Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Сценарист ищет художника

Dan-Homer
12.07.2018, 23:51
Отправлено #31


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

QUOTE(SpectreFirst @ 12.07.2018, 18:02)
уже и отправлял художнику подробный сценарий с эскизами, референсами и мудбордами и получал херню


QUOTE(SpectreFirst @ 12.07.2018, 18:02)
и пара открытых совместных проектов, в которых мне приходилось додумывать за сценаристов


QUOTE(SpectreFirst @ 12.07.2018, 18:02)
и проект, по которому количество рабочих материалов, отправившихся в помойку, уже раза в четыре превышает объем самого комикса


QUOTE(SpectreFirst @ 12.07.2018, 18:02)
Применительно к комиксам я не скрываю, что я такой же новичок, как и автор темы, но практического опыта у меня более чем достаточно.



Ну вы бы уже сами в своей половой принадлежности определились бы. Вы художник комиксов, или сценарист комиксов, или новичок в комиксах, или у вас туева хуча проектов и с сотню перечитанных комиксов, которые "как были гавном, так гавном и остались", или вы просто MasterOfUniverse, который написал под гостем, или его друг? Так скажите же, сударь, кто вы?

Сообщение отредактировал Dan-Homer - 12.07.2018, 23:52


--------------------
user posted image
приспешник Плети
13.07.2018, 12:30
Отправлено #32


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.08.2015

у меня ощущение, что некоторые на форум ходят исключительно поддатые.

SpectreFirst, я чот не поняла из вашего бреда с перекрученными якобы моими цитатами. Вы мне рассказываете, как правильно комиксы пилить в соавторстве или как с графикой на аутсорсе работать по ТЗ заказчика? ))
Guest-92.242
13.07.2018, 17:59
Отправлено #33


Unregistered




[QUOTE]Вы меня упомянули в посте, а потом критикуете якобы мой бред. Или это про приспешника Плети? А, неважно) [/QUOTE]

Комментарии вообще-то были по собирательному бреду всех сразу, но раз уж хотите цитат - не вопрос, поехали!

[QUOTE]Вы не сможете быть сценаристом комикса, если не умеете рисовать хотя бы огуречиками
Откуда мысль, что ТС не умеет (+ кот бы говорил).
[/QUOTE]

"Рисовать я не умею совершенно" от автора темы. На остальные Ваши вопросы из разряда «Не осилил прочитать первый пост и теперь задаю вопросы» я, как и просили, отвечать не буду.

[QUOTE]А сценарии комиксов могут выглядеть совершенно по-разному, судя по моему небольшому опыту:
- сценарий могут просто пересказать на словах как анекдот
- это может быть покадровый пересказ что конкретно происходит и как выглядит на каждом кадре
- это может быть описание событий , которые должны произойти на странице без привязки к кадрам
- и это может быть просто идея,с описанием ключевых событий, диалогов и подборкой музыки и картинок
Это же диалог. Люди разные,общаются по-разному, да ещё и меняются.
[/QUOTE]

Вот про этот сивый бред я и написал мой отзыв под пунктом 1 – практически ничего из этого не является сценарием и работать по вот этому ни один нормальный человек не будет.

[/QUOTE]и это, по секрету, можно не рисовать и быть сценаристом комиксов, это норм[/QUOTE]

Пытаться ставить задачи исполнителю, при этом нихрена не разбираясь в его работе это, как бы помягче, нихрена не "норм", и если Вам попадались только такие вот заказчики\арт-директора – искренне Вам сочувствую. А вообще если Вы как сценарист готовы платить мне за Вашу же работу – без проблем, и напишу и нарисую сам хоть весь комикс, но претензии по соответствию приниматься не будут.

[QUOTE]подробное объяснение на 2-3 страницах А4, то есть дополнительно для постановки задачи этой страницы комикса еще требуется написать текст в объеме 5 тыс. знаков
...для любительского комикса?
[/QUOTE]

Я не люблю оперировать количеством знаков, но для сложной сцены может потребоваться и больше. И какая разница, какой комикс, все зависит от сложности сцены.

[QUOTE]Есть вероятность, что под сценарной работой для комикса подразумеваете способность написать рассказ.
Откуда такой вывод? [/QUOTE]

Прочитайте же наконец первое сообщение - человек явно не в теме и ему внятно и подробно объяснили, что сценарий комикса – это долгий и тяжелый труд, а не "Аффтар пишет, негры пашут за него".

[QUOTE]Грубо говоря, сценарист для комиксов - это тот же самый художник, только рисует словами, а не материалом.
ЧТО? [/QUOTE]

ТО! Сценарист, если он работает в команде – это прежде всего арт-директор, который должен как минимум хорошо разбираться во всех аспектах производственного процесса для грамотной постановки задачи, а в случае работы в команде равных – еще и уметь выполнять работу графиков хотя бы на самом базовом уровне.

[QUOTE]К сожалению, сделать сценарий комикса - это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сложно.
Целый АК тех, кто как-то справился. [/QUOTE]

См. мой коммент про то, что сделать и сделать хорошо – не одно и то же.


Едем дальше. По тому недосценарию, по которому приспешник Плети якобы рисовал(а) страницы – этот так называемый «пример» не говорит ровным счетом ни о чем:
1. Попали, говорите, в задачу? Ну-ну, а с какой попытки, сколько было правок внесено, какие референсы были предоставлены для выполнения задачи, что вообще происходило при работе с заказчиком? Может эта попытка попасть в «догадайся, мол, сама» описание – сто первая по счету, и за этими двумя страничками – гора выкинутых эскизов и вынесенный мозг заказчика?
2. Во-вторых, если один раз подфортило и Вам удалось попасть со второй-третьей попытки, то это никоим образом не говорит о том, что это эффективная работа и что следующую страницу не придется перерисовывать по десять раз начисто.
3. В-третьих, обе страницы по наполнению – один-два персонажа, минимум деталей и почти одни близкие планы, на каждой панели происходит минимум действия да и то, будь я заказчиком, заставил бы перерисовывать идиотских чиби и все эмоции показывать на самих персонажах. Реализован ли в итоге сценарий? Я не общался с Вашим заказчиком и не видел его реакцию, так что ни подтвердить, ни опровергнуть тут невозможно.
4. Ну и в-четвертых и в главных – даже если заказчик попался сговорчивый и как овечка безропотно принимал все эскизы с первого-второго раза – чтож, искренне рад, что Вам так подфортило, вот только не думайте, что такая халтурка будет прокатывать всегда, везде и со всеми.

[QUOTE]Не надо думать, что художник дебил без фантазии, чувства пространства и основ композиции, которому надо прям сценаристской рукой водить по планшету иначе "не выйдет каменный цветок"[/QUOTE]

Не надо думать, что все художники - телепаты и могут без помощи заказчика вытаскивать из его головы его же идеи и образы. И в любой мало-мальски сложной ситуации в случае с таким вот недосценарием выйдет не каменный цветок, а глиняный хер, и этот же хер Вы же получите в качестве оплаты.

