Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы « < 5 6 7 8 > 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Комикс-битва №14: разбор полётов, судейский фидбек

Savil
22.12.2012, 15:41
Отправлено #91


Тукановод и тукановед

Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2011
Из: Ukraine/Киев-Чернигов

В этом этапе проявилась нехорошая тенденция, о которой я считаю нужным предупредить участников на случай отмены конца света и проведения следующей комикс-битвы. Тенденция состоит в том, что некоторые придумывают идею и выкладывают практически в необработанном виде. И я не имею в виду неаккуратность оформления (хотя это тоже актуальная проблема, но увы, вечная).
Господавры! Напоминаю, что у нас комикс-битва. Не конкурс плакатов, иллюстраций, открыток, инфографики или учебников по философии в картинках. И нарисовать нужно именно комикс (ху зи кептейн? Айм зи кептейн!). Поэтому не ленитесь заключить вашу идею в какой-то мини- или микросюжет, да пусть даже в обычный диалог (это тоже чревато последствиями, но все равно лучше, чем полное отсутствие каких-либо событий). Работа в стиле «я-придумал-идею-но-поленился-оформить-в-виде-комикса» практически никогда получает не больше двух баллов (это если идея потенциально хорошая). Исключения бывают, но не факт, что это сработает именно у вас. Не усложняйте себе жизнь.
Каковы же признаки того, что у вас получился не комикс, а «типичное не то»? Наличие двух и более кадров этого как раз НЕ гарантирует. Бывают однокадровые комиксы, а бывают рассусоливания идеи на много кадров – это не показатель. Вашей работе явно не хватает сюжета, если выполняются несколько из условий:
– на вопрос «Что здесь произошло?» ответом является «да в общем-то, ничего»;
– персонажи отсутствуют как явление, либо добавлены чисто для декораций;
– идея/мораль написана прямым текстом (где-нибудь в начале или в конце, или ПОВЕРХ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО);
– понятность ничуть не изменится, если картинки убрать вообще.
Большинство этих недокомиксов «легким движением руки» и небольшим шевелением мозгов можно превратить во вполне приличные комиксы. Инфа 100%.

user posted image Dan-Homer
Берем самую модную тему и лепим к картинке-заданию. Чтобы придумать такую шутку, нужно… десять секунд? Меньше?

user posted image WhiteLips
По идее, должно бы вызывать эмоции, но не вызывает.

user posted image Hc
Не уверен, что до конца понимаю, как комикс иллюстрирует авторскую философию. Специально ли последние два кадра в другом стиле?

user posted image шеба
Начинается вяло, но градус маразма постепенно увеличивается с каждым кадром и достигает критической точки, после которой становится смешно. Отлично сыграно.

user posted image Samia
Прекрасно laugh.gif

user posted image Alover
Приодеть бы идею во что-нибудь приличное. Ну скажем, могла бы получиться современная сказка о Снайпере, Который Хотел Застрелить Солнце. А так вышла неприглядная муть, в которой я не сразу и разобрал, о чем речь.

user posted image SXAL
От удара телескопом по голове линзы, значит, не портятся? sleep.gif
Шутка старая, и ее подача здесь не впечатлила.

user posted image schoolotrool
И здесь никакой творческой обработки идеи. Можно было бы, например, придумать, откуда у Саурона взялась линза на башне. Последний кадр – это вообще тоска смертная и ужасный способ закончить комикс.

user posted image Doka
Если бы не последний кадр, получился бы вообще агитплакат «Дети, не играйте с огнем», а так хоть чуть более небанальная идея, и на том спасибо.
Контур спичбаббла можно было спокойно убрать, окончание достаточно красноречиво и без этого.

user posted image Татьянь
Неплохо, хотя пианино, стакан и женщина в последнем кадре немного озадачивает. Ну и кроме того, финальная шутка не связана с темой этапа и, как по-моему, слабее, чем роботы-лупы.

user posted image Ak@Bos
Иллюстрация к сомнительной философской мысли – далеко не лучший способ зарабатывать хорошие оценки.

user posted image Boris
Идея прекрасна, но есть два мелких замечания к комиксу. Во-первых, тычинки у петридиума – это слишком внезапно и неуместно. Во-вторых, рекомендую как-нибудь ради эксперимента попытаться добиться нормального, устойчивого солнечного зайчика при помощи линзы. Все-таки это делается зеркальцем.

user posted image Hob
В реальности эта шутка была бы значительно смешнее, в виде комикса не очень. В конце концов, это же выдумка – ну пусть бы выдул пузырь из линзы blink.gif
Выражения лиц отлично получились, кстати.

user posted image Архидедус
Отличная отсылка, плюс Архимед вышел вполне самостоятельным персонажем, с которым можно целую серию таких комиксов делать.

user posted image Eva fork
Интересная связь. По легенде, правда, папоротник цветет ночью ph34r.gif

user posted image Макута Спириа
Если работа на этап не воспринимается самостоятельно, мне все равно, есть общий сюжет, или нет.

user posted image Злой Дух
В этот раз всё получилось, отличная работа.

user posted image Велерада
Это в аквариуме… осьминог? blink.gif biggrin.gif
Простенько, но со вкусом, и гораздо более жизненно, чем в некоторых других работах на этом этапе.

