Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы  1 2 3 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 11 битва: разбор полётов, фидбек от судей

Duke
16.11.2011, 00:16
Отправлено #1


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Создаю тему по договоренности с судейской коллегией для выкладывания комментариев судей к работам.

Комментарии будут в виде сообщений от судей - по шаблону или в свободном стиле. По желанию судей - за один раунд или после всей битвы. Если утонут в комментариях, то буду собирать линки в первом сообщении темы.


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Kaita
17.11.2011, 00:52
Отправлено #2


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

Для начала, расскажу, как я организовывал свое судейство вообще.

Итак, я взял себе за правило браться за судейство только в хорошем настроении и делая небольшие перерывы, чтобы уменьшить влияние плохого настроения или усталости. Потом я, методом проб и ошибок, выработал для себя критерии оценивания.

Во-первых, решил не брать во внимание графический уровень. То есть, оценивал только идею. Специально для того, чтобы уравнять в шансах новичков с профессионалами.
Сначала я подумал, что неплохо бы поощрять участников за хорошее графическое исполнение повышением оценки, но в итоге уперся в то, что участники с высоким уровнем умения, которым нарисовать красивый комикс и так раз плюнуть, получали по умолчанию высокую оценку, независимо от удачности самой идеи. А оценивать, допустим, по уровню старания – невозможно, так как старание никак нельзя объективно измерить. Деление «для себя» на группы по «уровню матерости» (навроде лиг) – тоже не было выходом. Поэтому я решил просто не учитывать этот параметр в силу дружеской атмосферы самого конкурса.

Во-вторых, следует учесть, что какой бы ни была крутая идея, зритель (и судья) не может напрямую оценить ее, без учета графической ее реализации. То есть, если идея посредством комикса передана недостаточно ясно, то и оценить будет или сложно, или вообще невозможно. Так что, я не убирал «графическую составляющую» из критериев вовсе (да и неправильно бы это было – комиксы или истории мы оцениваем, в конце концов?), а только закрывал глаза на уровень графического исполнения.

То есть, как ни банально, все опять же свелось к «нравится» или «не нравится». Никуда от этого не деться, увы – в этом смысл любого судейства. Во всяком случае, иначе бы уже давно судьями делали роботов.

Отдельное замечание по поводу различных отсылок. Конечно, судья должен быть всесторонне развитым и всё такое, но вкусы никуда не денешь, да и пересмотреть-перечитать всё на свете невозможно. Поэтому, если участник рисковал (именно рисковал) вставляя в комикс определенную отсылку, то он должен был учесть, что судьи (как и зрители) не всегда могут ее оценить. Я советовал бы осторожнее выбирать отсылки, или на крайний случай, хотя бы давать наводку в комментариях. Хотя такая наводка явно не заставит судью смотреть все сезоны Лоста или читать все книги Коэльо, к примеру. Также следует осторожно использовать персонажей собственных комиксов. Если понятность шутки будет зависеть от знания определенных особенностей персонажа, которые могут быть известны только от прочтения оного – лучше не переоценивать свою популярность.

А теперь, непосредственно к работам.