[QUOTE]Надо быть наглухо ебанутым, чтобы на полном серьезе уверять окружающих, что Чу рисовал в пэинте трясущейся рукой для Монтлло вот этот п_издец. А потом еще сверху докинул текста на русском. Чтоб, значит, совсем наверняка. Почему, кстати, на русском? Мики ж испанец.[/QUOTE]

Цитирую Вас же - слушайте, а вы точно не психический? Не видите разницы между абстрактным примером и попыткой выдать одно за другое? Это плохо.

[QUOTE]У вас же СЦЕНАРИСТ ЭТО ХУЖДОЖИК, который по недоразумению не умеет рисовать. У сценариста другая задача. У него задача в драматургии там, например и еще много других задач. У него нет задач художника-постанвщика, художника по костюмам, оператора, режиссера и так далее. Драматургия у него, понимаете?[/QUOTE]

Какая, в жопу, может быть «драматургия» в комиксе без понимания основ работы с графикой и хотя бы базового визуального мышления?! Как, ну КАК сценарист должен, не обладая нужными навыками, компоновать панели и создавать остальную рабочку для дизайнера?!

[QUOTE]Художник рисует то что у него в голове, не, конечно есть чуваки, котрые пишут сценарий, а потом дотошно и подробно требуют от художниа чтоы он в точности вот все воспроизвел, что там у них в голове, но это не сказать, что самый оптимальный метод.[/QUOTE]

Ох, Вы даже не представляете, сколько примеров я мог бы Вам привести, когда такой метод работы – единственно верный, и я говорю не только о коммерческих проектах, наш собственный открытый совместный комикс состоит из таких ситуаций на 98%

[QUOTE]PS И откуда вы взяли, что визуализация это работа сценариста? Вот откуда, мне интересно просто.[/QUOTE]

Любой комикс – это история, передаваемая графикой, поэтому в нормальном комиксе каждый визуальный образ имеет значение и невозможно создать образ, не обладая соответствующими навыками.

[QUOTE]Т.е. так и не дошло, что по краткому сценарию без огурцов и словестного поноса на 5к знаков художник может спокойно рисовать хорошие страницы, на 99% отражающие суть сценария, что я и продемонстрировала выше?[/QUOTE]

Нихрена Вы, дорогой(ая), не продемонстрировали, разве что то, что Вы можете по недосценарной отписке сварганить нечто, соответствующее Вашему представлению о сцене. При этом никто из нас не видел ни реакции заказчика на проделанную работу (может эту страницу вообще не приняли), ни правок, ни рабочки, ничего, так что степень «хорошести», то есть соответствие ожиданиям заказчика, оценить попросту невозможно.

[QUOTE]Я рисовала раскадровки и контура по сценариям 3х сценаристов. Их сценарии содержали очень краткую информацию: что происходит в кадре, кто из персонажей должен быть в кадре и кто кому говорит что. Иногда отдельно выделялись ключевые моменты, вроде "обязательно покажи пепельницу" или "сделай маленький кадр с клозапом, когда перс кладет руку на оружие", НО!
Кадрирование, ракурс, задник и т.д. целиком отдавались на откуп художника.
И это были коммерческие продукты и проф. сценаристы, если что.
Все очень минимально фидбечили на этапе подробных раскадровок, никто никаких огурцов не рисовал.[/QUOTE]

Значит этим так называемым «профи» было пофигу, что им там нарисуют, может им важно только чтоб красиво было и чтоб на полке смотрелось хорошо. Слишком много переменных, чтобы о чем-то судить вообще, а пофигистов и лентяев хватает с избытком везде.

[QUOTE]Мне нравится заниматься драматургической частью, и я хочу заниматься только ей.[/QUOTE]

Не вопрос, пишите тогда прозу, чего Вы в визуалку-то полезли тогда? Тут не только текст строчить, тут еще хренову тучу всего знать и уметь нужно, и никто за просто так не будет компенсировать Вашу лень и нежелание познавать основы.

[QUOTE]А я хочу писать. И хочу быть в команде с тем, кто хочет рисовать. Вот так всё просто.[/QUOTE]

Нет, не просто. Если хотите за деньги – тогда да, платите и делайте что хотите, но Вам же подавай забесплатно!

[QUOTE]Если НЕ ВАЖНО какой город и НЕ ВАЖНО какое время суток, то можно НЕ УКАЗЫВАТЬ подробности, которые не несут НИКАКОЙ нагрузки.[/QUOTE]

Да ладно, а как тогда дизайнер должен догадаться какого хрена ему вообще делать надо? Все сам? См. мой пост про доп. оплату и прочее.

[QUOTE]Вы художник комиксов?[/QUOTE]

Нет, но как нормальный сценарист я делал и эскизы, и модели, и схемы, и раскадровки, и собирал рефы и мудборды и еще хренову тучу всего, чем у Вас по какому-то недоразумению должен заниматься только художник-исполнитель.

[QUOTE]или сценарист комиксов?[/QUOTE]

Я писал рабочку для своего проекта, помогал структурировать рабочку в других проектах, курировал работу совместных проектов. Сценарист ли я? Технически скорее да чем нет.

[QUOTE]или новичок в комиксах[/QUOTE]

Я сам же указал что новичок, что в данном случае означает, что у меня нет за плечами пары десятков завершенных презентабельных проектов в этой сфере. Я не профессиональный комиксист и не художник, поэтому клепать потоком комиксы физически не могу.

[QUOTE]или у вас туева хуча проектов и с сотню перечитанных комиксов, которые "как были гавном, так гавном и остались"[/QUOTE]

Ну перечитать сотню вебкомиксов с любого бесплатного сайта – невелика заслуга, а проектов пока не много - парочка своих, парочка совместных, сколько-то проектов где я просто помогал со всем понемногу. Хотите все-таки поиграть в "Сначала добейся"? Не буду, уж извините.

[QUOTE]или вы просто MasterOfUniverse, который написал под гостем, или его друг?[/QUOTE]

Нет, не друг и не под гостем, хотите верьте хотите нет.

[QUOTE]Так скажите же, сударь, кто вы?[/QUOTE]

Кто я? Я человек, который работает над комиксами в свободное от работы время и который может в силу своих навыков выполнять ту часть работы, которая необходима для создания сценарной составляющей комикса.

[QUOTE]у меня ощущение, что некоторые на форум ходят исключительно поддатые.[/QUOTE]

Вот и у меня после прочтения Ваших постов именно такое ощущение и сложилось, потому что я не знаю чем еще объяснить агрессивность и попытку что-то доказать бессмысмленным без контекста примером.

