего. Особенно в финале — персонаж реашает менять, ткскзть, свою жизнь, и это, вроде как, кардинальный поступок, но все та же цветовая палитра, те же бездетальные фоны. Из-за этого даже не сразу понятно, что он пытается изменить.

radiolynx - 5
user posted image
Я благодарю Вас за отсутствие грубой привязки к теме, путем перерисовывания часов и фишек. Отличный сюжет, радуют мелкие последовательные кадры разного плана.

Lelix - 2
user posted image
Тут могла бы быть хорошая развязка. И хорошая кульминация. Вместо этого у Вас тут огрызок завязки, где герой только-только пришли к какому-то пониманию и, на самом деле, ничего с этим не сделали. Я очень рада, что Вы учли замечания и пожелания из разборов к первому этапу.

lastSeeker - 2
user posted image
ОЧЕНЬ КРУПНО ЗАЧЕМ ЖЕ ТАК ОСОБЕННО С ТЕКСТОМ, а то я порой чувствую, что смирилась с крупными картинками. В Вашей работе неплохая задумка. Но плохая реализация, частично связанная с тем, что в кадрах не действия, и даже не диалоги, а "говорящая голова".

Alakey - 4
user posted image
Банальная и жизненная игровая ситуация хотя бы гиперболизирована и подана с мелкими, приятними и смешными деталями.

Snejok - 2
user posted image
Вместо часов мог быть любой другой предмет, который мог бы быть на картинке-задании. Вы не отталкиваетесь от него.

KirRED - 2
user posted image
Мелкие детали хорошие. Но такое ощущение, что сюжета тут действительно нет, и Вы его симулировали ради того, чтоб вставить эти забавные крошечные элементы.

kryakozyabraya - 3
user posted image
При хорошей, неюморной задумке, я бы хотела видеть в таких работах больше деталей и художественных элементов исполнения.

Tvain - 2
user posted image
Вместо часов тут мог бы быть любой другой предмет, будь другая картинка в задании. Если задуматься, то необязательно круглый.

hw-kiara - 3
user posted image
Лучше. Больше "скуби-ду" атмосферы. Но слишком неочевидно задание этапа, Вы просто продолжили сюжет, по большей части как сами этого хотели, минимально упомянув тему этапа.

Гость_Quickstrip_* - 2
user posted image
Недостаточно изменений между кадрами. Идет время, меняются игры (на самом деле не очень, я не вижу голографических проекций и лазеров), но не комната, люди или шмотки.

Сообщение отредактировал Kardalak - 23.11.2015, 12:38


--------------------
Прошу прощения, но я не могу разобрать, что вы говорите из−за грохота моей крутости.©
Guest-5.18
23.11.2015, 13:31
Отправлено #34


Unregistered




QUOTE(Kardalak @ 23.11.2015, 12:37)

Djdfzmrf - 1
user posted image
Вы что хотели? Вы сами, прям в самом комиксе, назвали свою работу плохой. Не ждете же Вы, что судьи начнут вас разубеждать? Кто я, допустим, такая, чтобы вправлять людям самооценку?



Поучаствовать хотел.
Я сам прям в комиксе назвал рисовку плохой. В условиях говорится, что рисовка - не единственный критерий и допускаются работы новичков.
Не жду. Жду разбора-разноса работы, чем подробней, тем лучше. Подозреваю, что не только неудавшаяся попытка самоиронии повлияла на оценку. Хотя, разумеется, мне никто ничего не должен.
Кроме хреновенькой, как я искренне считаю, рисовки я напихал в комикс шуток и отсылок, удачны они или нет, они там есть.
Понятия не имею, кто Вам предлагает "вправлять людям самооценку" и кто связывает плохую рисовку или комикс в целом с самооценкой автора, тем более - новичка.

Написал не ради поспорить, а чтоб не быть неверно понятым.
Спасибо за труд.
KirRED
23.11.2015, 14:20
Отправлено #35


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.07.2012

QUOTE(Kardalak @ 23.11.2015, 12:37)
KirRED - 2
user posted image
Мелкие детали хорошие. Но такое ощущение, что сюжета тут действительно нет, и Вы его симулировали ради того, чтоб вставить эти забавные крошечные элементы.

Неудачное время для настольных игр.
Gravedigger
23.11.2015, 18:34
Отправлено #36


Ведущий

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.03.2008
Из: Самара

Сразу скажу, что второй этап мне очень понравился - на этапе выбора темы я очень сомневался в этой картинке, но, к счастью, участники подошли к заданию с большой выдумкой, так что среди работ было много и просто хороших и действительно классных! Так держать, товарищи участники! cool.gif

domovoj - 5
user posted image
Хорошая работа со своими плюсами и минусами, но за оперативность заслуживает пятерки. Графика нуждается в совершенствовании, но раскадровка хорошая, разве что советую больше экспериментировать с размерами и положением баллонов с текстом.