CountAile - Тема "подстава" была в другой битве. Шучу. Сам комикс не впечатлил. Возможно, моя реакция должна быть другой, если бы я читал Randomness или смотрел Поней, но, увы.
Staircase - Не вижу связи с темой. Наверное, потому что абсолютно не ясно, что "сын его" делает. Не все знают заставки к варкрафту - это следовало бы учесть при создании комикса.
Искандер - Не сразу заметил отсылки, но комикс полностью хорош.
Savil - Обожаю абсурдный юмор. Кратко, просто и со вкусом бульйона.
Grashtan - Вот пример, когда реализация не мешает идее, но при этом не блещет особым уровнем.
Kerrgan – Поставил оценку только из-за Фримена. Несмотря на несовершенность графики и фотографии листочка в клеточку - раскадровка и баблы сделаны довольно правильно как для такого уровня. Но собой гордиться еще рано.
Olaf Gruver - Если честно, трудно прослеживается связь между озарением героя и находкой того, что он вроде бы и до этого любил. Даже если представить на фоне зоопарк.
Kooler - Абсолютно непонятна связь между Джеком и происходящим в кадрах до этого.
Серапиас - Почему карта привела их в Эрмитаж для меня - загадка.
Наогир Ркат - Обнаружил лишь следы шутки, ее саму - нет.
Thomas Winter - Меня повеселила работа, несмотря на то, что подобная шутка была у Savil-а. Эмоции переданы на отлично.
Q-nee-chan - Я бы не сказал, что темой для этого комикса было именно "сокровище". Но в целом - хорошо.
Татьянь - Единственное, за что могу похвалить работу - довольно аккуратные и плавные линии. В остальном – комикс ни о чем.
Fizaliss - Оригинальное виденье темы-рисунка.
Kurama-R - Ну ладно, взрыв - драматическое преувеличение. Но что бандиты забыли у ученого? о_О Как-то натянуто получилось.
Гилар - Тема ценностей раскрыта на отлично.
Serёga - Немного смущает последний кадр (подозреваю, что это "обычная" реакция пиратов в их игре-источнике, но я не играл в нее), но вполне прилично.
Alejandro - Комикс сбивает меня с толку.
TimOn - Как выпуск из серии комиксов о Барни - мило, но как самостоятельная работа - середнячок.
До# - Одна из самых эпичных работ этой битвы по всем параметрам, даже и добавить нечего.
Somnie - Идея толком не донесена, к сожалению. То, что это дракон, а не синий кот - понятно только из комментария - так быть не должно. Хотя сама идея сундука для домашнего дракона – интересная.
Boris – Поставил оценку только за использование образа моего любимого мультфильма. А так: комиксу не хватает логического завершения истории.
Гипнобласт - Конечно, фотографии смотрятся приятнее кривулек в пейнте, но сюжетом комикс не вышел. Вообще.
Kardalak - Я долго искал, в чем прикол. Предположил, что щека у Алиски вздута неспроста, и она туда прячет монеты. Но даже от этого веселее не стало. И, да: одна из причин, почему я не читаю алисок – это отсутствие воздуха в баблах. Текст очень трудно читается, особенно в сочетании с полупрозрачностью самих баблов.
Сай Кин - Я как юрист, не понимаю, почему найти клад должно быть невыгоднее, чем найти нефть. Как раз вполне наоборот. За клад на чужой территории хотя бы половину получишь, а вот за нефть на чужой – только спасибо скажут. Но да, демократия опасносте, все дела, шутка понятна.
Intoxicated - Не понятно, о каких ценностях речь: о дружбе или любви. Хотя это не важно, в обоих случаях не особо впечатляет.
Zingur - Забавно, не более. И, да: не уровень XKCD tongue.gif
ling - Шутка заезженная, но в целом работа очень даже неплохая по всем параметрам.
Dezmond - Все отлично, хотя шутка не самая остроумная.
Shoolongtail - К чему вел автор, к сожалению, не ясно.
Наэле Айолле - История требует развязки. Получилось незакончено.
Lishtenbird - Добрые намерения у героев не прослеживаются, поэтому как-то неоднозначно получилось.
Dan-Homer - На комикс так и хочется ответить цитатой из него же: и что же?
Galastor - Идея была, но при воплощении, видимо, потерялась.
Алистер - Очень трудно определить, что там изображено и что делают герои (особенно на 3 и 4 кадре). И к чему ведет "мораль" басни - тоже не вполне ясно.
Arey - Не смешно потому, что не правда. Во всяком случае, не «в любом рпг» - это точно. Я помню только намеренные приколы на эту тему разработчиков в одном из дополнений к Невервинтеру.
Tvain - А мне так не кажется. Хотя комикс получился хороший.
coleso - Нарисовано хорошо, но смысла не понял. Абсурдность, она, знаете ли, тоже имеет смысл. Даже если смысл в его отсутствии.
Gaetane - Что было за кадром и почему это должно быть смешно - вот два вопроса, которые остаются без ответа.
Sandra Ardent - Еще одна история, нуждающаяся в продолжении. Хотя...
Ser Chuvak - Немного банально как по мне, но в целом хорошо.
DickGentry - Тема про стереотипы тоже была в другой битве. Но я опять шучу. Комикс порадовал. Хотя в два стрипа он смотрелся бы более впечатляюще. Все-таки, принимается одна работа, а не одна страница, поэтому я бы засчитывал и две страницы, если они сюжетно и логически объединены. Это замечание, скорее всего, к организации битвы вообще, но скажу прямо – в виде одной страницы работа меня впечатлила меньше, чем могла бы, как мне кажется.
silur - Оригинально.
vetrofroza - Супер. По всем параметрам. Правда, меня немного смущает, что у аиста с лапами на последнем кадре (будто землю под ним не дорисовали). Но это абсолютно не помешало поставить наивысшую оценку.
Большой Человек - Представил Боярского на месте Джекмана и мне стало забавно. Но не настолько, чтобы поставить высокую оценку.
Наэле Айолле
17.11.2011, 21:46
Отправлено #3


Я и мои демоны

Группа: Участники
Регистрация: 21.09.2011

Уважаемый Kaita...
В этой теме же можно отвечать, не так ли? Если нет, я прошу прощения у модераторов.
Я перечитала Ваши критерии внимательно, и поначалу они показались мне весьма справедливыми и даже где-то приятными.
Позже я обдумала их и решилась возразить.
Я буду субъективна, поскольку, как Вы верно заметили, все так или иначе сводится к субъективности.
Может, мой уровень графического исполнения не особенно хорош, я не намерена себя хвалить. Однако реализация моей идеи графически занимает некоторое время, обычно не менее 2 дней, и я не сомневаюсь, авторы с более сильной рисовкой также не создают ее по мановению руки, минутно. Здорово было бы, если б нарисовать красивую работу было бы - раз плюнуть, однако даже у авторов с наработанным стилем и накатанным процессом, надо учитывать, сам процесс обкатки и наработки занимает много труда, усилий, времени. Никоим образом не ставя под вопрос ваш авторитет как судьи (ваша точка зрения в чем-то мне все же близка, ибо в комиксах, имхо, главное не красота картинки, а сюжет), я хочу спросить, действительно ли можно уравнять шансы на победу людей, чьи затраты ресурсов и приложенные старания принципиально разные?..