[QUOTE]Вы мне рассказываете, как правильно комиксы пилить в соавторстве[/QUOTE]

Стоп, какое соавторство, Вы же про коммерческие проекты твердили! "И это были коммерческие продукты и проф. сценаристы, если что." - не Ваши слова?

Или нет? Вы там определитесь уже, что из всего Вами написанного относится к коммерческим проектам, что к бесплатным, и кто где в какой роли участвует! А то не ровен час сейчас окажется, что вот эти две странички, которые Вы предоставили в качестве якобы доказательства того, что так можно работать – не работа, а совместный комикс с друзьями и Вы там понимаете друг друга с полуслова! Я тоже в таком случае могу показать одну строчку описания и сложнейшую реконструкцию с десятком персонажей, а потом указать невзначай, что я сам же эту сцену и собрал.

[QUOTE]или как с графикой на аутсорсе работать по ТЗ заказчика?[/QUOTE]

Комиксы с оплатой под заказ, на минуточку, и есть аутсорс по ТЗ заказчика, не?





Kurama-R
13.07.2018, 18:27
Отправлено #34


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

QUOTE
тот бред, который вперемежку с оскорблениями понаписали Kurama-R и приспешник Плети

QUOTE
Комментарии вообще-то были по собирательному бреду всех сразу

То есть это был очевидный и очень грубый (читай: детский) демагогический приём, в надежде на то, что за него с вас не спросят.
ОК, на лжи за руку поймали.

С моей задачей вы тоже не справились. Ещё раз (большими буквами, видимо маленькие плохо доходят):
ВОЗЬМИТЕ ВАШИ БРЕДОВЫЕ ТЕЗИСЫ И ТКНИТЕ ПАЛЬЦЕМ ГДЕ ТАКОЕ ГОВОРИЛИ.
А именно:
QUOTE
1. «Чтобы быть сценаристом комикса, можно не знать никаких основ работы с графикой, не обладать хотя бы базовым визуальным мышлением, а вместо нормального техзадания для художника писать отписки в стиле «Нарисуй мне какой-нибудь ночной город», «Смоделируй мне какую-нибудь скамейку»!» или, не дай хосспади, пересказывать техзадание в виде анекдота или синопсиса».

QUOTE
2. «Художник умный и сам знает что и как ему делать!!!111»

QUOTE
3. «По описанию в три строчки можно восстановить сцену любой сложности! Я так делал, детишки были щасливы!»

QUOTE
4. «Да не надо уметь рисовать эскизы, художник сам все за Вас сделает!»

QUOTE
5. «У нас тут полно таких кто справился и без этого!»

QUOTE
6. «Мы тут все мега-профессионалы с многолетним стажем!»

QUOTE
7. «Спирва дабейся!!!!!1111»

За подмену тезисов надо гнать ссаными тряпками, без всякой толерантности.

Про путаницу в показаниях Dan-Homer тоже уже всё расписал.

Предлагаю вам дальше не позориться, а то ведь сейчас ещё кто-то по вашим "аргументам" пройдётся и носом ткнёт, а вы чужого опыта (ака "сперва добейся") боитесь как огня. Стыдно же будет.

Сообщение отредактировал Kurama-R - 13.07.2018, 18:46
приспешник Плети
13.07.2018, 20:33
Отправлено #35


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.08.2015

Пользуясь оказией хочу поинтересоваться погодой на Плутоне, я так понимаю, со вчерашнего дня потеплело градусов на 40? ))

QUOTE
Едем дальше. По тому недосценарию, по которому приспешник Плети якобы рисовал(а) страницы – этот так называемый «пример» не говорит ровным счетом ни о чем:
1. Попали, говорите, в задачу? Ну-ну, а с какой попытки, сколько было правок внесено, какие референсы были предоставлены для выполнения задачи, что вообще происходило при работе с заказчиком? Может эта попытка попасть в «догадайся, мол, сама» описание – сто первая по счету, и за этими двумя страничками – гора выкинутых эскизов и вынесенный мозг заказчика?

С первой)))
Я написала сценарий на выпуск, художница сделала для него грубую раскадровку с балунами диалогов, я прочитала, дала небольшой фидбек по некоторым кадрам, в которых, по моему мнению, были небольшие проблемы со сторителлингом, художница села рисовать, а я больше не вмешивалась.

QUOTE
2. Во-вторых, если один раз подфортило и Вам удалось попасть со второй-третьей попытки, то это никоим образом не говорит о том, что это эффективная работа и что следующую страницу не придется перерисовывать по десять раз начисто.

Это не «подфартило» это называется «опыт и практика»)))
Там где начинающий или просто бездарный сценарист ваяет простыни бессмысленного текста, специалист с опытом обходится кратким описанием в пару строчек и очередностью диалогов.

QUOTE
3. В-третьих, обе страницы по наполнению – один-два персонажа, минимум деталей и почти одни близкие планы, на каждой панели происходит минимум действия да и то, будь я заказчиком, заставил бы перерисовывать идиотских чиби и все эмоции показывать на самих персонажах. Реализован ли в итоге сценарий? Я не общался с Вашим заказчиком и не видел его реакцию, так что ни подтвердить, ни опровергнуть тут невозможно.

А надо было плюнуть на сценарий и засрать все мелкими, ничего не значащими деталями и панорамами, «шоб було»? Про такое явление, как «бесполезная перегруженность кадра» ничего не слышали?
Если во главе угла история, то деталей в кадре должно быть ровно столько, чтобы отчетливо донести до читателя задумку. Если во главе угла графика, как у того же Ледруа в «Реквиеме», то ее и покупают, как артбук.

QUOTE
4. Ну и в-четвертых и в главных – даже если заказчик попался сговорчивый и как овечка безропотно принимал все эскизы с первого-второго раза – чтож, искренне рад, что Вам так подфортило, вот только не думайте, что такая халтурка будет прокатывать всегда, везде и со всеми.

Ах да, мой бедный заказчик. Заказчиком сценария выступала художница, его нарисовавшая (если до вас не дошло, то в данном проекте я только сценарист), она в полном восторге от истории, заставила меня написать сценарий еще на 4 тома, сейчас дорисовывает 3й))

QUOTE
Не надо думать, что все художники - телепаты и могут без помощи заказчика вытаскивать из его головы его же идеи и образы. И в любой мало-мальски сложной ситуации в случае с таким вот недосценарием выйдет не каменный цветок, а глиняный хер, и этот же хер Вы же получите в качестве оплаты.

Для этого вместе с кратким описанием и сеттингом обычно присылают референсы: фотки, предыдущие выпуски, рисунки из других проектов, наглядно показывая, что конкретно хотят видеть. Графоманить мегабайтами текста еще никому в голову не приходило.

