Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Lator - утилита для предварительного клина и тайпа

Duke
19.10.2017, 15:23
Отправлено #31


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Я вообще не использовал шрифты в латоре, только клининг. Жил бы себе и без слоёв шрифтов в псд-шнике. Хотел бы тулзу без них, лишь бы быстрее. К слову, если сейчас такие проблемы с ними, как они работали раньше?


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
ertaquo
19.10.2017, 20:15
Отправлено #32


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.09.2012

QUOTE(Duke @ 19.10.2017, 17:23)
К слову, если сейчас такие проблемы с ними, как они работали раньше?


По правде, в тот раз у меня была идея и самозабвенно фигачил код. Тоже больше трех тысяч строк кода, но почти все - за пару недель и в одном огромном файле, в котором под конец сам с трудом разбирался уже. Экспорт в PSD там был, но иногда работал с ошибкой, закономерность которой отследить не получилось. Теперь вроде все нормально, за исключением шрифтов (да и то идея есть).
Теперь уже на 100% - выложу на следующей неделе, остались буквально мелочи.
ertaquo
29.10.2017, 23:46
Отправлено #33


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.09.2012

Как обещал, на этой неделе (пусть и в последние ее минуты smile.gif) выложил эту штуку.
Адрес старый - http://lator.nizarium.com
Сразу хочу предупредить, что допиливалось быстро-быстро, без должного тестирования части функций, так что могут всплыть какие-нибудь баги.
Шрифты в Photoshop так и не смог победить, буду еще думать над этой проблемой.

Итак, что есть:
Интерфейс остался практически прежним, за исключением холста. Перемещение картинки - с зажатой правой кнопкой мышки, зум - колесиком.
Текстовый слой можно двигать, тыкнув по нему еще раз (чтобы убрать фокус с текстового поля) и нажимая стрелочки на клавиатуре (с зажатым шифтом будет двигаться быстрее).
Можно работать с несколькими страницами одновременно. Список страниц выводится внизу, удалить страницу можно крестиком в самом правом углу. Осторожно, куча открытых страниц будет нещадно жрать память!
Сделан диалог сохранения. Если сохраняется несколько страниц - то выдаст zip-архив (но придется чуть-чуть подождать).
Добавлена "умная" заливка, которая позволяет клинить текст на градиентных фонах. Правда, работает медленнее и может вызывать артефакты на сплошном фоне. Включается в настройках. Если будет нужно, для удобства вынесу отдельной кнопкой (чтобы не лазить в настройки каждый раз).

Чего пока нет:
Автосохранение. Будет.
Профили шрифтов (для разных персонажей и т. п.) Тоже будут, фундамент заложен.
Кисти, чтобы чуть-чуть подклинивать вручную. А то бывает, что текст пересекается с рамкой и автоматом не клинится.
Всяческие оптимизации.
Автоматического распознавания и перевода текста. Сделаю в самую последнюю очередь, ибо в прошлой версии популярностью не пользовалось.

Недочеты и баги:
Список шрифтов теперь нужно предварительно загружать в настройках (ну или указывать там свой). Это связано с тем, что браузеры в последнее время блокируют Flash, а без него невозможно получить список установленных на компьютере шрифтов.
Photoshop может ругаться, что шрифт не найден. В таком случае нужно ручками установить шрифт заново.
Есть некий непонятный, неотлавливаемый баг, когда файл с компьютера открывается не с первого раза. Подозреваю, что это даже не мой баг, а системы или браузера. Попробуйте открывать его не двойным кликом, а выбирая и нажимая кнопку "Открыть" в диалоге.

Пожалуйста, потестируйте, испробуйте в работе. Буду рад любым багрепортам, замечаниям и предложениям.
Duke
30.10.2017, 12:03
Отправлено #34


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Отлично!