Amebka - 4
user posted image
Тема раскрыта, но режиссура хромает. Тот же сюжет можно было подать с гораздо большим драматизмом, поэтому только 4.

Fedor - 3
user posted image
Уже лучше, чем в 1 этапе, но все равно двоешная работа, которая получает +1 балл за раскрытие темы без использования самого визуального образа, представленного в условии.

Kerrgan - 5
user posted image
Прикольно, жизненно, а гелькой в блокноте - еще и лампово!

Татьянь - 5
user posted image
Тот редкий случай, когда сфотографированные (не отсканированные) рисунки на клетчатых листочках заслуживают максимальный балл. Напомнило комикс "Моя картонная жизнь".

СкороМышь - 5
user posted image
Я не до конца понял, что там происходит на самом деле (мальчик с девочкой играют в ДнД?), но за раскадровку, приятную минималистичную графику, сочные цвета и, главное, лаконичность - 5 баллов.

Кассандра - 3
user posted image
Очень тяжело читается - не понятно, какая фраза идет за какой. На комикс "О.С.Я." не подписан - кто все эти люди, могу только догадsваться, поэтому, к сожалению, не больше, чем 3 балла.

Terabyte - 5
user posted image
Хорошая четверошная работа, которая получает +1 балл за прикольные отсылки на массовую культуру.

Aynare - 5
user posted image
Раскадровка в целом хромает, но раскрытие темы на 5 баллов.

До# - 5
user posted image
В этом комиксе просто все хорошо.

Ягъ - 2
user posted image
Яничегонепонял.jpg

Dr.Cobalt - 5
user posted image
Работа на четверочку +балл за оригинальное раскрытие темы и мимику.

Дарья - 2
user posted image
Яничегонепонял(2).jpg
В принципе, я бы мог отправиться разбираться в Википедию, но уровень раскадровки (ее тут нет) и пост-обработки (ее тут нет), отбивают желание это делать.

Vova85 - 5
user posted image
Тема раскрыта, раскадровка ок. Очень нравится ваш графический стиль! За это и максимальный балл.

Pilot-Unit-01 - 4
user posted image
Уровень графики и раскадровки хороший, комикс, между тем, получился какой-то безыдейный: друзья сидят без дела - чел приносит игру - все играют в нее. Как часть большой истории - пойдет, как самостоятельная работа - на 4 балла.

Djdfzmrf - 3
user posted image
В этом комиксе тяжело найти какой-то положительный момент, поэтому +1 балл за старания.

Наташа Соло - 5
user posted image
Красиво!

CountAile - 5
user posted image
Тема настолок (но не часов) раскрыта. Графика и раскадровка заметно лучше по сравнению с работой на 1 этап, по общему зачету: 5 баллов.

*NF* - 5
user posted image
"Тюрьма для убийц времени" засчитана как оригинальное раскрытие темы. Раскадровка, кстати, тоже норм.

Sstasy - 5
user posted image
Раскадровка на троечку, идея на четверочку, графика - на пятерочку. Максимальный балл, в основном, за приятную графику.

luboznatelnaia - 5
user posted image
Четверошная (по графике и раскадровке), которая получает +1 балл за оригинальное раскрытие темы.

radiolynx - 5
user posted image
Интереcный научно-фантастический сюжет и интерпретация картинки.

Lelix - 5
user posted image
Раскадровка и анатомия хромает, но в целом, очень достойная работа.

lastSeeker - 3
user posted image
Внимание! Фраза "заткнись" в конце вашего комикса не сделает его смешнее! В целом, неплохая идея, загубленная посредственным исполнением и нежеланием ужимать картинку перед публикацией в сети.

Alakey - 5
user posted image
Раскадровка хромает: я бы сказал, что интервал посередине лишний. Но в целом, работа хорошая.

Snejok - 3
user posted image
Это просто стремно и крипово.

KirRED - 3
user posted image
Яничегонепонял(3).jpg

kryakozyabraya - 2
user posted image
Ну ок.

Tvain - 5
user posted image
Прикольно! Был бы плюс балл за анимацию, да вроде и так пятерка!

hw-kiara - 4
user posted image
Окей, знакомые персонажи и снова разговоры о вещах, о которых читатель не имеет ни малейшего понятия. В целом, работа над ошибками видна, поэтому 4 балла.