QUOTE
Цитирую Вас же - слушайте, а вы точно не психический? Не видите разницы между абстрактным примером и попыткой выдать одно за другое? Это плохо.

Это ни разу не абстрактный пример, давайте обратимся к первоисточнику:
QUOTE
Вот пример, что такое умение рисовать огуречиками и как в итоге получается рисунок художника на основании задачи, поставленной огуречиками сценаристом комикса. К этим огуречикам еще подается подробное объяснение на 2-3 страницах А4, то есть дополнительно для постановки задачи этой страницы комикса еще требуется написать текст в объеме 5 тыс. знаков. И это всего лишь одна страница!

Чего я очень не люблю, так это п.и.здеж и попытки выдать желаемое за действительное. Представьте себе, я лично знаю человека, написавшего сценарий «Отражений», также я точно знаю, что никаких огуречиков он не рисовал, а то, что показано под соусом «было->стало» откровенное вранье, чтобы придать своим словам весу. Из-за неуемного и ничем не подтвержденного п.и.здежа отсюда выперли Винникова, во временный бан попал товарищ Юниверс, и вот уже вы ступили на эту скользкую дорожку))))

QUOTE
Нихрена Вы, дорогой(ая), не продемонстрировали, разве что то, что Вы можете по недосценарной отписке сварганить нечто, соответствующее Вашему представлению о сцене. При этом никто из нас не видел ни реакции заказчика на проделанную работу (может эту страницу вообще не приняли), ни правок, ни рабочки, ничего, так что степень «хорошести», то есть соответствие ожиданиям заказчика, оценить попросту невозможно.

Теперь моя очередь спрашивать: «А вы точно не психический?» (2)
Я продемонстрировала результат работы художника по моему сценарию. Заказчиком тоже выступал художник. Если работа продолжается и меня просят писать дальше, значит заказчик доволен, не?

QUOTE
Значит этим так называемым «профи» было пофигу, что им там нарисуют, может им важно только чтоб красиво было и чтоб на полке смотрелось хорошо. Слишком много переменных, чтобы о чем-то судить вообще, а пофигистов и лентяев хватает с избытком везде.

Ну вам-то из погреба видней, насколько было пофигу на результат людям, которые платили из своего кармана по 8к баксов за 24 страницы раскадровки\пенсила\инка и еще 4к за колор))))))

Сообщение отредактировал приспешник Плети - 13.07.2018, 20:37
приспешник Плети
13.07.2018, 20:33
Отправлено #36


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.08.2015


QUOTE
Вот и у меня после прочтения Ваших постов именно такое ощущение и сложилось, потому что я не знаю чем еще объяснить агрессивность и попытку что-то доказать бессмысмленным без контекста примером.

Чем ближе я подбираюсь к концу вашего высера, тем тоньше мое терпение. У меня за плечами определенный опыт и конкретные примеры, ими я и делилась. У вас-то какой опыт?
Вот этот?
QUOTE
Добился, не беспокойтесь, уже и отправлял художнику подробный сценарий с эскизами, референсами и мудбордами и получал херню, и пара открытых совместных проектов, в которых мне приходилось додумывать за сценаристов, и проект, по которому количество рабочих материалов, отправившихся в помойку, уже раза в четыре превышает объем самого комикса и много, много, много чего еще. Применительно к комиксам я не скрываю, что я такой же новичок, как и автор темы, но практического опыта у меня более чем достаточно.

Ну дебил, чо. Не можешь донести задачу до коллеги по проекту через рот, текст, референсы, раскадровки и бог весть что еще? Не мучай жопу, займись чем-то другим.

QUOTE
Стоп, какое соавторство, Вы же про коммерческие проекты твердили! "И это были коммерческие продукты и проф. сценаристы, если что." - не Ваши слова?
Или нет? Вы там определитесь уже, что из всего Вами написанного относится к коммерческим проектам, что к бесплатным, и кто где в какой роли участвует! А то не ровен час сейчас окажется, что вот эти две странички, которые Вы предоставили в качестве якобы доказательства того, что так можно работать – не работа, а совместный комикс с друзьями и Вы там понимаете друг друга с полуслова! Я тоже в таком случае могу показать одну строчку описания и сложнейшую реконструкцию с десятком персонажей, а потом указать невзначай, что я сам же эту сцену и собрал.

Ну если б удосужился вдумчиво начать читать тему с самого начала, а не елозить сфинктором по экрану и влетать на горящем пердаке, то внезапно выяснилось бы, что топикстартер искал соавтора на некоммерческий проект и рассматривал разные варианты, про что изначально и шла речь. Проф.проекты подтянулись попозже с подачи товарища Юниверса.
Если станет легче (нет), то я рисовала комиксы на заказ по сценариям трех разных сценаристов, также пишу сценарии и рисую в качестве хобби. И получается у меня все это, походу, гораздо лучше)))

QUOTE
Комиксы с оплатой под заказ, на минуточку, и есть аутсорс по ТЗ заказчика, не?

Ну да, только каких-то дизайнеров и арт-директоров там нет обычно. Работа над коммерческим комиксом штука гораздо более камерная, чем большое производство, никто обычно не бегает толпами со 100500 правок. Либо да, либо нет практически сразу))
GendalfGendalf
13.07.2018, 20:34
Отправлено #37


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 23.06.2015

Эмн, Гость, а откуда вы вообще взяли заказчиков и задачи, на основе которых пытаетесь всех переубедить? Ничего, что топик-стартер хочет просто писать любительские сценарии и видеть их отрисованными художниками-любителями? Какие к чорту правки и техзадания на форуме "некоммерческие предложения"? Все ваши рассуждения, может, и работают, когда есть схема с деловыми отношениями, оплатой, сроками и профессиональным результатом, рассчитанным на продажу/использование в коммерческих целях. Но это ни хрена не работает для ситуации "пишу истории, хочу визуализацию, из друзей никто не рисует, может, найдутся новые друзья? народ, никому сюжеты не нужны?" Потому что в этой ситуации всё делается ТОЛЬКО индивидуально, так чтобы обоим (или большему количеству) участникам было удобно. Если у художника и сценариста совпадают ожидания от работы, то в таких дружеских отношениях может быть что угодно, от "вот тебе огуречики, вот этот огуречик должен быть красным, на шее у него синий платочек, с вот таким узором: референс, город срисовывать с улицы Такой-то 1967 года: референс" до "ооо, слушай, ты не против, если я сам драку придумаю? я как раз кучу всего по фехтованию просмотрел, а тебе вроде ход боя не принципиален? на какой странице у нас герой умрёт?".
Не отследила, может, абстрактные рассуждения благодаря некоторым тут и ушли в коммерческую сторону, но заглавный пост был без всяких техзаданий и заказчиков.