--------------------
Kaita
18.11.2011, 00:45
Отправлено #4


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

Если честно, не совсем понимаю суть вопроса. Вас интересует, как отбросив из критериев уровень графики можно уравнять шансы на победу "мэтров" комиксостроения и новичков, или вам кажется несправедливым, что старания, которые прилагает автор при создании красивого комикса при такой системе не учитываются?

На всякий случай, отвечу сразу на два варианта.

Во-первых, надо определиться с понятием тех самых "мэтров". Потому как умение делать хорошие комиксы и умение хорошо рисовать (для простоты сюда буду включать еще и умение делать фотографии, апликации, машинимы и прочее) совершенно разные вещи. Многие популярные и любимые всеми комиксы на самом деле не блещут графической частью. Но также не следует отрицать, что, чем красивее нарисован (оформлен) комикс, тем приятней он смотрится и, соответственно, выше может быть оценен.

Во-вторых, надо выработать систему, которая поможет уравнять в шансах "мэтров" и "новичков", а не просто автоматически убрать "мэтров" с поля боя. Мы пытались ввести Лиги - ничего путного из этого не вышло. Если попробовать убрать какой-то параметр оценивания, чтобы уравнять шансы - то мы для начала должны определить, какой именно параметр существенно отличает "мэтров" от "не метров", правильно? А в итоге, единственный такой параметр можно сформулировать как: у одних получается делать комикс, у других - нет. Но, согласитесь, убрать такой параметр можно только одним способом - убрать судейство и оценивание вообще. wacko.gif

То есть, фактически, уравнять шансы мы не можем никак. Поэтому эта цель, скорее, - всего-лишь громкое название. А моя цель - расширить количество участников (и заодно повысить их шансы на победу). Пока что единственный, на мой взгляд, для этого способ - "не учитывать" графическое исполнение, если комикс при этом понятен (раз), хорошо передает идею (два), а сама идея при этом удачна (три).

Под удачностью идеи я рассматриваю качественную шутку (смешную, проще говоря) или интересную завершенную историю (в случае, если комикс не юмористический).

Следует учесть, что хорошее и грамотное графическое исполнение совместно с чисто комиксными характеристиками качества (оформление спич-баблов, раскадровка, постановка и так далее) - уже залог успеха для комикса. Как можно увидеть - первые места в туре с наивысшими оценками неспроста заняли довольно проработанные и качественные по всем параметрам работы.
Но при этом, хорошие работы не обязательно могут блистать красивой графикой. Пример - эпический приключенческий комикс в стикмен-стиле из позапрошлой битвы.

По поводу поощрения за старания.

Проблема в том, что измерить, сколько времени и сил использует автор при создании комикса - невозможно, поэтому, к сожалению, усилия не могут быть оценены. Даже если автор будет писать сколько часов (дней, минут) у него ушло на работу - то как мы будем уверены, что он говорит правду?

Я прекрасно понимаю, как это обидно - стараться три дня и получить низкую оценку. У меня так было с вот этой работой. Я, без шуток, рисовал ее три дня подряд, два из которых - перерисовывал заново, потому что один небольшой перебой электроэнергии все испортил. Из-за труднопонимаемой шутки мне поставили за эту работу два и три (не считая тех, кто понял шутку и поставил пять, конечно).

Поэтому я поначалу ввел для себя правило попробовать стимулировать участников, которые делали графически красивую работу: если нарисовано уж очень хорошо, то работа не могла получить меньше четверки, а если просто графически приятно - не меньше тройки, несмотря на (не)удачность сюжетной части. Но из-за этого получилось так, что многие работы, которые вообще не блистали сюжетом (шуткой), но имели неплохое графическое исполнение - получали высокий балл по умолчанию. Это было несправедливо, и мало того - не решало проблемы с "мэтрами", которые, как правило, еще и хорошо рисуют.

Вот пример работы, которая нарисована лучше, но имеющая "идейную" часть, на мой взгляд, хуже, чем противоположная по этим двум параметрам работа.

В итоге, я откинул эту идею. Ибо справедливость требует, чтобы если и поощрялись, то всех: и "мэтров" и "новичков". Иначе, придется отбирать одних в списки "мэтров" и не поощрять, а других - поощрять. Но это то же самое, что и насильно распихивать участников по лигам и при этом ставить перед ними разные требования. Это неправильно с моей точки зрения. Не поощрять за старания вообще - тоже несправедливо. Но я выбрал меньшее из зол, как мне кажется.