user posted image reesk
Вроде как и картинки понятные, но объяснения этим метафорам лезут одно другого бредовее.

user posted image Uk@R
Читается, как диалог с башорга – вроде как и смешно, а с другой стороны, вроде как подобных диалогов тысячи. Да, и я хочу понимать логику человека, который смотрит на яйцо и линзу, и спрашивает, не новогодние ли это подарки О_О
*ушел на кухню за яйцом*

user posted image MW
Маразм крепчал, и танки наши быстры blink.gif
Вроде как и идея гигантской линзы любопытная, но это, по сути, единственная смешная шутка за комикс, остальное неприглядно.

user posted image KlaidTheMonk
Опять иллюстрация к идее. Ну почему нельзя сделать простой микросюжетец или хотя бы диалог?
Вот хотя бы, сидит человек, уставившись через линзу на монитор. Подходит второй: «Пытаешься проделать дырку в экране?» – «Не, пытаюсь увеличить рейтинг своего комикса». Неужели это так сложно?

user posted image DickGentry
«Всё становится лучше с Х» – не лучшая, но в принципе, нормальная основа для шутки. А что касается ГЛОНАСС – ну, наверное, актуально. Не сталкивался.

user posted image Intoxicated
Немного глуповато, но забавно. Засчитывается.

user posted image Sandra Ardent
Натяаааааааажкииииииии!.. Мне это напоминает, как физик-теоретик подгоняет теорию под экспериментальную кривую, а потом, обнаружив, что кривая перевернута вверх тормашками, не смутившись, тут же подгоняет теорию под перевернутую кривую. Так можно сравнивать творчество с чем угодно. Вот возьмем, к примеру, тыкву. Тыкву тоже можно поглощать, можно вырезать в ней глазки (пародии!), можно из одной вырастить много (фанфики!), можно делать имитацию из воска (подражания!), а можно раздавить на сок (раскритиковать). Вот только вывод тогда получится другой, потому что тыква, увы, долго не хранится.

user posted image До#
Внезапно хорошая серьезная работа. Местами проблемы с раскадровкой, и причесать тексты не мешало бы, но в целом – очень достойно.

Сообщение отредактировал Savil - 22.12.2012, 15:42


--------------------
QUOTE(Darth Dokuga @ 07.05.2020, 21:41)
Савил, конечно, маньяк, но я очень сомневаюсь, что он делал 99 ненужных картинок

Swamp Dog
22.12.2012, 16:56
Отправлено #92


Главный по "Рейтингу Комиксов"

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.04.2008
Из: Kоролёв, МО

user posted image Dan-Homer
Да уж... Люди верят науке, но никакая наука не может предсказать то, чего никогда раньше не случалось. Мало ли, может у Солнца действительно за пазухой лупа спрятана? А вы говорите "не может".
Но, всё же, мне кажется, что шутка простовата. И графика тоже слишком простая, и раскадровка. Всё хорошо, но "изюминки" не хватает

user posted image WhiteLips
Вы и сейчас не знаете, что чувствует муха. Не то чтобы я не понял вашу аналогию. Просто это звучит морализаторски, а морализаторство - это такой неявный наезд.
Раскадровка не понравилась - отсутсвие чётко выделенных кадров усложняет восприятие, делает невозможным говорить о композиции отдельных кадров, а композиция страницы как единого целого - не впечатляет. Рисунок хороший. Тема раскрыта

user posted image Hc
Отлично, но слишком далеко от темы

user posted image шеба
Холмс, Ватсон и опиум - это пошло. Рисунок приятный, но раскадровка не интересная и слишком много копипасты.

user posted image Samia
На мой взгляд разъяснение с оптической схемой (очень зря вылезающей за границу кадра) портит всю шутку. Визуально очень приятно выглядит, но композиция кадров очень расстраивает. Огромное пустое место внизу последнего кадра вообще воспринимается как отдельный кадр. Замороженные травинки в углу кадра так вообще теряются. Короче гуглите принцыпы композиции.

user posted image Alover
Ваш комикс - это сочетание ужасно подобранных цветов, нелюбимого народом шрифта, слабой раскадровки и оборванного с конца и с начала сюжета.

user posted image SXAL
Дизайн персонажей отличный. Шутка старая. Фоны пустоваты. Побитый парень, говорящий "я думал, ты будешь поджигать меня своим телескопом!" - это как-то странно. Тема раскрыта хорошо. Раскадровка сочная.

user posted image schoolotrool
Стикмен любит копирайты. И я - тоже. А ещё вы выбрали очень неудачные цвета для шрифта в последних двух кадрах. А вот обработка таким фильтром мне понравилась

user posted image Doka
Визуальный ряд, дизайн персонажей и раскадровка снова на высоте. В этот раз всё в сюжете понятно, так что оценку мне снизить вам не за что

user posted image Татьянь
Нельзя так неаккуратно работать с баблами. Раскадровка хорошая. Кадры можно было бы оформить и получше. Центральная шутка простовата, хотя роботы-лупы и само действие комикса - позабавили.

user posted image Ak@Bos
Мне кажется, что если бы последний кадр был первым - было бы горяздо смешнее. Было бы "маленькое как большое" а не наоборот, как сейчас. Кадр с Вэйдером эпичен, но наверняка это не совсем ваша заслуга. Шутка простовата

user posted image Boris
Визуальный ряд слишком слабый для такого эпичного сюжета. И вообще кадры мне кажутся пустоватыми, что-ли... В общем идея заметно сильнее чем реализация.