--------------------
user posted image
SpectreFirst
14.07.2018, 00:09
Отправлено #38


Unregistered




Так, дабы не заниматься дальнейшим бессмысленным и бесконечным срачем, можно теперь уже я задам несколько вопросов, безо всяких подколок и скрытых смыслов — я на полном серьезе хочу разобраться в том что тут вообще происходит. Даю честное слово — если действительно окажется что я что-то упустил или кого-то обидел зря, готов принести свои искренние извинения и признать себя идиотом. Можете просто и без перебранки, только по существу ответить на мои вопросы? Хорошо, поехали:

1. "Заказчиком сценария выступала художница, его нарисовавшая (если до вас не дошло, то в данном проекте я только сценарист) " то есть приспешник Плети, как выяснилось, в своем примере с картинками была не художником, которому выдали сценарий на отрисовку, а сценаристом, и заказчиком выступал художник, который заказал ей сценарий. По кратким описаниям заказчик, то есть в данном случае художник, смогла нарисовать все что ей было нужно и все остались довольны. Я все правильно понял?
2. Если я понял все правильно, хоть где-нибудь было как-то указано, кто в примере являлся сценаристом, кто художником, и кто у кого что заказал? Я несколько раз внимательно перечитал сообщение с картинками и сообщения сразу до и после него и нигде не увидел описания ролей, я действительно слепой? Еще раз на всякий случай - я не пытаюсь никого сейчас обвинить в том, что кто-то чего-то не дописал, я просто пытаюсь понять, это я чего-то не увидел или я сделал выводы по неполным данным?
3. "Там где начинающий или просто бездарный сценарист ваяет простыни бессмысленного текста, специалист с опытом обходится кратким описанием в пару строчек и очередностью диалогов" — для какой именно ситуации, для любой вообще или для какого-то конкретного случая?
4. "людям, которые платили из своего кармана по 8к баксов за 24 страницы раскадровки\пенсила\инка и еще 4к за колор " - еще раз, кто в данном случае выступал в роли сценариста, кто — художника, кто из них был заказчиком и что вообще происходило при работе?

5. В первом посте есть фраза, цитирую - "По поводу мотивации. Конечно, я бы очень хотел заработать таким образом", то есть какая-никакая коммерческая цель все-таки была озвучена. Что имел в виду автор темы — написать сценарий, по которому можно было бы создать в команде коммерчески успешный комикс? Или речь о продаже скриптов? Или все вместе?
6. Две цитаты от разных людей - "Ночной город. Какой-то конкретный город или вымышленный?" и "Конкретный или вымышленный? А какая разница?" о чем конкретно идет речь? То есть допустим, что сценарист написал в скрипте "Нарисовать ночной город." и отдал это описание художнику на отрисовку? И снова — я не ищу виноватых, я пытаюсь разобраться в контексте.

Ну и в таком же стиле несколько ответов, просто по существу:

QUOTE
А надо было плюнуть на сценарий и засрать все мелкими, ничего не значащими деталями и панорамами, «шоб було»? Про такое явление, как «бесполезная перегруженность кадра» ничего не слышали?
Если во главе угла история, то деталей в кадре должно быть ровно столько, чтобы отчетливо донести до читателя задумку. Если во главе угла графика, как у того же Ледруа в «Реквиеме», то ее и покупают, как артбук.


Слышал и полностью согласен, скажу даже больше, я терпеть не могу сцены, где по пять минут приходится выискивать среди миллиона деталей, ради чего вообще рисовалась эта сцена. В данном случае явно имело место недопонимание ради чего я описал ситуацию в пункте 3 - в нашем проекте есть очень много сцен со сложной структурой, которые физически невозможно эффективно описать текстом т.к. детали сцен состоят из сложной машинерии вперемежку с органикой.

QUOTE
Для этого вместе с кратким описанием и сеттингом обычно присылают референсы: фотки, предыдущие выпуски, рисунки из других проектов, наглядно показывая, что конкретно хотят видеть. Графоманить мегабайтами текста еще никому в голову не приходило.


Полностью согласен, более того, я никогда не понимал, зачем делать длинные описания вместо того, чтобы найти похожее по смыслу изображение. Насколько я понимаю, цитата в большей степени относится не ко мне, а к другому участнику, который утверждал, что для работы над панелью может потребоваться пять тысяч знаков текста или что-то вроде того.

QUOTE
Ну дебил, чо. Не можешь донести задачу до коллеги по проекту через рот, текст, референсы, раскадровки и бог весть что еще? Не мучай жопу, займись чем-то другим.


Вот тут я долго ржал, без шуток, потому что на самом деле все было строго наоборот — художник получил полный комплект рабочей документации, но не смог даже нормально нарисовать лица в три четверти, после чего я сказал "Все, горшочек не вари", расплатился за выполненную (пусть чисто технически, но раз договорились, значит договорились) работу и мы с миром разошлись. Нет, я знал на что подписываюсь и знал уровень художника, но помимо его чисто технического уровня было много других аспектов (сроки, плохая коммуникация и т.д.) так что я решил, что нам проще не мучить друг друга и на этом история закончилась.

QUOTE
Ну да, только каких-то дизайнеров и арт-директоров там нет обычно. Работа над коммерческим комиксом штука гораздо более камерная, чем большое производство, никто обычно не бегает толпами со 100500 правок. Либо да, либо нет практически сразу))


Это да, в больших конторах все идет безостановочным конвейером, но в ситуации с разовыми заказами, особенно когда в роли исполнителя — команда, а в роли заказчика — один-единственный человек, то арт-директор очень даже есть, а заказчик еще как бегает и еще как выносит, и тут даже не в комиксе дело бывает, а в плохой организации процесса.

QUOTE
Но это ни хрена не работает для ситуации "пишу истории, хочу визуализацию, из друзей никто не рисует, может, найдутся новые друзья? народ, никому сюжеты не нужны?"


Принято, но я все равно остаюсь при мнении, что даже в ситуации, когда несколько человек просто пишут и рисуют по принципу "кто во что горазд", каждый участник должен стараться работать на равных с другими, а не стараться сделать так, чтобы максимум наиболее трудоемкой работы за него выполняли другие.
Sillhid
14.07.2018, 00:30
Отправлено #39


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

user posted image


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
Kurama-R
14.07.2018, 08:10
Отправлено #40


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

QUOTE
я на полном серьезе хочу разобраться в том что тут вообще происходит

Совсем другое дело.
Всё очень просто. MasterOfUniverse перед тем, как написать в этой теме, был точно так же изгнан ещё из нескольких тем за то же самое. Он врывался в тред и оставлял огромные простыни, полные отборного бреда, не относящиеся к теме, поучающие более опытных участников "как надо правильно", критиковал чужие идеи, нарушал правила дружеских соревнований. Сначала терпели, потом пытались переубедить, потом терпение лопнуло и стали гнать в шею.

