Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Сценарист ищет художника

Dan-Homer
04.07.2018, 21:58
Отправлено #16


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

QUOTE(Artemis @ 04.07.2018, 20:13)
PS И откуда вы взяли, что визуализация это работа сценариста? Вот откуда, мне интересно просто.



Да вы чего, у товарища тут целая тема опыта.
QUOTE(MasterOfUniverse @ 04.07.2018, 19:47)
PS. Я тоже, кстати, когда в соседней теме узнал, что сценарий комикса - это покадровое рисование словами, то как-то взгрустнул. Противненькая так-то работа катать портянки текста. [...]
По-моему так лучше всего.
Еще раз повторюсь, для меня, когда я увидел скан сценария для трех кадров Алана Мура, я как-то весь съежился....
Я сразу понял, что это не мой путь.
Я так никогда не буду сценарий комикса писать. Мне нервов не хватит.



А у меня вопрос к администрации, а можно этого Мистера Исключительного как-то приструнить? Ну правда, он утверждает одно, ему в тему кидают кучу аргументов, что его первое утверждение -- полная глупость, но Исключительный делает из этого совершенно третий вывод, и уже в другую тему с лицом "Эксперт вашей х**ни" лезет наезжать на новичков, которые хотят попробовать в себе силы.


--------------------
user posted image
приспешник Плети
04.07.2018, 22:07
Отправлено #17


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.08.2015

QUOTE(MasterOfUniverse @ 04.07.2018, 21:06)
Переводя на ваш пример.
Я могу взять какую-нибудь страницу из комикса и ее изображение передать тем же коротким сценарием, как и у вас.
Вы попробуете нарисовать эту страницу.
А затем, когда нарисуете, я покажу вам оригинал, с которого я этот сценарий списал.

Что-то сердце мне подсказывает, то ваша работа будет полностью отличаться от оригинала. И причина этого расхождения - слишком короткий, слишком скудный сценарий из которого невозможно с высокой степенью точности передать исходную картинку.

Что касается реальной жизни, то этот "оригинал" хранится в голове сценариста и по скудному описанию сценариста (заказчика), художник не сможет с первого раза точно его воспроизвести.

Чтобы хоть как-то сэкономить время и силы, они вместе могут поработать над огуречной стадией. Кто именно будет рисовать огурцы - сценарист или художник - это дело вторичное. Самое главное, чтобы момент "нет, я имел ввиду не это" наступил как можно раньше, до того, как художник вложил хоть какое-то время. Огурцы - это 20-30 секунд. Вполне экономичный инструмент получается. Всяко лучше, чем городить портянки текста на каждый кадр.

Но если эта работа строится по емейлу, а не вживую, то наверное тоже стрельба та еще...


Твои многотомные высеры, MasterOfUniverse, можно нефигово подсократить до: "Бла-бла, сценарий, кино, Мур, многазнаков, очинь сложна, я сразу понял, что не мой путь, но срать на форуме бессмысленными простынями не перестану"

1) Т.е. так и не дошло, что по краткому сценарию без огурцов и словестного поноса на 5к знаков художник может спокойно рисовать хорошие страницы, на 99% отражающие суть сценария, что я и продемонстрировала выше?
Окей. Принято.

2) Твои мозговые слизни подсказывают тебе неправильно.
Я рисовала раскадровки и контура по сценариям 3х сценаристов. Их сценарии содержали очень краткую информацию: что происходит в кадре, кто из персонажей должен быть в кадре и кто кому говорит что. Иногда отдельно выделялись ключевые моменты, вроде "обязательно покажи пепельницу" или "сделай маленький кадр с клозапом, когда перс кладет руку на оружие", НО!
Кадрирование, ракурс, задник и т.д. целиком отдавались на откуп художника.
И это были коммерческие продукты и проф. сценаристы, если что.
Все очень минимально фидбечили на этапе подробных раскадровок, никто никаких огурцов не рисовал.

3) Ну и самое главное, MasterOfUniverse, ты сп_издел про раскадровку "Отражений". Сам ее криво-косо сделал и внес, как пример "правильной раскадровки для взрослых проектов".
Ничего не жмет?

