Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы « < 4 5 6 7 8 > 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Радиоактивный КОФЕ, Поднимите руки, кто любит кофе.

hgg
02.10.2011, 15:29
Отправлено #76


гражданский

Группа: Участники
Регистрация: 08.04.2010

QUOTE(Shihad @ Oct 2 2011, 14:21)
Естественно говорить так, как учили. Соответственно, признаки обучения языку как угодно, за исключением чтения умных книжек и бесед с умными людьми - "кофе (ср.р.)", "ихний", "люминий" или "люминь" и так далее.


1. На каком основании приравнены искажённое слово, которое в обиходе не употребляется, и логичное отнесение слова к среднему роду, исходящее из его структуры и обычаев языка?

2. Повторяю: нет никакого повода относить слово "кофе" к мужскому роду. Отнесение неодушевлённого предмета, имеющего на конце букву "е", к мужскому роду - режет слух, противоречит построению русского языка и является архаизмом, типа "Мы, Николай Второй".

QUOTE(Shihad @ Oct 2 2011, 14:21)
В худшем случае - злоупотребление матерной бранью. То есть "естественная" речь - признак необразованности. Со всеми вытекающими из этого последствиями для личности.


Не увидел смысла логической цепочки: Естественная речь - это то, как тебя научили. Вывод: естественная речь признак необразованности. Где то тут ошибка.
Shihad
02.10.2011, 16:08
Отправлено #77


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.07.2011
Из: Екатеринбург

Мужской род слова "кофе" - такое же правило русского языка, как и правильное написание слова "алюминий"
Язык - не физика. Закону всемирного тяготения подчиняются все тела до единого. В русском языке, как и в любом другом (кроме, разве что, эсперанто и других искусственных), полным-полно исключений.
Писать "оно, кофе" - все равно что писать "побреишь усы". Это исключение, которое надо выучить.
Зачем лишать язык истории, проявленной в исключениях?

Логическая цепочка в чистом виде "говоришь или пишешь неправильно" - "учился не литературному русскому, а разговорному" - "читал мало книг, общался с необразованными".


--------------------
Вся жизнь - мечта, все бабы - леди, а солнце - шар, дающий свет.
TimOn
02.10.2011, 16:22
Отправлено #78


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.11.2009
Из: Тюмень

Народ, спокуха.

Каждый язык включает в себя несколько уровней. Из них мы можем выделить слова, составляющие литературную норму языка, и прочие. Прочие - это различные разговорные словечки, несоблюдения/отклонения от нормы ну и мат. Пользоваться ими, конечно, дурной тон, но они - такая же часть языка, как и "правильные" словечки. Я не поощряю их использование, но порой проще смириться с их существованием, чем устраивать каждый раз холивары.

Второе. Кофе ср. рода - уже литературная норма, наряду с кофе м.р. И подобные процессы - вполне естественные явления. И происходят они не из-за необразованности, а... блин, они просто происходят. Язык меняется, развивается - и нормы меняются. Существуют различные внутренние процессы в языке, такие как ассимиляция заимствованных слов, принцип единообразия (если не ошибаюсь). Кофе ср. рода - как раз по нему. Есть, типа, тенденция в русском языке, что иностранные слова, заканчивающиеся на -е - среднего рода. И кофе под него, не сразу, но подвели.

И так во многих языках. Можно называть это неграмотностью, если хотите. Но позвольте, подобная неграмотность уже поменяла языки чуть ли не полностью за историю человечества. Мы сейчас в универе изучаем древний английский - он ни капельки нее похож на современный. И дело все в тех же внутриязыковых и не только процессах.

Говорю, основываясь на программе, которую нам преподают в универе.

Сообщение отредактировал TimOn - 02.10.2011, 16:28


--------------------
Выше выражено лишь мое личное мнение и не более того.
hgg
02.10.2011, 16:36
Отправлено #79


гражданский

Группа: Участники
Регистрация: 08.04.2010

QUOTE(Shihad @ Oct 2 2011, 16:08)
Мужской род слова "кофе" - такое же правило русского языка, как и правильное написание слова "алюминий"


Динг-донг! Средний тоже уже "узаконен". Язык развивается.

QUOTE(Shihad @ Oct 2 2011, 16:08)
Язык - не физика. Закону всемирного тяготения подчиняются все тела до единого. В русском языке, как и в любом другом (кроме, разве что, эсперанто и других искусственных), полным-полно исключений.


