Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Дарю собственный сценарий для графической новеллы.

Sillhid
26.06.2018, 03:59
Отправлено #31


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

QUOTE(MasterOfUniverse @ 26.06.2018, 01:10)
2) Жаль, что нет возможности глянуть, что в итоге получилось, какие именно кадры были нарисованы на основе такого сценария.  rolleyes.gif


Есть возможность.
Но в книге не уточняется, был ли это чистовой сценарий, по которому прям 1в1 сделали, либо это ещё потом "на словах" вместе с художником допиливалось. Вроде бы описанию соответствует.

Вообще да, режиссерско-сценарная, наверное можно так сказать.
Особенно это хорошо заметно на примере аниме, которые порой сняты по манге 1в1. Тогда манга выглядит практически раскадровкой, я тут склеил пример из The Dawn: ТЫК

Я, правда, не считаю, что так следует делать прям всегда, всё же некоторые приемы работают только в комиксах, а некоторые - в кино\анимации. Но у японцев это чаще используется по той причине, что в аниме в принципе много статичных кадров.


Насколько я знаю, если художник и автор комикса, всё же рекомендуется для самого себя пометки делать, чтобы не забыть штуки и настроение произведения не потерять.

Сообщение отредактировал Sillhid - 26.06.2018, 04:00


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
VadimRybin
26.06.2018, 04:29
Отправлено #32


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

Sillhid,

Ещё раз разберём на примере машины времени:

Идея- машина времени.
Сюжет- "Машина времени", "Назад в будущее", "Терминатор", "Машина времени в джакузи"
Фон, план- 19 век, 20 век, 21 век (время- пространство).

Ещё пример, рыцарь, принцесса, спасение принцессы, антипод, битва на мечах. Это сказочный сюжет. И эти архитипы с самого детства сидят в головах.
Лукас взял и сказочный сюжет пересадил на космическую тему и получились "Звёздные войны"- "Давным давно в далёкой Галактике" Время и место и думать не надо. Всё гениальное просто, сложны были спецэффекты, на тот момент они были на высоком уровне.

Возможно, вы плохо понимаете, что такое идея и сюжет. В 20 века идеи черпались из науки. Например, с появлением Теории струн сразу появилась идея (теория) о параллельных (измерениях) вселенных, только наличием их, можно описать данную теорию.

Есть не только материальные (физические) идеи, но и гуманитарные от сюда утопия и антиутопия ("451 градус по Фаренгейту" или "Эквилибриум", апокалипсис это моделирование будущего после, например, ядерной войны. Моделирования - это форма научного познания.

Хорошо, вы правы, тогда доступным языком объясните, от куда такой всплеск интереса к фантастике в 20 века?

Я смотрю фильм или читаю книгу, сперва оцениваю идею, а потом только сюжет. Если вы смотрите на сюжет игры, а не на графику, я вам скажу, что вы лицемер, ибо можете читать только сказки и классическую литературу, там все сюжеты и психотипы есть. Открою вам великую тайну, графика важнее, чем сюжет!!! "Аватар" тому пример, сюжет очень слабый, но сильная графика- результат, самый кассовый фильм в истории, на сегодняшний день.

Не нервничайте, нервные клетки не восстанавливаются biggrin.gif


Sillhid
26.06.2018, 04:55
Отправлено #33


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

>Открою вам великую тайну, графика важнее, чем сюжет!!!
Воу.


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
VadimRybin
26.06.2018, 05:07
Отправлено #34


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

На вопрос то, ответите?



Сообщение отредактировал VadimRybin - 26.06.2018, 06:04
Sillhid
26.06.2018, 06:02
Отправлено #35


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

Я уже два раза отвечал. Отвечу и в третий раз. Доступнее уже не могу.
QUOTE(Sillhid @ 25.06.2018, 10:06)
Я лишь хочу показать, что непосредственно сюжеты никак не зависят от сеттинга и уж тем более от времени. Просто в некоторые времена какие-то сюжеты и идеи становятся сильно актуальны и заполоняют собой всё и вся, порой настолько, что даже дают рождение новому жанру.




