Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Исследовательский вопрос к Мастеркомам.

VadimRybin
22.06.2018, 06:37
Отправлено #1


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

Приветствую Мастеркомы!

Я забежал узнать Ваше мнение по одному вопросу.
Представьте себе, Вам поступает предложение написать несколько комиксов для продажи.
Схема такая, вы пишите несколько комиксов и передаёте их продавцу, он их, соответственно, продаёт. Деньги поступают на совместный счёт продавца и мастеркома, что бы, ни кто, ни кого, не подозревал в обмане, все поступления контролируются, прибыль делится пополам 50/50. Схема делается на доверии, если один из участников решает кинуть другого, то сам проигрывает, продавец больше не получает комиксы, а мастерком лишается продаж, так как вся структура продаж у продавца.

Обязанности продавца
1. Продажи.
2. Продвижение.
3. Оформление, в общем, все бумаги.
4. Ведение соц.сетей, переписки и т.д.
5. Помощь мастеркому с идеями сюжета

Обязанности мастеркома
1. Писать комиксы.
2. Писать в определенной стилистике и жанре.
3. Сдавать работу в определенный срок.

Как вы относитесь к такому предложению? Как вы считаете, такая схема рабочая?

Сообщение отредактировал VadimRybin - 22.06.2018, 06:39
Sillhid
22.06.2018, 07:13
Отправлено #2


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

Мастеркомы? Впервые слышу такое обращение.
user posted image

А по теме - да хз. Кинуть всегда можно ухитриться, что уж там. По итогу всё к доверию и сведётся. А если к человеку нет доверия - то и работать с ним смысла мало, как мне кажется.

И да, "мастеркому" помощь продавца с идеями как-то нафиг не сдалась, это работа сценариста.

И да, это такое замаскированное предложение сотрудничества? Уж больно звучит в духе "у меня есть друг и у друга такая проблема".


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
VadimRybin
22.06.2018, 07:23
Отправлено #3


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

Sillhid,
Не буду скрывать, у меня есть идея, но для начало я хочу узнать мнения людей. Вроде, это должно быть понятно по тексту, пока предложение рано делать.

Сообщение отредактировал VadimRybin - 22.06.2018, 07:25
Джо Кукан
22.06.2018, 08:30
Отправлено #4


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2010

А юридический договор что мешает составить? Вы конечно можете так найти какого-нибудь студента, но любая сессия или армейка и у вас нет художника. Плюс даже нормальный художник может вас в любой момент кинуть внезапно, просто потому что у людей свои мотивы и он решит что поступает справедливо. По отношению к себе естественно.
VadimRybin
22.06.2018, 09:26
Отправлено #5


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

QUOTE(Джо Кукан @ 22.06.2018, 08:30)
А юридический договор что мешает составить?


Хорошая идея, полностью поддерживаю! Всегда нужно страховаться.
Q-nee-chan
22.06.2018, 09:40
Отправлено #6


глянцевая

Группа: Участники
Регистрация: 12.01.2011
Из: Тюмень

зашла, просто чтобы узнать, что такое "мастеркомы" =)


--------------------
user posted image
...sciense isn't fun without cyanide...
VadimRybin
22.06.2018, 21:33
Отправлено #7


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

QUOTE(Джо Кукан @ 22.06.2018, 08:30)
Вы конечно можете так найти какого-нибудь студента, но любая сессия или армейка и у вас нет художника.



Спасибо еще раз, натолкнули на идею!

Выкладываются требования к комиксу, любой человек может написать комикс и переслать продавцу. Если комикс удовлетворяет требованием, то его размещают и мастком получает свои 50%, остальные 50% делятся между продавцом и основным масткомом поровну. Нормальная схема. И кидать смыла, нет, так как остальные откажутся с тобой работать. В такой схеме усложняется бухгалтерия и контроль. Хорошая подработка для студентов и людей типа "шаляй-валяй".

