Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы  1 2 3 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Альтернативное строение тела разумных существ.

letbur
04.06.2013, 13:18
Отправлено #1


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2013
Из: Владивосток

Альтернативное строение тела разумных существ.
Как могут еще выглядеть рузамные, типа людей, существа в другом мире, в котором действуют физические законы, аналогичные нашим?
Gem
04.06.2013, 13:22
Отправлено #2


Большой ICQ

Группа: Участники
Регистрация: 01.08.2010
Из: Екатеринбург

идите, в командингарте читайте про эти параллельные разумные вселенные покемонов.


--------------------
Я НЕ являюсь представителем администрации АК!
Да, спрашивают.
Джо Кукан
04.06.2013, 13:33
Отправлено #3


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2010

Ну если там все аналогично, то с чего бы там будут отличия?
Boom
04.06.2013, 13:51
Отправлено #4


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 23.05.2010

QUOTE(letbur @ Jun 4 2013, 13:18)
Альтернативное строение тела разумных существ.
Как могут еще выглядеть рузамные, типа людей, существа в другом мире, в котором действуют физические законы, аналогичные нашим?


Огромное множество, можно сказать, что стремящееся к бесконечности.
Желательно приспособленное к действиям в среде обитания с минимальными энергопотерями (иначе маловероятно, что выживет).
Эволюция - случайный процесс.
Разумность совсем не однозначно определенный термин, так что имеется ввиду не слишком понятно, кстати.
Пускай это будут сверхразумные оттенки синего цвета.


Сообщение отредактировал Boom - 04.06.2013, 13:55
letbur
05.06.2013, 00:24
Отправлено #5


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2013
Из: Владивосток

Под разумными существами я понимал тех, кто могут изготавливать и использовать сложные инструменты, умеют разговаривать на достаточно сложном языке, чтобы говорить об абстрактных вещах.

Тут мне кажется, все же вариантов не так много, хоть и не мало. Масса находится где-то в диапазоне 3-300 кг. Мелким иметь большой мозг слишком накладно, крупным - негде его применить. Разумные существа должны обитать в середе, где возможно горение, чтобы была возможность изобрести огонь и керамику, истользовать его для изготовления инструментов. Без всего этого обойтись можно, но цивилизацию не построишь. У разумных существ должны быть глаза и руки, хоть какие-нибудь.
Хашар
05.06.2013, 01:02
Отправлено #6


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2011

>Масса находится где-то в диапазоне 3-300 кг
>Разумные существа должны обитать в середе, где возможно горение
>У разумных существ должны быть глаза и руки

Совершенно неверные утверждения, справедливые только для той формы белковой жизни, которую мы можем наблюдать вокруг себя на планете Земля.
Однако вселенная гораздо больше того ее крохотного уголка, который занимает планета Земля. И нет никаких оснований утверждать, что в ней невозможно существование жизни и разума, принципиально - практически по каждому возможному пункту - отличных от наших. Вплоть, разумеется, до той черты, где мы вообще не сможем понять данное существо или даже опознать его, как живое и разумное, а оно не сможет сделать того же в отношении нас.

Сообщение отредактировал Хашар - 05.06.2013, 01:03
letbur
05.06.2013, 04:10
Отправлено #7


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2013
Из: Владивосток

>Совершенно неверные утверждения, справедливые только для той формы белковой жизни, которую мы можем наблюдать вокруг себя на планете Земля.Совершенно неверные утверждения, справедливые только для той формы белковой жизни, которую мы може наблюдать вокруг себя на планете Земля.

Позвольте с вами не согласиться. Углерод - совершенно уникальный химический элемнет. И ни один другой элемент не формирует столь сложные молекулы как углерод. На земле углерод не является самым распространенным элементом, но тем не менее земная жизнь основана именно на нем. В википедии написано, какие есть недостатки у альтернативной биохимии.

Возможно, есть какие-то другие варианты, но они будут менее распространенные, чем углеродный.