Вот то же самое, человек принёс сценарий, а товарищ ему в ответ простыню, что всё говно, сценарии так не пишутся, а надо вот так-то.
https://acomics.ru/forum/index.php?showtopic=3793
Где-то отсюда начинается срач про правила:
https://acomics.ru/forum/index.php?showtopi...ndpost&p=267415
В комментах к битве - критиканство на любой вкус
https://acomics.ru/~comics-battle-22/comment

У нас тут нет привычки хамить с порога, но именно этот человек просто по-другому не понимает, вот и весь секрет.

Сообщение отредактировал Kurama-R - 14.07.2018, 08:11
приспешник Плети
14.07.2018, 12:50
Отправлено #41


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.08.2015

QUOTE
1. "Заказчиком сценария выступала художница, его нарисовавшая (если до вас не дошло, то в данном проекте я только сценарист) " то есть приспешник Плети, как выяснилось, в своем примере с картинками была не художником, которому выдали сценарий на отрисовку, а сценаристом, и заказчиком выступал художник, который заказал ей сценарий. По кратким описаниям заказчик, то есть в данном случае художник, смогла нарисовать все что ей было нужно и все остались довольны. Я все правильно понял?

Да.

QUOTE
2. Если я понял все правильно, хоть где-нибудь было как-то указано, кто в примере являлся сценаристом, кто художником, и кто у кого что заказал? Я несколько раз внимательно перечитал сообщение с картинками и сообщения сразу до и после него и нигде не увидел описания ролей, я действительно слепой? Еще раз на всякий случай - я не пытаюсь никого сейчас обвинить в том, что кто-то чего-то не дописал, я просто пытаюсь понять, это я чего-то не увидел или я сделал выводы по неполным данным?

Если этот пассаж опять адресован мне, то какая в жопу разница? Показан сценарий и страницы, которые по этому сценарию получились. Для другого комикса я писала более подробно, на последнем вообще давала краткий пересказ происходящего на целом развороте, отдавая количество кадров, камеру и кадрирование на полный откуп художнику, и внезапно это оказалось наиболее продуктивным.

QUOTE
3. "Там где начинающий или просто бездарный сценарист ваяет простыни бессмысленного текста, специалист с опытом обходится кратким описанием в пару строчек и очередностью диалогов" — для какой именно ситуации, для любой вообще или для какого-то конкретного случая?

Если до вас не доходят наши письма, попробуйте перечитать их еще раз (с)
QUOTE
Я рисовала раскадровки и контура по сценариям 3х сценаристов. Их сценарии содержали очень краткую информацию: что происходит в кадре, кто из персонажей должен быть в кадре и кто кому говорит что. Иногда отдельно выделялись ключевые моменты, вроде "обязательно покажи пепельницу" или "сделай маленький кадр с клозапом, когда перс кладет руку на оружие", НО!
Кадрирование, ракурс, задник и т.д. целиком отдавались на откуп художника.
И это были коммерческие продукты и проф. сценаристы, если что.
Все очень минимально фидбечили на этапе подробных раскадровок, никто никаких огурцов не рисовал.


QUOTE
4. "людям, которые платили из своего кармана по 8к баксов за 24 страницы раскадровки\пенсила\инка и еще 4к за колор " - еще раз, кто в данном случае выступал в роли сценариста, кто — художника, кто из них был заказчиком и что вообще происходило при работе?

См. выше

QUOTE
Полностью согласен, более того, я никогда не понимал, зачем делать длинные описания вместо того, чтобы найти похожее по смыслу изображение. Насколько я понимаю, цитата в большей степени относится не ко мне, а к другому участнику, который утверждал, что для работы над панелью может потребоваться пять тысяч знаков текста или что-то вроде того.

О как. А как же ваши пляски, какое мы тут все говно и как нам нужно внимательно слушать, что несет товарищ Юниверс? Куда подевался бравый настрой «пометать бисер перед свиньями»? Я еле дождалась выходных, чтобы основательно припасть к мудрости двух сценаристов-неудачников, а вы уже врубаете "заднюю" )))

QUOTE
Вот тут я долго ржал, без шуток, потому что на самом деле все было строго наоборот — художник получил полный комплект рабочей документации, но не смог даже нормально нарисовать лица в три четверти, после чего я сказал "Все, горшочек не вари", расплатился за выполненную (пусть чисто технически, но раз договорились, значит договорились) работу и мы с миром разошлись. Нет, я знал на что подписываюсь и знал уровень художника, но помимо его чисто технического уровня было много других аспектов (сроки, плохая коммуникация и т.д.) так что я решил, что нам проще не мучить друг друга и на этом история закончилась.

Ааа... все еще интересней было, оказывается. Вы выбрали художника, чей уровень заведомо не подходил проекту, вы.е.бали ему мозги тем, что он в принципе не был способен сделать, и с чувством выполненного долга свалили в закат, помахивая белым плащом.
Есть одна вещь, которую я тут еще не упоминала, потому что считала «основой основ» и само собой разумеющимся — уровень художника. С этого, по секрету, вообще все начинается. Заказчик решает, как именно будет визуально выглядеть его комикс, какая стилизация, детализация, метод покраски, и идет к художнику(ам), чьи портфолио подходят ему прям в копейку. В результате получается минимум правок и предсказуемый результат.
Ну ниче, когда-нибудь и вы к этому придете)

QUOTE
Это да, в больших конторах все идет безостановочным конвейером, но в ситуации с разовыми заказами, особенно когда в роли исполнителя — команда, а в роли заказчика — один-единственный человек, то арт-директор очень даже есть, а заказчик еще как бегает и еще как выносит, и тут даже не в комиксе дело бывает, а в плохой организации процесса.

Я отчаялась понять, что вы подразумеваете под «арт-директором», поэтому просто скажу. Зовите заказчика, как хотите, но СЦЕНАРИСТ никаких правок не дает и референсы не собирает. Он ПИШЕТ ТЕКСТОВЫЙ СЦЕНАРИЙ, получает за него бабло и идет дальше. Фидбеки по раскадровкам и рисунку дает сам заказчик, а сценарист тем временем уже сидит на другом проекте. Я интереса ради нагуглила сценаристку, чей сценарий мне особенно понравился. Так вот, у нее на IMDb было больше 40 проектов в портфолио, причем часть из них онгоинги. Хер бы она столько наваяла, если бы на каждом проекте бегала за художником, собирая референсы, фидбеча каждый кадр и рисуя ему огурцы.