Сообщение отредактировал приспешник Плети - 04.07.2018, 22:10
Artemis
04.07.2018, 23:19
Отправлено #18


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.01.2017

QUOTE(MasterOfUniverse @ 04.07.2018, 21:49)
Видимо, опираясь на вашу инфу, получается, что в комиксах бывают и обычные сценарии, как и в кинопроизводсте, а сценарии комиксов в стиле Алана Мура - это получается исключение, а не правило?!



По разному бывает. У нас соврёмённые тихналогии на дворе. Вообще, Сйенарист и художник они как бы еще могут и ВЕРБАЛЬНО пообщаться через тот же скайп.

Да, сценарий может быть постраничный. Ну то есть в сценарии уже заложено сколько панелей будет на странице и что примерно будет в этих панелях и даже может указываться ракурс или план там.

Ну прмерно так:

ПАНЕЛЬ№1 Панорамный вид ночного города. Ракурс - панорама.
ПАНЕЛЬ№2 камера приближается к небоскребу, через окно мы видим силуэт. Ракурс - средний план.
ПАНЕЛЬ№3 камера приближается близко и мы видим нашего персонажа он задумчиво курит, взгляд обращен в себя. Ракурс - ближний план.
ПАНЕЛЬ№3 и т.д. и . т.п.

Чем удобен такой подход? есть планировка постранично, и уже понятно, что на какую страницу можно впендюрить разворот, а на какой сплеш-страницу (она должна быть всегда правой страницей в развороте) и понятно, что влезло в выпуск в 22 страницы. И так далее. очень удобно. Обычно так сценарии для комикса и пишут. Не, ну естественно, описывают сцены там, персонажей, их действия.

Есть когда сценарист может написать, что вот Халк и Вольверин деруться пять страниц, Халк побеждает, НО... это больше марвеловский такой путь.

Что обычно не хватает сценариям для комиксов и не только это краткого изложения об чем сценарий от самого автора. То есть СИНОПСИСА. Без синопосиса, читать по сути ПЬЕСУ довольно утомительно. А так же предварительного описания действующих лиц.

ps бывает как алан мур, с тщательным описание всего и ся. бывает, что халк и вольверин дерутся пять страниц. но в итоге, обычно используется что-то среднее. И да, сценарист и художник между собой общаются и помимо сценария это тоже надо УЧИТЫВАТЬ.

Сообщение отредактировал Artemis - 04.07.2018, 23:22
Принц Эрик
05.07.2018, 18:54
Отправлено #19


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 30.06.2018

Спасибо за милый срачик, товарищи smile.gif
Мне действительно приятно. Куча тем ниже вообще без ответов сидит, а тут уже две страницы, да ещё простыни-то какие, простыни!
Всё внимательно прочитал, было любопытно ознакомиться с историей киносценариев (знать бы только, почему пошло такое прям суперпрофессиональное обсуждение кино на форуме комиксистов...) и всем прочим. Конечно, и насчёт того, как писать сценарии к комиксам, тоже было очень интересно узнать больше. И вообще здорово, когда все высказывают своё мнение.

Лично вот я, знаете, считаю, что если сценаристу нужен робот, который нарисует в точности то, что есть в голове у этого самого сценариста, ему стоит завести этого самого робота. В данном случае я придерживаюсь того, что сказал уважаемый Artemis:
QUOTE(Artemis @ 04.07.2018, 21:13)
Ну от мы и пришли к корню так сказать проблемы и НЕДОПОНИМАНИЯ. Художник рисует, а режиссер снимает НЕ ТО ЧТО В ГОЛОВЕ У СЦЕНАРИСТА, а то что РОЖДАЕТСЯ У НЕГО в голове при прочтении тектста. В этом и заклюается РАБОТА художника. Он ВИЗУАЛИЗИРИУЕТ, ИЛЛЮСТРИРУЕТ текст или историю.

У вас же СЦЕНАРИСТ ЭТО ХУЖДОЖИК, который по недоразумению не умеет рисовать. У сценариста другая задача. У него задача в драматургии там, например и еще много других задач. У него нет задач художника-постанвщика, художника по костюмам, оператора, режиссера и так далее. Драматургия у него, понимаете?

