Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Сборник наклеек комиксов АК

Mintowl
12.03.2015, 19:17
Отправлено #1


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 04.07.2011

Привет авторскому комиксу! У меня довольно много всяких творческих идей, и вот с одной я бы хотела поделиться с вами.
Я очень люблю авторские комиксы. На этом сайте я публикуюсь уже долгое время и видела много крутых комиксов. Я думаю, не я одна такая)
Собственно, к чему я? Мне было бы очень приятно видеть стикеры с комиксами, которые мне нравятся. У меня есть пару идей, касательно этого.

Сначала немного собственного опыта. Пол года назад я делала наклейки. (не, сейчас у меня их нет если кто-то вдруг заинтересовался)
user posted image
Это не те наклейки, которые печатаются на домашних принтерах, которые довольно часто встречаются у художников в пабликах: это широкоформатная печать на глянцевой бумаге в типографии. Имея на руках "бумажные" наклейки (обычная офисная бумага + клейкий задник), могу сказать в пользу типографских три аргументы:
1. Они не отклеиваются.
2. Они выглядят как наклейки в магазине по качеству.
3. Если на них попадет вода им будет все равно (я почти все свои покупные "бумажные" наклейки случайно залила водой и весь лист просто превратился в цветное месиво).

Я печатала один метр, собственно, выглядело все примерно вот так:
user posted image

На метре у меня поместилось 28 листов формата А5, + оставшееся место я использовала для штрихкодов на заднюю часть. Предлагаю, остатки использовать так же.

Один лист обходится не очень дорого, особенно если в типографии печатать больше метра-двух (чем больше - тем дешевле лист).

Собственно, теперь непосредственно что я предлагаю:
Можно выпустить что-то вроде сборника-гармошку с наклейками авторских комиксов.
По скромным подсчетам (с накруткой в пользу организаторов и авторов) 6 листиков А5 могут обойтись в 200-300р. 1 комикс - 1 лист. #Ябкупил. Минусы этой системы: комиксов, которые могут захотеть поучаствовать в сие затеи может быть больше 6-ти, и это, на вкус и цвет все фломастеры разные, и из данной подборки может быть любим только один комикс, а выкупать ради этого весь "сборник" человек не захочет. Другой вариант: дать каждому автору сделать 2-4 стикера, и тогда это выйдет большая сборная солянка из кучи комиксов, что может выйти очень здорово.
user posted image

Во избежание "я ради одного-двух комиксов не хочу покупать все шесть", можно печатать отдельные листы. 1 лист - 1 комикс, точно так же. Можно вообще печатать тупо квадратики 10х10, 1 квадратик - один комикс. Отсюда можно так же выстроить пирамидку: А5 - 1 лист - 100р, 3 листа - 200р, 6 - 300р. Вот так как-нибудь.

Минусы сие затеи:
1. Финансовая часть. (я бедный студент-фрилансер, при всей моей любви к комиксам, я не могу всех спонсировать.)
2. Распространение. (идеи идеями, но лично я уже имела дело с отправлением писем на 10-20 разных адресов, и если честно, со всем этим очень запуталась и заманалась, этот геморрой в более крупных маштабов мне не хочется. Учтите что все это еще разрезать нужно и складывать, и если напечатать и порезать я смогу - остальное мне на себя взваливать не хочется biggrin.gif )

Как можно их решить:
1. Финансовая часть: автор заказывает какое-то количество наклеек и платит по их себестоимости, затем с продаж ему идут проценты. (продажа по листам, что со сборником делать - вопрос другой.)
2.
- Распространение на выставках - коммиссии, самарской выставке и т.д.
- попросить кого-то другого (за небольшое вознаграждение, возможно) рассылать все это дело.
- так же можно все отослать автору, и пусть он сам дальше по какой хочешь цене рассылает и как хочет, но тогда в чем прикол, если этот автор может сам сделать свои наклейки, и при чем тут АК? :"D Хотя, тоже вариант, но по личному опыту это может быть авторам тяжелее.

В общем, вот такие идейки-с. Можете не относиться к этому серьезно - просто мысли в слух.
Однако, лично мне нравится идея распространения на фестивалях - авторы получают рекламу, немного денежки и наклейки, в свою очередь, АК тоже пиарится, что ему бы не помешало)


P.S. переводы проходят мимо, так как нужно иметь авторские права на картинки. Я, конечно, допускаю вариант того, что заграничный автор тоже захочет порисовать наклейки, но это мало вероятно)


--------------------
user posted image
Guest-212.176
13.03.2015, 14:58
Отправлено #2


Unregistered




Имхо, это нужно писать в группе ВК, большинство авторов на форум уже не ходит


 

Lo-Fi Version Time is now: 23.04.2024, 21:15