Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Опрос: манга или комикс, Поделитесь, пожалуйста, опытом

Anna_N_Shevchenko
27.05.2019, 14:31
Отправлено #1


Новый Участник

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2019

Добрый день, Друзья!

Я пока не рисую комиксы. Пишу небольшие тексты, люблю сочинять истории.
Недавно узнала о манге. После этого заинтересовалась комиксами вообще, ну и мангой, конечно, больше. Мне нравится, что она чёрно-белая. Люблю графику.

Мне очень интересно это. Хочу узнать что даёт обучение рисовать комиксы. Интересно знать Ваше мнение. Пишу сейчас статью о том, как ребята рисуют комиксы и манги, но не знакома с достаточным количеством мангак.

Лично для меня это возможность сочинять историю и дополнять её картинкой. Но я больше как писатель к комиксам подхожу.

Помогите мне, пожалуйста. Хочу написать правду просто, ну и интересно стало самой рисовать немного.

Если не сложно, напишите, пожалуйста:
-Зачем Вы учитесь рисовать комиксы?
-Что это для Вас?
-Что Вам нравится?
-Что самое трудное в этом?
-Как легко найти информацию и материалы для обучения?
-Легко ли найти школу чтобы учиться там рисовать?
-Долго ли учиться?
-Можно ли начать рисовать манги, если вообще не умею рисовать или лучше сначала освоить академический рисунок?
-Как близко комиксы к аниме? Изображение вроде похожи.. Можно ли начать рисовать манги срисовывая героев с анимешных фильмов?
-В общем, мне интересно, как Вы относитесь к комиксам, что Вам это даёт (не просто чтение, а именно создание комиксов)?

Заранее очень благодарна всем, кто решит поучаствовать в моём маленьком опросе.
С уважением к Вам и Вашему творчеству!
Sillhid
28.05.2019, 01:50
Отправлено #2


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

Сколь вы юны и дерзновенны.

Давайте по-простому:

Манга - это японский комикс. Аниме - это (чаще всего) японский мультипликационный фильм (многосерийный порой).
Для того, чтобы рисовать комиксы, надо уметь рисовать в принципе и знать теорию комикса в духе "что такое раскадровка, композиция" и прочие "с какой стороны буквы читать".
Чтобы уметь рисовать надо учиться рисовать. Академические основы будут нужны в любом случае. Т.е. там коробки, анатомия, тени и т.д. И скорость обучения этому будет такая же, как и при обучению рисования в принципе.
Школы "под комиксы" найти сложно. Школу под "рисование" найти проще.

Рисование манги - это обычное рисование. Особенности в прическах\глазах и стилизации не отменяют необходимости умения нарисовать человеческую тушку, окружение под эту тушку, одежду на тушку и прочее. И если вы хотите рисовать мангу, сначала надо учиться рисовать в принципе.
И инфу по рисованию комиксов добывать нужно так же, как и по обычному рисованию - учебники ищем в гугле. А потом уже читать всякие специфические материалы.

Про близость комиксов к аниме, это, конечно, вы, скажем так, странно задвинули вопрос, но попытаюсь опять же без сарказма.

Аниме, это, как я писал выше, мультипликационный фильм. Т.е. его рисуют художники, так или иначе. Аниме, обычно производится в Японии (хоть и отдается потом на прорисовку во всякие Кореи-Китаи). Доминирующий стиль рисования в Японии тот, что в манге. Следовательно, визуально они похожи.
Так же, при создании любого фильма используют раскадровку, когда заранее набрасывают, как будет выглядеть та или иная сцена. И эта раскадровка уже, по факту, недо-комикс. И довольно часто, если аниме снимают по манге, в качестве основы для раскадровки используют мангу.
Поэтому сходство есть.


Теперь же про "зачем\что трудное\что нравится":
Причина может быть в русском сегменте, по большей части, только одна - хочется. Ну хочется рассказывать истории, есть потребность.
Денег тут нет, перспективы развития зыбкие, профессией свой авторский комикс сделать очень сложно. Это сплошной труд "за спасибо", да и спасибо никто не гарантирует.
Так что если сам факт того, что ты реализовал свою историю не является стимулом, я бы не стал сюда соваться.

Ещё, если вам совсем не хочется рисовать, можете зарыться во всякие учебники сценарные и потом искать себе художника-соавтора, у которых проблема с поиском стоящей истории (как в итоге сделал я).
Только не зазнавайтесь.

В качестве материала "в нагрузку" советую почитать на АК вот эти две штучки, там куда умнее описано то, что я написал:

https://acomics.ru/~understanding-comics
https://acomics.ru/~script-it


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
Ustrica
30.05.2019, 14:26
Отправлено #3


Новый Участник

Группа: Участники
Регистрация: 30.05.2019

Лично я увлекаюсь рисованием манги почти год, но исенно на мангу это стало похоже совсем недавно.