Художник рисует то что у него в голове, не, конечно есть чуваки, котрые пишут сценарий, а потом дотошно и подробно требуют от художниа чтоы он в точности вот все воспроизвел, что там у них в голове, но это не сказать, что самый оптимальный метод. Птом что художник тренирует себя постоянно и оттачивает создавать художественный образ через картинку, а сценарист через драматургию. Поэтому частенько картинка в башке художника она ну, скажем получше чем у сценариста.

Но если сценарист плотит денежку, то, любой каприз за ваши деньги, нарисуем вам с перламутровыми пуговицами. Ну вы поняли. Художник будет плеваться, конечно, но деньги есть деньги, ну хочет человек вот так, ну пусть будет, че там, чай не на выставку делаем, а за квартиру уплочивать надо.


Мне нравится заниматься драматургической частью, и я хочу заниматься только ей. Если бы я хотел заниматься визуализацией, этой темы вообще бы не было. Я бы пошёл учиться на художника и рисовал бы потом комиксы по собственным сценариям.
А я хочу писать. И хочу быть в команде с тем, кто хочет рисовать. Вот так всё просто. И то, как он или она интерпретирует мою историю в визуальном плане - это едва ли не половина удовольствия от её создания. Разумеется, до тех пор, пока интерпретация адекватна (и под неадекватной интерпретацией я имею в виду что-то вроде того, как белый герой-спортсмен в книге превращаются в чернокожую лесбиянку-колясочницу в голливудском фильме).


--------------------
To be the Chosen One really sounds like lots of fun, but in the end you'll just be someone's lunch ©
MasterOfUniverse
05.07.2018, 20:03
Отправлено #20


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(Artemis @ 05.07.2018, 01:19)
Что обычно не хватает сценариям для комиксов и не только это краткого изложения об чем сценарий от самого автора. То есть СИНОПСИСА. Без синопосиса, читать по сути ПЬЕСУ довольно утомительно. А так же предварительного описания действующих лиц.


В кинопроизводстве без логлайна и синопсиса вообще никто сценарий читать не станет. Не потому, что кто-то выпендривается, а потому, что сценариев настолько много, что их физически невозможно прочитать все.

Если сценарист не написал логлайн и синопсис - это это верный признак, что со сценаристом и его сценарием что-то очень сильно не так. Это все равно, что фильм без афиши (постера). Меня, например, подсознательно напряжет, если у прокатного фильма нет постера. Может быть там действительно хороший фильм, но как-то настораживает. Так и отсутствие синопсиса.

QUOTE(Artemis @ 05.07.2018, 01:19)
ПАНЕЛЬ№1 Панорамный вид ночного города. Ракурс - панорама.
ПАНЕЛЬ№2 камера приближается к небоскребу, через окно мы видим силуэт. Ракурс - средний план.


У меня не получается мысленно нарисовать картинку на основе этих двух строчек.

Ночной город. Какой-то конкретный город или вымышленный. В нем один небоскреб, два или целая застройка небоскребов. А погода какая: ясно, дождь, снег, облачно, если луна, то какая: полная или полумесяцем. Насколько город освещен. Сейчас 9 часов вечера час пик или 4 утра и на улицах ни души. Ничего из этого не понятно.

В комиксе камера вообще не может приближаться к небоскребу. Такое возможно только в кино. В комиксе мы видим неподвижный небоскреб той или иной крупности: целиком, наполовину, только три этажа или вообще только окно.

Это больше похоже не на сценарий, а на конспект презентации, которую сценарист собрался делать перед художником.

QUOTE(Artemis @ 05.07.2018, 01:19)
ps бывает как алан мур, с тщательным описание всего и ся. бывает, что халк и вольверин дерутся пять страниц. но в итоге, обычно используется что-то среднее. И да, сценарист и художник между собой общаются и помимо сценария это тоже надо УЧИТЫВАТЬ.


Я подумал-подумал и тут мне было откровение. На самом деле получается, что в производстве комиксов пользуются сценариями в стиле Алана Мура, только их НЕ ПИШУТ, их ПРОГОВАРИВАЮТ ВСЛУХ!!!

