Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный+

 Комикс-Битва №16: разбор полётов, судейский фидбек

Duke
01.10.2013, 21:14
Отправлено #1


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Здесь через некоторое время появятся комментарии судей к работам.


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня

 

Ответов
predark
01.10.2013, 22:06
Отправлено #2


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск

user posted image Наогир Ркат 1

Осмысленного сюжета не замечено (сюжет, состоящий из шаблонной цепочки рассуждений для законченного стрипа недостаточен - нет панчлайна).



user posted image Argon 4

Работа, конечно, "на злобу дня", и по чужому комиксу, и коллаж, а не авторский рисунок... Но шутка и правда смешная.



user posted image Kerrgan 1

К сожалению, в этом комиксе нет сюжета. Есть попытка построить шутку, но панчлайн (то есть, неожиданный поворот, который и делает смешно) крайне слаб. Если вы помните комментарии к работам прошлых битв, мы обычно называем это "очевидной шуткой". А в данной работе это усугубляется ещё и крайне куцей подачей.



user posted image *NF* 3

Нормально сделан диалог - ни одна реплика не раздражает. Персонажи забавные.



user posted image Dan-Homer 1

Изобразить игровую камеру как глаз во рту - это шикарный ход. Но, сожалею, сам сюжет здесь отсутствует, и потому за работу в целом я хороший балл поставить не могу.



user posted image Aikava 1

И опять же, нет ни истории, ни подтекста.



user posted image Heliat 2

В работе есть сюжет, но довольно натянуто относящийся к теме: жрать - есть, а всё - нету.



user posted image Liss 1

И ещё одна работа, где сюжета толком нет, а то, что предполагается шуткой, таковой не является.



user posted image Нукевалкер 5

КРИПИ



user posted image vrikolaskos 4

Хорошая подача. Единственное, чего-то не хватило в финале. вот если бы, например, влюблённый стикмэн в следующем кадре впился в рыбину зубами, не снимая с крючка - вот это был бы поворот.



user posted image Kardalak 5

У меня всего один вопрос: бритоголовое - это он или она? А так - бурные овации работе, да.



user posted image Rotatcod 4

Милая работа. Не претендует на гениальность, но для такого стиля сюжетов сделана добротно.



user posted image Saddler 2

В данной работе есть и сюжет, и соответствие теме, но не очень удачная подача.
Во-первых, раскадровка: вся соль истории - в диалоге, картинки (кроме, пожалуй, одной, где куча-мала, но без этого кадра легко можно было обойтись вообще)не несут важной для понимания информации.
Авторы, я понимаю, что комиксы по принципу "копипаста человека в одной позе + диалог" всем мозолят глаза и вы к ним привыкли, но хороший комикс - это продуманный комикс, где каждая, каждая деталь применяется осознанно. Делать что-то только потому что "все так делают" - тупиковый путь.
Во-вторых, сам диалог: он плох. Он шаблонен. Ваши персонажи говорят на картонном сленге, который почему-то кажется смешным сам по себе. Наверное, за счёт интонаций и шуток-на-ходу при живом общении. Но текст отличается от реальной речи, даже если он передаёт реальную речь. При чтении вся угловатость и примитивность таких реплик режет глаз.



user posted image Леди Инферналь 2

Персонажи, безусловно, милые. Но связанность сюжета довольно зыбкая. Почему странная ящерка лежит в цветах, если это цветы вообще? Если потому, что её туда положили люди, отравившие труп, чтобы уменьшить популяцию хищников, то надо было это либо более явно раскрыть, или убрать вообще как лишний сюжетный ход. Почему трицератопс летит на дереве? Если так хотите оставить его как визуальную шутку - так покажите между делом, как он на него попал.
Я хочу сказать, что работа могла бы быть очень хорошей. Но вот эти спонтанные детали отвлекают от основной мысли, и очень сильно. Вы вложили несколько сюжетов, как матрёшку в матрёшку (сюжет про тиранозавра и дохлую ящерку - он основной; сюжет про трицератопса - он лишний, и незаконченный, мешает; сюжет про желание тиранозавра стать хорошим хищником - заканчивается финальной фразой, которая, вообще-то, угробила у вас эффект от панчлайна основного сюжета; возможно сюжет про людей (в кадре-то они по-любому есть, да ещё и на первом плане)). И из-за этих лишних сюжетов тема комикса размазалась настолько, что он, скорее, стал про динозавриков в целом, но никак не "ЖРАТ ВСЕ".