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Asundera
30.10.2017, 15:17
Отправлено #35


Заслуженный участник

Группа: Забаненные
Регистрация: 22.02.2016

Ура-ура-ура! И сразу первый баг: простая заливка не понимает, что граница бабла может быть светлее самого бабла. К примеру, тут при попытке заклинить фиолетовый бабл заливается весь кадр целиком. Конечно, это чинится выделением рамкой, но это и неудобно, и не всегда возможно (баблы сложной формы квадратом не очень выделяются)

Сообщение отредактировал Asurendra - 30.10.2017, 15:17


--------------------
Мне? 11. А тебе, няша?
ertaquo
30.10.2017, 20:48
Отправлено #36


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.09.2012

QUOTE(Asurendra @ 30.10.2017, 17:17)
Ура-ура-ура! И сразу первый баг: простая заливка не понимает, что граница бабла может быть светлее самого бабла. К примеру, тут при попытке заклинить фиолетовый бабл заливается весь кадр целиком. Конечно, это чинится выделением рамкой, но это и неудобно, и не всегда возможно (баблы сложной формы квадратом не очень выделяются)


Попробуйте в настройках уменьшить допуск. При значении 5 эти фиолетовые баблы будут клиниться как надо.

Сообщение отредактировал ertaquo - 30.10.2017, 20:50
ertaquo
06.11.2017, 01:03
Отправлено #37


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.09.2012

Доброго времени суток, товарищи.
Выкатил обновление функционала. А именно - добавил свой формат сохранения. В нем сохраняются все страницы, слои и прочее. Имхо будет полезно для коллективной работы, или для работы на нескольких компьютерах.
Плюс есть автосохранение. На текущий момент сохраняется раз в минуту и при закрытии вкладки, плюс есть специальная кнопка на всякий случай. Но при больших картинках или куче страниц может тормозить (24 страницы манги у меня сохраняются около полутора секунд). Отключается в настройках.
Возможно где-то будут баги, ибо основательно не тестировал (три часа ночи, спать хочу! smile.gif).
Плюс файлы теперь можно открывать, перетаскивая их на канву.
Плюс допуск по умолчанию снижен с 10 до 7, но это уже мелочи и не касаются тех, кто уже использует утилиту.

Сообщение отредактировал ertaquo - 06.11.2017, 01:08
ertaquo
08.11.2017, 13:23
Отправлено #38


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.09.2012

Up.
По-быстрому запилил функцию поворота текста. А еще в настройках можно указывать имя файла, с которым будут сохраняться zip-архивы и файлы своего формата.
ertaquo
10.11.2017, 20:43
Отправлено #39


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.09.2012

Добавил пресеты шрифтов, но опять-таки детально не тестировал.
ertaquo
16.11.2017, 18:40
Отправлено #40


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.09.2012

Ребят, большая просьба: напишите кто-нибудь хоть один отзыв smile.gif Может где-то что-то неудобно, может что-то добавить нужно и т. п.?
Asundera
17.11.2017, 14:53
Отправлено #41


Заслуженный участник

Группа: Забаненные
Регистрация: 22.02.2016

Да, как бы, и придраться не к чему... Меня лично все устраивает более, чем полностью. Низкий поклон тебе, няша!
user posted image


--------------------
Мне? 11. А тебе, няша?
Guest-92.112
17.11.2017, 21:56
Отправлено #42


Unregistered




Спасибо за программу и за ваше старания. Т.к. я новичок еще в делах перевода+клина+тайпа. Но вот какая проблема попалась. Иногда облачка порваты 1 или 2 из всей кучки и приходится их пропускать по понятным причинам. Были случаи, когда слова залазят на облачка и за пределы тоже... чес слово хз как решить программно,не программер =), но может сделать маску-границу, которая говорила алгоритму, что тут проходит граница. Но, если эт не реально по трудозатратам, то будем и дальше в фотошопе куралесить. Извините, что сую свою профановую точку зрения и проще заделать 1м мазком дыру в фошопе, но тогда и выходить уже как бы не целесообразно. Или я может не знают, что уже существует такая возможность. И ещё раз хочу поблагодарить за программу.
ertaquo
18.11.2017, 12:33
Отправлено #43


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.09.2012

QUOTE(Asurendra @ 17.11.2017, 16:53)
Да, как бы, и придраться не к чему... Меня лично все устраивает более, чем полностью. Низкий поклон тебе, няша!