Для начала, нужно найти свою рисовку. Если ради зашибенной рисовки полный бред читать ещё будут, то совершенно некрасивые герои, пусть со своей трогательной историей, мало кого заинтересуют. Необязательно пытаться придумать что-то мудреное и оригинальное, всегда можно что-то позаимствовать у более известных коллег. Главное - чтобы вам нравилось и было удобно рисовать.

Обязательно уточняйте, как нужно читать: у нас в России почти никто и не слышал о такой штуке как "манга", а анимешник наоборот всё читает задом наперед (я вот уже не могу обычные книги нормально читать, да и комиксы...

Насчет обучения в России я ничего не знаю, да и как я поняла, мангаке образование и в Японии необязательно. Читателям нравится - значит, и так пойдет.

Становиться профессиональным мангакой не советую, как и творить без псевдонима. Фанаты - люди опасные...

Как-то так. Извините, только зарегистрировалась и не всё понимаю, может, что-то не так...
Asundera
30.05.2019, 19:08
Отправлено #4


Заслуженный участник

Группа: Забаненные
Регистрация: 22.02.2016

>>Если ради зашибенной рисовки полный бред читать ещё будут, то совершенно некрасивые герои, пусть со своей трогательной историей, мало кого заинтересуют

Позвольте с вами не согласиться. Да, яркая и красочная картинка привлекает читателя. Но остается он именно из-за истории. Полный бред читать будут только в том случае, если это бред из серии "так плохо, что даже хорошо". А вот пиксельные комиксы и стикменов читают, и читают многие. Взять тот же "Орден палки"... А в "My_excel_days" графики и вовсе не было, одни циферки в таблице. Комиксу это не мешало

Сообщение отредактировал Asundera - 30.05.2019, 19:08


--------------------
Мне? 11. А тебе, няша?
ryabowden
31.05.2019, 02:34
Отправлено #5


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 23.10.2013

Добавлю, что совет найти "свою рисовку", тем не менее, ценен. Савил, например, хорошо рисует туканов в пейнте -- и это дает ему необходимый инструментарий для повествования.
>у нас в России почти никто и не слышал о такой штуке как "манга"
Лол.
А, и по поводу "совета, как нужно читать". Японцы рисуют свои комиксы "справа налево" ровно по одной причине: они читают текст именно так. Так что смысла рисовать русскоязычный комикс любой стилистики с такой "ориентацией" очень и очень немного. Карго-культ какой-то выйдет.
Выше кидали уже ссылку на МакКлауда, у него очень хорошо написано про направление взгляда в кадре и все из него вытекающее.

Сообщение отредактировал ryabowden - 31.05.2019, 02:35
Duke
05.06.2019, 13:24
Отправлено #6


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Савил рисует не в пейнте уже давно sleep.gif


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Savil
05.06.2019, 15:21
Отправлено #7


Тукановод и тукановед

Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2011
Из: Ukraine/Киев-Чернигов

QUOTE(Duke @ 05.06.2019, 13:24)
Савил рисует не в пейнте уже давно sleep.gif


Савил в пейнте комиксы никогда и не рисовал tongue.gif


--------------------
QUOTE(Darth Dokuga @ 07.05.2020, 21:41)
Савил, конечно, маньяк, но я очень сомневаюсь, что он делал 99 ненужных картинок

Sillhid
06.06.2019, 01:21
Отправлено #8


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

Савил рисует кровью на плитах из древнего Р'льеха.


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
ryabowden
06.06.2019, 01:26
Отправлено #9


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 23.10.2013

QUOTE(Savil @ 05.06.2019, 15:21)
Савил в пейнте комиксы никогда и не рисовал  tongue.gif


А в чем, если не секрет?
Не, я помню, что об этом писалось где-то в ЖЖ или на сраничке Хауса. Но так лениво искать.
Всегда просто казалось, что мазки характерны для пейнта эпохи ХР.
Duke
06.06.2019, 13:20
Отправлено #10


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

флеш


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Savil
06.06.2019, 15:05
Отправлено #11


Тукановод и тукановед

Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2011
Из: Ukraine/Киев-Чернигов

QUOTE(Sillhid @ 06.06.2019, 01:21)
Савил рисует кровью на плитах из древнего Р'льеха.


На... НЕ-ПЛИТАХ! tongue.gif tongue.gif tongue.gif *убегает в лес, разбрасывая желуди*
#слишкоммногоинсайдерскихшуток

Сообщение отредактировал Savil - 06.06.2019, 15:10


--------------------
QUOTE(Darth Dokuga @ 07.05.2020, 21:41)
Савил, конечно, маньяк, но я очень сомневаюсь, что он делал 99 ненужных картинок



 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 13:28