Сообщение отредактировал VadimRybin - 22.06.2018, 21:34
Krendelele
23.06.2018, 00:58
Отправлено #8


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 01.11.2017

QUOTE(VadimRybin @ 22.06.2018, 21:33)
Нормальная схема. И кидать смыла, нет, так как остальные откажутся с тобой работать.


Со времен занятия фрилансом, всегда воспринимал эту формулировку как "мы кинем тебя, чувак"
VadimRybin
23.06.2018, 07:45
Отправлено #9


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

QUOTE(Krendelele @ 23.06.2018, 00:58)
Со времен занятия фрилансом, всегда воспринимал эту формулировку как "мы кинем тебя, чувак"



facepalm.gif
Фрилансом не занимал, ни чего, по этому поводу, сказать не могу.

Сказали "А", говорите и "Б", как в этой схеме можно кинуть, вся схема описана?
В любой схеме можно кинуть, тут какой смысл кидать?

Вам что, обещают деньги за работу? Нет, вам обещают деньги с продаж, перечислить вы их сможете по первому требованию или автоматически будут перечисляться 1 раз в месяц. У вас будет возможность заблокировать свой контент, через оператора.



Sillhid
23.06.2018, 13:03
Отправлено #10


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

QUOTE(VadimRybin @ 23.06.2018, 07:45)
facepalm.gif
Фрилансом не занимал, ни чего, по этому поводу, сказать не могу.

Сказали "А", говорите и "Б", как в этой схеме можно кинуть, вся схема описана?
В любой схеме можно кинуть, тут какой смысл кидать?

Вам что, обещают деньги за работу? Нет, вам обещают деньги с продаж, перечислить вы их сможете по первому требованию или автоматически будут перечисляться 1 раз в месяц. У вас будет возможность заблокировать свой контент, через оператора.



1) Продавец может перечислять "на общий счёт" не все деньги, просто скрывая от художника истинный уровень доходов.
2) Когда спустя пару "тихих" заходов будет проект с особенно толстым профитом, продавец может решить, что это пик художника и свалить с деньгами в другом направлении.
3) Банальная ситуация "ну, сейчас надо там долги отдать по рекламе\печати, так себе вышли продажи, а вот в следующем месяце нормально выплачу", только следующий месяц всё не наступает и случается пункт второй.
4) Скооперироваться так сразу с 5-6 авторами за раз (каждому говоря, что он единственный партнер), создать каждому фейковый "общий счет", свалить в закат после первого же нарисованного художником комикса, издавать как "свои" в каком-нибудь Кыргыстане, где художник не живет и о продажах может и не узнать ввиду того, что не Бэтмэном торгуем.
Спустя год всплыть снова, под другим именем, набрав других художников. Повторить.

P.S. Я не говорю, что вы так хотите поступить, я просто показываю, что так-то схитрить всегда можно, если это только не нормальный юридический договор с подписями, паспортами, нотариусами и всем таким. unsure.gif

Сообщение отредактировал Sillhid - 23.06.2018, 13:07


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
Dan-Homer
23.06.2018, 20:33
Отправлено #11


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

Комиксная индустрия только начинает развиваться, а комиксные риелторы уже тут.

Сообщение отредактировал Dan-Homer - 23.06.2018, 20:34


--------------------
user posted image
VadimRybin
23.06.2018, 20:50
Отправлено #12


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

Sillhid,

1. Это онлайн торговля, так что, деньги с продаж идут сразу на "общий счёт", живые деньги продавец и мастком держат только после дележа. Ни какой печати не будет это большие проблемы с регистрацией и ещё куча проблем.

2. Проект с толстым профитом, я сомневаюсь, что такое будет. Это подработка, а не основной источник дохода. У продавца есть 50% от продаж, сколько он будет расходовать на рекламу, поддержку сайта, на промо-акции- это его проблемы, так же, как и мастком, на свои 50% всё что угодно, новый компьютер, графический планшет, программы и т.д.

