Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Реформация работы с комиксами и переводами, Сделаем Авторский Комикс удобнее!

SimplarDuoson
12.07.2017, 23:43
Отправлено #1


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.06.2014

Вышеуказанные идеи хотел также использовать для мультиязычного комиксного кинотеатра, разработкой которого в данный момент занимаюсь. Видя, что на "Авторском Комиксе" такая проблема впоследствии привела к скандалам, возмущениям и потенциальной потере трафика, счёл рациональным поделиться этой системкой с замечательным порталом, куда я пришёл неизвестным гостем несколько лет назад.

Цель: Повышение удобства работы и чёткая типизация комиксов.

Итак, моё предложение - типизировать комиксы. И речь сейчас не о разделах, а о соответствии комикса следующим критериям:
  • Активность (регулярность обновления комикса / перевода, частота комментирования);
  • Качество (проработка комикса, его мира, его сюжета и персонажей)
  • Интерес [удельный] (количество голосов и подписок)

Проще всего сделать это системой уровней комиксов и переводов. В дальнейшем буду называть комиксы и переводы словом "КиПы".

Уровень 0: Забаненные, а также брошенные КиПы.
Уровень 1: Только что созданные КиПы. КиПы первого уровня не допускаются к участию в рейтинге, не индексируются в поиске и прямом эфире сайта. Доступ к КиПам первого уровня имеется только у зарегистрированных пользователей. Для переводов этот доступ также предваряется кнопкой "Я согласен" с текстом: "Читая данный перевод комикса, я понимаю, что он не утверждён как автором, так и администрацией сайта ("теневой" перевод), следовательно, может быть не согласован с автором или содержать ошибки." Это, кстати, ещё один повод дать пользователю ссылочку на регистрацию. Проекты первого уровня в официальной группе АК не анонсируются.
Примечание: Существуют OpenGraph-теги, которые позволяют запретить даже распространение перевода в социальных сетях, отсылая юзера на страницу содержания "Материал удалён или скрыт".
Уровень 2: КиПы второго уровня доступны для поисковой индексации, им можно участвовать в рейтинге комиксов. Опубликовано как минимум 20 выпусков. Для переводов также дополнительное требование - верификация разрешения автора на ведение перевода. Таким образом, и волки сыты, и овцы целы.
Уровень 3: КиПы, у которых минимум 500 подписчиков и минимум 100 выпусков. Регулярное обновление - обязательный критерий (хотя бы по выпуску в неделю). Для переводов критерий повышения уровня - качественный перевод. Это можно организовать системой сообщений на АК через авторассылку подписчикам. Участвуют в рейтинге.
Уровень 4: Добротные КиПы, которые существуют на АК как минимум год, имеют 1000 или более подписчиков и 200 или более выпусков.
Уровень 5: Авангард Авторского Комикса. Это 100 лучших КиПов сайта, которые являются примерами лучших работ сайта. В эту категорию входят лучшие и по рейтингу, и лучшие по качеству. Это сразу покажет, как люди на АК развиваются.

Предлагаю внедрить эту систему на уровне сайта.

Что это даст? Во-первых, позволит оставлять доступ к неподтверждённым или отклонённым переводам для их подписчиков на АК вместо полного скрытия. Во-вторых, наградит активистов сайта дополнительными плюшками. В-третьих, будет мотивацией соблюдать правила.


--------------------
Перевожу комиксы с 2012 года.
Законченные переводы: Пауза | А
Обновляемые переводы: Гайя | Ломаное святилище
[ Группа ВКонтакте | Мой Patreon ]
Asundera
13.07.2017, 09:19
Отправлено #2


Заслуженный участник

Группа: Забаненные
Регистрация: 22.02.2016

Хм, сразу возникает миллион вопросов. Итак:
1) Регулярность обновления комикса. Как её считать? Если комикс выпускался по 5 страниц в день полгода, потом ушел на трехмесячный перерыв, а потом нерегулярно обновляется по 1-2 страницы в неделю уже месяц - это насколько регулярно? Счетчик, имеющийся на сайте сейчас, работает совсем неочевидно. И что делать переводчикам, оригинал которых обновляется редко?
2) Частота комментирования. Это вообще что? И так ли этот показатель нужен? Ведь комикс на актуальные, срачегенрирующие темы будет выдавать сотни комментов в сутки, когда как интереснейшая история - далеко не всегда. Плюс есть закрытие от анонимов, обсуждение на форуме, на других сайтах... Это все как учитывать?
3) Кто должен ставить рейтинг качества, и опять таки, а по каким критериям его вообще оценивать? Сейчас на АК есть три варианта: "все плохо, комикс подлежит удалению", "сойдет для сельской местности" и "все круто, рекомендуем". Причем разница между вторым и третьим настолько тонка, что даже сами админы пишут, что "другой администратор может поставить рекомендованность, если захочет". А еще качество комикса может измениться в процессе. Как и когда это отслеживать? В общем, пункт номер два я не понял в принципе.
4) Интерес - тоже сомнительно. Голоса зависят в первую очередь от того, как часто обновляется картинка в голосовалке, это ни для кого не секрет. Накрутить их - раз плюнуть. Подписки... Если взглянуть на бессменного лидера Рейтинга, то подписок там не так уж и много. Потому что читают его не только, да и не столько на АК. Так что это - тоже сильно притянутый за уши критерий.
5) И самый главный вопрос: а зачем вот это все? Уровни, куча реформ, которые с полпинка не организуешь... Что это даст? В чем смысл-то?