То есть если встречу сценариста и художника записать на диктофон, а затем отдать перевести аудиозапись в текст, то как раз получится сценарий комикса в стиле Алана Мура. Вот в чем фишка!
MasterOfUniverse
05.07.2018, 20:29
Отправлено #21


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(Принц Эрик @ 05.07.2018, 20:54)
Мне нравится заниматься драматургической частью, и я хочу заниматься только ей.


Почему же вы тогда не пишите рассказы/повести/романы?

QUOTE(Принц Эрик @ 05.07.2018, 20:54)
Если бы я хотел заниматься визуализацией, этой темы вообще бы не было. Я бы пошёл учиться на художника и рисовал бы потом комиксы по собственным сценариям.


Вы путаете два понятия:
1) уметь делать
2) знать, как это делается.

Почему при написании сценария важно знать как это делается, но при этом можно не уметь это делать?

Ответ прост: сценарий является техническим документом, предназначенным для производства продукта, а сам продуктом для массовой презентации не является.

Если очень на пальцах объяснять, сценарий - это то же самое, что на заводе чертежи. Они предназначены не для публикации, а для того, чтобы по чертежам изготовили изделие, например, автомобиль.

Чтобы разработать чертежи, важно знать как происходит производство изделий.
Если инженер не будет знать особенностей производства, то его фантазии в чертежах могут обернуться миллионными убытками для предприятия, либо его изделие будет вообще невозможно произвести.

Кстати, в советское время так чаще и бывало.
Там никто особенно не учитывал экономичность производства. Как инженеры начертили, так технологи и произвели, даже если можно было сделать в 100 раз дешевле, например, не точить деталь на фрезерном станке из куска металла, а сделать штамповкой из стального листа. Но всем было пофигу. Деньги-то государственные.

Если вы пишите сценарии для кино, вы должны знать, как делается кино.
Если вы пишите сценарии для театра, вы должны знать, как ставятся спектакли.
Если вы пишите сценарий для комикса, вы должны знать, как они рисуются.
Если вы пишите сценарий для балета, вы должны знать, как ставятся балеты.
Если вы пишите сценарий для оперы, вы должны знать, как ставятся оперы.

Даже,

Если вы пишите сценарий для свадьбы, вы должны знать, как проводятся свадьбы.
Если вы пишите сценарий для детского утренника, вы должны знать, как проводятся детские утренники.

и т.п.

QUOTE(Принц Эрик @ 05.07.2018, 20:54)
А я хочу писать.


Вообще-то в теории, человек, который пишет называется писатель, а не сценарист. Сценарист пишет лишь, пока работает над поэпизодником, но поэпизодник по форме больше похож на рассказ/повесть. А когда сценарист превращает поэпизодник в сценарий, то он не пишет, а экранизирует.

Может быть вам на самом деле лучше попробовать писательское ремесло?
Продукт труда писателя предназначен для непосредственного потребления. Никакие смежные дисциплины изучать не требуется.

QUOTE(Принц Эрик @ 05.07.2018, 20:54)
И хочу быть в команде с тем, кто хочет рисовать. Вот так всё просто. И то, как он или она интерпретирует мою историю в визуальном плане - это едва ли не половина удовольствия от её создания.


Это уже другое. Видеть как кто-то в материальном мире воплотил задумку по приказу. Это не писательская потребность. Это уже некая потребность во власти. Или даже некая потребность в магии. Вы произносите магические слова, а кто-то на их основе рисует картинки. Получается своеобразный магический эффект. Тоже, кстати, классное ощущение.

Если это ваш истинный мотивы, тогда деньги, разумеется, не имеют значения.
Принц Эрик
05.07.2018, 20:52
Отправлено #22


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 30.06.2018

А кто вам сказал, что я не пишу рассказы, повести и романы? О____о

Знаете, товарищ, вам правильно говорили насчёт додумывания за других и выводы на основе додумывания. И это касается всего написанного.