user posted image Hob
Верхняя половина комикса с трудом связалась у меня с нижней. Точнее объяснить не могу. В результате я не с первого раза понял что происходит в последних кадрах. Тем не менее визуальный ряд просто отличный. И вот эти рожи в третьем кадре - это прекрасный пример того, как НАДО обыгрывать мемы.

user posted image Архидедус
Сюжет прекрасен ) Среди недостатков отмечу так же ошибки в анатомии и в законах перспективы

user posted image Eva fork
Рисунок хороший. Аккуратный. Хотя хочется цвета или теней, чтобы расставить акценты - а то "фигура" теряется в "фоне". Композиция кадров хорошая, а вот общая композиция страницы - взгляд движется из правого верхнего угла в левый нижний... Как-то "назад" как буд-то. Задумка интересная, но в сюжете не хватает кульминации.

user posted image Макута Спириа
Привет, биомасса. Всё ещё крайне не хватает чёткости и аккуратности рисунка. Это крайне важно в комиксе, т.к. это не чисто визуальное искусство - зрителю нужно рассказать историю, а для этого нужно чтобы "главное" легко выделялось из фона.
Очень понравилось, что сюжет так удачно связался в логичное целое и всё кончилось концом света.

user posted image Злой Дух
Эпик! Но я категорически не одобряю этот ваш текст поверх картинки.

user posted image Велерада
Смешно. Персонажики клёвые. Много сочных деталей. С одной стороны они радуют, а с другой - отвлекают.

user posted image reesk
Ничерта не понял. Дизайн персонажей порадовал.

user posted image Uk@R
Сварится. И очень не скоро. Все хорошо, кроме вопроса "как принесла". Прям представляю себе охрану, изымающую сырые яйца на проходной. Ну и как-то кульминации не хватает в сюжете.

user posted image MW
Клёво, хотя телескоп мог бы светить и по прямой. Врыв эпичный smile.gif

user posted image KlaidTheMonk
Не знаю прям... С одной стороны радует, что автор постарался и поработал с контрастом и прочим. Раскадровка хорошая, хотя последний кадр с чисто "скриншотом" это лажа, на мой взгляд. Но читается легко. А вот сюжет слишком завязан на интересы автора, чтобы быть понятным зрителю. Это плохо. Ну и слишком жирные линии, ящитаю.

user posted image DickGentry
Политота. Осуждение. Больба за правду и справедливость. Не одобряю. Порадовал дизайн учёного и раскадровка.

user posted image Intoxicated
Что мне больше всего не нравится - так это три персонажа на одно лицо. Ещё расстраивает полная "абстрактность" места действия. Остальное - хорошо, но не более того.

user posted image Sandra Ardent
Я уважаю ваш романтично-философский настрой, но, на мой взгляд, лупа того не заслуживает. Из-за паралели между "высоким" и обыденным сюжет отдаёт этакой "кухонной философией", которая меня всегда расстраивает. Гем в комиксе порадовал ) Цвета приятные. Раскадровка норм. Концовка сильная, хотя я и не согласен с автором во взглядах на значение творчества. Вообще, Сандра, вы мой любимчик на этой битве. Из-за атмосферы ваших работ.

user posted image До#
Интересно. Не хватает кульминации в сюжете. Красиво. Кадры 8-9-10 снова классическая ошибка раскадровки. Отличный ход с меняющим цвет фоном.


--------------------
шеба
22.12.2012, 17:08
Отправлено #93


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 05.11.2011

Об опиуме там нет ни слова. Его и в задумке не было.
Вот маразм был, с ним боялась переборщить)

Savil,
Рада, что понравилось)


--------------------
user posted image user posted image Вчера перечитывала Генриха Фон Клейста и поняла, Корней Чуковский - мой писатель (с)
Swamp Dog
22.12.2012, 17:12
Отправлено #94


Главный по "Рейтингу Комиксов"

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.04.2008
Из: Kоролёв, МО

Суть шутки не меняется из-за фактического отсутствия в ней опиума. Достаточно Холмса, Ватсона и маразма.


--------------------
Uk@R
22.12.2012, 17:13
Отправлено #95


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 27.09.2011
Из: Красногорск

QUOTE(Savil @ Dec 22 2012, 15:41)
Да, и я хочу понимать логику человека, который смотрит на яйцо и линзу, и спрашивает, не новогодние ли это подарки О_О


Мужик смотрит на шапочку, потому и спрашивает про Новый год =)
Хотя, конечно, яйцо подарить сложно, если только это не киндер-сюрприз. А линзу я бы бабушке подарила, она вечно их теряет...


QUOTE(Swamp Dog @ Dec 22 2012, 16:56)
Сварится. И очень не скоро.