Исключения не надо плодить искусственно.

QUOTE(Shihad @ Oct 2 2011, 16:08)
Писать "оно, кофе" - все равно что писать "побреишь усы". Это исключение, которое надо выучить.
Зачем лишать язык истории, проявленной в исключениях?


Мне эти исключения учить не надо, я их чувствую, как носитель языка (хотя в запарке ошибок делаю полно). Это древние и сложные глаголы, с историей. Для меня "постелишь" - это что-то типо "карандашишь", выполняешь какие-то действия с постелью или по превращению в постель (вот кстати и одна из причин исключения).
И у нормальных исключений есть предпосылки (с бритьём кажется связана выпавшая гласная "о" из исходного слова "борода", хстате во многих областях говорят "броется/поброешь"). В таких случаях бездумная отмена искажает исторически сложившееся произношение и теряется фонетика слова.
А кофе по этим меркам - слово новое. Истории у него в русском языке - с плевок. От отмены этого правила никто не пострадает. Ты же не выступаешь за "метро" мужского рода?

QUOTE(Shihad @ Oct 2 2011, 16:08)
Логическая цепочка в чистом виде "говоришь или пишешь неправильно" - "учился не литературному русскому, а разговорному" - "читал мало книг, общался с необразованными".


Я общаюсь с разными людьми, читаю разные книги. А говорю: кофе - оно. Цепляться за архаизмы в разговорной речи не намерен.

Сообщение отредактировал hgg - 02.10.2011, 16:38
hgg
02.10.2011, 16:43
Отправлено #80


гражданский

Группа: Участники
Регистрация: 08.04.2010

QUOTE(TimOn @ Oct 2 2011, 16:22)
Я не поощряю их использование, но порой проще смириться с их существованием, чем устраивать каждый раз холивары.


Холивара не будет, мне пора на работу.
Если угодно - завтра можно устроить крестный ход в пользу движения за возвращение мужского рода слову "метро", гы.
Duke
11.12.2011, 13:39
Отправлено #81


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Космонавт понравился.
Почему у этого синий визор? Это из Репо? (каюсь - не смотрел)


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
TimOn
11.12.2011, 13:42
Отправлено #82


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.11.2009
Из: Тюмень

Да, оттуда:
QUOTE
user posted image


--------------------
Выше выражено лишь мое личное мнение и не более того.
Guest
12.12.2011, 01:48
Отправлено #83


Unregistered




Рипо. Ммм...
кевин
18.06.2012, 00:34
Отправлено #84


Unregistered




о механики sleep.gif круто же!
Guest
19.06.2012, 12:29
Отправлено #85


Unregistered




Да это же Джефф "Джокер" Моро, пилот Нормандии из Mass Effect!
TimOn
19.06.2012, 13:15
Отправлено #86


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.11.2009
Из: Тюмень

Guest, эм, не совсем. Их роднит только небритость, кепка и любовь к Нормандии.
QUOTE
user posted image

Тут Барни, типа, косплеит Mass Effect.

Сообщение отредактировал TimOn - 19.06.2012, 13:21


--------------------
Выше выражено лишь мое личное мнение и не более того.
TimOn
19.06.2012, 19:05
Отправлено #87


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.11.2009
Из: Тюмень

Кстати, скажитет, новые страницы нормальо смотрятся или яркость/контрастность стоит подкрутить?


--------------------
Выше выражено лишь мое личное мнение и не более того.
Gelmor
21.06.2012, 20:45
Отправлено #88


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 05.12.2010

QUOTE(TimOn @ Jun 19 2012, 20:05)
Кстати, скажитет, новые страницы нормальо смотрятся или яркость/контрастность стоит подкрутить?


Мне нормально.
кевин
28.06.2012, 20:58
Отправлено #89


Unregistered




твйо!

ЗЫ пошёл пить кофе с солью. с перцем и солью уже пил...
Gem
28.06.2012, 21:27
Отправлено #90


Большой ICQ

Группа: Участники
Регистрация: 01.08.2010
Из: Екатеринбург

Я как-то кофе сделал вместе с чаем и какао в одной кружке. Случайно. Убойно.


--------------------
Я НЕ являюсь представителем администрации АК!
Да, спрашивают.


 

Lo-Fi Version Time is now: 26.04.2024, 00:11