Сообщение отредактировал Asurendra - 13.07.2017, 09:29


--------------------
Мне? 11. А тебе, няша?
приспешник Плети
13.07.2017, 22:49
Отправлено #3


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.08.2015

QUOTE(SimplarDuoson @ 12.07.2017, 23:43)
Уровень 3: КиПы, у которых минимум 500 подписчиков и минимум 100 выпусков. Регулярное обновление - обязательный критерий (хотя бы по выпуску в неделю). Для переводов критерий повышения уровня - качественный перевод. Это можно организовать системой сообщений на АК через авторассылку подписчикам. Участвуют в рейтинге.
Уровень 4: Добротные КиПы, которые существуют на АК как минимум год, имеют 1000 или более подписчиков и 200 или более выпусков.

А что делать комиксам, у которых уже 2к подписчиков, но еще нет даже 100 выпусков? )
Kurama-R
13.07.2017, 23:21
Отправлено #4


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

QUOTE(приспешник Плети @ 13.07.2017, 23:49)
А что делать комиксам, у которых уже 2к подписчиков, но еще нет даже 100 выпусков? )


Удалять, чтоб неповадно было.
Sillhid
14.07.2017, 00:13
Отправлено #5


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

QUOTE(SimplarDuoson @ 12.07.2017, 23:43)
Уровень 3: КиПы, у которых минимум 500 подписчиков и минимум 100 выпусков. Регулярное обновление - обязательный критерий (хотя бы по выпуску в неделю). Для переводов критерий повышения уровня - качественный перевод. Это можно организовать системой сообщений на АК через авторассылку подписчикам. Участвуют в рейтинге.




И сразу - у меня вот есть комикс "Театр". Смею заметить, довольно хороший. У него 500 подписчиков накапало после завершения только. Обновлялся он меньше, чем раз в неделю, просто потому, что в традишинале рисовать довольно напряжно. По вашей логике он бы остался в разделе "новичков".

Едем дальше: есть и другой мой комикс, с планкой качества ещё выше. Обновлялся практически цельными главами (по ~три страницы в день), т.к. была политика "рассказываем историю целиком и сразу". В итоге между главами проходит по три месяца молчания, опять же, он в разделе "начинающих" остается.

По мне так данная система просто укрепит положение переводов сисько-игровых стрипов, нарисованных на коленке, которые и так правят балом сейчас rolleyes.gif
Их легко обновлять раз в неделю, они легко набирают подписчиков, они легко доходят до 200 выпусков и т.д.

Сообщение отредактировал Sillhid - 14.07.2017, 00:23


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
приспешник Плети
14.07.2017, 00:44
Отправлено #6


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.08.2015

QUOTE(Kurama-R @ 13.07.2017, 23:21)
Удалять, чтоб неповадно было.


ке-ке-ке XD
И правда, чего это я!
Duke
24.07.2017, 14:27
Отправлено #7


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

QUOTE(Asurendra @ 13.07.2017, 09:19)
Счетчик, имеющийся на сайте сейчас, работает совсем неочевидно.


Он работает самым очевидным образом, проще некуда. Нужно только помнить, что на счётчик влияют только данные последних 3 месяцев.

Если комикс старше 3 месяцев (91 дня точнее), то Число_выпусков_за_последние_3_месяца * 7 / 91
Если моложе и дата_первого_выпуска = дата_последнего_выпуска, т.е. выкладывался одной пачкой, то тупо число этих выпусков
Если не одной пачкой, то кол-во выпусков / разница_между_датами_первого_и_последнего смасштабированное на 7 дней, опять таки с ограничением в кол-во выпусков в комиксе, чтобы не показывало "Н в неделю" большее, чем в нём есть, из-за того, что его очень быстро выложили


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня


 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 14:30