В завершение скажу, что, действительно, ваша работа намного опрятнее и грамотней сделана, чем большинство других. Но ее подвела эта самая незавершенность. Во всяком случае, у меня возник закономерный вопрос после просмотра вашей работы: "и что?". Вроде бы и шутка просматривалась, но в конце будто потерялась, и логический вывод (как мораль у басни, например) после комикса никакой не напрашивается. Идея "замены стража" теми, кто посягает на охраняемое, много где использовалась, но сама по себе она, без других идей, смотрится как промежуточное звено, не имеет собственного веса. Если бы ее подкрепить чем-нибудь, то, возможно, ваша работа была оценена по максимуму, я уверен.

И, да: спасибо за вопрос!

Сообщение отредактировал Kaita - 18.11.2011, 03:51
Dan-Homer
18.11.2011, 16:53
Отправлено #5


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

QUOTE(Kaita @ Nov 16 2011, 23:52)
Dan-Homer - На комикс так и хочется ответить цитатой из него же: и что же?


Сорри. Про комикс узнал в последний день ночью. Сделал всё, что успел.


--------------------
user posted image
Machete
19.11.2011, 22:10
Отправлено #6


Олдскульный

Группа: Участники
Регистрация: 17.01.2009
Из: НН

Комментарии к первому раунду и немножко ко второму:

CountAile - Некий юноша тайком пробирается к сундуку, из которого выскакивают похожий юноша и пони. Подразумевается, что это должно быть смешно? Тогда где лопата?)
Хорошо хотя бы, что размер изображения уменьшили. Мне всегда было сложно читать странички этого автора, потому что они для меня выглядели как нагромождение здоровенных разноцветных пятен.
Staircase - Хорошая идея, но исполнение сильно подкачало. Видно, что автор почти не потрудился над созданием картинки. Да еще и размер просто огромный.
Искандер - Скажем честно: мы же знали, чем закончится эта полоска, только прочитав название? Missed lopata.
Нарисовано аляписто, но смотрится хорошо, по-моему.
SavilSavil - И почти ничего в этом нет, а смешно) Автор угадал.
Grashtan - Интересно, как бы сам автор оценил своё творение? Там даже сундук скопирован из открывающего сообщения.
Kerrgan - Небрежность графики бросается в глаза, опережая содержание, которого тут кот наплакал.
Olaf Gruver - Тут есть смысл! Но немного. Мне по какой-то иррациональной причине всегда интересно было смотреть за участием этого автора в баттлах, так что жду от него большего на других этапах!
Kooler - Ладно, взгляните на этот комикс. Это ну о-очень слабая заявка. Я надеюсь, что у автора в остальной жизни всё лучше получается, потому что это явно не его стезя. Так как на победу он не претендует, я даже немножко завысил оценку)
Серапиас - Вообще-то комикс ничего. Даже не знаю, что тут сказать. У автора есть свой стиль!
Наогир Ркат - Это была бы пять, если бы еще нарисовано было поприятнее! Комикс очень потешный. Но когда я его смотрю, меня не покидает ощущение, что я тону в кислоте. Даже пузыри для текста зелёные.
(Интересно, кстати, где конь этого бедолаги?)
Thomas Winter - Годный, хороший комикс! Не баян!
Q-nee-chan - Ниачом. Будто Коэльо почитал.
Татьянь - Я не уверен, что понял, что именно автор хотел до нас донести. Возможно, здесь не хватает лопаты.
Fizaliss - Ну тут сгодится тот же комментарий, что и для Savil)
Kurama-R - Не знаю, поставлю пока пять, а потом подумаю. Заодно подумаю, какой комментарий написать…
(-:
Гилар - Ну тут не слишком интересно, но, наверное, можно сказать, что автор старался.
Serёga - Негусто, но и не пусто.
(Интересно, почему бедолагу вырвало?)
Alejandro - Нельзя сказать, что совсем ни о чём. Но это вторично.
TimOn - Сундук обиделся на то, что остался в тени второго актёра? Это нечётко выражено. Тут целиком лопата не нужна, но совок бы пригодился.
До# - Тут есть недостатки, но в целом комикс выглядит приятно. Хочется отдельно отметить, что текст написан хорошо.
Somnie - По-моему, здорово получилось!)
Boris - Неплохо! Трудно прокомментировать. Просто пожелаю удачи!
Гипнобласт - Мне очень понравилось, но тут тоже исполнение подкачало. Нужно было сделать уголок или «сцену» из белых листов, перенаправить освещение, потом (в случае необходимости) подложить фон на компьютере.
Kardalak - Это смешно и нарисовано лучше, чем можно было ожидать!
Сай Кин - Нарисовано хорошо и читать интересно, но на эту тему уже, кажется, всё, что можно, пошутили.
Intoxicated - Missed lopata.
Zingur - Автор, пиши ещё!
ling - Я прошу прощения, но это уж настолько боян, что даже стыдно как-то. Впрочем, могло быть и хуже, так что этатри.
Dezmond - Ну это, наверное, пять с минусом.
Shoolongtail - Сокровищ никто не обещал. Мало ли зачем в подземелье сундук? Может быть, он для портянок?
Наэле Айолле - Главному герою и сочувствуешь, и осуждаешь его.
Lishtenbird - нет комментариев.
Dan-Homer - нет комментариев.
Galastor - Не принимайте близко к сердцу, но это тоже никуда не годится. Это можно было уместить в одной картинке (или двух), и я прямо сейчас представляю, как это можно было сделать на четвёрку.
Алистер - Смысл тут есть, и автор старался, похоже.
Arey - ноу коммент.
Tvain - Это нонсенс: я не могу представить ситуацию, в которой сундук бы не тронули, если большинство построек Древнего Египта разваливаются оттого, что их пытаются растащить на сувениры.
coleso - Не знаю, как другие, а я посмеялся)
Gaetane - Missed lopata
Sandra Ardent - Я тоже решил рассуждать, как Kaita. Поставил пять)
Ser Chuvak - Нарисовано приятно, и не баян)
DickGentry - Нарисовано, пожалуй, так себе. Но полоса работает, как надо!
silur - ноу коммент.
vetrofroza - Хорошая, годная работа. Придраться не к чему.
Большой Человек - Исполнение немножко подкачало, а содержание хорошее, но, как мне кажется, не настолько, чтобы вытянуть это дело на целую пятёрку. Здесь не помешала бы цветокоррекция, да пузыри и текст аккуратнее.