Спасибо. Правда, спасибо. А то мы тут уже всей семьей спорим, но никто не хочет проверять, потому что отмывать кухню в случае неудачной попытки неохота =)


--------------------
BBP
Samia
22.12.2012, 17:20
Отправлено #96


Unregistered




Savil, я упала со стула от хорошей оценки. Мои птички в очках шлют земной поклон Вашим птичкам в очках)

Swamp Dog, благодарю за совет насчёт композиции. Непременно приму к сведению, если вдруг начну рисовать чаще одной картинки в пятилетку по большим праздникам smile.gif
шеба
22.12.2012, 17:20
Отправлено #97


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 05.11.2011

Люблю Холмса, Ватсона и маразмы... я пошлая(

Я себе на комикс-битву рамки ставила:
1. Пользоваться только иллюстратором и тачпадом ноута.
2. На все про все выделять один единственный вечер.
3. Рисовать первую или вторую идею которые первые в голову пришли.

Где-то получилось, где-то нет.
Спасибо за критику которая была и еще будет)


--------------------
user posted image user posted image Вчера перечитывала Генриха Фон Клейста и поняла, Корней Чуковский - мой писатель (с)
Swamp Dog
22.12.2012, 17:21
Отправлено #98


Главный по "Рейтингу Комиксов"

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.04.2008
Из: Kоролёв, МО

QUOTE(Uk@R @ Dec 22 2012, 18:13)
Спасибо. Правда, спасибо. А то мы тут уже всей семьей спорим, но никто не хочет проверять, потому что отмывать кухню в случае неудачной попытки неохота =)


В микроволновке яйцо взрывается потому, что микроволны нагревают только воду, и она быстро расширяется, превращаясь в пар, а скорлупа - почти не меняет размера. В кастрюле яйцо не взрывается потому, что температура кипящей воды никогда не бывает выше 100 градусов, а значит и внутри яйца жидкости не начнут испаряться. Если нагревать яйцо лупой, то спустя довольно большое количество времени та часть яйца, на которую падает луч, нагреется и даже, возможно, вскипит, но это в крайнем случае приведёт к тому, что яйцо треснет в этом месте и зашипит паром, но никак не к взрыву всего яйца. Если продолжать его нагревать лупой и дальше - то оно рано или поздно "сварится" целиком, хотя наверное это будет ближе к "зажарится".


--------------------
Нукевалкер
22.12.2012, 18:46
Отправлено #99


Хомяк - Психопат

Группа: Участники
Регистрация: 23.11.2009
Из: Республика Беларусь, Минск

user posted image Dan-Homer
Скучно, идея банальна, столько кадров тут и близко не нужно.

user posted image WhiteLips
Рисовка ничего, но сюжет не удался. Я так понимаю, он должен читателя растрогать, но получается очередное «Люди - плохие». Без какой-то изюминки подобные сюжеты уже едва ли кого-то удивят.

user posted image Hc
Не вижу отношения к теме кроме лупы, которая тут и не нужна вовсе. Нарисовано приятно, но комикс не вытягивает.

user posted image шеба
Трудно сказать. Вроде и нарисовано старательно, и дракончики милые, но читать лично мне было скучно.

user posted image Samia
Ну зачем же, оптику нужно любиииить. Комикс ничего, покрашено около линий немного коряво, но это уже я педант, поэтому не будем брать в счёт)

user posted image Alover
Корявость, несмешная шутка и эта вырвиглазная цветовая гамма. Нет, просто нет.

user posted image SXAL
Эта драма, этот экшен, эти линзы! А вместе с фирменным визуальным стилем – просто конфетка)

user posted image schoolotrool
Не свои картинки, розовый текст на фоне картинок и чёрного фона, орфография, пунктуация – всё плохо.

user posted image Doka
Воображееение. Мило. Раскадровка понравилась, нарисовано красиво.

user posted image Татьянь
Идея неплохая, но реализована скучно. Конструктор порадовал, но на нём одном далеко не уедешь.

user posted image Ak@Bos
Каким бы милым не был EVE Online и как бы не радовало меня это «жгите всех» - эта отсылка будет понятна далеко не каждому, ну хоть на понимание шутки не влияет, и то хорошо. В целом работа ничего, но не шедевр.

user posted image Boris
На мой взгляд, слишком затянуто начало, в остальном – неплохая такая работа, не щедевр, но и читать не скучно.

user posted image Hob
Ай молодца! Нестандартное раскрытие темы по похожести предметов – это дело я люблю, это дело я поощряю, а особенно, если нарисовано там мило.

user posted image Архидедус
Я будто бы увидел Сиракузы, осаждаемые римлянами. Понравилось, вообще нравится мне это эпизод истории, а ещё и с юмором обыгранный.

user posted image Eva fork
Нарисовано симпатично, но сюжет почему-то не зацепил, может быть из-за того, что похожую работу я уже видел до этого, не знаю.

user posted image Макута Спириа
Плохая рисовка, ничего на кадрах не разобрать, монокль тут как у собаки пятая нога.

user posted image Злой Дух
Вроде и понимаю, что бред, а перестать хихикать не могу. Доставило, особенно решительное выражение лица муравья на третьем кадре.

user posted image Велерада
Не сказал бы, что лупа здесь принципиально важна для целостности шутки. Вот рисовка ничего, как всегда милая.

user posted image reesk
Ох не с первого раза я понял, что происходит в этом комиксе. Он посмотрел ей (это ведь женщина) на грудь через лупу и от этого она воспылала страстью? Делая минималистично, следует всё же не переборщить.

user posted image Uk@R
Слишком много кадров, плюс я так и не понял, в каком из них там шутка, над которой нужно смеяться, потому что стандартная схема «Персонажи делают странные вещи» сама по себе смешной не является.

