Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 А не провести ли комикс-награждения?, Продублировано с webcomunity.net

Gem
04.04.2012, 11:02
Отправлено #61


Большой ICQ

Группа: Участники
Регистрация: 01.08.2010
Из: Екатеринбург

В том комиксмиксе жюри написало сколько вспомнило, и перед началом первого этапа пользователи добавляли свои варианты.


--------------------
Я НЕ являюсь представителем администрации АК!
Да, спрашивают.
predark
04.04.2012, 11:39
Отправлено #62


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск

А может, вообще с другого конца к теме подойти, а?
На данный момент предлагается конкурс - некоторое количество комиксов, у которых наличествует общий параметр (допустим, говорящий пончик, для наглядности), и нужно этим параметром меряться; вопрос стоит - какой линейкой мерять говорящие пончики, чтобы никого не обидеть и было весело.

Вопрос первый: какова цель всего мероприятия? мне вот видятся достойными:
- активизировать _читателей_ (у нас очень инертная аудитория, так что эта задача- достойная);
- почесать ЧСВ авторам (и это тоже дело очень важное, да-а smile.gif );
- прорекламировать достойные комиксы, которые отчего-то оказалиь недостаточно востребованы (даже как-то благородно звучит, прям на публике сознаваться не стыдно).

А вот именно меряться для этого - обязательно?

Например, сделать серию "марок". Вот коллекция картинок, или каринок с цитатами, или ещё каких-то фантиков. Принцип: серия должна быть ограничена или выпускаться порциями (раз в год, например); в неё нужно хотеть попасть. в общем, должны задействоваться те же психологические механизмы, что при филателии.

Пусть читатели или сами авторы делают по своему комиксу эти самые "марки" - некие штуки, которые отображают фичу комикса (марка "Говорящий пончик"). И есть некое место, где эти "марки" будут собраны (типа зала славы, да), но не все, а только самые достойные.

И читатели такие "о! марка по моему любимому комиксу попала в сборку!!!" или "Ну, в этом году не попала, но в следующем я обязательно сделаю такую прям растакую, что её обязательно возьмут!"

Плюсы:
- мы не меряемся непосредственно, и не ищем параметры, уравнивающие хотя бы малую группу комиксов, чтобы можно было мерять;
- мы создаём что-то новое, интересное само по себе;
- репрезентативную функцию коллекция "фантиков" выполняет куда лучше, чем "оскар".

(Это был драфт, если что - сыровато, адо бы чуть причесать, да).


Жаки.
KillAllHumans
04.04.2012, 11:52
Отправлено #63


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

это уже мягко сказано другой уровень, продукцию из воздуха же не сделаешь - нужны деньги, если участвуют деньги то совсем другая степень организации нужна.

И опять же мы уехали во вторичное: мы так до бесконечности будем кидаться прдложениями, я повторюсь, сначала собирается инициативная группа, а уже потом все решается по средством нее, а то пока идей много, а делать некому.


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
predark
04.04.2012, 11:55
Отправлено #64


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск

QUOTE(KillAllHumans @ Apr 4 2012, 11:52)
это уже мягко сказано другой уровень, продукцию из воздуха же не сделаешь - нужны деньги, если участвуют деньги то совсем другая степень организации нужна.




Продукцию?
Эмм, я имела в виду маркивроде тех, что на Девиантарте. Такие же электронные картинки, как и сами комиксы. Но ладно.
KillAllHumans
04.04.2012, 11:59
Отправлено #65


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

predark, ааа...ну если честно, лучше наверно что-нибудь другое, все такие это на девианрте это как-то играет роль, а для 95 процентов пользователей интернета это просто картинка. Реакция будет сооствесвующаяя - "они это все устроили чтобы наляпать картинок?")


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
predark
04.04.2012, 12:05
Отправлено #66


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск

QUOTE(KillAllHumans @ Apr 4 2012, 11:59)
predark, ааа...ну если честно, лучше наверно что-нибудь другое, все такие это на девианрте это как-то играет роль, а для 95 процентов пользователей интернета это просто картинка. Реакция будет сооствесвующаяя - "они это все устроили чтобы наляпать картинок?")



Повторяю - принцип сделать тот же. А сами картиночки, принцип их создания, формат то есть - свой придумать, подходящий случаю.

"Они всё это устроили, чтобы раздать непонятные титулы на конкурсе, который никому не известен"? См. стрипы Скунса и Оцелота, просто конкурсы с награждениями среди комиксов существуют давно и много, а толку в большинстве случаев мало.
Kurama-R
04.04.2012, 12:15
Отправлено #67


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Без конкурса - несерьёзно. Читателей не активизировать картиночками, нужен драйв, накал страстей, стычки и холивары. Шутка. В которой есть доля правды.
Можно всем раздать по призу, чтобы никому не было обидно, и разойтись. Это тоже хорошо - теперь уже без шуток, - но конкурс - нечто совершенно иное.

KillAllHumans, несли хочешь обсуждать небольшой группой - создай тему в ЖЖ и разошли ссылку. Я в любом случае в деле.

Сообщение отредактировал Kurama-R - 04.04.2012, 12:18
Duke
04.04.2012, 13:19
Отправлено #68


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Жаки, мне нравится идея, но как читатели будут делать марки - слабо представляю


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Блекмор
04.04.2012, 13:26
Отправлено #69


коммерсант одиночества

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2010

Можно еще для переводчиков хоть парочку номинаций придумать.
Например
"Самый надмозговый перевод" (Шютка)
"Самый дословный перевод"
"Самый юморной перевод"
И т.д.


--------------------
KillAllHumans
04.04.2012, 14:15
Отправлено #70


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

Kurama-R, не, я не за обсуждение ратею, а за активность, в жж комменты имхо неудобные, вообще для начала вебмастер нужен, я бы бретона предложил, но он вторую неделю какимто гуглоконтестом занят, даже на цм время нет. Для начала можно и на ВЦУ сделать пост с одни конкретным вопросом "кто готов потратить свое время и силы на организацию такой штуки".


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
Duke
04.04.2012, 14:16
Отправлено #71


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Килл, я заинтересован и думаю этим заниматься. И учитывая, что Бретона я недолюбливаю, лучше его не приплетай.


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Machete
04.04.2012, 14:19
Отправлено #72


Олдскульный

Группа: Участники
Регистрация: 17.01.2009
Из: НН

ИМХО, в России с вэб-комиксами всё ещё слишком грустно, так что нечего и начинать эдакие эпичные мероприятия вроде награждений.


--------------------
user posted image
user posted image
predark
04.04.2012, 14:43
Отправлено #73


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск

QUOTE(Duke @ Apr 4 2012, 13:19)
Жаки, мне нравится идея, но как читатели будут делать марки - слабо представляю



Ну, аватарку же многие сделать в состоянии.
Есть такое понятие, как фан-арт. Его делают как раз читатели.

Но эт ладно - сначала надо сам формат придумать, требования к содержанию и оформлению (чтобы было понятно, что я имею в виду - у всех вкладышей той же жвачки Любовь это... одно и то же оформление: картинка в центре, текст-пояснение, сформулированное как ответ на вопрос и начинающийся с двух заглавных слов).

В общем, я подумаю - может, действительно что-то получится.
Duke
04.04.2012, 15:11
Отправлено #74


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Какую-то долю всё равно нужно будет организаторам делать и выдавать, для того, чтоб показать читателям как и что, и в какой форме должно быть и собственно поднять волну.

Да, подумаю тоже.


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня


 

Lo-Fi Version Time is now: 25.04.2024, 12:02