Quickstrip - 4
user posted image
Хорошее и доброе завершение этапа. Раскрытие тема и раскадровка только на 4 балла.

Сообщение отредактировал Gravedigger - 23.11.2015, 20:01


--------------------
anon
23.11.2015, 20:08
Отправлено #37


Unregistered




Kardalak >
Ягъ - 1 ) "я не понял, поэтому плохо, не в тему и не смешно". А ведь шутка про азартные игры заезженая, но не плохая. А про ставки на результат вычисления арифмометром - хорошая.

Наташа Соло - 5 ) "я ничего не понял, но нарисовано красиво"
KirRED - 2 ) "я ничего не понял, но нарисовано красиво"

lastSeeker ) "огромный размер - плохо". hi-dpi мониторы становятся всё популярнее, а затраты на хранение и передачу большого числа пикселей - всё меньше. А то, в каком размере смотреть на изображение зависит только от масштаба. Изображения низкого разрешения (96-100 dpi), увеличенные чтобы прочитать текст, на FullHD мониторе размазываются и смотрятся так же плохо, как эта страница у вас.
СкороМышь
23.11.2015, 21:56
Отправлено #38


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.11.2015

Kardalak, да, суть не в порядке игр, а в том, что они плавно сменяют друг друга и не один раз. Мне в идеале хотелось расставить кадры по циферблату из картинки-темы, чтобы действие и внешне было похоже на круг, но я это просто не потянула - внутри оставалась очень назойливая дырка, которую я так и не придумала, чем заполнить.
Gravedigger, и в ДнД, и в Монополию, в домино, карты, просто случайную морскую настолку. Играют до посинения, весь день, не прерываясь на еду и отдых. Чудесное было время)
Kardalak
23.11.2015, 22:15
Отправлено #39


кусочек творога

Группа: Участники
Регистрация: 05.12.2009
Из: Тюмень

СкороМышь, рада, что эффект не случаен. А вместо замыкания в круг, можно было бы сделать из кадров намеренную мозаику, еще больше "поломав" их форму, дабы сделать последовательность неочевидной.

anon, если Вы кто-то из авторов работ, про которые отписались, то мне жаль, что Вы не поняли то, что я пыталась объяснить, чтоб в дальнейшем художники совершали меньше глупых ошибок. Если же нет, то я не понимаю — Вы в чем-то меня упрекаете? Ваш краткий парафраз недостаточно точен.


--------------------
Прошу прощения, но я не могу разобрать, что вы говорите из−за грохота моей крутости.©
Dan-Homer
23.11.2015, 22:34
Отправлено #40


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

На сей раз без картинки. Этот этап вышел лучше предыдущего по общему зачёту. Были удачные моменты, а были не очень. В принципе, лучше, чем я ожидал.

domovoj - 3
user posted image
Вроде всё есть, но чувство, будто чего-то не хватает, да и шутка не очень.

Amebka - 4
user posted image
Тема с Конструктором, который хочет играть в настольные игры, довольно заезжена. Но смена игры по часам - это хорошо.

Fedor - 2
user posted image
Ну как-то нет, шутка слаба.

Kerrgan - 3
user posted image
По теме, но сам сюжет заезжен.

Татьянь - 4
user posted image
Довольно мило и весело.

СкороМышь - 3
user posted image
Какое-то месиво из игр, связанное неясной историей.

Кассандра - 2
user posted image
И сюжет нелогичен, и сюжетный ход такой уже был.

Terabyte - 3
user posted image
Время не игры, а игры не время. Шутка слабовата.

Aynare - 2
user posted image
Часы там ни к селу, ни к городу, а тема с обыгрыванием обратных настольных игр видел много раз.

До# - 4
user posted image
Душевно. Затаскано, но душевно.

Ягъ - 2
user posted image
Слющий, эт очинь плоха. Шютка плоха и часы никместу.

Dr.Cobalt - 4
user posted image
Хорошо, но теперь часы вызывают вопросы.

Дарья - 2
user posted image
Не ясно, что происходит на картинке и из-за чего они вообще спорят.

Vova85 - 3
user posted image
Чувствуется, что не хватает концовки какой-то, плюс затаскано.

Pilot-Unit-01 - 1
user posted image
Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что Вы делаете? Зачем, зачем участвуете? Зачем вы пихаете сюжеты сериалов и фильмов в комикс? Неужели Вы верите в какую-то миссию или Вам просто хочется выиграть? Так в чем же миссия, может быть Вы откроете? Почему, мистер Андерсон, почему Вы упорствуете?
В общем, сюжета не вижу, максимум - завязка очередного фильма или серии сериала типа «а помните, как мы...»