user posted image MW
Ну не знаю, моё физическое чувство прекрасного плачет от такой нелогичности, может, другим понравится больше. И рисовке я всё же уделил больше внимания, потому что так персонажи похожи на каких-то наркоманов, пропущенных через мясорубку, особенно парень в белой майке на третьем кадре.

user posted image KlaidTheMonk
Честно скажу – я ничего не понял. Плюс долго пытался понять, что нарисовано на первом кадре, прежде чем до меня дошло.

user posted image DickGentry
Шутки из разряда «В российской науке занимаются фигнёй» - довольно заезженная тема, да и лупа тут, по сути, может быть заменена чем угодно, что и подтверждается фразой «С ГЛОНАССОМ ВСЁ становится инновационным».

user posted image Intoxicated
С рисовкой всё с прошлых этапом понятно, шутка в целом не зацепила, но на третьем кадре всё же вызвала улыбку.

user posted image Sandra Ardent
Офигенные туманности, оу еее. Очень мило .мне понравилось, нестандартное раскрытие темы, кроме того Gem, лол.

user posted image До#
Великолепно, история цепляет и не отпускает до самого конца, нарисовано красиво. От «Мама, я хочу быть деревом» немного впал в ступор, правда)
smartmagpie
22.12.2012, 19:02
Отправлено #100


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 04.01.2012
Из: Санкт-Петербург

user posted image Dan-Homer
Шутка про солнце с лупой забавная. Понравилось как поменялись местами рты персонажей. По-моему все здорово.
Больше всего мне понравился одинаковый стиль твоих работ на битве. Давай, рисуй еще чего-нибудь.


user posted image WhiteLips
В принципе, нормально.
Отсутствие рамок и баблов не мешает, графика на уровне, но сюжет-мораль не нашли отклика в моем черством сердце )
Непонятно, на последнем кадре изображено блаженство садиста тогда или это сейчас герой вспоминает как был неправ, когда мучал мушек ??

user posted image Hc
Я не буду оригинальным и спрошу - зачем здесь последние 2 кадра?
Почему они нарисованы по-другому?
И что вообще произошло? Я не понял. Но первые 6 кадров - это очень классно: классные цвета, ракурсы и слова по делу. поэтому оценка хорошая.

user posted image шеба
Вначале выглядело как еще одна дурацкая шутка про Шерлока.
Но драконики сделали свое дело и я ставлю высший балл, только за смех )
Остальное на уровне и вообще, шеба - один из моих любимых участников.

user posted image Samia
Шутка показалась старой.
Но птички же! Птички очень хороши.
Из минусов - много пустого места в кадре, слишком большой размер вообще. И если бы не птички, я бы занизил оценку, больше так не делайте.

user posted image Alover
Очень плохая реализация, но шутка неплоха...
Но реализация оооочень плохая - ужасные цвета-текстуры, вместо человека какие-то пятна...
Но шутка неплохая....

user posted image SXAL
Неожиданно, это хорошо.
Раскадровка хороша, в принципе все хорошо, никаких нареканий.

user posted image schoolotrool
идея неплохая.
никогда не пишите поверх рисунка! НИКОГДА! Из-за этого нужно ломать глаза, чтобы что-то прочитать, а из-за этого никто ничего не читает. Так-то вот!

user posted image Doka
Все очень здорово.
Графика, раскадровка - все прекрасно и на уровне. Единственное что я не понял - что не так с пеньком? Почему его так срочно надо было тушить и почему ребенок оправдывается ?
Дока, кстати - открытие 14й КБ. Ну, лично для меня.

user posted image Татьянь
А у Татьянь лучшие работы. Без шуток, тебе бы делать что-нибуд вне КБ - я был бы фанатом )
По поводу данной работы - текст поверх картинки - плохо, я уже говорил.
Просто надо залить баблы. Остальное здорово.

user posted image Ak@Bos
Мне понравилась ассоциация. Прям в детство вернулся - представлял себя АТ-АТ и давил куличики из снега )))

user posted image Boris
Занятно, но остаются вопросы - котенок на парте живой или нарисованный?
Вроде подразумевается что живой, но как-то его размеры... и вообще, что котенок делает в классе...Смайлики в спичбаблах - это не очень хорошо.

user posted image Hob
Не зная темы раунда шутки не понять.
Да и зная тему - уж какая-то она внезапная, что-ли.
Остальное неплохо, но наполнения нет (

user posted image Архидедус
Архимед хорош.
Немного маразматично, но здорово.
Раскадровка хороша, каждый кадр нужен. По-моему очень здорово.

user posted image Eva fork
Очень хорошие спичбаблы. Ну не знаю, душевные что-ли.
Не знаю, что я в них нашел такого, но.. всегда так делайте.
Итак, история про "смотри! ой нет, не смотри" не понравилась. Рисунок на уровне. Ничего лишнего нет и вроде все на месте. Оценка хорошая.

user posted image Макута Спириа
Я не понял целую историю. Но даже если бы понял, оценку бы за этот конкретный выпуск это не подняло.
А этот выпуск ниочем. Я даже не знаю, все те же ошибки, что и в прошлых раундах.

