Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы < 1 2 3 4 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Метаморфозы, Первый ком

Morth
23.12.2012, 13:02
Отправлено #16


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2012
Из: некультурной столицы

Хочется сказать... Задумка интересная, но и требование по качеству к ней должно быть соотв.. Что бы не тяп ляп.
Если у шизофреномена еще рисовка как-то тянет идею, то тут не достает. Момент с птицами в воздухе доказывает. Такие моменты желательно четче прорисовывать, на большом разрешении, имхо. (Я про фоновые объекты)


--------------------
И днем и ночью аморальные хазары режут ежей ножами
domovoj
23.12.2012, 14:40
Отправлено #17


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 07.04.2012
Из: Латвия

А по моему, что касается рисовки, всё тут нормально, уж точно не тяп ляп. Человек старался, приложил усилия... Не нужно сравнивать этот комикс с "Шизофреноменом". Автор "Шизофреномена" не желает совершенствоваться, хотя и говорил, что будет стараться сделать так, чтобы качество рисунка повысилось. В данном случае, с "Метаморфозами", я вижу, что автор сразу не побоялся начать с чего-то сложного.

И вообще, по вашему, Morth, получается так, что если тема комикса серьёзная, то рисовка должна быть соответствующая. В таком случае, если у человека есть задумка, которою он хочет реализовать, но не может её "чётко" изобразить - это значит, что ему нужно всё бросить и рисовать на тему более подходящую к его стилю, рисовке. Занятно.

Как-то не по понятиям всё это. smile.gif


--------------------
"Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным" АБС "Пикник на обочине"
Kurama-R
23.12.2012, 15:25
Отправлено #18


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

QUOTE
В таком случае, если у человека есть задумка, которою он хочет реализовать, но не может её "чётко" изобразить - это значит, что ему нужно всё бросить и рисовать на тему более подходящую к его стилю, рисовке.

А так оно и есть. Стараться мало. Читателю важен конечный результат, а не то, насколько автор старался. Неестественная графика убивает всю атмосферу серьёзности в комиксе. Читатель просто не воспримет Глубокий Смысл, если будет ржать над каждым кадром, а заглянуть автору в голову, чтобы узнать, что-он-хотел-сказать, современный читатель пока не может.
И таки почему сразу бросать? Учиться. Найти подходящего исполнителя (это сложно). Замаскировать серьёзный подтекст долей юмора. Стилизовать графику так, чтобы огрехи не бросались в глаза. Вон есть же отличный пример: http://a-comics.ru/comics/willi
У Вилли графика настолько специфическая, что к ней бессмысленно придираться, и потому от сюжетов она не отвлекает.

По сабжу: имхо, нормальный комикс. По описанию сходство с Дозорами надуманное. Графику - улучшать, но это со временем придёт. От надписей-действий избавляться.
Fantast-kun
23.12.2012, 15:33
Отправлено #19


В скором художник

Группа: Участники
Регистрация: 27.08.2009

QUOTE(Morth @ Dec 23 2012, 15:02)
Хочется сказать... Задумка интересная, но и требование по качеству к ней должно быть соотв.. Что бы не тяп ляп.


Вы хоть прочли то, что я писал в начале темы? Там чётко написано, чтоб читатель не воспринимал этот комикс серьёзно, так как я его начал только для того, чтоб попрактиковаться в рисовании.
Я ещё одно скажу: Я долго думал над тем, какой я должен начать комикс для простой практики - или четырёхпанельный "смишьной" стендап комикс, или полностраничную историю с какой-никакой общей идеей. а так как я в комедии слаб и шутки у меня полуаются не ахти, то я выбрал второе. И тут я тоже долго думал. или банальный сёнен с суперсилой и гаремом или про двух взрослых друзей, бывших студентов, один из которых просто долбонутый физик-изобретатель. Я выбрал первое, так как у меня и был написан рассказ про второе, я выбрал первое, так как, я это уже говорил, это самое простое, про что можно нарисовать комикс и чтоб читатель не воспринимал всё серьёзно, так как пмой нынешний скил рисования для серьёзного проэкта не дотягивает.