Djdfzmrf - 3
user posted image
Да, Маззи я совсем не ожидал. Но комикс скорее о нём, а не о часах.

Наташа Соло - 2
user posted image
Почему, мистер Андерсон, по... Ладно.
«в абстракции по идее, кроме смысла и нет ничего) просто он у каждого читателя немного свой. А уж кто там чего увидит, это дело вкуса... ну и архитектуры мозга)»
Я бы сказал, что это называется «сами придумайте здесь смысл». К несчастью, я не придумал.

CountAile - 2
user posted image
Немного заезжено, хотя нет, сильно заезжено.

*NF* - 5
user posted image
Вроде всё хорошо и придраться не к чему.

Sstasy - 4
user posted image
Нужна компьютерная игра по этому комиксу для большей рекурсивности.

luboznatelnaia - 5
user posted image
(Хочу снова часы, как на первом кадре...)

radiolynx - 4
user posted image
(... и станцию одну заверните.)
Работе не хватило какой-то сюжетной состовляющей.

Lelix - 2
user posted image
Как будто выдрано из какого-то большого сюжетного комикса, потому смотрится плохо.

lastSeeker - 3
user posted image
Как они вообще полетели и почему часы превратились в это?

Alakey - 5
user posted image
Да, со временем игра превращается в настоящую войну. За заезженность минус. За абсурд плюсик.

Snejok - 3
user posted image
Часы есть, связи с темой этапа не много.

KirRED - 2
user posted image
Намудрили ужасно, да и вместо тех часов можно было бы взять любую вещь.

kryakozyabraya - 1
user posted image
Как-то вообще не по теме этапа, больше история.

Tvain - 5
user posted image
Хонк, хонк, мудозвоны.

hw-kiara - 3
user posted image
Лучше не связывайте сюжеты ваших работ на КБ.

Гость_Quickstrip_* - 2
user posted image
Комиксы со смыслом тоже нужно уметь делать.


--------------------
user posted image
Ягъ
23.11.2015, 22:59
Отправлено #41


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.10.2015

Во-первых, спасибо огромное за столь подробный разбор! Это здорово!
Во-вторых, большой хихик! tongue.gif
QUOTE(Kardalak @ 23.11.2015, 12:37)
шифровальщик и ара играли в часы.

Совпало одно слово. Играли. Подсказка: "железный Феликс" - это не тот, который Сигизмундович. smile.gif
QUOTE(Kardalak @ 23.11.2015, 12:37)
. Меня очень поздно и очень внезапно озарило осознание того, что это не часы, а рулетка. Почему Вы не слелали именно рулетку? Боялись, что тогда не поймут связи с темой? Несмотря на ЯВНЫЕ визуальные сходства?

Нет, нет, нет! Классическая рулетка - фу, как обыденно и пошло! Ну как же это не понять - это же будильник. Был. smile.gif
Больше пока не буду, а вдруг будет интересно еще раз подумать (нет, нет, переоценки не прошу)
QUOTE(Kardalak @ 23.11.2015, 12:37)
Кстати, для тех, кто читает все разборы, а не только свой (так правильно делать): разжеванный сюжет/шутка очень частая проблема в комиксах на подобных мероприятиях. Подумайте — даже худлитература не должна все разжевывать читателю, потому что у людей есть воображение,

Вот тут я мог бы сказать, что камешек кинут в свой огород...
Но до меня дошло (а ведь первый раз было как-то недоуменно, что же тут непонятного): все дело в разных культурах. Просто отвлеченный пример: слова "с днем жестянщика" водители и автослесари понимают одинаково, но воспринимают совершенно противоположно. Так и тут - то, что в окружающей меня среде совершенно понятно и естественно, в Вашей может быть какой-то отвлеченной абстракцией.

Kastuk был прав про взгляд с другой стороны.

ЗЫ, анон наполовину тоже ошибся
ЗЫ, ЗЫ, я просто в восторге! А ведь такой простой ребус... biggrin.gif
Pilot-Unit-01
24.11.2015, 07:09
Отправлено #42


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 15.11.2015

QUOTE(Dan-Homer @ 23.11.2015, 22:34)

Pilot-Unit-01 - 1
Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что Вы делаете? Зачем, зачем участвуете? Зачем вы пихаете сюжеты сериалов и фильмов в комикс? Неужели Вы верите в какую-то миссию или Вам просто хочется выиграть? Так в чем же миссия, может быть Вы откроете? Почему, мистер Андерсон, почему Вы упорствуете?
В общем, сюжета не вижу, максимум - завязка очередного фильма или серии сериала типа «а помните, как мы...»