За второй раунд у меня мало комментариев вышло:


Kerrgan - Сюжет не вызывает интереса, а рисунок не представляет никакой эстетической ценности.
CountAile - Я был подавлен.
Olaf Gruver - Это безынтересно. Нет ни лопаты, ни глубины.
Гилар - Первые четыре картинки просто лишние, а в оставшихся чувствуется недостаток лопаты.
До# - Читается немножко хуже, реплики и шрифт заметно ухудшились.
Наогир Ркат - Намного хуже, чем предыдущая работа. Предисловие и послесловие к сюжету, а также прочие излишние подробности сделали из двух кадров все десять.

Сообщение отредактировал Machete - 19.11.2011, 23:58


--------------------
user posted image
user posted image
Kaita
19.11.2011, 23:43
Отправлено #7


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

Второй раунд:

Kerrgan – Нелогичная и бессмысленная реакция героя, нецелесообразное появление ружья, как будто темой-картинкой была рассказана какая-то история, а вы ее продолжили. Но истории-то на самом деле не было.
CountAile – Конец еще понятен: чай с пирогом или смерть, Кэрролл, все дела. Но что происходит до этого и зачем – абсолютно не ясно. И Кэрроллом тут не оправдаешь. Куда бегут, что несут, что произошло с танком, откуда вояки? При этом еще создается впечатление, что рисовалось не под этап, а отдельно – связь с темой очень натянутая. И, да: у Эдди Иззарда эта шутка была обыграна куда смешнее.
Olaf Gruver – Тема зомби-апокалипсиса и женщины с ружьем раскрыта. Остальные элементы темы этапа были выкинуты, видимо. Но это еще ладно. Меня больше всего интересует, о чем история? Мать защищает своих детей ружьем от зомби. Ок. Можно оставить последний кадр, остальное выкинуть – и мы ничего не потеряем. Это как сочинение на тему «как я провел лето» следующего содержания: «Я пошел гулять». Все? Ок. Хотя, конечно, меня приятно удивила постановка темы материнской заботы в таком духе.
Thomas Winter – Оружие в своей эволюции не стало безопаснее. Меч не безопасней палки, ровно как ядерная бомба не безопасней пистолета. Это сейчас просто поподписывали кучу конвенций и наглядно оружие делают «гуманным», хотя это все чушь собачья. И, да, во все времена в боях использовали и детей, и женщин, когда вопрос касался жизни всего народа, в отличие от формальных политический войн. Тем более, современные тенденции как раз вполне рушат принцип «в бой идут одни мужики». Я чувствую себя более защищенным в случае атаки пришельцев-маньяков, чем герои комикса, да.
Dan-Homer – Странное представление об Октябрьской революции. Сам комикс получился ни о чем. К тому же, поздравляю: вы сделали работу в точности так, как в правилах описано «так делать нежелательно».
Savil – Какие хитрые дети! В целом, превосходно.
Galastor – Работа, балансирующая на грани «простой фотожабы» и «какбы комикса». Не говоря уже заезженной шутке и натянутой взаимосвязи между «кадрами». Фактически, это две картинки объединенные подписью и слепленные в один файл, а не комикс.
Zingur – «Пап, а можно я пойду делать уроки?» - «Нет, мы еще не очистили лужайку от оравы зомби». Шикарно, я смеялся в голос.
Татьянь – «Один раз – не Мидас», но четыре раза тоже мало. Был один комикс ни о чем, стало четыре ни о чем.
Гилар – Черт, а ведь прав, вампиряка! Мне очень понравилось, сам не знаю, почему.
vetrofroza – Так вот откуда эта фотография! Действительно немного халтурно получилось по сравнению с прошлым этапом, но все равно забавно. И, да: отрисовка персонажей мне очень напомнила «The Meek», очень красиво.
Большой Человек – Опять демократия опасносте, да что ж такое! Но комикс неплохой получился, да. Хотя в итоге полученной рекламе далеко до «идеалов» японской. Пущ-пущ!
Sandra Ardent – Прошу, только не думайте после этого, что стикмены завоют мир комиксостроения! Но комикс действительно получился хороший.
Q-nee-chan – Я потерял смысловую связь в этом комиксе. Как будто где-то должно быть продолжение или завязка, но их нет. В итоге – ни о чем. Возможно, тут должен быть стереотип «двоечник-отличник», но он здесь как будто случайно подвернулся. Если бы был хоть какой-то существенный намек на пародию «Дорогая сестра» (даже в комментариях заметили сходство), то я бы оценил выше.
silur – Чего-то не хватает для максимальной оценки, но в целом очень хорошо и понятно.
До# - «Акула?! Ах, слава богу, это всего-лишь ружья». Очень повеселило. smile.gif