Так же нельзя забывать о параллельной эволюции, когда два вида, развиваясь независимо, приходять к одному результату.
Falcon
05.06.2013, 04:38
Отправлено #8


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2012
Из: Хабаровск

QUOTE(letbur @ Jun 5 2013, 12:10)
Позвольте с вами не согласиться. Углерод - совершенно уникальный химический элемнет. И ни один другой элемент не формирует столь сложные молекулы как углерод. На земле углерод не является самым распространенным элементом, но тем не менее земная жизнь основана именно на нем. В википедии написано, какие есть недостатки у альтернативной биохимии.



Кремний. Нам просто "повезло", что мы такие. Другие формы жизни могут быть принципиально отличающимися, вплоть до кремниевых пчёл дышащих хлором.

Кстати, я бы такой комикс почитал.

Сообщение отредактировал Falcon - 05.06.2013, 04:38
Kardalak
05.06.2013, 07:19
Отправлено #9


кусочек творога

Группа: Участники
Регистрация: 05.12.2009
Из: Тюмень

Почитайте про StarTrek, а лучше, конечно, посмотреть сериалы. Там наглядно показаны совершенно разные разумные виды, причем на разных стадиях своего развития (от "пещерных людей", до "телесное становится бестелесным абсолютом").

Строение тела одной и той же расы может меняться в зависимости от стадии ее развития. Как например раса, что когда-то работала руками, со временем развивает телекинез и некогда очень нужные руки для нее руки атрофируются.

В StarTrek внешний вид расы так же сильно зависит от тех, от кого он произошел (если люди - от обезьян, то вулканцы - от чего-то типа кошек, клингоны от рептилий и пр.) Интересно показана там была параллельная эволюция разных видов разумных существ, когда в пределах одной планеты развивались одновременно из насекомых, из птиц, из рыб, из ящериц, из приматов (правда, там было больше интересно взаимоотношение этих видов).
Кремниевая форма жизни там тоже была показана, но ее разумность была чуть выше дрессированной земной собаки.

В этой вселенной вы также познакомитесь с расой "сдвоенных" разумных существ, где на планете обитают два совершенно непохожих друг на друга вида - более многочисленные гуманоиды и малое количество... разумных червей. Последние не могут самостоятельно создавать механизмы и прочее, но эти виды живут в симбиозе - гуманоиды устроены так, чтобы червь мог жить внутри них, причем тот живет гораздо больше гуманоидов, и может менять "хозяев" со смертью предыдущего. Так как гуманоидов намного больше, вся их жизнь посвящена тому, чтоб доказать, что они достойны того, чтоб им дали такого крутого червя.

И нельзя забывать о расах, у которых не два пола (мужской-женский), а три (мужской-донор-женский), или даже пять (не было подробно объяснено).
Конечно, 80% продемонстрированных рас гуманоидны (что вполне логично объяснено в рамках франшизы), но все их отличия от людей, типа вынесенного наружу внутреннего уха, весьма интересны и обусловлены их развитием.

Не знаю почему, но самая негуманоидная раса во франшизе, не совсем подходит под ваши критерии - вид 8472 имеет по три пальца на руках, три ноги и пять полов, они разумны, но не используют инструментов. Вся их... "техника"... биологическая и, наверное, тоже могла бы быть разумной. Я вообще слабо понимаю, нахрена они существуют.
user posted image

Сообщение отредактировал Kardalak - 05.06.2013, 07:20


--------------------
Прошу прощения, но я не могу разобрать, что вы говорите из−за грохота моей крутости.©
Fizaliss
05.06.2013, 08:34
Отправлено #10


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.02.2011
Из: Латвия. Рига

Шекли на подобные темы рассуждал. У него даже вымышленные слова есть, которые означают какие-то действия нечеловеческих рас. По-моему, главное - чем сильнее раса отличается от человека, тем труднее человеку будет понять ее мотивации и вообще жизнь. Я даже не уверена, что мы вообще смогли бы опознать разумность в некой альтернативной жизни, если она, например, существует в виже лужи. Правда, утверждать, что, встреть мы человекоподобную расу в космосе, мы сразу узнали разумна она или нет, я не буду smile.gif

Сообщение отредактировал Fizaliss - 05.06.2013, 08:35
Itosiki HGF aka Гость
05.06.2013, 08:38
Отправлено #11


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.10.2012

QUOTE(Falcon @ Jun 5 2013, 04:38)
Кремний. Нам просто "повезло", что мы такие. Другие формы жизни могут быть принципиально отличающимися, вплоть до кремниевых пчёл дышащих хлором.

