Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы < 1 2 3 4 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Учимся рисовать, советы, линки, литература.

Swamp Dog
27.10.2008, 13:46
Отправлено #16


Главный по "Рейтингу Комиксов"

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.04.2008
Из: Kоролёв, МО

Прикинь, я с этим Николаем Ли заморочился на кубах. Теперь как ни есть свободное время - рисую кубы. Всё хочется так же как он их хорошо научиться рисовать...
Времени маловато - далеко не продвинулся.
А насчёт анатомии - спасибо, гляну.


--------------------
Fitnes
03.12.2008, 14:17
Отправлено #17


он ушел...

Группа: Забаненные
Регистрация: 04.11.2008
Из: Бессмыслск

я ушел...


--------------------
А я олигоfriend!!!!
И меня не укусить, даже если воспользоваться чашкой...
Но вот если взять Жидкую Массу Неизвестного Назначения, то может быть...
Guest
25.10.2009, 00:52
Отправлено #18


Unregistered




В Киеве можно походить в Арт-студию ФЛАМИНГО, у меня подруга туда ходит, очень нравится, преподают известные художники Богдан Андрух и другие, контакты на их сайте www.flamingo.kiev.ua
cart
26.10.2009, 03:57
Отправлено #19


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009

Swamp Dog
Как успехи с кубами?


От себя скажу, что пробую методику изложенную в книгах Бэтти Эдвардс, Грега Альберта и проч. Там идея в том, что главное развить умение видеть объект и научиться входить в творческий режим мышления, который необходим для рисования. И это должно солидно повысить качество рисунков. А там уже можно будет заняться техникой.


--------------------
Swamp Dog
26.10.2009, 09:04
Отправлено #20


Главный по "Рейтингу Комиксов"

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.04.2008
Из: Kоролёв, МО

cart
Не приносят творческого удовлетворения. Рисую голых женщин smile.gif

На мой взгляд, всё-таки, рисование - это вопрос техники, а не "режимов мышления".


--------------------
cart
26.10.2009, 19:53
Отправлено #21


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009

Голые женщины - это правильно! Пример в студию!

QUOTE
На мой взгляд, всё-таки, рисование - это вопрос техники, а не "режимов мышления".


Как посмотреть. Вот например:

user posted image

Какая тут особая техника в рисунке Пикассо?
Просто линии. Даже все одной толщины.


Японские лучники должны сначала попасть в мишень, а потом уже отпускать тетиву. Что-то подобное и с рисованием (и не только). Нарисовать правильные линии можно, если уже до этого знаешь, где они должны проходить. И это местоположение можно либо заучить или рассчитать, или научиться видеть.

А если не знать, где должны оказаться линии, хорошую картинку можно нарисовать только случайно и с очень низкой вероятностью.

* * *

К слову сказать, на Бумфесте, на сколько я помню, на стенах было много картинок, в которых совершенно не чувствовалась высокая художественная техника. И первое место, если не ошибаюсь, занял комикс, каждая картинка которого отдельно очень походила на детскую.

* * *

И еще одно лирическое отступление:
У меня кривая шея. Так вот этого почти никто не замечает. Даже мои родители помнится узнали об этом от меня.

Так вот, когда я учился в школе, один мой одноклассник иногда рисовал простенькие рисунки-карикатуры. На сколько я помню, ничего особенного. Так вот, как-то раз он нарисовал меня - и у меня была кривая шея, я сразу обратил внимание.

А недавно меня нарисовала одна студентка. Тоже карикатурка. И шею она мне нарисовала прямую. А я заметил, что рисовала она шаблонно. Научилась рисовать определенные формочки-детальки и их использовала практически без признаков индивидуализации.

Мой одноклассник рисовать не учился, а рисовал, что видит и получил более адекватный результат, хоть никто кроме меня может быть тут и не заметил бы разницу.

Вот и получается, что для рисунка с натуры художественное восприятие будет первично. А вот если нужно рисовать типовых человечков и из головы, можно научиться рисовать именно типовых человечков. От цели зависит.


--------------------
cart
26.10.2009, 19:58
Отправлено #22


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009

Придумал еще пример. Вот Пушкин вообще не художник (хотя рисовать его возможно и учили в рамках общего образования). И никакой особой техники не использует. Но ведь отлично все передает.

user posted image


--------------------
predark
29.10.2009, 03:56
Отправлено #23


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск

QUOTE(cart @ Oct 26 2009, 19:58)
Вот Пушкин вообще не художник (хотя рисовать его возможно и учили в рамках общего образования).


Пушкина учили рисовать в Лицее, на хорошем уровне.

А с тезисами совершенно согласна. Пока в голове нет представления, рука ничего делать не хочет, хоть отрезай wacko.gif
predark
29.10.2009, 05:11
Отправлено #24


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск

(прочла всё обсуждение)

Я тоже рисовать не умею. Самоучка, с нуля.
Использовала две техники: свободное рисование (отпускаешь руку и рисуешь плавные каракули; потом чуть дополняешь их так, чтобы получилось что-нибудь осмысленное - зачтено, если изображение может понять кто-то кроме тебя) и набивание руки (срисовывала просто понравившиеся изображения).

Анатомию и всякие последовательные книги мне подсовывают регулярно, и я всё собираюсь их открыть ).
Не пытаюсь учить непременно всё в полном объёме. Я просто берусь за конкретную задачу и разбираюсь с тем, что нужно для её решения прямо по ходу. Я ж ещё и арт к комповым игрушкам делаю, на работе времени на самообучение азам не было, сразу бери и делай. Кста, зато мотивация офигенная wink.gif.


Из полезного: лично мне больше всего помогает медитировать на чужие карандашные наброски. Я тогда вижу, как рука шла. Имею большую подборку таких скетчей по диснеевским персонажам - моя любимая стилистика. Просто смотреть и вникать в логику картинки. Получается скопировать, когда вижу, как оно должно быть в движении.