Наогир Ркат – Пункт в правилах про «плохое раскрытие темы» в очередной раз проиллюстрирован. К тому же, события в комиксе будто выдумывались налету, без заботы, как это будет смотреться в целом. Захотелось что-то нарисовать – нарисовал. Еще вот это прилепить – пжалста. А зачем, к чему и как это друг с другом сочетается – это уже не важно. Свободный полет фантазии на вольную тему, иными словами – бред.
Kardalak – Супер! Даже не знаю, что еще сказать.
Сай Кин – Отлично по всем параметрам.
Гипнобласт – Заезженное клише, но в целом неплохо.
Dezmond – Мы очень боялись, что многие поймут тему этапа как зомби-апокалипсис, но что поделать – тоже вполне годное решение, тем более, что вы обложились еще и темой «оружие в подарок». Но, к сожалению, на этот раз работа смотрится немного незавершенной (ну или шутка про забытого друга – не смешной), но как продолжение серии, начатой в предыдущем раунде – очень годно.
Lishtenbird – Вау! Оригинальное виденье темы! Да еще и раскрыто хорошо! Меня это раздражает!
ling – Сначала немного не понял, почему Дед Санта перепутал подарки, только потом рассмотрел внимательней третий кадр и засмеялся еще раз. Кратко, ёмко, тонко - на отлично!
Intoxicated – Разворачивать подарок перед тем, как его кому-то подарить – оригинально. Так же, как и пропить сокровища, сидя в сундуке. Но это не то «оригинально», за которое ставят высокие оценки. Мне очень жаль, что форма (графическое исполнение) оказалась намного лучше содержания. Чаще или наоборот, или совпадения по обоим параметрам.
Ser Chuvak – Внезапно и кровожадно. Смешанные чувства: вроде бы и оригинально, с другой стороны – эээмм...
Serёga – Вот блин, эта работа застала меня врасплох! Чуть семью не перебудил хохотом, и хорошо, что мы еще не покупали подарки и не ставили ёлку, а то бы еще и соседи остались без сна.
coleso – Какой честный куклуксклановец – сдержал слово. Или же так совпало, что финансовый кризис в семье пришел одновременно с «переменами»? smile.gif Но это не важно, так как комикс зачетный по всем параметрам. Карандаш, как ни странно, нравится мне даже больше, чем в цвете.
Gaetane – Долго думал, что я упустил и почему не понял, после какого слова смеяться. И чем занимается сестра, тоже не понял: нападением, обороной или работает на стройке.
Arey – Да, я тоже сразу подумал про эту подлость, когда увидел картинку. Но работа на грани между «шуткой про картинку» и «шуткой про то, что изображено на картинке» - а от этого зависит судейское восприятие удачности раскрытия темы, да.
DickGentry – Фиговое, наверное, у них оружие, раз они его продать не могут. Полиция госзаказ не оформляет, обычные жители – не берут, даже хиппи не взяли. А если шутка в том, что рекламщики выбрали не ту целевую аудиторию – то не смешно.
Shoolongtail – Оценка за комикс тоже пойдет к работе первого этапа, к сожалению. Кстати, если бы заметили отсутствие рогов еще в процессе рисования комикса и пошутили с фразой «получить по рогам» - тогда у вашего комикса была бы хоть одна шутка.
Boris – В середине комикса я уже было надеялся получить неожиданную и остроумную развязку, но в итоге последний кадр всего лишь зациклил комикс. Теперь он бесконечно несмешной и незавершенный, но зато показывает, как работает экономика бартера.
Tvain – Фак йеа, обескровили, фактически, рекламу, да еще и оригинально. Браво!
TimOn – «А потом мы всей семьей пойдем рекламировать наш новый фильм на презентацию! И надо не забыть заглянуть к критикам». Окей, окей! Мы поняли! На этот раз действительно лучше получилось. Я искренен!
Наэле Айолле – В этот раз завершенность есть, но куда-то делись логические связи. Сначала мы видим застрявших сестер (или это мать и дочь?) с братом в лесу, внезапно другой брат находит с виду безобидное чудище-пень и почему-то говорит отцу, что оно «идет». Теперь на чудище натыкается младший брат, который некогда вроде был вместе с застрявшими, но уже какого-то лешего делает в лесу, а матушка (или старшая сестра) в это время телепортируется к отцу и говорит, что Иванушка пропал. После этого мы видим, что Иванушка завалил безобидное пень-чудище, воткнул стрелу в глаз (потому как стрелял или нет, мы не знаем, возможно, чудище само наткнулось на стрелу). После этого мы видим всю семью в сборе (и не ясно, поспели они на помощь брату или потом встретились и решили встать в эпическую позу для портрета на память). Далее мы видим отца торгующего «добычей». Уважаемый автор: что это только что было?
Sandra Ardent
20.11.2011, 11:21
Отправлено #8