user posted image Злой Дух
Мило, муравьи жгут лупой, все наоборот и шиворот-навыворот.
По-моему здорово, Снааччала я ваш силь не оценил, но к 4му раунду втянулся )

user posted image Велерада
По-прежнему мило.
Милота не раздражает )
Все хорошо и на уровне.

user posted image reesk
Оооочень понравилось, даже и добавить нечего.

user posted image Uk@R
Я как-то ничего не понял.
Этот диалог вводит меня в ступор.
Почему он спросил про подарки ?
Почему нельзя носить на работу сырое яйцо?
Я в таком состоянии, что даже не помню, что поставил о-о

user posted image MW
Забавно, где-то тут даже бегала тема битвы.
Рисунок можно бы и поаккуратнее. Кадр с Землей очень понравился. И последняя фраза про ботана очень в тему пришлась.

user posted image KlaidTheMonk
Очень хорошая идея.
Но опять же плоховатая реализация. Надо было потратить часик и сделать из этого комикс.

user posted image DickGentry
Политика. Нет, это не плохо, прото я как-то чужд этой теме.
Пришлось гуглить Глонасс - этот комикс меня чему-то научил. Шутка не пошла. Графика на уровне. Общая оценка хорошая.

user posted image Intoxicated
Я бы оставил только последний кадр. Так даже смешнее xDD

user posted image Sandra Ardent
А мне понравилось.
Возможно натянуто, но посыл ясен и хорош.

user posted image До#
Здорово.
У До# прям настоящие истории получаются.
Драма и все такое, одна из лучших работ в этой КБ.
Татьянь
22.12.2012, 21:32
Отправлено #101


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.09.2008

smartmagpie, будем взаимными фанатами!))) Спасибо большое за добрые слова, по опыту предыдущих КБ я о таком даже и не мечтала!

По сравнению с прошлыми КБ я явно чему-то научилась, это здорово! Спасибо судьям за рекомендации, почитаю правда что-нибудь о премудростях комиксорисования, чтоб в следующий раз поменьше позориться!
Dan-Homer
22.12.2012, 22:02
Отправлено #102


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

QUOTE(smartmagpie @ Dec 22 2012, 18:02)
Шутка про солнце с лупой забавная. Понравилось как поменялись местами рты персонажей. По-моему все здорово.
Больше всего мне понравился одинаковый стиль твоих работ на битве. Давай, рисуй еще чего-нибудь.



Спасибо, засмущали. blush.gif
А стиль у меня один на всё. biggrin.gif


--------------------
user posted image
Kardalak
22.12.2012, 22:22
Отправлено #103


кусочек творога

Группа: Участники
Регистрация: 05.12.2009
Из: Тюмень

Привет! Я надеюсь, это прочитают все. Пусть я и не президент, а у нас еще не Новый Год...
Я думаю, что мне бессмысленно писать в каждом этапе к какой-нибудь из работ "поработайте с баблами, это не так трудно", к другой работе - "пожалуйста, если вы не умеете рисовать людей - не старайтесь прорисовывать их анатомически детально, стилизуйте", а к третьей и четвертой одинаковый комментарий "раскадровка и уменьшение размера намного улучшат восприятие, подумайте над этим". У меня создается ощущение, что художники читают разбор только к своим работам. Уверена, что это не так, но мне откровенно надоело повторять одно и то же, поэтому в разборах к работам я сейчас опишу только уникальные черты, а все технические замечания и самые часто встречающиеся ошибки я напишу во вступлении - здесь.

Итак, самое важное - композиция. Любая художественная или литературная работа строится на композиции. Комикс - сочетание литературности (которая может быть и без говорения, что очевидно) и художественности.
В любой картине есть что-то, на что зритель обращает внимание СРАЗУ - это называется центр композиции. Есть направляющие - на них вы не всегда обращаете внимание, но это именно то, из-за чего центр композиции становится... самим собой. И есть деталечки - их наличие и тактически верное расположение задерживает вас у картины. НО! Деталечки НЕ работают, если НЕТ яркого центра. Вы не будете рассматривать отсылки и пасхалки в комиксе если он не зацепил ваш взгляд сразу.
Любое литературное произведение строится на схеме "завязка - развитие действия - кульминация - развязка". Я уже говорила, что считаю приемлемым в комиксах укороченную схему, без "развязки", так сюжет кончается на подъеме, и, если он неплох, то к нему приятнее вернуться. Теперь еще кое что о литературности, что будет очень непрофессионально с моей стороны и призовет в руки к читателям тяжелые камни... Дело в том, что в формате комикс-битвы (то есть тогда, когда от вас требуется одна завершенная страница на этап), работают ТОЛЬКО сюжеты-действия. Они могут быть и не смешными, но философия и нравоучения ВСЕГДА будут проигрывать в этом формате. Мало того, что обычно для хорошего выражения философских настроений нужно много кадров и много текстов, дак еще и философия в одной странице выходит уж больно "кухонного" уровня.
Если вы работаете в графических редакторах, то я могу посоветовать вам сделать комикс полностью, с подробной разбивкой на объекты-слои, а потом уйти погулять или чаю попить на час-полтора. Затем вернуться и просто посмотреть на свой комикс. Не читая и не рассматривая по углам. Если вы можете объективно сказать, что выглядит главным, а что побочным, и если текст хочется прочитать (а не читать его только потому, что там он наличествует), то выкладывайте на всеобщее обозрение. Если есть сомнения - просто подчиняясь своей идее подвигайте и помасштабируйте ваши готовые объекты.
Если вы работаете на бумаге, или плохо работаете в графических редакторах, то нарисуйте предварительно на листе бумаге несколько прямоугольничков - будющих страниц комикса. Каждый раскадруйте по-разному, просто разбивая на ячейки, подчиняясь вашей идее. Затем - расположите пятна, их размер и тон/цвет, соответствуя действию, происходящему в вашем комиксе. Используйте ТОЛЬКО пятна и линии (для обозначения движения), можете даже не стараться попадать в намеченную раскадровку. А уже после всего этого посмотрите на изрисованный такими маленькими разными схемками лист. Не думайте об этих схемках как о комиксах, это просто иконки. Затем выберите самую красивую и интересную из них и рисуйте чистовой комикс по ней.
Может, у вас и без этого хорошо получается - замечательно. Но мне кажется, что описанные мной действия не так уж и сложно выполнить, тем более, что эти схемы не жесткие, трансформируйте их под себя как хотите.