--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
Kurama-R
26.06.2018, 06:07
Отправлено #36


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

"Сюжетов" как основы для конфикта - ограниченное количество, Борхес их вообще сводил к четырем. Но конфликт - не единственное, что составляет произведение, иначе какая разница между "Звёздными войнами" и "Храбрым сердцем" ? Сюжет там и там - "путь героя", но покажите человека, который скажет, что эти фильмы одинаковые.
Декорации вполне себе влияют на восприятие. И да, тут я ошибся, иногда изобретают новые. Попаданцы существуют по крайней мере с начала 20-го века, но популярными стали недавно, а попаданцы в онлайн-игру (простихосспади) - тем более. Но пипл народ доволен.
Метрополис - это антиутопия, а не киберпанк, потому что киберпанк - это антиутопия с компьютерами (иначе будет какой-то другой "-панк"). Свифт не сочинял про космос и роботов, потому что в его время не было таких понятий.
Вообще не совсем понятно, к чему это все. Никто и не спорит, что все сюжеты были до нас, зачем повторять это из раза в раз с таким видом, будто эту мысль никто не понял. Претензии только к примерам, которые все чудесатее и чудесатее, и все меньше относятся к топику.

Сообщение отредактировал Kurama-R - 26.06.2018, 06:26
VadimRybin
26.06.2018, 06:07
Отправлено #37


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

QUOTE(Sillhid @ 26.06.2018, 06:02)
Я уже два раза отвечал. Отвечу и в третий раз. Доступнее уже не могу.



Я не о сюжетах спрашиваю вас, я спросил о жанре, почему именно этот жанр стал настолько востребованным?
Sillhid
26.06.2018, 06:27
Отправлено #38


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

QUOTE(VadimRybin @ 26.06.2018, 06:07)
Я не о сюжетах спрашиваю вас, я спросил о жанре, почему именно этот жанр стал настолько востребованным?



Мне правда надо повторить в четвёртый раз? Окей, приготовьтесь. Наберите воздуха в грудь. Готовы?
"в некоторые времена какие-то сюжеты и идеи становятся сильно актуальны и заполоняют собой всё и вся, порой настолько, что даже дают рождение новому жанру."
Жанр. Становится. Востребованным. Когда. Становится. Актуальным.
Люди начинают активно бояться холодной войны - становится популярен жанр пост-апокалипсиса, но не значит, что сюжет про выживание в разрушенном мире до того не существовал.
Начинаются космические перелеты - становится популярна фантастика про космос, но это не значит, что до этого сюжета про полет в космос не было.

QUOTE(VadimRybin @ 25.06.2018, 08:48)
Это и называется культурный кризис, когда всё топчется на месте. В 20 веке, начало космонавтики, от туда и фантастика, было наполнено смыслом.
...
Найти бы новую концепцию, которая бы захватывала умы и сердца людей, вот это был бы прорыв и не только культурный.




Вы говорили про культурную революцию, которая возможна только с появлением какого-то нового события или технологии, которая даст толчок новому жанру. Я говорю, что это бред, потому что все сюжеты, конфликты и истории уже были рассказаны, это не станет культурной революцией. Вот совсем недавно был популярен подростковый постапок, в котором стандартные сопли для малолеток пересказывали на фоне конца света, это что ли прорыв, культурная революция?

Или вот Kurama-R, попаданцы в онлайн-игру так уж сильно отличаются от попаданцев в фентези? Сейчас есть анимы про "В ФЕНТЕЗИ МИРЕ СО СМАРТФОНОМ", разве они хоть чем-то кардинально отличаются от Мэри-Сью ОЯШа попавшего в фэнтези? Смартфон там лишь играет роль убер-девайса, его появление никак не изменило заезженную историю. Он там сугубо по той причине, что сейчас современные школьники используют смартфоны и как следствие им будет приятна подобная идея.

Я спорю против идеи, что какой-то новый сеттинг, появившийся из современности, может создать культурную революцию в плане литературы\фильмов\игр.

P.S.
Опять же, извините, если заявляю прям ультимативно, с видом "ВЫ ТУПЫЕ ЧТО ЛИ", не специально, новопассит пью, но забываю. Я вполне могу ошибаться. Но пока я примеров обратных своей точке зрения не видел.