3. Затраты продавца будут выше, чем у масткома- это правда. Создание и поддержание сайта, ведение соц. сетей, ведение бухгалтерии, продвижение и подобное. Набрать 5-6 автором и потом их кинуть, не логично, создать компанию, что бы получить максимум 100 000 руб.
Если вы думаете, что будут большие деньги с онлайн продаж, я вас разочарую, максимум 20 000 с одно комикса в пик продаж и это ещё радужная цифра.

4. Вы не прочитали между строк, право на рекламу остаётся за продавцом, что бы продавать рекламное место, нужно, что бы компания была живой, о каком кидалове, может идти речь? Тем более нужна репутация. Допустим, я продал рекламное место в 10 комиксах, в каком месте здесь можно кинуть масткома? Тут уже мастком может кинуть или нет?
Тут всё честно, продавец несёт большие затраты на поддержание компании, у масткома остаётся авторское право на комикс.

Если оформлять юридически, то это уже нужно оформлять ООО на двух человек со всеми вытекающими последствиями, если это делает только продавец, и оформляет ЧП то вы уже с комикса не будите получать 50%, угадайте почему? Потому что продавец станет вашим работодателем и наоборот тоже может быть.
Я даже не представляю, как оформить коммерческие отношение двух людей без регистрации компании. Возможно, заключается контракт со всеми условиями и просто заверяется у нотариуса, там все паспортные данные и подписи есть, скорее всего так.

Сообщение отредактировал VadimRybin - 23.06.2018, 20:57
VadimRybin
23.06.2018, 21:20
Отправлено #13


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

QUOTE(Dan-Homer @ 23.06.2018, 20:33)
Комиксная индустрия только начинает развиваться, а комиксные риелторы уже тут.




Расскажу вам историю, это правда откроет мой возраст, ни чего страшного в этом не вижу. Когда я учился в школе мне родители покупали комикс "Муха" у меня они до сих пор лежат дома. Я, сперва, читал их по несколько раз дома, потом носил в школу и там читал уже весь класс. С того времени комиксы всё развиваются и развиваются, только ни как развиться не могут, пошло уже чуть меньше 20 лет. Хотя искусство лубок (иллюстрированная история) был в России до революции, ну не прижился комикс в России и это надо честно признавать.
Sillhid
24.06.2018, 00:39
Отправлено #14


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

VadimRubin,

1. Если устраивает всё продавец, он может устроить всё как захочет. Печатает-то он не лично, к примеру. Сделает основной (настоящий) счёт, на который идет настоящая сумма. Назовет его как-нибудь в духе "ПечатьИнкорпорейтед".
С этого счета он сам будет переводить каждую вторую покупку на "общий" счет, а каждую первую - себе. Художнику скажет, что деньги идут напрямую с издательства, которое печатает и отсылает и счет ПечатьИнкорпорейтед не его.

2. Ну "сомневаюсь, что будет" не значит, что "не будет". Да и тут не возражение, тут просто "ну бабла не соберем". Конечно да, в России индустрия комиксов в жопе, но вопрос был в том "как кинуть", а не "как заработать".

3. Не вижу особой разницы между "год работать с одним и выкладывать по комиксу раз в три месяца" и "набрать готовые результаты с четырёх авторов и в одно лицо выкладывать их в течении года раз в три месяца" в плане затратности. Только вот во втором случае авторам платить не надо.
И да, однако, 20к - это вы загнули. Тут за 500-то рублей не всегда всучишь.

4. Какое рекламное место, о чем вы? Я говорю о банальном "в этом месяце всё идет плохо, придется для существования немного поголодать, в этом месяце зарплаты не будет, а в следующем будет двойная". Это выдуманная причина для оттягивания зарплаты.
Банальное "рекламы в этом месяце продали только на окупаемость печати, к сожалению без денег пока", к примеру. Ведь художник лично не присутствует при договорах и не видит настоящих сумм.

5. Вы перепутали третий и четвёртый пункт.

Тут нет какой-то комиксной специфики в этом всем, не зачем мудрить.
Всё банально: есть исполнитель, если продавец. Исполнитель имеет власть над продуктом, продавец над продажами. Продавец может предоставлять неполную информацию о продажах и как следствие - о прибыли.
Всё.