user posted image Kami-sama 5

Тема хтонических монстров в этом раунде обыграна несколько раз, и эту работу я считаю лучшей с точки зрения подачи сюжета. Лаконично. Цельно.



user posted image Laito Laetus 2

Вторая работа по игре, в которую играли не все. В отличие от предшественника, здесь, по крайней мере, можно понять сюжет и без знания первоисточника. К сожалению, при этом сюжет сам по себе не становится интересным: впечатление от прочтения - "и что?".
Раскадровка, безусловно, хорошая, кстати, и поэтому в целом смысл ясен. Жаль только, его особенно много.



user posted image Dr.Cobalt 3

Известный шаблон шутки. Вот если бы чуть доразвить из многажды раз обыгранного примитива, было бы здорово. Но в целом хорошо привязано к теме.



user posted image Trixter 2

Тема-то есть. А больше ничего и нет: ни шутки, ни сюжета, ни смысла. просто зарисовка из жизни альтернативных биологических видов.



user posted image Eva fork 1

А ведь шутка этой работы могла бы быть очень удачной. Однако в завязке завален логический переход, на что я просто не могу закрыть глаза.
Уважаемый автор и прочие уважаемые авторы, которые любят приём "писать текст потоком сознания": это плохой приём, если применять его везде и всегда. Он годится только в определённых, крайне редких случаях. И не годится для таких шуток. Потому что поток сознания - это размытый непрерывный поток ассоциаций, а ассоциация строится на базе личного опыта породителя этого самого потока; иными словами, для каждого человека ассоциации - свои, и потому строить на них какие-либо цепочки, которые должны быть воспроизведены читателем для понимания (а в данном случае должно быть именно так) не получится. Я не вижу связей, вложенных тут автором, и потому шутка с репликой тараканов для меня висит в воздухе. Да, я в состоянии достроить идею от шутки обратно, но шутка-то при этом не срабатывает.



user posted image Slav_and_Yolha 5

Чёткая и ясная подача. А ещё изобразить мимику персонажа в букве О в данном конкретном случае - хороший ход (на всякий случай: он не всегда хороший, а то мало ли).



user posted image Sherr 2

Последняя фраза - лишняя. настолько лишняя, что убила вообще весь смысл в сюжете.



user posted image SLY 5

Хорошая раскадровка, хороший ритм, хорошее раскрытие темы, и, главное, никаких излишеств, которые бы испортили впечатление.



user posted image Terabyte 4

Работа шероховатая, но явных минусов я не заметила.



user posted image Elza Frost 2

Вот она, Очевидная шутка. Настолько очевидная, что не вызывает ровным счётом никакого интереса и удивления. Вот если бы пёс в конце сидел в дорогом ресторане с заказом на много денег и пользовался столовыми приборами по всем правилам этикета; если бы пёс, на худой конец, если кусок листа стрипа - это было бы внезапно для такой завязки. А так - это не забавно, это обычная рутина держателей собак.



user posted image Lishtenbird 5

Кроме самой шутки, в этой работе мне нравится работа над мимикой персонажей - она сильно оживляет ситуацию.



user posted image Федор 1

Эру с ним, с неразборчивым текстом, но мотивации, мотивации этих бессмысленных насильственных действий каковы?



user posted image шеба 2

Честно говоря, привязка к теме слабая. И как-то шаблонно всё на фасфуд сваливать.



user posted image Мыша Di 5

интересная трактовка темы, и прекрасно выстроенная под неё подача идеи.