QUOTE
Момент с птицами в воздухе доказывает. Такие моменты желательно четче прорисовывать, на большом разрешении, имхо. (Я про фоновые объекты)

За этот совет спасибо. Буду над этим работать.

Всем, кто оставил свои коментарии и советы тоже спасибо. Сейчас думаю над четвёртой страницей. Сценарий первой главы почти полностью написан, осталось дописать диалог между персонажами и кое-какую маленькую сценку. Но затопорился, так как реакция персонажей немного изменилась от того, что я записал.
Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал Fantast-kun - 23.12.2012, 15:38


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
domovoj
23.12.2012, 16:30
Отправлено #20


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 07.04.2012
Из: Латвия

Kurama-R

Да, соглашусь, если каждый кадр вызывает не добрую улыбку, смех, как вы сказали, конечно - это не есть хорошо для комикса, который задумывался как что-то серьёзное... А вообще, грустно это признавать, вот вы сказали, как отрезали. Жестокая правда.

Пойду покурю с горя.


--------------------
"Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным" АБС "Пикник на обочине"
Гость_ducatizzz_*
23.12.2012, 17:21
Отправлено #21


Unregistered




QUOTE(domovoj @ Dec 23 2012, 14:40)
...Не нужно сравнивать этот комикс с "Шизофреноменом". Автор "Шизофреномена" не желает совершенствоваться, хотя и говорил, что будет стараться сделать так, чтобы качество рисунка повысилось....


Как человек, лично знакомый с автором ШМ, заявляю - он такого не говорил. В смысле что рисовка станет другой.


QUOTE(Fantast-kun @ Dec 23 2012, 15:33)
... Я долго думал над тем, какой я должен начать комикс для простой практики - или четырёхпанельный "смишьной" стендап комикс, или полностраничную историю....



Имхо, надо было делать "смишьной". Во-первых, проще и соответственно быстрее, поймешь зачем это вообще тебе нужно тоже быстрее. Я лично многое понял когда услышал чужое мнение. Во-вторых, главное это идея. Есть куча неплохих рисовок, а сюжета нуль - пустая трата сил и времени.
Джо Кукан
23.12.2012, 17:35
Отправлено #22


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2010

QUOTE(Гость_ducatizzz_* @ Dec 23 2012, 17:21)
Имхо, надо было делать "смишьной". Во-первых, проще и соответственно быстрее, поймешь зачем это вообще тебе нужно тоже быстрее. Я лично многое понял когда услышал чужое мнение. Во-вторых, главное это идея. Есть куча неплохих рисовок, а сюжета нуль - пустая трата сил и времени.



Вообще скажите мне, а нахрена тему то читать? biggrin.gif
Сказал же человек, рисует чтобы научится рисовать, а не ради того чтобы все ахнули от сюжета, повышение скилла рисования и работы с раскадровкой и баблами.
Morth
23.12.2012, 17:59
Отправлено #23


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2012
Из: некультурной столицы

Не надо воспринимать мои слова как "автор бездарность, пусть идет учится рисовать, или рисует комиксы уровня ШМ, а если не хочет, то пусть бьется об стену головой, говорят помогает".
Я говорил именно про тот момент, что на фоне довольно неплохой рисовки сильно выделяется момент, где:
а) Либо автору стало лень рисовать
б) Либо не получается

В данном случае этот:
user posted image

Учеба она всегда такая... нудная и тяжелая. Надо тратить время, что бы учиться, что бы развиваться. Никто же не торопит, верно?

UPD: И я не говорил, что к серьезным комиксам должна быть рисовка уровня Агро, к примеру. Нет, просто хочется иногда думать, что рисует комикс автор-перфекционист.


Сообщение отредактировал Morth - 23.12.2012, 18:12


--------------------
И днем и ночью аморальные хазары режут ежей ножами
Fantast-kun
23.12.2012, 18:18
Отправлено #24


В скором художник

Группа: Участники
Регистрация: 27.08.2009

Morth
Тогда уж извините.
Да, на том моменте, немного обленился. масовку я уже в конце пририсовал, когда покраска была закончена. Оставить улицу пустой не хотелось, а более добротно нарисовать лень было. птицы все силы забрали.


