Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Чем рисовать?, Какие программы использовать?

Swamp Dog
15.11.2017, 10:55
Отправлено #16


Главный по "Рейтингу Комиксов"

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.04.2008
Из: Kоролёв, МО

Знаменитый комикс Hello Acy рисовался мышкой, хотя по нему и не скажешь. Вообще мышкой можно рисовать, но это изолированный навык: рисуя на планшете вы так или иначе тренируете те же движения рукой, что и при рисовании на бумаге, а мышиное рисование вам мало где ещё пригодится, я думаю.
Но надо понимать, что рисование на планшете всё равно сильно отличается от рисования на бумаге и требует отдельного освоения.


--------------------
Deworld
26.11.2017, 12:38
Отправлено #17


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.11.2017

И снова спасибо за ответы!

В этот раз мои вопросы касаються непосредственно процесса рисования. Первое, с чем я столкнулся - недостача, как мне кажеться, инструментов для рисования. Все, что есть в том же MyPaint (что я нашел) - рисование от руки (годиться только на начальном этапе, по крайней мере, пока у меня еще нет графического планшета), прямые линии с возможностью искривления (полезная вещь, в теории рисовать можно чисто ими), ломаные линии (по сути то же), линии с возможностью двигать чуть ли не каждую точку(в теории интересно, но муторно), и овалы.
Вроде и много, но некоторые вещи с ними кажуться сложными. Например, нужно нарисовать эффект "скорости" (https://st2.depositphotos.com/1069290/11549/v/950/depositphotos_115495144-stock-illustration-comics-book-radial-speed-lines.jpg). Это что выходит, каждую сторону "треугольничков" отдельно рисовать?
Или те же баблы. Обычные круглые еще понятно, а как быть с прочими типами? "Облачка" для мыслей? Каждую выпуклость отдельно рисовать? Или пунктирный шепот? Как сделать правильный пунктир на одинаковом расстоянии? Не от руки же? Да и сами полосочки-"связки" между баблами. Делать правильные паралельные полоски, и потом заливать белым все между ними? Но как?

В интернете в основном общие советы (Взаимное размещение баблов, советы по роскадровке т.д.), но я не смог найти ничего толкового непосредственно по рисовнию отдельных незаменимых в комиксе элементов.

Сообщение отредактировал Deworld - 26.11.2017, 12:48
Asundera
26.11.2017, 14:09
Отправлено #18


Заслуженный участник

Группа: Забаненные
Регистрация: 22.02.2016

Не художник, но с баблами приходилось сталкиваться. Их очень удобно делать в гимпе или фотошопе: овалы растягиваются как требуется, пунктир рисуется через функцию "Обвести выделенное", там есть возможность настроить сколь угодно сложную линию, с чередованием нескольких разнодлинных и даже разноцветных отрезков
Параллельные прямые я рисую в формате "проводим одну линию в отдельном слое, копипастим его и смещаем в нужное место". Если обилие слоев мешает, то потом объединяем их в один.
Если в MyPaint этого нет, то никто же не запрещает пользоваться двумя программами сразу: сначала рисуем картинку, потом приделываем к ней баблы (и снова правим картинку, если нужно)

Сообщение отредактировал Asurendra - 26.11.2017, 14:11


--------------------
Мне? 11. А тебе, няша?
Desutorakuta
26.11.2017, 18:03
Отправлено #19


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2017

Эфект скорости - в любом случае и в любой программе придётся нарисовать эту "угловатую" линию по точкам. С заливкой тёмной части могут быть варианты, но суть, в общем, тоже везде одинакова - инструмент заливки.

Ни в одном редакторе нету инструмена "нарисовать комикс", это правда. Каждый художник прогибает инструменты и редакторы под себя. С другой стороны - удивительные вещи рисуются порой совершенно банальными инструментами.

Вот тут есть очень хорошее видио от Дэвида Ревуа - автора веб-коммикса "Pepper and carrot". Он рисует в Open Source приложениях (сейчас использует Криту и Гимп).

А вот тут лежит галлерея работ выполненых на сайте айскрайбл. Т.е. всё что там есть - нарисовано в браузере, с двумя видам кисточек, ластиком, размытием и ограничением в три слоя на изображение.