user posted image Itosiki HGF aka Гост 1

В нашей студии - эталонный представитель школы мутного потока сознания. Если автор не читает разборы других комиксов, то крайне рекомендую посмотреть мой разбор работы Eva fork, всё, что там про потоковость, относится и к вам.
В дополнение: у вас очень плохо построен текст, он как ушат обгрызенных мыслей, вылитый разом, диалоги сливаются в монолог, потому что разницы между манерой говорить у разных участников общения нет - это звучит, честно говоря, как речь шизофреника, пытающегося читать по ролям.
Также тут много лишнего.



user posted image SeWar 4

Хорошая хтоника - это всегда хорошо.



user posted image emil-dart 2

Честно говоря, мне несколько надоела тема вокруг ночного перекуса. Шутки на эту тему так же избиты, как замечания о сходстве одной медиаперсоны с представителем отряда непарнокопытных.




user posted image Ihrimon 2

Опять синдром последней фразы. В шутках такого типа вид персонажа должен говорить сам за себя, не нужна ему последняя реплика, разжёвывающая читателю, что к чему. Когда в следующий раз будете писать сценарий - не берите Капитана Очевидность в команду, он плохой советчик.



user posted image Uncertainty 3

Хорошая идея насчёт трактовки темы. Раскрыть бы получше, конечно.



user posted image Фенрир 5

SSS-комбо!



user posted image Dendr 3

Идея расшифровать тему как аббревиатуру, в общем, была ожидаема, в этой работе она сделана вполне годно.



user posted image trueslider 1

Жрать-то жрать, но до "всё" тут далеко. А ведь даже этих несчастных футболистов (и политиков тоже бананами иногда закидывают, кстати) можно было бы веселее показать.



user posted image Татьянь 5

Автор растёт над собой. Эта работа прекрасна: внимание к деталям (велосипедист каждый раз заново нарисован, и в целом), сама трактовка темы, лаконичность и ясность подачи - всё сбалансировано.



user posted image Dest_Melkor 3

Вот не хватает этой работе чего-то в конце. Завязка была хорошая, развитие - отличное, а концовка... замусоленный штамп. И финальная фраза, конечно, не из тех, что убивают шутку (потому что тут нет шутки), но это псевдофилософствование просто скрипит на зубах. Начали бодро, закончили уныло.



user posted image Rilun 4

Я удивлена, что про Пакмана всего одна работа. Откровенных минусов не вижу.



user posted image Mr_VooDoo 4

Красивый ход мысли, безусловно.



user posted image Raindeer 4

Идея с роботами, жрущими мусор, появляется в НФ-зарисовках регулярно. В большинстве из них применение таких роботов заканчивается неприятностями разного масштаба. Но авторская версия финального облома мне не попадалась, и она, хоть и не эстетична, но логична. И изложение внятное.



user posted image hgg 4

История пафосна, под Current 93 заходит вообще на ура, но чего-то в ней всё-таки не хватает.



user posted image Myrsmith 3

А между прочим, студенческая тема всеядности, конечно, очевидна, но концовка вполне неплоха. Работа-середнячок. Желаю автору меньше банальности в будущем.



user posted image kryakozyabraya 1

Это не комикс.



user posted image CountAile 5

А вот нравится мне этот комикс. Хорошая идея, чёткий ритм в подаче.



user posted image WhiteLips 2

Жрать сигареты != жрать всё. Низкий балл за то, как подана идея: то, что парень сигарету проглотил, я поняла только после подключения к коллективному разуму.
Хотя как способ бросить курить - идея интересная.



user posted image Инквизитор Ы 2

Жрать-вкусняшки-и-толстеть. Половина Вконтактика и треть башорга склоняет эту тему по-всякому.



user posted image Whorma 5

Комикс добротно сделан, было четыре, но за полтора мамонта - пять.



user posted image Gravedigger 3

Сюжет простенький, хотя имеет право на существование. Правда, такие сюжеты уже давно не работают в чистом виде кроме как для младшей аудитории - потому что много раз были. Если рисовать такое для взрослых, то нужен дополнительный пласт самоиронии. Например, ровно эту же ситуацию спасёт сплиновская крутая манера исполнения тот же Зи Кэптейн или Тик-герой(Tick the Hero).



user posted image Sstasy 5

Симпатическая магия в метро. Мне нравится ход мысли этого автора.