Сообщение отредактировал Принц Эрик - 05.07.2018, 20:53


--------------------
To be the Chosen One really sounds like lots of fun, but in the end you'll just be someone's lunch ©
Artemis
05.07.2018, 20:53
Отправлено #23


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.01.2017

Если НЕ ВАЖНО какой город и НЕ ВАЖНО какое время суток, то можно НЕ УКАЗЫВАТЬ подробности, которые не несут НИКАКОЙ нагрузки. эт . раз. Сценарий комикса ОБЫЧНО пишут ПОПАНЕЛЬНО и это был куцый пример. эт. два. Насколько ПОДРОБНО описывать панель, окружение, время суток, антураж, костюмы и так далее это уже кто как работает. Кто-то более подробно, кто-то менее. эт. три.
Dan-Homer
05.07.2018, 21:01
Отправлено #24


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

QUOTE(MasterOfUniverse @ 05.07.2018, 19:03)
У меня не получается мысленно нарисовать картинку на основе этих двух строчек.


Если у великого MasterOfUniverse не получается нарисовать картинку, то значит, ни у кого не получится, то есть, сценарии пишут не так, как вы все, художники и сценаристы, думаете! Сценарии пишутся так, как говорит вам человек, не причастный к индустрии комиксов!

QUOTE(MasterOfUniverse @ 05.07.2018, 19:03)
Ночной город. Какой-то конкретный город или вымышленный. В нем один небоскреб, два или целая застройка небоскребов. А погода какая: ясно, дождь, снег, облачно, если луна, то какая: полная или полумесяцем. Насколько город освещен. Сейчас 9 часов вечера час пик или 4 утра и на улицах ни души. Ничего из этого не понятно.


Конкретный или вымышленный? А какая разница? Города в комиксах показывают зачастую без обозначения чёткой принадлежности. Лишь изредка, если нужно показать определённую часть определённого города, то это указывают. Зачастую, ещё и рефы обговаривают. Здесь тебе надо нарисовать город, в котором есть небоскрёб. То есть, город-миллионик. Вот и рисуй. Погода -- чтобы было хорошо видно человека во втором кадре, значит НЕ СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ, НЕ СНЕГ и НЕ ТУМАН. Луна и остальная погода, опять же, на усмотрение художника. Освещение -- на художнике. 9 часов вечера или 4 утра? Ночь. НООООООООЧЬ. Темно, мало машин, редкие прохожие. Вот только в панораме города этих деталей не видно и они нафиг не нужны.

QUOTE(MasterOfUniverse @ 05.07.2018, 19:03)
В комиксе камера вообще не может приближаться к небоскребу. Такое возможно только в кино. В комиксе мы видим неподвижный небоскреб той или иной крупности: целиком, наполовину, только три этажа или вообще только окно.


Я понимаю, что все ходят вокруг да около, чтобы как-то завуалированно сказать одну мысль -- ты дурак. Но я скажу прямо. Ты. Дурак.
user posted image


--------------------
user posted image
Artemis
05.07.2018, 21:33
Отправлено #25


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.01.2017

обзываться нехорошо, фу таким быть

ВладыкаВселенной просто пытается разобраться и озвучивает свои мысли вслух. При этом явно не имея опыта ни в рисовании ни в написании. Это нетривиальная задача и за его эскападами интересно наблюдать.
приспешник Плети
05.07.2018, 22:17
Отправлено #26


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.08.2015

QUOTE(Artemis @ 05.07.2018, 21:33)
обзываться нехорошо, фу таким быть

ВладыкаВселенной просто пытается разобраться и озвучивает свои мысли вслух. При этом явно не имея опыта ни в рисовании ни в написании. Это нетривиальная задача и за его эскападами интересно наблюдать.


Если бы этот упоротый еще не засрал все темы своим дохуя "авторитетным" мнением, которое он криво-косо почерпнул буквально 5 минут назад от других участников, не пи.здел в открытую и не доебывался до других сценаристов, то пусть бы разбирался на здоровье.
А пока что это Винников№2, что уже само по себе диагноз.
Duke
06.07.2018, 16:47
Отправлено #27


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

По-моему, достаточно. MasterOfUniverse получает бан на 7 дней. Если после этого продолжит превращать все темы в споры-остального-мира-с-собой, то будут более жёсткие меры.