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Джо Кукан
23.12.2012, 18:31
Отправлено #25


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2010

Хм, не пробовали некоторые моменты делать детально проработав пару ближайших фигур, а остальное силуетно или по пятнам как бы, ну это относительно массовки.
ARTbeta
23.12.2012, 18:49
Отправлено #26


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 01.10.2012

QUOTE(domovoj @ Dec 23 2012, 02:44)
Так начинать комикс, я считаю, очень выгадно. Главное сделать так, чтобы у читателя возникло как можно больше вопросов...


Почему вы считайте, что вопросов с самого начала должо быть много? Поясните, пожалуйста. Мне просто интересно ваше мнение.
domovoj
23.12.2012, 19:28
Отправлено #27


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 07.04.2012
Из: Латвия

ARTbeta

Моё мнение:

Может я немножко не так вырозился. Вопросы с самого начала? Можно и не с самого начала, можно постепенно, но чем раньше эти вопросы появятся у читателя, тем лучше. Допустим, что мне сейчас интересно, кто эта девушка-ворона, почему произошла перебранка в стайке этих милых птиц. Я жду ответа на эти вопросы, а ответы будут на следуещей странице (например), я жду продолжения. Как-то так.

Джо Кукан

Ну как это так? Конечно, все, я думаю, прочли слова автора в самом начале: мол, это тренировка и т.д. Но как вы сами говорили мне, что можно учиться и пробовать, экспериментировать, не рисуя комикс, а рисуя персонажей, задние планы и детали антуража, а приобретённые навыки, интересные решения касательно рисовки использовать непосредственно в своей работе, чистовике.

А тут получается, что не скажи, всё лажа. И комикс уже не комикс, а так, площадка для тренировки. И у меня возникает вопрос: накуя всё это вообще? Хотя, может это у меня такое представление о происходящем в данной теме.

Короче говоря, сори если что не так сказал. Я, наверное, помолчу просто, посмотрю что дальше будет. А то, скажете, пришёл тут - туз козырной. wink.gif


--------------------
"Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным" АБС "Пикник на обочине"
Джо Кукан
23.12.2012, 19:36
Отправлено #28


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2010

Куйни не порите в горячке скачки.
К слову рисование именно комиксов позволяет понять как рисовать именно комиксы, так как это все таки вроде отдельный жанр или что там, со своей спецификой которую, если вы даже как Рембрант рисуете, вам может и не понять, расстановка баблов, кадров, последовательность чтения и т.д.
Опять же про вопрос - накуя это все? Я сам к примеру темные века рисовал просто так, ну хотелось мне бесцельно рисовать, и дальше сижу бесцельно рисую, и буду дальше бесцельно рисовать, постепенно чтото новое находя. Так что подход в принципе нормальный.

И да, скажу, пришел туз козырной, мол что вы тут детский сад разводите, кадры не дорисованные все дела. Комиксы в россии это вообще занятие на уровне хобби, так что спроса нет ни с кого. Нравится человеку, решил направить свою энергию в это русло, ну и пусть. Не стоит подскакивать с вопросом типа - да нахрен ты это делаешь? Просто потомучто.
Morth
23.12.2012, 19:56
Отправлено #29


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2012
Из: некультурной столицы

QUOTE(ARTbeta @ Dec 23 2012, 19:49)
Почему вы считайте, что вопросов с самого начала должо быть много? Поясните, пожалуйста. Мне просто интересно ваше мнение.


Есть такое слово "Интрига". Мне кажется, он имел ввиду "Заинтриговать читателя". Т.е. привязать его к произведению, заставить ждать ответа.