user posted image Велерада 3

К теме автор заходит с хорошей стороны, только вот плутает слишком много. Избыточность - враг короткой формы. Две трети текста можно вычеркнуть, ход с кастрюлей в начале - тоже.



user posted image Boris 5

Шикарно.



user posted image reesk 5

- Есть контакт!
- Ладно, будем есть контакт.
Изящный поворот темы.



user posted image smartmagpie 4

Всего одна работа про Лектера? после всех этих скриншотов, фанартов, фанфиков и любовных писем, заполонивших интернеты в связи с сериалом?
Я рада, что работа такая чёткая и лаконичная.



user posted image До# 5

У меня закончились буквы для выражения восхищения. Для всех, кто читает этот разбор: вот пример сбалансированной, продуманной подачи простой (в значении "одноходовой") идеи.



user posted image Shamania 2

Этот комикс, к сожалению, всё-таки не тянет на самостоятельный сюжет. За персонажами явно есть бэкграунд, и без знания его эта зарисовка не имеет особенной ценности.



user posted image Quickstrip 1

АСЬ?



user posted image Некрокот 5

Рекурсивная матрёшка. Автору - моё уважение и овации, прочим читающим:
первый шаг - узнаваемая сказка (завязка), затем сюжетный поворот (вскрываем бабушку), переходим на вторые рельсы другой узнаваемой сказки и... ещё один поворот. Это как тройной тулуп в фигурном катании. И да, я препарирую эту шутку только затем, чтобы показать некоторым другим участникам, которых я раскритиковала за лишние детали и мешающие дополнительные линии, каким методом можно в один анекдот впихнуть несколько сюжетов/отсылок.