Йей, спасиб! =)

QUOTE(Guest-92.112 @ 17.11.2017, 23:56)
Спасибо за программу и за ваше старания. Т.к. я новичок еще в делах перевода+клина+тайпа. Но вот какая проблема попалась. Иногда облачка порваты 1 или 2 из всей кучки и приходится их пропускать по понятным причинам. Были случаи, когда слова залазят на облачка и за пределы тоже... чес слово хз как решить программно,не программер =), но может сделать маску-границу, которая говорила алгоритму, что тут проходит граница. Но, если эт не реально по трудозатратам, то будем и дальше в фотошопе куралесить. Извините, что сую свою профановую точку зрения и проще заделать 1м мазком дыру в фошопе, но тогда и выходить уже как бы не целесообразно. Или я может не знают, что уже существует такая возможность. И ещё раз хочу поблагодарить за программу.


Спасибо =)
С дырками в облачках проблема решается довольно просто: можно выделить квадрат с этим облачком и тыкнуть внутри него, тогда заливка не уйдет дальше выделения.
С налезающими буквами - это сложнее. Пока что тут без фотошопа не обойтись, но я планирую добавить простенький функционал кисти.
Насчет масок - спасибо, попробую разобраться.

Я до декабря пока отойду от проекта, ибо дел много накопилось, и потом займусь расширением функционала. Но если какие-то баги будут, пишите - поправлю.
Кстати говоря, ни у кого не было такого, что файлы в фотошопе не открываются и пишет "Неожиданный конец файла"?
Guest-92.112
18.11.2017, 15:41
Отправлено #44


Unregistered




Единственная проблема была в краше приложения при открытии 20 и более страниц. И что б не рисковать по 5-10 открываю. Но я грешу на открытые 50 вкладок в первом окне, а работаю во 2.
Ещё мне не понятно фун-ция автосохраниния. Если она включена, тогда финальной сохран. будет быстрее? А если выключ., то фин. сохран. будет долгим. Верно? И немного напрягает, при автосохранении. Ты чистишь, что-то клацаешь, потом пошло сохранение, в итоге вылазит пару пустых слоев или ещё чего лишнего и приходиться тратить время на чистку, секунды, но.... Может поставить таймер автосохранения, через сколько сохран. и добавить (с функцией выкл, а то мало ли) его на видном месте. Где ты можешь наблюдать, через сколько будет сохранять.
Бывают случаи при моей "слепоте", когда облака, которые находятся впритык к краю и при авточистки, без выделения области, приложение работает очень долго или подвисает, хз просто закрываю его в таких случ. Т.е. облако оказывается с дыркой, либо я не заметил, либо так близко к краю, что без лупы не разберёшся, и как рез-тат оно всю страницу пытается почистить. Поэтому не хватает какого-нибудь стопера или отмены операции. Прошло 5 сек, вылазит окошко а не отменить операцию, мож ты чего не углядел. Я не пишу про цветные страницы. Но вот такую защиту от дурака поставить =).
Или как вариант писал ранее. С помощью кисти добавлять маску(для ч/б -чёрную, как чёрн обл. или белую и цветную - хз какой алгоритм подбора цвета и т.д.), которая будет определяться, как край. Взял кругляш там 10 пикселей, пораскрасил/понатыкивал не более 3-5 проблемных мест. Что б не грузить приложение. Почему кругляшь? Бывают облачка градиентные и с скринтонами и при выделении квадрата/прямоугольника отрезаются эти текстуры или текст вставлен в место, где овал был был удобен.
Desutorakuta
18.11.2017, 16:03
Отправлено #45


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2017

QUOTE
Файлы в фотошопе не открываются и пишет "Неожиданный конец файла"
А формирование psd происходит на локальном компьютере, или на сервере? Просто это сообщение вероятнее всего связано с недокаченным файлом.

QUOTE
С помощью кисти добавлять маску
Вот этот функционал очень хорошо срастается с функционалом "простеньких кистей" на мой взгляд. Тут даже не маска, а "служебный слой", "слой границ", который прикрепляется к другому слою, и работает только при определении заливки облоков. Мне кажется его стоит отложить на соответсвующий апдейт.

Может быть стоит попробовать у функции автоклина сделать настройку "допуска", как в адоб-флеш, что бы можно было настроить, "дырка в какое количество пикселей" не считается за дырку? Не знаю, насколько это трудоёмко, просто предложил на провах бреда. Я очень мало программировал плоскую растровую графику, извините.

Приложением не пользуюсь, ибо не перевожу. Моих навыков в языках недостаточно для этой работы. Просто пара мыслей.


 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 14:20