Кстати, я бы такой комикс почитал.


К сожалению такие далёкие от нас формы жизни имеют и психологию совершенно другого характера, которую может представить разве что шизофреник-аутист, помешанный на альтернативных вариантах существования. Стойте...
Пойду-ка я рисовать...


--------------------
И - да, я пложу сущности, чтобы они не плодились сами.
Q-nee-chan
05.06.2013, 10:15
Отправлено #12


глянцевая

Группа: Участники
Регистрация: 12.01.2011
Из: Тюмень

QUOTE(Fizaliss @ Jun 5 2013, 11:34)
Шекли на подобные темы рассуждал. У него даже вымышленные слова есть, которые означают какие-то действия нечеловеческих рас.

главное - не гунькать!

но, да, есть и научные теории о иных путях эволюции. главное, чтобы вы сами себе представляли, чем обусловлено то или иное отступление.


--------------------
user posted image
...sciense isn't fun without cyanide...
Boom
05.06.2013, 12:08
Отправлено #13


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 23.05.2010

QUOTE(letbur @ Jun 5 2013, 00:24)
Под разумными существами я понимал тех, кто могут изготавливать и использовать сложные инструменты, умеют разговаривать на достаточно сложном языке, чтобы говорить об абстрактных вещах.

Тут мне кажется, все же вариантов не так много, хоть и не мало. Масса находится где-то в диапазоне 3-300 кг. Мелким иметь большой мозг слишком накладно, крупным - негде его применить. Разумные существа должны обитать в середе, где возможно горение, чтобы была возможность изобрести огонь и керамику, истользовать его для изготовления инструментов. Без всего этого обойтись можно, но цивилизацию не построишь. У разумных существ должны быть глаза и руки, хоть какие-нибудь.





У вас неверное представление о размерах мозга - сам по себе размер не является показателем, там много дополнительных факторов в функционировании самой системы, например.
Про мелких и крупных совершенно не понятно, почему так?
Масса меньших по объему существ может быть больше, кстати.
У вас представление об одном из видов антропоцентрической цивилизации.
Глаза не обязательны. Достаточно только одного сенсорного органа, который будет покрывать достаточный для организма набор волн.
Руки тоже не обязательны, можно придумать множество других способов манипуляции.

Сообщение отредактировал Boom - 05.06.2013, 12:16
Gem
05.06.2013, 12:26
Отправлено #14


Большой ICQ

Группа: Участники
Регистрация: 01.08.2010
Из: Екатеринбург

QUOTE(Q-nee-chan @ Jun 5 2013, 13:15)
главное - не гунькать!



В моём переводе - не политурить...


--------------------
Я НЕ являюсь представителем администрации АК!
Да, спрашивают.
Fizaliss
05.06.2013, 12:45
Отправлено #15


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.02.2011
Из: Латвия. Рига

Кто сказал, что нужен мозг в том виде, в котором мы к нему привыкли? Что нужно ДНК?

Если я правильно помню, глаза только на нашей планете были "изобретены" более 3 раз, это обусловлено наличием освещения. Представьте планету, жизнь на которой находится исключительно под землей. Т.е. освещения там нет как такового, а значит глаза не нужны.

Когда я на КБ нарисовала червей, а мне заявили, что черви - не очень-то важная раса во вселенной, я очень живо представила себе брачный ритуал между трехполыми червями. С танцами %)

Сообщение отредактировал Fizaliss - 05.06.2013, 12:51


 

Lo-Fi Version Time is now: 26.04.2024, 19:30