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2009

Kaita, даже не подумаю об этом думать! =)
Все-таки считаю, что стикмены должны быть инструментом в умелых руках. Что бы и нарисовать ровно их и сюжет подходящий сочинить.


--------------------
- Я-то думал, что ты алкоголик...
- Боже. Нет, я пью кровь.
- А... (с)
Наогир Ркат
24.11.2011, 08:36
Отправлено #9


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.07.2011

QUOTE
Наогир Ркат        14        2.3333


huh.gif А не будут ли судьи столь любезны прокомментировать сию низкую оценку?
Gem
24.11.2011, 09:11
Отправлено #10


Большой ICQ

Группа: Участники
Регистрация: 01.08.2010
Из: Екатеринбург

Что в твоём комиксе, собственно относится к Божественности, Хгъ и Тетрису?
Земля мне больше Лабиринт Многих из Гоблинов напомнила.
А, ну да, слизняки и багор. Слизняки-то точно на задании-картинке были?
Ну, и как бы багор уж не сказать бы что Deus ex.
А так, одна рожа упыря уже впечатление портит.

Сообщение отредактировал Gem - 24.11.2011, 09:12


--------------------
Я НЕ являюсь представителем администрации АК!
Да, спрашивают.
Наогир Ркат
24.11.2011, 10:15
Отправлено #11


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.07.2011

QUOTE
Что в твоём комиксе, собственно относится к Божественности, Хгъ и Тетрису?


silur 24 4.0000

http://a-comics.ru/comics/battle11/85

То есть вставив ХГЪ руку в задницу, мы получаем тонкий юмор и соответсвие теме(особенно божественности и тетрису)? Бывает...

QUOTE
Земля мне больше Лабиринт Многих из Гоблинов напомнила.



Это положенная плошмя плоскость экрана тетриса, "блоки" летят с боку:


------#######
------###T###
##---####---K
----------------

Вид сверху. T - тролль, K - Кошмарко.

QUOTE
А, ну да, слизняки и багор. Слизняки-то точно на задании-картинке были?


На стрипе-задании, изображен акт читерства, оригинальные блоки преобразованы посредством богра к нужному формату. Этот момент и обыгран. Слизняки - отсылка к ХГЪ.

А сии объекты вместе - коноплянный дым.

QUOTE
А так, одна рожа упыря уже впечатление портит.


Тролля или Кошмарко? С рожами то что не так blink.gif ?

Сообщение отредактировал Наогир Ркат - 24.11.2011, 10:19
Gem
24.11.2011, 10:33
Отправлено #12


Большой ICQ

Группа: Участники
Регистрация: 01.08.2010
Из: Екатеринбург

QUOTE
silur              24        4.0000

http://a-comics.ru/comics/battle11/85

То есть вставив ХГЪ руку в задницу, мы получаем тонкий юмор и соответсвие теме(особенно божественности и тетрису)? Бывает...


Ключевой момент картинки-задания - Хгъ с багром - обыгран великолепно. Я смеялся от неожиданности.

QUOTE
Это положенная плошмя плоскость экрана тетриса, "блоки" летят с боку:
------#######
------###T###
##---####---K
----------------
Вид сверху. T - тролль, K - Кошмарко.

Да? найди 10 отличий от этой картинки
http://a-comics.ru/comics/goblins/586
В твоём рисунке от тетриса только цвет плиток.

QUOTE
На стрипе-задании, изображен акт читерства, оригинальные блоки преобразованы посредством богра к нужному формату. Этот момент и обыгран. Слизняки - отсылка к ХГЪ.
Собсно, где там утебя момент преобразования багром? Дебил кричит, что читерит с помощью багра? Угу, а я колдую волшебным тапочком.