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Mahun
06.07.2018, 19:37
Отправлено #28


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 27.02.2017

QUOTE(Принц Эрик @ 05.07.2018, 18:54)
знать бы только, почему пошло такое прям суперпрофессиональное обсуждение кино на форуме комиксистов...


Потому что кому-то нечего делать. dry.gif
SpectreFirst
12.07.2018, 19:02
Отправлено #29


Unregistered




Хосспади, уже давно не видел такого количества такого оголтелого бреда, написанного столькими людьми в одно и то же время. Обычно я не лезу в подобные срачи (хотя было бы правильнее назвать это метанием бисера перед свиньями), но тот бред, который вперемежку с оскорблениями понаписали Kurama-R и приспешник Плети, очень смахивает на сознательное вредительство. Можно было бы посчитать это троллингом, но что-то мне подсказывает, что они пытаются нести это всерьез, поэтому разберу по пунктам основные моменты:

1. «Чтобы быть сценаристом комикса, можно не знать никаких основ работы с графикой, не обладать хотя бы базовым визуальным мышлением, а вместо нормального техзадания для художника писать отписки в стиле «Нарисуй мне какой-нибудь ночной город», «Смоделируй мне какую-нибудь скамейку»!» или, не дай хосспади, пересказывать техзадание в виде анекдота или синопсиса».
Этот сивый бред можно даже не комментировать, но я все же напомню местным «профессионалам с многолетним стажем», что рабочий скрипт для комикса – это прежде всего техзадание для художника\моделера\нужное подчеркнуть в зависимости от того, в какой технике необходимо создать графику, и это техзадание должно содержать в себе точные и четкие инструкции, что конкретно необходимо нарисовать, отмоделить и т.д. Все остальное – это синопсисы, логлайны и т.д., но никоим образом не скрипты.
Вам пофигу какой город и какая скамейка? Ну так мне как исполнителю тем более пофигу, какой скажете, такой и нарисую! Хотите чтобы я сам все выбрал? Не вопрос, но за отдельную плату, с оговоренным количеством правок и любые претензии сверх оговоренного приниматься не будут.
2. «Художник умный и сам знает что и как ему делать!!!111»
Знает, вот только задача графического дизайнера – уметь выполнять свою часть работы, т.е. максимально эффективно и точно воспроизводить пожелания заказчика\арт-директора\сценариста, но мы не телепаты, и ни один дизайнер не в состоянии волшебным образом вытащить из головы заказчика, что именно тот хочет. Задача исполнителя – знать как сделать, а задача сценариста\арт-директора – максимально четко поставить задачу и донести до исполнителя что сделать.
3. «По описанию в три строчки можно восстановить сцену любой сложности! Я так делал, детишки были щасливы!»
Ага, можно, вот только если местным «профи» в качестве заказчиков попадались только идиоты которые сами не знают чего хотят и дети которые до соплей рады уже от того, что им вообще что-то нарисовали, то это не значит, что все без исключения заказчики – идиоты, которые ничерта не понимают и которым можно под видом работы втюхать любую отсебятину. Попытка додумывать за заказчика его идею с вероятностью в 90% приведет к тому, что результат будет совпадать с идеей заказчика чуть более, чем никак и вместо каменного цветка выйдет нефритовый стержень, а вся работа в итоге отправится на переработку.
4. «Да не надо уметь рисовать эскизы, художник сам все за Вас сделает!»
Сделает, не вопрос, вот только все работы над сценарной частью (а раскадровки\эскизы\мудборды это задача, относящаяся прежде всего к сценарной части) будут, как уже говорилось, проводиться за отдельную плату и с заранее оговоренным количеством правок, в противном случае работа моментально превращается в бесконечное «Ой, а можно вот это приделать, и еще вот это убрать, а тут еще перекрасить в зеленый, ой, нет, в красный!» Хотите работать в команде на равных условиях и забесплатно? Тогда будьте готовы не только рисовать огуречики и палочных человечков, но и еще искать референсы, собирать коллажи и мудборды, а в случае со сложными сценами – восстанавливать их в трехмерном пространстве в SketchUp или какой другой программе (это, кстати, стандартная практика очень многих концепт-дизайнеров). Не умеете рисовать? Не умеете пользоваться Гуглом и Пинтерестами? Лениво потратить два часа на освоение SketchUp? Не вопрос, поможем, но любая помощь должна обговариваться и согласовываться отдельно и никогда, никогда не пытайтесь отмазками в стиле «Ты художник, ты и решай как оно должно выглядеть!», «Я не хочу давить на художника, так что пусть рисует что хочет!» и особенно "Чукча не рисователь, чукча писатель!" перекладывать свои обязанности на других.
5. «У нас тут полно таких кто справился и без этого!»
Ну да, вот только не путайте «Сделано нормально» и «Сделано через жопу», потому что процентов 90% всех вебкомиксов относятся именно ко второй категории.
6. «Мы тут все мега-профессионалы с многолетним стажем!»
А что же вы тогда, господа «профессионалы», такую ахинею-то несете? И если уж говорить об опыте – некоторые вебкомиксы по двадцать лет тянутся еще с девяностых и при этом как были гавном, так гавном и остались и единственное, что поменялось за все эти годы – это скорость, с которой авторы высерают свои шедевры. И нет, не важно, насколько хорошо рисует\моделит художник, ведь комикс – это прежде всего история, а когда вместо истории в комиксе бессюжетная каша и бессмысленные диалоги на 80 страниц, то не важно, насколько круто это нарисовано, комикс все равно будет гавном.
7. «Спирва дабейся!!!!!1111»
Добился, не беспокойтесь, уже и отправлял художнику подробный сценарий с эскизами, референсами и мудбордами и получал херню, и пара открытых совместных проектов, в которых мне приходилось додумывать за сценаристов, и проект, по которому количество рабочих материалов, отправившихся в помойку, уже раза в четыре превышает объем самого комикса и много, много, много чего еще. Применительно к комиксам я не скрываю, что я такой же новичок, как и автор темы, но практического опыта у меня более чем достаточно.
______________________________________________________________________
Так что внимательно перечитайте еще раз то, что вам написал MasterOfUniverse и примите к сведению, от себя могу лишь добавить то, что мы живем не в мире розовых единорогов и что в реальной жизни к сожалению часто приходится работать и по мыльным фотографиям, и без внятного ТЗ, и самим собирать референсы забесплатно, и вносить миллиарды бессмысленных правок потому что нельзя отказать важному клиенту и много чего еще, но это – не норма и, пожалуйста, не надо культивировать из себя безграмотного заказчика и создавать лишний головняк тем, кто будет работать по Вашим сценариям. Хотите в команду – учитесь выполнять свою часть работы сами, этим вы сэкономите время, силы и нервы не только дизайнеру, но и самому себе. Мы все живые люди и если что-то не получается, то всегда можно попросить помощи, но помощь не должна превращаться в перекладывание обязанностей на других.