Сообщение отредактировал Sillhid - 26.06.2018, 06:32


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
VadimRybin
26.06.2018, 06:31
Отправлено #39


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

Всё началось с этого поста

QUOTE
Это и называется культурный кризис, когда всё топчется на месте. В 20 веке, начало космонавтики, от туда и фантастика, было наполнено смыслом. 21 век ни чего нового нет, Голливуд мусолит старые концепции, но уже под зелёный экран, от которого порой в глазах зеленеет. Найти бы новую концепцию, которая бы захватывала умы и сердца людей, вот это был бы прорыв и не только культурный.


Единственное, что я хотел сказать, что идёт культурный кризис, так как не рождаются новые идеи. В 20 веке идеи приходили из науки (астрономия, космонавтика, ядерщики и т.д.). тут начинают рассказывать про сюжеты.

Тридцать шесть драматических ситуаций

Какие могут быть сюжеты, когда культурный кризис обусловлен отсутствием новых идей и смыслов.

Сейчас идея пришла, а что если сделать генератор случайных значений, вбить туда типы сюжетов, идей и пускай выдаёт готовые решения для книги, комикса или фильма, весело получится smile.gif Генератор сценариев, интересно, есть уже такое?

Нашёл такое biggrin.gif Генератор сюжетов
К сожалению не генерирует с идеями.

Сообщение отредактировал VadimRybin - 26.06.2018, 06:36
Kurama-R
26.06.2018, 06:32
Отправлено #40


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Тег цитаты неправильный, я такого не говорил)

Сообщение отредактировал Kurama-R - 26.06.2018, 06:32
VadimRybin
26.06.2018, 06:35
Отправлено #41


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

QUOTE(Kurama-R @ 26.06.2018, 06:32)
Тег цитаты неправильный, я такого не говорил)


Я сам не понял, что сделал facepalm.gif
Sillhid
26.06.2018, 06:38
Отправлено #42


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

Я ЩИТАЮ...
...что ничто не ново под луной и следующая BIG THING просто будет очередной удачной комбинацией из штук, что у нас уже под глазами. Возможно она даже не будет такой уж оригинальной, просто общество, поменявшееся от каких-либо обстоятельств увидит в этом что-то близкое.
Поэтому я не думаю, что правильно сетовать, дескать-де культурный кризис, топчемся на месте. Что народ хочет, то и получает. Хочет про блестючих вампиров - получаем блестючих вампиров.
Это вовсе не значит, что прямо сейчас нет гениальной книги про экзистенциализм в современной России с интересными идеями, просто она нахрен никому не вперлась сейчас.


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
VadimRybin
26.06.2018, 06:48
Отправлено #43


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

QUOTE(Sillhid @ 26.06.2018, 06:27)
Я спорю против идеи, что какой-то новый сеттинг, появившийся из современности, может создать культурную революцию в плане литературы\фильмов\игр.



Что же вы какой упёртый, с чего начался 20 век, какие идеи там были? Какие идеи выдвигал Циалковский? Идеи Верна, Маркса- это только начало, середина 19 века.

Торжество науки
Коммунистическая идея
Научно-технический прогресс- компьютеры, кино и фото или всё это из воздуха появилось или всё таки предшествовала идея? От сюда новые виды искусства.

Сделали такую революцию, социальную, политическую, культурную.
Идея, мир перевернула.

Я не знаю что такое "сеттинг".
VadimRybin
26.06.2018, 06:52
Отправлено #44


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

QUOTE(Sillhid @ 26.06.2018, 06:38)
Я ЩИТАЮ...
...что ничто не ново под луной и следующая BIG THING просто будет очередной удачной комбинацией из штук, что у нас уже под глазами. Возможно она даже не будет такой уж оригинальной, просто общество, поменявшееся от каких-либо обстоятельств увидит в этом что-то близкое.
Поэтому я не думаю, что правильно сетовать, дескать-де культурный кризис, топчемся на месте. Что народ хочет, то и получает. Хочет про блестючих вампиров - получаем блестючих вампиров.
Это вовсе не значит, что прямо сейчас нет гениальной книги про экзистенциализм в современной России с интересными идеями, просто она нахрен никому не вперлась сейчас.