Да, бывают ситуации, когда сценарист и является заказчиком. У него в голове четкое понимание, как должен выглядеть каждый кадр, он сам пилит сториборды, выставляет камеру и ракурс, но по какому-то недоразумению до сих пор не умеет рисовать. В таком случае да, художник выступает в качестве «более прямых рук», без собственной воли и идей. Но это настолько частный случай, что его вообще стоит воспринимать в качестве исключения.
SpectreFirst
14.07.2018, 16:08
Отправлено #42


Unregistered




Хорошо, теперь поясню мою позицию — я привык работать с информацией таким образом, что мне все равно, кто ее преподносит, как и в какой форме, меня интересует лишь то, верная ли эта информация или нет, поэтому мне, лично мне в данном случае все равно, кто где с кем спорил и что нес до этого. Для меня сейчас все без исключения посты в этой теме, включая мои — лишь блоки с информацией, которая содержит либо верные, либо неверные данные. Я еще несколько раз перечитал все посты в теме, включая свои, и сейчас вижу не бред, а информацию, поданную либо не по теме, либо не в том контексте, в результате чего недочитанные, недопонятые и воспринятые не в том контексте сообщения приводят к банальному рассинхрону, где каждый из участников начинает разговаривать сам с собой, что впоследствии переходит в срач, где каждый участник пытается что-то доказать в отрыве от контекста. Я не хочу найти виновного или неправого, я хочу отфильтровать информацию и понять, что из сказанного, включая в первую очередь сказанное мной, является верным, а что нет.

В связи с вышесказанным привожу мое видение ситуации в целом, верное оно или нет — сейчас не важно, моя задача — донести именно мое текущее видение, поэтому все пункты идут в утвердительном ключе.

1. Итак, создается тема, в которой автор говорит, что хочет писать сценарии для комиксов и найти человека, который будет эти сценарии реализовывать. При этом автор утверждает, что не умеет рисовать вообще и впоследствии добавляет, что не хочет заниматься графикой в принципе, высказывается пожелание зарабатывать при помощи сценариев деньги.
2. Далее идет длинный блок текста, большая часть информации в котором верная, поскольку описанное полностью совпадает с моим практическим опытом. Проблема заключается в том, что информация на данном этапе избыточна и в данный момент не было смысла описывать многие вещи до тех пор, пока автор еще ничего не показал. Во-вторых, вся информация верна для определенного контекста, но преподнесена так, будто является актуальной для всех без исключения — ошибка подачи плюс репутация пользователя.
3. Далее идут сообщения о том, что вся вышесказанная информация — неверная, без объяснения причин и без указания, в каком именно контексте она неверна, в итоге это выглядит так, будто пользователь утверждает, что информация не применима вообще, ни в какой ситуации, что полностью идет вразрез с моим практическим опытом.
4. Сообщение о том, что с финансовой точки зрения написание сценариев для комиксов — решение крайне нестабильное и эта информация верна для большинства тех, кто не представляет себе реальный характер работы и не имеет опыта. Вот здесь, как я полагаю, начинается рассинхрон — похоже, что данное сообщение воспринимается как утверждение, что писать сценарии для комикса невыгодно в принципе.
5. Автору темы рекомендуют выбрать тему, создать сценарий, найти художника и утверждают, что сценарий комикса может выглядеть по-разному. Именно этот пост я воспринял в неверном контексте — я предположил, что любой из представленных вариантов актуален для любой ситуации, и в этом была моя первая ошибка. Далее идет утверждение, что можно не рисовать и быть сценаристом — и снова, я перепутал контекст и объединил в одно умение рисовать и визуальное мышление.
6. Идет список вопросов, который во многом положил начало основного рассинхрона между мной и автором поста и последовавшего за ним срача, который по сути уже не нес смысловой нагрузки. Что-то из поста верно — некоторые предположения из длинного второго поста не основаны ни на чем, что-то выпало из контекста — иногда действительно необходимо длинное детальное описание, но в очень специфичных случаях, а что-то воспринимается неоднозначно - да, многие справляются, но разные по сложности проекты требуют совершенно разных затрат и сам факт выполнения работы ничего не говорит о ее качестве.
7. Приводится пример удачного выполнения работ по сжатому сценарию. С этого момента начинаются еще больший рассинхрон т.к. не указаны ключевые вводные, а именно в какой конкретно ситуации "исполнитель-заказчик" была выполнена данная работа. Именно в этом месте некоторые пользователями, включая меня, восприняли информацию неверно, поскольку ввиду отсутствия вводной предположили наиболее распространенную для нас ситуацию — обычный человек со сценарием как заказчик и художник как исполнитель, что к данному конкретному примеру не относится. Вторая проблема в посте — подача может быть воспринята так, будто такой метод работы применим в любом контексте. Второй пример с тремя сценаристами верен для потокового исполнения задачи.
8. Блок неверной информации о том, что одно выдается за другое, произошедшее в результате неверной интерпретации фразы из второго поста. Причина - плохая формулировка фразы.
9. Блок верной(?) информации о том контексте, что в случае с рабочими документами ничего из вышеперечисленного не является сценарием для комикса (затрудняюсь утверждать), при этом не утверждается, что данные типы не могут быть использованы в качестве сценария при определенных условиях. Далее идет описание типичной ситуации, с которой я лично сталкиваюсь практически каждый день, поэтому информация полностью верна, проблема в том, что уже давно потерян контекст и речь уже идет о конкретном варианте работы.
10. Идет разбор примера с картинками, как уже говорилось, в полностью верном для меня, но полностью неверном для автора примера контексте, вся информация уже по сути не несет смысловой нагрузки т.к. пользователи (к которым чуть позже присоединюсь и я) уже разговаривают о разных вещах.
11. Блок текста, где описывается, что сценарист отвечает за смысловую часть, а художник — за визуальную. Эта информация верна, но в очень специфичном ракурсе — смысловая нагрузка в комиксе неотделима от визуальной, и сценарист, не обладающий хотя бы минимальным визуальным мышлением, не сможет эффективно создавать материалы для последующей отрисовки, помимо этого есть ситуации, в которых объяснить на словах физически невозможно или не эффективно, поэтому для некоторых ситуаций от сценариста может потребоваться умение воспроизвести задуманное в графике.
12. Разбор вариантов.
13. Пост с отсылками в другие темы.
14. Продолжение разбора примера в неверном контексте, в данном случае верная сама по себе информация уже не относится к контексту другого пользователя.
15. Описаны варианты сценариев.
16. Автор темы утверждает, что хочет заниматься лишь смысловой частью и только ей и не хочет работать с графикой, по моему опыту это крайне неверный подход, поскольку умение работать с графикой развивает визуальное мышление и позволяет лучше понимать специфику работы художника.
Отдельно идет уточнение, что автор желает, чтобы его описания интерпретировал сам художник, этот метод работы верен в определенных условиях, но я воспринял это в неверном контексте как пожелание перевалить всю работу с визуальной частью на другого человека.
17. Продолжение разбора в неверном контексте — полностью верная информация, что по скудному описанию невозможно воссоздать образ, уже относится к конкретному варианту работы, поэтому спор уже идет в параллельных потоках.
18. Полностью верная информация для работы по заданной схеме, но при этом автор темы выразил желание работать по иной схеме, из-за недопонимания две разные схемы работы перемешались в кучу-малу. При этом утверждение о том, что необходимо разбираться в специфике производства независимо ни от чего полностью верно и совпадает с моим опытом.
19. Снова два разбора по неверному контексту, подходы снова перемешались и авторы обсуждают каждый свой.
20. Посты с обсуждениями пользователя.
21. Мой пост, в котором я пытаюсь воспроизвести неверно истолкованные мной данные. Информация в целом верна, но для ситуации, в которой работа идет по определенной схеме, поэтому попытка рассмотреть пример с картинками в неверном контексте приводит к тому, что я привожу неверные утверждения, а пожелание, чтобы за графическую часть отвечал кто-то другой, интерпретируется мной как нежелание работать с графикой вообще.
22. Меня просят привести цитаты, которые я интерпретировал в виде пунктов в списке, это результат моей неправильной формулировки и указания конкретных пользователей, хотя список не относился к ним конкретно и не был попыткой истолковать их сообщения напрямую. Здесь явно моя ошибка и за это я, как и обещал, приношу свои искренние извинения.
23. Меня спрашивают, кто я такой.
24. Мне указывают на то, что я перекручиваю цитаты. Поскольку мой список несет в себе неверно истолкованную информацию и неверную формулировку, указание на перекручивание цитат отчасти верно и основывается именно на моих плохих формулировках. В данном случае это тоже моя вина, приношу извинения во второй раз.
25. Мой разбор сообщений, основанный на неверных данных, уже не несущий смысловой нагрузки т.к. многое было истолковано мною в неверном контексте.
26. Меня обвиняют во лжи и так далее. Характер сообщения подсказывает мне, что происходит что-то не то, поскольку никакой лжи я сознательно не писал и не пытался сознательно выдать что-то одно за что-то другое. В этом месте рассинхрон между тем, что я хотел донести и с тем, что было воспринято другими, уже явно выходит из-под контроля, поэтому я пропускаю сообщение и фокусируюсь на ответах по теме.
27. Разбор моих вопросов, написанных в неверном контексте. Становится очевидно, что разговор шел о разных вещах.
28. Указание на то, что возможно использовать разные подходы в разных ситуациях, данная информация верна и не была полностью мной учтена при составлении исходного сообщения. Здесь, пожалуй, тоже можно принести извинения.
29. Мои вопросы.
30. Ответы на мои вопросы, часть информации носит информативный характер, заявление о том, что я заведомо неверно выбрал исполнителя — неверно, поскольку основной проблемой стала коммуникация, а не технический уровень исполнения, который был лишь одним из факторов (я мог продолжить работу и получить ожидаемый мною результат). Про сценаристов и фидбек — информация верна для специфического контекста, но не для той модели, о которой говорю я.