И повторюсь, я не обвиняю лично вас. Я вообще никого не обвиняю. Я просто говорю, что если основной ваш аргумент "при такой схеме кинуть просто невозможно", то нет, можно и даже несколькими способами.
Всё равно всё сведётся к доверию.


QUOTE(VadimRybin @ 23.06.2018, 21:20)
С того времени комиксы всё развиваются и развиваются, только ни как развиться не могут, пошло уже чуть меньше 20 лет.



У нас тут медицина и рынок никак не разовьются, а вы о комиксах. Сомневаюсь, что дело всё сугубо в какой-то там русской душе.
Но не будем превращать это дело в митинг. ph34r.gif

Вообще были же журналы типа Серёжка с его Яшкой и вариациями, был же Классный журнал (до ребрендинга). Были же десятки других журналов до кризиса. Всё это продавалось и норм продавалось.
Да и сейчас всякие Микки Маусы и прочие Диснеи живы ещё.
Плюс лично в моем детстве не было полок "манга" в книжных магазинах, а потом уже в юности они появились. И сейчас у меня аж две полки комиксами заставлено печатными.
И даже русские есть, парочка. (мой самиздат, но представим, что нет)

Сообщение отредактировал Sillhid - 24.06.2018, 00:47


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
VadimRybin
24.06.2018, 03:58
Отправлено #15


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

Sillhid,

10000 за комикс вполне реальная сумма С ПРОДАЖ. Я много общаюсь со знакомыми и выяснил, что потребность есть, а предложений нет. Решил здесь узнать, как люди отнесутся к такой инициативе (идеи). Вижу, что заинтересованности нет, по стилю и жанру я совпадений среди выложенного не нашёл, так что можно забыть об этой идеи, меньше проблем.

Естественно всё на доверии, куда без этого.
Я подумал, если потери для масткома не большие и денег ни каких не требуется, может , кто нибудь попробует, всё равно, за бесплатно, комиксы выкладывают, а тут можно денег получить.
Причем, пробный вариант на 4-5 комиксов, если продажи пойдут, то можно продолжать.

У масткома была бы возможность контролировать, если продаётся комикс, кто его покупает, с какого счёта и на какой счёт приходят деньги, это всё реально делается. Надо посмотреть, если услуги общего счёта, при котором деньги перечисляются на другие счета, только при подтверждении всех владельцев счёта.

В моей схеме не предполагалось ни какой печати!!! Это сложно и проблематично. Ни каких договорах о печати не будет!!!

В моей схеме всё просто и тупо, мастком пишет комикс, отправляет продавцу, продавец размещает его для продажи (сервис уже нашёл), Мастком имеет возможность просматривать все сервисы, от куда продаётся комикс, какие везде процентные ставки, на какой счёт приходят деньги от клиента (прямые продажи), сколько было продаж. Т.е мастком контролирует всю систему продаж от загрузки до получения денег, я даже не представляю. как там можно обмануть, если ты видишь счёт на который приходят деньги с онлайн продажи, если ты видишь счёт. если только договариваться с поставщиками онлайн сервиса, типа, давайте кинем художников на 100000 тыс., не один здравомыслящий человек (владелец сервиса) на это не пойдёт, зачем ему из за этих копеек портить себе репутацию?

При таком раскладе, устраиваясь на работу, вам не всю информацию дают, неужели работник имеет доступ к бухгалтерской информации. Вы сидите на зарплате, или на сделке, и сколько получает работодатель с ваших комиксов, вы не знаете, может рядом с вами сидит человек и получает в два раза больше, а работает в два раза меньше, скорее, они с директором на одном горшке сидели, а вас взяли, как рабочую лошадку со всеми договорами, подписями и трудовыми. А, когда из вас выжмут все соки, вас просто выпихнут (методы я думаю известны) и будут искать новую(ых) клячу. Это, я считаю, реальный кидняк.





 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 23:20