Согласен, когда у молодёжи течет изо всех мест при виде манги и аниме, то о каком экзистенциализме может идти речь?

Если нарисованная "какашка с улыбкой" вызывает смех, то о каких высших материях вообще можно рассказать.
MasterOfUniverse
26.06.2018, 12:53
Отправлено #45


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(Sillhid @ 26.06.2018, 05:59)


О!!! низкий поклон за подгон картинки.
Теперь я еще раз перечитал сценарий и воспринял его совсем по-другому.

После того, как я прочитал сценарий и посмотрел, о чем на самом деле шла речь, то моя реакция такова: слишком муторно.

С моей точки зрения 90% текста можно было заменить на "огурцы". То есть даже самым корявым карандашным наброском из 10-12 линий можно было бы передать задачу быстрее, чем чисто словами.

Убежден, что не стоило так выкладываться... хотя я нутром чувствую, что когда автор составлял этот сценарий, он кайфовал и вопросы эффективности его волновали лишь во вторую очередь.

QUOTE(Sillhid @ 26.06.2018, 05:59)
Но в книге не уточняется, был ли это чистовой сценарий, по которому прям 1в1 сделали, либо это ещё потом "на словах" вместе с художником допиливалось.


Там в самом тексте написано, что у них есть возможность допиливать, когда будут черновики.

QUOTE(Sillhid @ 26.06.2018, 05:59)
Вроде бы описанию соответствует.


Если сильно придираться, то мне кажется, что художник не справился с задачей нарисовать (расположить) значок таким образом, чтобы 100% было ясно, что значок в канаву не унесет ни при каком раскладе. Мы ведь знаем, что эти значки крепятся на английскую булавку и для любого располжени булавки она не попадает в щель перед решеткой ливнёвки, а значит, более сильный напор может значок смыть.

Но все это придирки. 99,99% читателей такие тонкости не замечают, точно так же как 99,99% зрителей фильма "Аватар" не заметили, что у местных нави по 4 пальца, а у нави, сделанных людьми (у гг, Джейка, например) по 5 пальцев.

QUOTE(Sillhid @ 26.06.2018, 05:59)
Вообще да, режиссерско-сценарная, наверное можно так сказать.
Особенно это хорошо заметно на примере аниме, которые порой сняты по манге 1в1. Тогда манга выглядит практически раскадровкой, я тут склеил пример из The Dawn: ТЫК


Ну, то, что мизансцена переносится 1-в-1 - это понятно. Кому охота мозги напрягать, если можно просто перерисовать.
В целом, все же манга слегка отличается от аниме. Например, мне нравится как нарисована аниме по SAO, а вот манга по сао какая-то противненькая, раноба по сао норм, особенно глава 16.5 biggrin.gif .

Если уж и приводить примеры как комикс почти 1-в-1 попадает на экран, то это комикс по "Унесенные призраками" Хаяо Миядзяки. Он ведь и сам комикс рисовал, и раскадровку для фильма делал. То есть когда одна и та же рука рисовала и комикс и раскадровку, тогда получается 1-в-1.


QUOTE(Sillhid @ 26.06.2018, 05:59)
Я, правда, не считаю, что так следует делать прям всегда, всё же некоторые приемы работают только в комиксах, а некоторые - в кино\анимации.


Это 100% так.
Причины две: в аниме есть два дополнительных выразительных средства: звук и движение. Если их игнорить, то зритель сразу почувствует "инвалидность" экранизации.

Кстати, эта "инвалидность" отлично чувствуется в сёдзе аниме, сделанных по манге. В них ни звук, ни движения самостоятельной смысловой роли почти не играют, а все аниме выглядит, как театральная постановка. Получается, что аниме лишь, как иллюстрация к диалогам.

QUOTE(Sillhid @ 26.06.2018, 05:59)
Но у японцев это чаще используется по той причине, что в аниме в принципе много статичных кадров.


Там еще одна жопа есть - юридический аспект, а так же культурный.

Если кто-то позволит себе слишком смелую трактовку, то могут заклевать. У японцев много в культуре построено на сохранении соответствия. Личная инициатива там наказуема. У них коллективное мышление. Там, как в армии, стараются лишний раз не высовываться.


7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 

 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 17:46