Кстати да, как по мне, важнее всего именно композиция, а не идея. Думаю, всякие крутые мастера смогут взять бородатый анекдот ("колобок повесился", например), и нарисовать его так, что никто и не придаст значения тому, что этот сюжет еще его прабабка в газете читала. Да и вообще без идеи комикс можно нарисовать. И книгу написать, и кино снять. Сами подумайте - если у вас есть что-то главное, оно двигается по какому-то зигзагу, а на фоне еще и всяких мелких штук проскальзывает... Да читатель/зритель сам себе найдет и сюжет, и философский смысл, и будет доказывать, что только он понял задумку автора. Которой, по факту, могло и не быть.

Ну... как оказалось, я смогла обобщить все в один жЫрный пункт. Так же замечу, что техничность и аккуратность исполнения для меня стоят на втором месте. Криво вырезанные объекты, вылезающие линии, кривые кадры, вылезающий за рамки неграмотный текст - я воспринимаю это как неуважение к читателю. Потому что это не от неумения, обычно, делается, а оттого, что у художника блинчики на кухне остывают, и он почему-то решил, что ему надо начать, закончить и выложить работу за те пару минут, не больше. Сюда же относится и замечание о том, что если вы еще не начали рисовать, при уже сформированной в голове идее, то просмотрите УЖЕ выложенные работы. Если там есть что-то уж очень похожее на вашу идею, то, может, не стоит повторяться? Это же тоже проявление уважения и внимания к читателю. И к судьям, я трачу немало времени, чтобы постараться объяснить каждому, почему его комикс получил столько баллов, и как он мог бы стать лучше... Чаще всего, комикс мог бы стать лучше только за счет времени, потраченного на него.

Что же касается непосредственно рисунка... Кто-то может СОВСЕМ абстрагироваться от него, оценивая только идею. Я думаю, что рисунок должен соответствовать выбранному сюжету, не более, не менее. Но есть и обратная зависимость - если вы понимаете, что плохо работаете с ракурсами, тенями и анатомией изображаемых существ, то, может, и не стоит загибать в комиксе нуарно-глубинный сюжет с замахом на психологию?

И в завершение вступления, я добавлю пункт, который, по сути, довольно трудно соблюдать. Чаще его получается соблюсти случайно, а не проверяя случайно, но этот пункт всегда влиял на мою оценку. Говорю я про ЛИШНЕЕ в комиксе. Вот знаете, бывает так, что нельзя просто взять и выкинуть из комикса пустой, на первый взгляд, кадр, без потери сюжета/действия/идеи всей странички? Это просто идеально. Лучше, конечно, чтоб и добавить ничего нельзя было, но я не всегда на этим даже думаю. Повторюсь - присутствие некоторой недосказанности (не "неясности", нет) в комиксе даже иногда на руку, заставляет вернуться к комиксу. И, что немало интересно, делает комикс невозможным для текстового пересказа.

А теперь можно и оценки почитать, да? rolleyes.gif

user posted image Dan-Homer
Очень банальное повествование, в плане восприятия все очень серое - рандомные персонажи, рандомные фона, шутка тоже легко изменяется добавлением деталей... Это я к тому, что в комиксе вообще нет ничего авторского. Такие комиксы могли бы рисоваться в журнал с телепрограммой и интимными подробностями из жизни звезд, когда художнику платят фиксированные 200 рублей за комикс.
Я даже шутку оценить не могу, потому что на тему конца света 21.12.12 великое множество и эта - наисерейшая из них.

user posted image WhiteLips
Я, без соответствующего образования, не могу вам сказать, что означает факт отсутствия целых предметов у вас в комиксе. Но явно ничего хорошего.
Поймите же, я не хочу даже читать этот комикс - мне взгляду не за что зацепиться.

user posted image Hc
Красиво. Но я не совсем поняла связь с темой. Кроме, конечно, наличия лупы, как предмета.
Да и этот шар в финале... Явно несет в себе какой-то тайный смысл, который для меня так и остался тайным.

user posted image шеба
Отлично.
Сам комикс очень крупный, плохо с расположением текста. который, кстати, тоже очень крупный, но отлично.

