Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы < 1 2 3 4 5 > 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Служители Империума [Servants of the Imperium], wh40k parody

Machete
27.09.2011, 22:22
Отправлено #31


Олдскульный

Группа: Участники
Регистрация: 17.01.2009
Из: НН

К сожалению, у меня нет друзей, которые знают фарси, так что проверить точно не получится, но не будем же мы, русские люди, транскрибировать с английского? Зачем это нужно?


--------------------
user posted image
user posted image
Corvus
28.09.2011, 09:40
Отправлено #32


Unregistered




пойдем по другому.
Это имя, к фарси не имеет никакого отношения, Ариман Изгнанник, Библиарий Тысячи Сыновей. Везде где мне только это на глаза не попадалось писали Ариман.
Machete
28.09.2011, 09:52
Отправлено #33


Олдскульный

Группа: Участники
Регистрация: 17.01.2009
Из: НН

Ну и неправильно, значит, писали. Что тут еще сказать...
Я вот пару раз всего видел, чтобы писалось "Ариман", да и то на сайтах не по теме и людьми не шибко грамотными.
А если это имя не имеет отношения к фарси, то может быть и "Терра" не имеет отношения к латыни? Лол.

Сообщение отредактировал Machete - 28.09.2011, 09:53


--------------------
user posted image
user posted image
Corvus
28.09.2011, 10:50
Отправлено #34


Unregistered




Имперский готик как таковой это смесь английского и латыни.
И кстати даже на вики он написан как Ариман.
KillAllHumans
28.09.2011, 11:21
Отправлено #35


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

Мачет, ты че, Ариман же, я уж сколько ваху изучаю даже упоминания Ахримана не встречал, это раз, он по всем правилам аглийской грамматике произносится как Ариман. И третье: чеж ты тогда не пишешь Тзиинтч, Сангуинус, псикер и брат-капитан Тичо) вообще если не веришь забей в гуглотранслейте Ахримана в перевод англ-англ и нажми кнопку прослушать. Или хотя бы кинь где ты видел что Аримана наывают ахриманом, мне уже чисто из интереса узнать


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
Corvus
28.09.2011, 11:28
Отправлено #36


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.09.2011

Он идет от Всеуничтожающего Духа из зороастризма, там есть вариант написания как Ахриман.
KillAllHumans
28.09.2011, 11:56
Отправлено #37


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

т.е. из источника не связанного с вархаммером?


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
Machete
28.09.2011, 17:55
Отправлено #38


Олдскульный

Группа: Участники
Регистрация: 17.01.2009
Из: НН

В Вархаммере я до сих пор ни одного Ахримана не встречал. Да и если он там есть, как подсказывал товарищ Корвус, очевидно же, что его имя, как и имена многих остальных персонажей и географические названия, происходит от того самого персидского демона, и, следовательно, как демона называем, так и второго Ахримана назовем!)


--------------------
user posted image
user posted image
KillAllHumans
28.09.2011, 18:55
Отправлено #39


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

Тебя гем чтоли покусал?) Теперь ты тоже человек-я-лучше-автора-знаю?)


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
Corvus
28.09.2011, 19:20
Отправлено #40


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.09.2011

А если мы пойдем от имперского готика, т.к. имена давали на нем, то соответственно и траскрибироваться он должен с английского.

Ариман - один из сильнейших магов хаоса, бывший библиарий легиона Тысячи Сыновей, был изгнан из легиона за совершение обряда, который должен был очистить его братьев от мытаций, на самом деле превратив их в пустые доспехи с привязанными к ним душами бойцов.
В комиксе Ариман упоминается потому, что он поддерживает огромное количество культов по всему Империуму. У него наверное вторая по величене сеть культов, после Легиона Альфа.
Machete
28.09.2011, 20:01
Отправлено #41


Олдскульный

Группа: Участники
Регистрация: 17.01.2009
Из: НН

QUOTE(KillAllHumans @ Sep 28 2011, 19:55)
Тебя гем чтоли покусал?) Теперь ты тоже человек-я-лучше-автора-знаю?)