К вопросу о технике и режимах мышления. Давай такую аналогию:
- техника рисования = язык программирования. Конкретный инструментарий, допустимые действия, определённые возможности, ну и выбор зависит от поставленных задач (высокий - низкий уровень программирования и т.п.)
- режим мышления = алгоритм перевода реальности на язык рисунка. Сиречь, выделение важных и второстепенных параметров по определённому признаку, их метод отображения при моделировании (для этого нужен н-мерный массив, а тут простая интеждер подойтёт и т.п.). Грамотный алгоритм позволяет построить адекватную модель даже с большим количеством допущений и упрощений.

Естественно, нужен ещё замысел. Но речь не о том ).
Без техники, сиречь знания хоть какого-нибудь языка программирования, ничего ты никуда не изобразишь. Без творческого режима мышления кодить будешь, как стадо голодных китайцев - кто в лес, кто по дрова.

Мышление всё же первично при обучении - смотришь, как ты хочешь моделировать реальность (замысел), и тогда выбираешь, какой язык программирования лучше подходит, тот и учишь.

Жаки.
SunnyBuny
29.10.2009, 16:47
Отправлено #25


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.10.2009

Привет всем biggrin.gif
(Вы уж простите если об этом сайте уже писали...)
Если вы начинающий художник (иллюстратор комиксов) вам стоит посетить сайт "Как рисовать Мангу". Там есть все))
Конечно с помощью этого сайта вам сразу не научиться хорошо рисовать...для этого нужны годы практики sleep.gif
ПС: просто сиидите и рисуйте на каком нить нудном уроке или паре... и все получится tongue.gif
Удачи вам happy.gif


--------------------
user posted image
Zingur
29.10.2009, 22:34
Отправлено #26


Человек-метеор

Группа: Участники
Регистрация: 25.10.2008

Учите анатомию и рисуйте наброски с людей, очень много набросков, чем больше тем лучше.


--------------------
user posted image
cart
29.10.2009, 23:51
Отправлено #27


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009

QUOTE(predark @ Oct 29 2009, 04:56)
Пушкина учили рисовать в Лицее, на хорошем уровне.



Я так и написал, вполне возможно, но пример не в этом. Видно, что в рисунке он какие-то особенные техники не использовал. Если картинку побить на квадраты и заставить кого-то копировать, вряд ли много проблем будет.

Конечно он держал перо в руке значительно чаще, чем приходится людям сейчас, но полностью на компьютерный набор еще не многие перешли.

QUOTE(predark @ Oct 29 2009, 04:56)
А с тезисами совершенно согласна. Пока в голове нет представления, рука ничего делать не хочет, хоть отрезай  wacko.gif



Про какие тезисы, не ясно.

QUOTE(predark @ Oct 29 2009, 06:11)
Мышление всё же первично при обучении - смотришь, как ты хочешь моделировать реальность (замысел), и тогда выбираешь, какой язык программирования лучше подходит, тот и учишь.



Вам нужно книгу написать "Обучение рисованию для программистов". Интересно было бы познакомиться с вашим творчеством.


Сравнение мне нравится. Получается, что язык программирования мы все, кто умеет писать ручкой по бумаги, хоть завалящий, но знаем. А вот с построением алгоритмов бывает хуже.

Если алгоритмы строить научишься, можно даже на примитивном языке можно свою идею передать. Хотя и нужно быть готовым, что программисты засмеют. Но там уж под задачи можно и технологии изучать.

С другой стороны совсем без знания алгоритмов никуда. Придется чужими пользоваться, известными алгоритмами. А то и куски кода копипастить. Для такого случая как раз и существует упомянутая выше дроманга (и подобные). Там готовые алгоритмы, все уже нарисовали --- только копируй.


--------------------
Swamp Dog
30.10.2009, 00:24
Отправлено #28


Главный по "Рейтингу Комиксов"

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.04.2008
Из: Kоролёв, МО

Не согласен с вами, cart. Мой опыт говорит мне что умение видеть существенные детали (кривая шея, мелкие перспективные искажения в рисунке кубов), умение рисовать то что видишь, а не то что кажется, умение вычленять главное и отбрасывать лишнее - это навыки, которые достигаются наработкой и только ей, а не результат некоего психического состояния. Говоря "техника" - я говорю о ней, а не о каких-то специфических приёмах рисования. И пример с Пикасо - только лишний раз убеждает меня в этом.

Я не верю в теорию избранных талантов, которым что-то дано, больше чем другим. Смесь моих образований говорит мне что и талант математика, и талант психолога, и талант писателя, и талант художника - это на 80% работы и на 20% психическое отклонение, которое заставляет эти 80% работы выполнить.


--------------------
Swamp Dog
30.10.2009, 00:28
Отправлено #29


Главный по "Рейтингу Комиксов"

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.04.2008
Из: Kоролёв, МО

Zingur
С удивлением обнаруживаю, что способность нарисовать женскую фигуру с натуры пока никак не обеспечивает мне способность нарисовать женскую фигуру из головы... Грущу.


--------------------
Kaita
30.10.2009, 00:42
Отправлено #30


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

QUOTE(Swamp Dog @ Oct 30 2009, 00:28)
С удивлением обнаруживаю, что способность нарисовать женскую фигуру с натуры пока никак не обеспечивает мне способность нарисовать женскую фигуру из головы... Грущу.


Я думаю, это из-за невнимания к несущественным с первого взгляда деталям. Порой полезно просто рассматривать предметы, запоминать тонкости. Но это не взаимоисключает срисовывание, ни в коем случае.

8 Страницы < 1 2 3 4 > » 

 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 13:45