--------------------
Я НЕ являюсь представителем администрации АК!
Да, спрашивают.
Наогир Ркат
24.11.2011, 10:52
Отправлено #13


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.07.2011

QUOTE
Ключевой момент картинки-задания - Хгъ с багром - обыгран великолепно. Я смеялся от неожиданности.


Рука в заднице это всегда неожиданно. smile.gif

QUOTE
Да? найди 10 отличий от этой картинки


Забавно. Похоже.

QUOTE
Собсно, где там у тебя момент преобразования багром?


3, 5, 6, 7 кадры. Блоки разрушаются по щучьему велению и по взмаху богра.

P.S. Ваше мнение я понял - несоответсвие теме. Если хотите продолжить разговор, будьте любезны написать в соответсвующую флудо-тему. А здесь, я таки надеюсь услышать заключение жюри. Ваше мнение я услышал, спасибо большое за консультацию.
Savil
24.11.2011, 11:08
Отправлено #14


Тукановод и тукановед

Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2011
Из: Ukraine/Киев-Чернигов

QUOTE(Наогир Ркат @ Nov 24 2011, 08:36)
huh.gif  А не будут ли судьи столь любезны прокомментировать сию низкую оценку?


Все очень просто: берем зарекомендовавшую себя систему оценивания!

Сюжет: 3(база)-1(недостаточно безумия как для комикса про ХГЪ)-1(недостаточно логики как для обычного комикса)+1(присутствуют формальные элементы темы этапа)-2(при этом тема обыгрывается очень скучно)-1("а на самом деле мне все привиделось" - это довольно банальный и заезженный ход, который к тому же плохо здесь подан)-1(да и вообще ни смысла, ни интереса никакого в тетрисо-багро-читерстве)+1(за фразу про прохождение тетриса)-1(боян, к тому же ужасно поданный)-1(слизняки слизаны с ХГЪ без какого-либо своего взгляда на эту тему)+5(все любят бородавчатых слизняков)=2
Персонажи: 3(база)-1(они страшненькие)+1(они тролли, им положено)-1(но Кошмарко еще более страшненький)-1(Кошмарко выбран из каких-то личных соображений мести)-1(присутствие "братишки", видимо, имеет смысл только для автора)-2(от замены персонажей смысл вообще не поменяется)-1(из персонажей ХГЪ только багор и слизняки)+5(все любят бородавчатых слизняков)=2
Окружение: 3(база)+1(есть пол)-1(нет стен)-1(какой смысл в горизонтальном тетрисе?)+1(прикольные чем-то намазанные задники)-1(но больше ничего нет)-1(у тролля на столе нет бутылки)+10(сегодня четверг)-8(но комикс рисовался в воскресенье)=3
Рисовка: 3(база)-1(персонажи все еще страшненькие)-3(КИСЛОТА!!!)+1(я люблю зеленый цвет)-1(но не настолько ж зеленый)-1(у тролля на столе нет бутылки)-1(световой меч такой не световой)-1(и стакан резиновый)-1(все еще не могу простить 1.5 балла за рисовку АМД)+5(все любят гипножабу бородавчатых слизняков)=2

(2+2+3+2)/4=2.25 ~ 2.3333


--------------------
QUOTE(Darth Dokuga @ 07.05.2020, 21:41)
Савил, конечно, маньяк, но я очень сомневаюсь, что он делал 99 ненужных картинок

Machete
24.11.2011, 11:18
Отправлено #15


Олдскульный

Группа: Участники
Регистрация: 17.01.2009
Из: НН

Наогир Ркат
Соответствие теме действительно немного натянутое, но не слишком: могло быть и хуже. Проблема не в этом. Ваш, с позволения сказать, комикс интерес представляет только для вас с Гиларом, а для стороннего читателя это просто драка двух чудищ с использованием предметов из "ХГЪ". Ну да, ещё же потом оказывается, что это была галлюцинация. Два персонажа дерутся... и это оказывается галлюцинацией. Мда.

Смотрите сами: вот он, ваш сюжет, и он слабоват. Но даже из этого можно было сделать комикс хотя бы на 4, если постараться. Как же это можно было сделать? Я не знаю точного ответа, но в него явно не входят такие элементы, как какой-либо личный холивор, весьма затянутый диалог в качестве единственной возможности как-то пристроить происходящее к теме этапа ну и, если на то пошло, неприятная физиономия упыря. В оригинале он намного приветливее выглядит.
Фраза о гармонии тоже не совсем оправдана: в оригинале у неё был другой смысл, да у вас и не слишком-то много гармонии тут нарисовано. Только слизняки, пожалуй, сыграли свою роль, как надо.

Сообщение отредактировал Machete - 24.11.2011, 11:19


--------------------
user posted image
user posted image


 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 17:36