Вряд ли) Просто мне дорого написание "Ахриман", потому что я с детства интересовался Древней Персией, и так привык.

QUOTE(Corvus @ Sep 28 2011, 20:20)
А если мы пойдем от имперского готика, т.к. имена давали на нем, то соответственно и траскрибироваться он должен с английского.


Сначала не хотел соглашаться, упирая на то, что у персонажей Вахи имена откуда только не взяты, но, пожалуй, это верно. Ведь они так или иначе прошли через английский (готик), что почти не оставляет шансов, что современники этого мага обращались к нему по иному имени, нежели нынешние англоговорящие люди. Ну а о персах, наверное, в их мире и упоминания не осталось.
Выходит, и имена русского происхождения в Вахе должны транскрибироваться как в английском языке. К счастью, с ними, вроде бы, никаких проблем не возникало)


--------------------
user posted image
user posted image
KillAllHumans
28.09.2011, 21:23
Отправлено #42


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

ну если это личное, то никаких вопросов)


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
KillAllHumans
02.10.2011, 21:36
Отправлено #43


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

кст, а с чего ты решил это относится к мифам, может они взяли Аримана из Конановского цикла из книжки "Час дракона"?)

и это:
Ариман
(древнеперсид. Ahriya mainyus, зендское añhro-mainyus, т. е. всеуничтожающий дух) представляет собою в религии Зороастра олицетворение зла, и потому в древнеперсидских клинообразных письменах носить эпитет duwaista, т. е. ненавистный. А. не обладает самостоятельною творческою силою, как Ормузд (Арумазда), но во всякое чистое и доброе творение Ормузда он может заронить зерно зла. Поэтому он является источником вредных сил природы, болезней, неурожая, творцом ядовитых растений, хищных зверей; к нему вообще сводятся все физические и моральные бедствия. Ему, далее, покорны все даевы (Девы), т. е. духи зла, он властелин смерти и мрака и представляется, таким образом, противовесом и вечным врагом Ормузда и его блаженного царства света. Когда наконец три спасителя (Сосиеши, по зенд. Çaosyans), в особенности третий, победят Ар. и уничтожат сонмища его демонов, тогда утвердится безраздельное господство Ормузда над всем мир

это брокгауз и эфрон) даже по твоему варианту - ариман а не ахриман)

и финальное: ариман - 181к выдача, а ахриман -80к вариантов) и к слову ариман - это персидский вариант, а ахриман - иранский, ты так не любишь персов?)
ЗЫ килл сказал что все впорядке но докопался всетаки до человека facepalm.gif


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
Machete
02.10.2011, 22:00
Отправлено #44


Олдскульный

Группа: Участники
Регистрация: 17.01.2009
Из: НН

Знаете что? мне надоело. Я этот ком переводил для себя и друзей, как и остальные комиксы, которые тоже не торопился сюда вываливать только потому, что я их когда-то перевел. Не то, чтобы я так тяжело переносил критику, но просто выслушивание ее ни разу не окупается... кстати, чем? это мало кто читает, и хвалебных комментов, которые тешили бы мое самолюбие, тоже не пишут. Так что вообще ничем не окупается :-\
А зазря переписывать шрифт в каждом окошке - не очень увлекательно, тем более, что теперь я обязуюсь и эффекты тоже переводить (для своих я просто внизу писал "sfx: <бабах или т.п.>")


--------------------
user posted image
user posted image
KillAllHumans
02.10.2011, 22:09
Отправлено #45


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

ну так если для себя и друзей, зачем куда-то выкладывать, сам понимаешь, что в интернете будут коллективно править) а хвалебность состоит в том, что докапались только до аримана, следовательно все остальное переведено отлично)


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ


 

Lo-Fi Version Time is now: 26.04.2024, 19:25