Posts in this topic
Duke   Комикс-Битва №16: разбор полётов   01.10.2013, 21:14
Duke   [img]http://a-comics.ru/users/battle/16/thumbs/000...   01.10.2013, 22:06
Kurama-R   Во-первых, у первого этапа была тема. Звучала она ...   01.10.2013, 22:06
scarecrowd   ...как -И-ЛИЯ. Если не хуже: -И-ЛИ[size=1]/[/b]   01.10.2013, 22:49
Artemer   [img]http://a-comics.ru/users/battle/16/thumbs/000...   01.10.2013, 22:06
Q-nee-chan   Всем доброго времени суток. Да-да, тут должен быть...   01.10.2013, 22:06
Itosiki HGF aka Гость   Нигогошеньки себе угрёчки... Нет, это пижама. Сам...   02.10.2013, 07:12
predark   [img]http://a-comics.ru/users/battle/16/thumbs/000...   01.10.2013, 22:06
Trixter   Большое спасибо за разборы, это моя любимая часть ...   01.10.2013, 22:36
Q-nee-chan   дело в том, что я в дУше не ǝgʎ, кто э...   01.10.2013, 22:55
Trixter   Это тираниды/зерги. Эти две цивилизации похожи меж...   01.10.2013, 23:09
Terabyte   Спасибо всем судьям за критику, постараюсь учесть ...   01.10.2013, 23:09
Lishtenbird   А из чего сделан вывод, что зверь делает это «стр...   01.10.2013, 23:19
Наогир Ркат   В точку. Именно таже **** только в профиль. Смы...   01.10.2013, 23:31
*NF*   Что-то зря я полезла читать отзывы. Всё-таки для м...   01.10.2013, 23:32
Slav_and_Yolha   Судьям огромное спасибо за оценки, ещё большее за ...   02.10.2013, 00:01
Kami-sama   Спасибо за отзывы, был приятно удивлён :blush:   02.10.2013, 00:10
Myrsmith   Огромное спасибо за оценки, по сравнению с прошлой...   02.10.2013, 00:10
reesk   спасибо за разбор полётов!   02.10.2013, 00:55
Shamania   Иного результата за полуторачасовой марш-бросок я ...   02.10.2013, 01:18
Rotatcod   Благодарю за критику, постараюсь учесть свои ошибк...   02.10.2013, 03:59
Kerrgan   Эх. Надо было шутить не про козу, а про жрущих пол...   02.10.2013, 07:21
Татьянь   Огромное спасибо судьям за добрые слова! :blus...   02.10.2013, 10:47
Некрокот   Спасибо за разбор, неизвестно откуда взятые оценки...   02.10.2013, 10:55
Sherr   Не могли бы вы посоветовать: как реплики, в таком...   02.10.2013, 11:44
Gem   Почему-то оба Ку (Q и Курама) забыли указать свои...   02.10.2013, 11:45
MIXSAN   Спасибо за разбор. НАдеюсь вторая работа на КБ буд...   02.10.2013, 11:49
Kurama-R   Не забыли, а не посчитали нужным. В принципе мо...   02.10.2013, 12:18
Sherr   Спасибо.   02.10.2013, 12:56
шеба   Там просто надо читать на мотив песенки из рекламы...   02.10.2013, 14:54
Saddler   Duke: "разговор неподвижных персонажей" ...   02.10.2013, 15:03
Savil   А вот и шестой судья с разбором. Тема, как по мне...   02.10.2013, 15:57
Lishtenbird   Торговля контрабандным товаром - всегда риск :ro...   02.10.2013, 21:48
Sstasy   Там могло быть написано "Места для пассажи...   04.10.2013, 11:44
Dan-Homer   Хм, один вопрос. Почему у меня такая большая оценк...   02.10.2013, 16:10
hgg   Судьи добрые прям. Раньше суровше были.   02.10.2013, 18:29
Duke   ВТОРОЙ ЭТАП [img]http://a-comics.ru/users/battle/...   05.10.2013, 20:10
Rotatcod   Скорее это вышло случайно, на момент создания - я...   05.10.2013, 21:30
Artemer   [img]http://a-comics.ru/users/battle/16/thumbs/000...   05.10.2013, 20:10
Q-nee-chan   вот вам подарок от доброй тети Кью. http://funky...   05.10.2013, 20:10
Kurama-R   [img]http://a-comics.ru/users/battle/16/thumbs/000...   05.10.2013, 20:10
Lishtenbird   Kurama-R, всё-таки нету у вас однозначного мне...   05.10.2013, 22:32
Dest_Melkor   Спасибо судьям за внезапно хорошие оценки и отдел...   05.10.2013, 23:36
Savil   Как обычно, этап, заданный картинкой, порождает го...   06.10.2013, 11:24
Terabyte   Всем спасибо за критику! и да: лохонулся я зна...   05.10.2013, 20:25
Alover   Геннадием он был назван от греха подальше: дескат...   05.10.2013, 20:36
Rotatcod   Благодарю за критику, постараюсь в следующей работ...   05.10.2013, 20:41
Kami-sama   Таких впечатлений и ожидал, ибо тема начисто лишил...   05.10.2013, 20:42
hgg   Во-о-от эти разборы уже гораздо суровше. Хорошо.   05.10.2013, 20:58
Татьянь   Точно! Судьям спасибо огромное! Где бы м...   05.10.2013, 22:38