Вот скажите зачем вы проводите этот конкурс? Ради веселья? Но тут многие комиксы совсем не весёлые! Может вы хотите помочь авторам показать на их ошибки? Если так то сделайте это! Напишите что сделано хорошо, что плохо! Ладно я не буду подробно объяснять как судить, но сейчас у меня складывается ощущение что баллы ставятся у некоторых судей по одному критерию "нравится", "не нравится"! Если я не прав, объясните почему 1?

Сообщение отредактировал Pilot-Unit-01 - 24.11.2015, 07:09
Savil
24.11.2015, 12:17
Отправлено #43


Тукановод и тукановед

Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2011
Из: Ukraine/Киев-Чернигов

QUOTE(Pilot-Unit-01 @ 24.11.2015, 06:09)
Может вы хотите помочь авторам показать на их ошибки? Если так то сделайте это! Напишите что сделано хорошо, что плохо! Ладно я не буду подробно объяснять как судить, но сейчас у меня складывается ощущение что баллы ставятся у некоторых судей по одному критерию "нравится", "не нравится"!


Было бы интересно подробно послушать, как надо судить.
Объективные характеристики у комикса, безусловно, есть - количество кадров, например, или ширина в пикселях, или количество знаков текста. Их можно было бы оценить без всякого "нравится"/"не нравится".
Качество графики - уже более субъективная величина, но еще кое-как поддается объективному взгляду. Да, тут можно было бы указывать на ошибки, мол, там у вас перспектива ай-яй-яй, а тут композиция фу-фу-фу. Но у нас всё-таки не конкурс художников.
Что касается таких эфемерных вещей, как интерес, юмор, мораль, эмоциональный отклик - это вещи исключительно субъективные, которые в любом случае сводится к "нравится"/"не нравится" у каждого конкретного человека, в зависимости от его опыта, увлечений, багажа прочитанных произведений. И судья все-таки не Мензура Зоили, а обычный человек. Даже если судья пишет, что "мне не нравится, но высокую оценку поставлю" - это означает, что судья по своему *субъективному* мнению считает, что комикс может понравиться другим.
И судья не всегда может указать на ошибки. Бывает, что комикс просто "промазал", не нашел того отклика у судьи, который автор ожидал получить.
Вот, скажем, я не люблю тушеную капусту. Повару, который, ее приготовил, бессмысленно спрашивать, что с ней не так - пересолена? недожарена? Да нет же, мне просто не нравится ее вкус, я считаю ее кулинарным недоразумением. Как можно улучшить? Замените на что-нибудь другое.
Поэтому не стоит воспринимать комикс-битву как школу молодого комиксиста. Это скорее тест на то, может ли автор придумать и нарисовать нечто такое, что понравится всем, в том числе судьям, повидавшим много всякого.


--------------------
QUOTE(Darth Dokuga @ 07.05.2020, 21:41)
Савил, конечно, маньяк, но я очень сомневаюсь, что он делал 99 ненужных картинок

Lelix
24.11.2015, 13:15
Отправлено #44


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 15.11.2015

Всем судьям большое спасибо за оценки и разборы!

QUOTE(Kardalak @ 23.11.2015, 12:37)
Тут могла бы быть хорошая развязка. И хорошая кульминация.

QUOTE(Dan-Homer @ 23.11.2015, 22:34)
Как будто выдрано из какого-то большого сюжетного комикса

Да, так и есть smile.gif У меня в голове сразу развернулось эпическое полотно на добротную мини-серию, а потом я долго и мучительно отрезал от него куски, чтобы хоть как-то запихать его в формат. В общем-то, я уже понял, что так не надо делать, хотя ещё не очень понял, а как тогда правильно. Зато я, кажется, начинаю понимать, почему Стэн Ли писал, что стрип и сюжетный комикс - это очень разные жанры smile.gif

QUOTE(Gravedigger @ 23.11.2015, 18:34)
Раскадровка и анатомия хромает, но в целом, очень достойная работа.

Оу, спасибо! А, если не затруднит, можно про раскадровку чуточку поподробнее? На что стоит обратить внимание? Как улучшить? С анатомией понятно вроде всё - надо просто руку набивать, занимаюсь этим потихоньку.
Pilot-Unit-01
24.11.2015, 17:33
Отправлено #45


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 15.11.2015

Так оказывается надо нарисовать оригинальный комикс и удивить судей, а не нарисовать грамотный комикс и получить советы как его улучшить! Вот оно что! Видимо я ошибся конкурсом.

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 

 

Lo-Fi Version Time is now: 29.03.2024, 00:56