user posted image Samia
Очень стильные, приятные птички на ужасном синем градиенте. Очень крупно. Но шутка хорошая, сильно не снижу.

user posted image Alover
Да боже ж мой, вы не так плохо рисуете, как хотите всем доказать! Ограничьте себя двумя цветами, если уж на то пошло! Хорошая же шутка, градус абсурда мой любимый, но... Извините, мне действительно больно смотреть.

user posted image SXAL
Последний кадр очень лишний. Все остальное атличнинька, так-то.

user posted image schoolotrool
Да это даже к теме не относится. Это попытка пошутить, обсуждая с корешами ВК.

user posted image Doka
Очень красиво! К технической части вообще никаких нареканий! Но последний кадр немного искажает смысл - если бы мальчик так многозначительно не показывал на лупу, получился бы обычный, ясный сюжет в отличном исполнении.

user posted image Татьянь
Техническое исполнение ужасно. Дело не только в баблах и раскадровке, но и во внутренней композиции каждого кадра.
Даже соль теряется - тушение огня бензином не может являться "градусом абсурда", это банальная глупость. Тушение огня чучелом лисы - возможно. Но не бензином, нет.

user posted image Ak@Bos
Эпиграф не относится к комиксу. Вообще, его наличие все портит. Кроме того, тут можно все тексты выкинуть и суть не поменяется.

user posted image Boris
Последний кадр должен бы резко контрастировать и вырывать нас в реальность происходящего... Но он контрастирует иначе - все кадры до него имеют движение, развитие действия, композицию, стиль и хорошие тексты. Последний кадр огромен, непропоционален, пуст композиционно и текст плохо расположен... Блин. а все могло быть так хорошо.

user posted image Hob
Слишком равноправные кадры, связь между которыми прослеживается с трудом... ну, то есть. эта связь очевидна, но она еще и вымучена.
Финал мне нравится, но уж как-то слишком неочевидно вы к нему пришли.

user posted image Архидедус
Жаль, что слегонца мыльненько, и раскадровка могла бы быть аккуратнее. Но даже ракурсы богаты, и действие меня радует!

user posted image Eva fork
Хорошо. Просто хорошо.

user posted image Макута Спириа
Ну... История завершилась. Жаль, что банальным апокалипсисом 21.12.12.
Но в пределах этой страницы - ничего не понятно. Я уже прочла авторские пояснения, но все равно не вижу этого графически.

user posted image Злой Дух
Ну обычная шутка. Без кульминации, действие сразу в развязку как-то перешло. И завязки даже нет.

user posted image Велерада
Мило. Так-то, без цвета, даже с текстом сочетается.

user posted image reesk
Не поняла. А если со словами?

user posted image Uk@R
Мне нравится. Только... Неужели трудно принести на работу сырое яйцо?

user posted image MW
А мне нравится атмосфера и настроения действия в этом комиксе. Кадры крупноваты, пустоваты и неаккуратны. но не сильно глаз царапает.

user posted image KlaidTheMonk
Здорово нарисовано, кстати. Но я не сразу поняла, потому что начертание числа, так-то увеличилось.

user posted image DickGentry
Уклон в политическую тематику. Но теме соответствует, не могу сильно придираться, претендуя на объективность.

user posted image Intoxicated
Не противно, но очевидно, что вместо поджигания лупой мог быть другой способ наказания, в зависимости от темы этапа.

user posted image Sandra Ardent
Сравнительная философия хороша. Еще и к теме привязана хорошо, без сомненья. Но для хорошей подачи не хватает наполненности и детализации кадра.

user posted image До#
Пусть и тема этапа не является основной темой комикса, но комикс так хорош, что я не могу поставить ему меньше пятерки.



--------------------
Прошу прощения, но я не могу разобрать, что вы говорите из−за грохота моей крутости.©
Samia
23.12.2012, 03:55
Отправлено #104


Unregistered




QUOTE(Нукевалкер)
покрашено около линий немного коряво

Это не совсем есть покрашено) Фон в слое стёрт коряво, да. Впрочем, деталь техническая, никому не нужная.

QUOTE(smartmagpie)
Шутка показалась старой.
... больше так не делайте.

Идея явилась в ночь с воскресенья на понедельник, и стала казаться старой уже в понедельник утром biggrin.gif А вообще всё новое - хорошо забытое старое, ну переоткрыла способ НЕ добывания огня - извините. Больше не буду. И с птичками не буду. Я правда, раз в пятилетку рисую. А птичек ещё реже))

QUOTE(Kardalak)
приятные птички на ужасном синем градиенте

Ужасный градиент мне показался лучше чем ужасная ровно-синяя заливка. А вообще он у меня нечаянно получился. Сама не знаю как.


Спасибо судейской коллегии за работу и оценки) И за науку. КБ - штука полезная. Спасибо!
шеба
23.12.2012, 13:50
Отправлено #105


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 05.11.2011

QUOTE(Kardalak @ Dec 22 2012, 22:22)
Сам комикс очень крупный, плохо с расположением текста. который, кстати, тоже очень крупный, но отлично.

Так ведь темой этапа было увеличительное стекло)


--------------------
user posted image user posted image Вчера перечитывала Генриха Фон Клейста и поняла, Корней Чуковский - мой писатель (с)


 

Lo-Fi Version Time is now: 29.03.2024, 17:35