Правда сразу этого лучше не делать, имхо. Лучше начать скучно, а потом развивать по накату. К примеру:
1. Немного рассказать о герое, вкратце показать скучные и унылые будни.
2. Добавить небольшое отклонение в типичную серость и обыденность. (К примеру, идет герой в полусне с работы. Вдруг видит-блестит в снегу что-то похожее на кольцо на дороге, подобрал. Едет в метро, очищает от грязи, понимает, что это дешевая и ржавая железяка. Может и была когда-то кольцом. Выбросить негде, прячем в карман.)
3. Добавляем интригу. (Через пару недель находит кольцо, на работе, случайно. Забыл выбросить. На работе делать нечего, решил очистить от ржавчины, очищает, замечает, что под ржавчиной что-то написано. Очищает, видит непонятные символы, но кольцо решает забрать домой.)
4. Начинаем развивать сюжет (Приходит домой, серфит интернет, натыкается на различные бредовые сайты о рунописи, с иронией надевает кольцо, говорит что-то вроде "Эх колечко-колечко, откуда ж ты такое..." и внезапно переносится в лес/долину)
5-6-7... Рассказываем о злоключениях героя и о его ахрененной важности, в миссии по спасению мира, к примеру. Добавляем пару персонажей с таинственным и загадочным прошлым (банальность, но все же). Постепенно ведем читателя к завершению сей эпической саги, конец которой должен быть описан в синопсисе.
n. Концовка. Здесь можно поиграться. Одни любят полностью закрыть все непонятности, а другиее любят обрезанные концовки, где интрига так и остается нераскрытой. (Пример: герой так и не вернулся домой, к чему вел весь сюжет. А вот про кольцо все же желательно рассказать, либо оставить подсказки). Либо под конец добавить новую.

Впрочем сценарист из меня не важный и я сильно ушел от основного вопроса.
Чего, б..ь не сделаешь, что бы не делать курсовую по диодам.
Единственный готовый сценарий у меня есть только для Коммиссии 2014.

QUOTE(Джо Кукан @ Dec 23 2012, 20:36)
Комиксы в россии это вообще занятие на уровне хобби, так что спроса нет ни с кого.



Не скажи, Бабл и НАРРейт, сейчас хорошо стартанули.
Наррейт и вовсе готовы потом, к себе под крыло, брать хорошие комиксы.
Может и издательство у нас появится годное. Хотя до этого еще годы и годы, увы. Зато можно, весьма не плохо, зарабатывать на комиксе в интернете.

Сообщение отредактировал Morth - 23.12.2012, 20:04


--------------------
И днем и ночью аморальные хазары режут ежей ножами
domovoj
23.12.2012, 21:03
Отправлено #30


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 07.04.2012
Из: Латвия

Г-г... Ахах...

Э-э... Короче говоря, сколько не читал таких обсуждений в разных темах, столько раз убеждался, что очень трудно бывает понять человеку дрогого человека. Так и тут.

Конечно, все мы рисуем тут потому что нравится. Но по моему, опять же, можно рисовать в своё удовольствие не заливая свои работы в и-нет, а если таки заливать уже, то не только потому что нравится, а ещё для того, что бы и остальным понравилось. А если ни сюжета, ни картинки, то трудно кого-то заинтересовать. Я вообще говорю, не про конкретный комикс.

Джо Кукан, вот вы, допустим, рисуете в своё удовольствие. Вы же стараетесь нарисовать красиво, что бы не только вам понравилось. Всё шикарно получается: картинка и сюжет. У вас дар. А если у меня нету дара. Я хочу чтобы было интересно и красиво. Мне не нравится, я перерисовываю пока не получится. Мне нравится - я выкладываю. Читатели находят какие-то моменты отстойные, я пытаюсь исправить. А тут автору самому не нравятся некоторые моменты, с теми же людьми возле дома... Учимся же, ладно.

И теперь к вопросу: "На куя всё это надо?" Там указали, тут указали на промохи. Так если это тренировка, давайте исправим недочёты. Давайте перересуем эти детали. Тогда лень была, но завтра будет время, будет настроение... Как в школе. Работа над ошибками.

Как-то так, наверное. Это ИМХО всё. Нужно заречся вообще вступать в такие конфронтации, споры. Глупости же...

Сообщение отредактировал domovoj - 23.12.2012, 21:04


--------------------
"Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным" АБС "Пикник на обочине"

9 Страницы < 1 2 3 4 > » 

 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 16:15