Ну и последнее, специально для любителей додумывать за автора – обязательно пересмотрите вот этот замечательный советский мультфильм, это про Вас https://www.youtube.com/watch?v=PVcOUORR628 ,и таких как Вас Ивановых у нас, к сожалению, тысячи…
Kurama-R
12.07.2018, 19:21
Отправлено #30


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Великолепно)

Что самое характерное, у вас те же симптомы. Читаете то, что никто не писал, и ведь цитируете, цитируете даже!

Вот, давайте, весёлая игра!
Вы меня упомянули в посте, а потом критикуете якобы мой бред. Или это про приспешника Плети? А, неважно)
А теперь ПРОЦИТИРУЙТЕ ДОСЛОВНО те наши фразы, которые вы так восприняли. На форуме есть даже тег QUOTE для удобства, пользуйтесь. Только больше десяти цитат за раз нельзя.
Если справитесь - снимаю шляпу. Нет - значит, вы такой же пи... балабол, как и критикуемый ранее товарищ. И именно потому бомбите, что увидели знакомые черты.
Ну же, никогда ещё не было так легко доказать в сраче свою правоту!

Редактировать комменты гости не могут, но я всё равно заскринил.

Сообщение отредактировал Kurama-R - 12.07.2018, 20:07


 

Lo-Fi Version Time is now: 29.03.2024, 02:54