С облочками тоже всё исключительно индивидуально и нет универсального рецепта. Кто-то использует фотошоповские векторные инструменты, тут и тут есть замечательный туториал по ним. Кто-то вообще отдельные векторные программы, вроде иллюстратора (Adobe, платный) или Inkscape (OpenSource), кто-то рисует от руки, кто-то вообще не рисует.

Сообщение отредактировал Desutorakuta - 26.11.2017, 18:08
ersteken
29.11.2017, 19:23
Отправлено #20


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 04.12.2016

Возвращаясь к предыдущему вопросу, вариантом может стать промежуточный этап между обычной мышью и планшетом - мышь-ручка. Много дешевле по сравнению с планшетом.
Штуковина вроде как удобная. Должна быть. По своему опыту могу поделиться разве что негативом - я такой обзавелся, но пользоваться ей не могу. Рука очень напряжена и чертовски болит, плюс при нажатии кнопок курсор дергается. Может проблема в том, что такой штукой тоже надо научиться пользоваться.

У кого-нибудь есть опыт использования такой вещи?

user posted image

Сообщение отредактировал ersteken - 29.11.2017, 19:24
ib-n
01.12.2017, 09:15
Отправлено #21


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.10.2017

QUOTE(Desutorakuta @ 26.11.2017, 18:03)
Ни в одном редакторе нету инструмена "нарисовать комикс", это правда.


В редакторе Comic Life – есть. Любые поля и любые баллоны, а также типично-комиксные звуковые эффекты. Там даже хвостики баллонов перетаскивать можно по ходу работы. Полагаю, могут быть и другие похожие инструменты.
Не пользуюсь этой штукой, мне результат "на выходе" кажется чрезмерно грубым, а функционал – негибким. Но для некоторых манер очень бы пошло. Оно платное, правда. У меня была пробная версия.

QUOTE(Desutorakuta @ 14.11.2017, 19:46)
Не имею ни малейшего понятия как проверить планшет, но то, что там нет ух-ты разрешений это наверняка. Ибо недорогой китаец. (Паспорта не прилогалось)

Google модель планшета (обычно указана на днище).

QUOTE(Desutorakuta @ 14.11.2017, 19:46)
Понятно, что средства программ не просто так придуманы, но мне действительно сейчас не хватает твердости руки в первую очередь. А значит именно с этим и буду бороться. Когда начну упираться в планшет - тогда и стабилизатор включится, и средства програм освоятся.

Не имею права Вас учить, разумеется.
Просто перед использованием планшета мне поставили 9 из 10 возможных по дисциплине "рисунок" в ВУЗ-е, а рисовать на планшете годные линии у меня всё равно получалось со скрипом. На формате A0 и при росписи миниатюр – запросто, а вот на планшете – упс. Мне бы очень хотелось, чтоб годы назад кто-нибудь сказал мне "пока ты воюешь с мельницами, можно разбираться с композицией, анатомией и программными средствами, и расти как художник, а не ремесленничать", да так, чтоб до меня дошло.
Мне кажется, набивать руку лучше на бумаге, а не на плохо работающем инструменте, который, по определению, мухлюет.
Успехов Вам в любом случае.

QUOTE(Deworld @ 26.11.2017, 12:38)
Или те же баблы. Обычные круглые еще понятно, а как быть с прочими типами? "Облачка" для мыслей? Каждую выпуклость отдельно рисовать? Или пунктирный шепот? Как сделать правильный пунктир на одинаковом расстоянии? Не от руки же? Да и сами полосочки-"связки" между баблами. Делать правильные паралельные полоски, и потом заливать белым все между ними? Но как?

Ничего не могу сказать про MyPaint, но в растровых редакторах, имеющих вектор, очень просто и быстро.
Для отвообщеравномерного пунктира нужно изготавливать специальную обводку в векторе (в векторном редакторе), но тогда будут проблемы на соединении баллона с "хвостиком".
Можно и от руки, довольно быстро.
Пожалуйста, посмотрите приложенные ссылками (на Imgur, который временами висит) изображения. Изготавливать полноценный туториал мне неохота. Для изображения 8 использован круглый ластик с жёстким краем.
1
2
3
4
5
6
7
8


--------------------
Плохого актёра я стираю.
Deworld
28.12.2017, 21:33
Отправлено #22


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.11.2017

Думал не спрашивать, ибо для меня это - самый простой вариант и я его по-любому использую, но все же не удержался.
А как насчет обычных планшетов? У меня есть айпад мини (первый еще, но для рисунков его должно хватить) и в теории все, что мне надо купить - стилус. Как мне кажеться, на планшете рисовать даже проще, ведь рисунок сразу видно под ручкой, после бумаги куда проще привыкнуть. Какие есть минусы и замечания, и стоит ли потом все-таки купить графический планшет, или и так сойдет?
Duke
01.01.2018, 20:47
Отправлено #23


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Эм, на "обычных" планшетах чувствительность рассчитана под тыкание в них пальцами, так что довольно-таки никакая. Не говоря о степени нажатия и других прелестях.