Вот как-то так. Итак, результат — неверно воспринятый мною контекст некоторых сообщений и попытка ответить агрессией на агрессию приводит к тому, что в результате все последующие мои сообщения действительно во многих случаях выглядят как бред в том контексте, в котором их понимают другие пользователи. А теперь, дабы уберечь всех от километрового разбора моей позиции — если Вы не согласны, что какие-то данные, указанные мной как верные, действительно верны, значит Ваш практический опыт не совпадает с моим и давайте на этом остановимся. Для себя я восстановил логические цепочки, почерпнул новую информацию и в последний раз приношу извинения за неверно истолкованные посты, на этом все, теперь можете называть меня кем считаете нужным, все дальнейшие сообщения от меня — только по информативной части.
приспешник Плети
14.07.2018, 16:51
Отправлено #43


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.08.2015

QUOTE(SpectreFirst @ 14.07.2018, 16:08)
Вот как-то так. Итак, результат — неверно воспринятый мною контекст некоторых сообщений и попытка ответить агрессией на агрессию приводит к тому, что в результате все последующие мои сообщения  действительно во многих случаях выглядят как бред в том контексте, в котором их понимают другие пользователи. А теперь, дабы уберечь всех от километрового разбора моей позиции — если Вы не согласны, что какие-то данные, указанные мной как верные, действительно верны, значит Ваш практический опыт не совпадает с моим и давайте на этом остановимся. Для себя я восстановил логические цепочки, почерпнул новую информацию и в последний раз приношу извинения за неверно истолкованные посты, на этом все, теперь можете называть меня кем считаете нужным, все дальнейшие сообщения от меня — только по информативной части.



Страшную тайну открою - всем плевать. Вы не первый доморощенный сценарист на АК, у которого из достижений несколько проходных сценариев "в столе", засранные ветки форума и напрыгивание на местных со своим бесценным мнением, как надо пилить комиксы.
Kurama-R
14.07.2018, 17:28
Отправлено #44


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

QUOTE
Меня обвиняют во лжи и так далее. Характер сообщения подсказывает мне, что происходит что-то не то, поскольку никакой лжи я сознательно не писал и не пытался сознательно выдать что-то одно за что-то другое. В этом месте рассинхрон между тем, что я хотел донести и с тем, что было воспринято другими, уже явно выходит из-под контроля, поэтому я пропускаю сообщение и фокусируюсь на ответах по теме.

Я увидел, что врывается неизвестный аноним (забаненный MasterOfUniverse?), и вдруг обвиняет меня (указан конкретный ник) в оскорблении участников (при этом не стесняясь в выражениях - двойные стандарты?), несении бреда (где?), а дальше действительно идёт феерический бред, который никто не говорил, но который приписан мне (указан ник).
Считаю, что отреагировал как оно того заслуживало.
Всё равно не понимаю, откуда взялся этот набор тезисов, но недоразумение, ОК.

А случилось-то что? Случилось то, что я написал в ЧЕТВЁРТОМ же, блин, посте.
QUOTE
А ведь люди, проходящие мимо, могут подумать, что если человек катает такие простыни - то он адекватен и понимает, что пишет.

Тему бы почистить во избежание рецидивов, если топикстартер ещё не сбежал.

Сообщение отредактировал Kurama-R - 14.07.2018, 17:29
Принц Эрик
14.07.2018, 19:29
Отправлено #45


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 30.06.2018

Топикстартер не сбежал, топикстартер просто перестал читать, народ явно развлекается, и ему хорошо)
У топикстартера тоже всё хорошо. Потому что отдельные люди находят к нему дорогу в контактике. И какое счастье, что они хотят нормально делать дело.


--------------------
To be the Chosen One really sounds like lots of fun, but in the end you'll just be someone's lunch ©


 

Lo-Fi Version Time is now: 29.03.2024, 02:00