MIXSAN   Спасибо за критику и замечания, теперь есть идея х...   05.10.2013, 21:02
Dan-Homer   1. Он не может вылезти и спилить деревья? 2. Име...   05.10.2013, 21:20
SeWar   Драконы летают. Крыльями. Дракон говорит чел...   05.10.2013, 21:42
Saddler   Видимо, я чего-то не понимаю в этой жизни. Моя вто...   05.10.2013, 21:48
Duke   Это как раз всё понятно и очевидно. Предыстории н...   05.10.2013, 22:10
SeWar   :facepalm: Рисовать сто- и более страничный ком...   05.10.2013, 22:20
Duke   Видимо, мне стоило поставить оценку ниже? Не вижу ...   05.10.2013, 22:33
SeWar   "Я начальник, ты - дурак"(с) Ok, ok, f...   05.10.2013, 22:41
Kurama-R   Ключевое слово "крылья" а не "авто...   05.10.2013, 23:03
Lishtenbird   Даже если не считать форму (силуэт) как таковую з...   05.10.2013, 23:58
reesk   Спасибо судьям за работу и за разбор полётов (с уч...   06.10.2013, 04:10
Kurama-R   У этапа были правила. Всё чёрным по белому, я нич...   06.10.2013, 08:16
Леди Инферналь   Artemer, ладно, исправлюсь... Мне только одно инте...   06.10.2013, 08:25
emil-dart   Тут, по-моему, немножко в другом дело - До-Диезу...   06.10.2013, 10:10
Sherr   Н-да, на вкус и цвет... Спасибо за рецензии, объе...   06.10.2013, 08:27
Леди Инферналь   emil-dart, в правилах черным по белому написано пр...   06.10.2013, 10:37
шеба   Уже лучше)) Монтаж подвел) Жаль. Можно вырез...   06.10.2013, 13:01
Dan-Homer   Савил, спасибо, поржал)))   06.10.2013, 14:26
Q-nee-chan   шеба, конечно можно! всем можно! мне будет...   06.10.2013, 14:49
Kami-sama   А... А... А я не буду :o :blush:   06.10.2013, 15:27
Dan-Homer   Kurama-R, кстати, очень плохо, что вы не смотрели ...   06.10.2013, 15:51
Alover   Если я правильно понял, ВСЯ СОЛЬ работы была имен...   06.10.2013, 16:51
predark   [img]http://a-comics.ru/users/battle/16/thumbs/000...   06.10.2013, 21:40
*NF*   Я прочла все разборы и очень благодарна судьям за...   07.10.2013, 19:21
Lishtenbird   «Автобус» является частным случаем «автомобиля» —...   06.10.2013, 22:55
Kurama-R   У скатов плавники называются плавниками, если на ...   06.10.2013, 23:50
Lishtenbird   Kurama-R, вы правы, что здесь обсуждают не способы...   07.10.2013, 20:19
emil-dart   Тут, наверное не про смех, а про воздействие... ...   07.10.2013, 22:11
Леди Инферналь   Lishtenbird, я могу не смеяться над шутками КВН-а,...   07.10.2013, 22:27
coleso   Леди Инферналь, не надо стучаться в стенку, вам н...   07.10.2013, 09:17
Леди Инферналь   coleso, а я то здесь причем? Мой комментарий прост...   07.10.2013, 10:26
Наогир Ркат   Спасибо за развёрнутый анализ. К сожалению прочи...   07.10.2013, 15:01
emil-dart   predark, Эхх!... :( Эта работа делалась ночь...   07.10.2013, 17:58
Gem   Я до сих пор не врубаюсь в работу До на 2 этап. П...   07.10.2013, 18:03
emil-dart   Вообще-то 23 за этап - это маловато будет, так ч...   07.10.2013, 18:18
Gem   Меня не сколько баллы волнуют, сколько то, что я ...   07.10.2013, 18:42
emil-dart   Мне кажется, что это что-то вроде отображения ...   07.10.2013, 18:46
Duke   Кому?   07.10.2013, 18:31
emil-dart   Я какбе стройную теорию строил, предположил, поч...   07.10.2013, 18:41
Наогир Ркат   ... Я смеялся.   07.10.2013, 21:21
Lishtenbird   Я, собственно, и писал, что к этой работе категор...   07.10.2013, 22:54
Duke   Всё-таки дожидаться всех судей не будем, сейчас 4 ...   10.10.2013, 10:49
Savil   Этап пародий – это всегда выбор между тем, чтобы н...   10.10.2013, 10:49
Liss   четвертая стена? О.О где?   10.10.2013, 17:25
Q-nee-chan   [img]http://a-comics.ru/users/battle/16/thumbs/001...   10.10.2013, 10:49
Kurama-R   [img]http://a-comics.ru/users/battle/16/thumbs/001...   10.10.2013, 10:49
Lishtenbird   Возможно, и вовсе не стоило делать текстовую прив...   10.10.2013, 11:48
шеба   Еще лучше) Ну автор-то свои комиксы знает. Интер...   10.10.2013, 13:03
Sstasy   Спасибо! :blush: На самом деле, это почти а...   10.10.2013, 13:28
Dan-Homer   Всем судьям спасибо за разборы. ^_^ Савил, норм...   10.10.2013, 17:30



 

Lo-Fi Version Time is now: 20.04.2024, 00:04