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Guest-95.158
01.01.2018, 23:28
Отправлено #24


Unregistered




QUOTE(Duke @ 01.01.2018, 20:47)
Эм, на "обычных" планшетах чувствительность рассчитана под тыкание в них пальцами, так что довольно-таки никакая. Не говоря о степени нажатия и других прелестях.


а самом деле оптимальным решением будет купить такую специальную железную палочку для планшетов. Но если вы богач, то купите гп, а если бедняк - то царапайте гвоздемsmile.gif
Sillhid
02.01.2018, 02:05
Отправлено #25


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

QUOTE(Duke @ 01.01.2018, 20:47)
Эм, на "обычных" планшетах чувствительность рассчитана под тыкание в них пальцами, так что довольно-таки никакая. Не говоря о степени нажатия и других прелестях.



Вот да. Мне тоже показалось, что это какая-то совсем так себе идея, но я подумал, может я чего не знаю. rolleyes.gif


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
clif08
02.01.2018, 10:32
Отправлено #26


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 23.04.2016

Я читал, что на айпадах можно рисовать стилусом, и кажется даже когда-то видел работы, сделанные на них. Вакомы делают специально под них стилусы с чувствительностью нажатия.

http://www.wacom.com/en-dk/discover/draw/art-on-your-ipad

Но вообще, если посмотреть, большинство художников пользуются или обычным графическим планшетом, или синтиком.
Deworld
02.01.2018, 14:29
Отправлено #27


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.11.2017

Тоесть, обычный планшет - не лучшая идея? Жаль. Ну, для начала точно лучше, чем мышка, а там посмотрим.
Deworld
03.01.2018, 23:17
Отправлено #28


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.11.2017

Окей, снова спасибо за ответы.
Насчет графических планшетов. По каким критериям их лучше выбирать? Какие конкретно варианты будут лучше? По цене не больше 4000 гривен (в рублях с нынешним курсом - в два раза дороже), но чем меньше, тем лучше. Мне не нужно рисовать супер-навороченые рисунки, но мусор, ломающийся за пару недель мне тоже не нужен.

Самый главный вопрос - насколько реально влияет размер рабочей поверхности? Вот например есть 2 планшета:
https://m.rozetka.com.ua/characteristics/27877929/
https://m.rozetka.com.ua/characteristics/4685590/
У первого куда большее разрешение и количество уровней чуствительности.
У второго - заметно большая рабочая поверхность, беспроводность (не играет роли) и мультитач. И при этом он более, чем в два раза дороже. Стоит ли он того? Кстати, какой вообще толк от мультитача? Не двумя же руками рисовать?

П.с. Наверняка я выгляжу, как тип, способный месяц только сидеть на форуме?
belgrax
04.01.2018, 01:32
Отправлено #29


Unregistered




Deworld,, берите самый дешевый wacom. Все остальные марки не стоит рассматривать.
Размер рабочей поверхности, вообщем в диджитале, особенно для начинающего, влияет только на то сколько места на столе планшет будет занимать.
У меня А6, или какой самый маленький, всегда было достаточно для всего, а я люблю углубиться в детали.
Мультитач это насколько помню управление руками, и эта приблуда не нужна вообще.

Сначала будет очень (ОЧЕНЬ) тяжело и непривычно, но потом пойдет вообще нормально. Правда это потом наступит очень не сразу.
Sillhid
04.01.2018, 07:57
Отправлено #30


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

QUOTE(belgrax @ 04.01.2018, 01:32)
Сначала будет очень (ОЧЕНЬ) тяжело и непривычно, но потом пойдет вообще нормально. Правда это потом наступит очень не сразу.



Вот да. Первое время буквально учишься пользоваться этой приблудой.


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."


 

Lo-Fi Version Time is now: 29.03.2024, 18:19