Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Категории и жанры, каталог

Lipach
25.01.2015, 13:18
Отправлено #1


Слуга Искусства

Группа: Участники
Регистрация: 02.06.2013
Из: Россия, Татарстан, Казань

Вопрос мой будет о жанрах, а точнее говоря о неидеальности их каталога. У нас есть жанр "[научная] фантастика" и "стимпанк", но ведь есть и другие: киберпанк, дизельпанк, клокпанк, манапанк и так далее. А вот меток для них нет. Я понимаю, что их не особо много, а некоторых и вообще нет на АК, но это не означает, что не будет. В данный момент, как я посмотрел, они либо не помечены, либо приписались к двум имеющимся, что не особо корректно.
Вот и спрашиваю - почему так и будет ли что-то с этим происходить в будущем?
Duke
25.01.2015, 19:29
Отправлено #2


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Стимпанк был выделен в отдельный жанр средне-отфонарно. Список жанров в целом был составлен опираясь... если честно, не могу вспомнить на чей другой список, Каа лучше помнит.

Мы открыты к рассмотрению предложений об его изменениях. Например, жанр, который называется "паранормальное" (духи-призраки), то ли в коде, то ли ещё где назывался "мистика" (это уже не только более широкая тематика, но и, хм, литературный канон). Я понятия не имею, как лучше, если честно.
Проще всего с категориями "юмор/драма" — с ними как будто всем всё понятно. Журнал — это когда комикс является как бы блогом автора либо персонажа. Бытовое — очень близко, но «в профиль», тематика, которая часто идёт рука об руку с «журналом», но может быть и отдельной (и может быть не-«бытовой» «журнал»). Остальное тоже, типа, темы...


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Kurama-R
25.01.2015, 23:25
Отправлено #3


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Не нашёл, где можно узнать, завершён комикс или продолжается. В каталоге завершённые комиксы отмечены, а на самой странице комикса - вроде бы нигде не указывается. Или так надо?

И раз уж зашла речь о жанрах: нет ли смысла создать отдельные категории "яой" и "юри"? Чтоб любители могли найти, а хейтеры сразу понимали, с чем имеют дело. Естественно, как и другие жанры - кто не хочет, тот не ставит.
Duke
26.01.2015, 11:31
Отправлено #4


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

QUOTE(Kurama-R @ 25.01.2015, 22:25)
Не нашёл, где можно узнать, завершён комикс или продолжается. В каталоге завершённые комиксы отмечены, а на самой странице комикса - вроде бы нигде не указывается. Или так надо?

Так не надо, это недосмотр. Будет в будущем исправлено.
QUOTE
И раз уж зашла речь о жанрах: нет ли смысла создать отдельные категории "яой" и "юри"? Чтоб любители могли найти, а хейтеры сразу понимали, с чем имеют дело. Естественно, как и другие жанры - кто не хочет, тот не ставит.


Не уверен, что это хорошая идея, но посмотрим.


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
шеба
26.01.2015, 12:04
Отправлено #5


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 05.11.2011

Лично меня бы такая пометка ("яой", "юри") отпугнула бы от многого из того, что я читаю сейчас. От того же "Двора Ганнеркригг")
Теги либо на все жанры нужны, либо по минимуму и обобщенно. Как-то так)


--------------------
user posted image user posted image Вчера перечитывала Генриха Фон Клейста и поняла, Корней Чуковский - мой писатель (с)
Kurama-R
26.01.2015, 13:13
Отправлено #6


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Тем не менее, именно Ганнеркригг - хороший пример большого срача, когда "никто не ждал, а тут вот оно как, а дети же смотрят!"
Lipach
26.01.2015, 14:16
Отправлено #7


Слуга Искусства

Группа: Участники
Регистрация: 02.06.2013
Из: Россия, Татарстан, Казань

И поэтому он может стать своеобразным "лекарством". Ведь может случиться, что человеку будет хотеться почитать комикс сильнее, чем бросить из-за однополых пар. Со временем, может, и привыкнет к этой концепции.
По себе могу сказать, что мне не особо нравится яой, но в своё время из-за Диллона стал относиться к нему гораздо спокойнее. Даже Юных Защитников почитал, и, в целом, не пожалел.

Кстати, Зимми и Гамма в Дворе ещё с первой книги, но что-то из-за них люди не так нервничали, как из-за Кэт и Паз. Так что дело не только в самом факте, но и в том, как его подавать.

Или другой случай - в комиксах Pixie Trix вообще обычно количество однополых пар обычно превышает количество традиционных, но что-то никто особо не жалуется.

В общем, моё мнение такое - в западных комиксах (тем более веб-комиксах, в отличие от манги) юри и яой редко являются основными темами, поэтому на "жанр" не тянут.
Жанры, которые есть сейчас, могут описывать сеттинг (фентези, научная фантастика, стимпанк и так далее), основные присутствующие темы (юмор и романтика), тематику (с животными, игровое и журнал). Классификация не идеальная, но я её сделал навскидку.
Sillhid
26.01.2015, 16:41
Отправлено #8


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

Я вот больше боюсь, что если вдруг появится "жанр яой\юри" на АК, то могут появится комиксы сосредоточенные только на этом. Т.е. не "содержащие гомосексуальные пары", а сконцентрированные на отношениях гомосексуальных пар.
И хотя в этом жанре есть много неплохих представителей, но как-то боюсь я превращения АК в ту же селфмангу. Но это так, мысли вслух.


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
Kurama-R
26.01.2015, 16:51
Отправлено #9


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Я мог бы развёрнуто аргументировать, к чему вносилось такое рацпредложение, но считаю, что тема вопросов и ответов для этого не подходит.
Lipach
26.01.2015, 17:09
Отправлено #10


Слуга Искусства

Группа: Участники
Регистрация: 02.06.2013
Из: Россия, Татарстан, Казань

А чём проблема? Дюк, будь добр, перенеси это обсуждение (от моего вчерашнего вопроса) в отдельную тему. По всей видимости вопрос тегообразования оказался более животрепещущим, чем я предполагал.
Duke
26.01.2015, 19:20
Отправлено #11


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Мне кажется, отделять нужно с сообщения Курамы, поделив его пополам. Но, к сожалению, порезать сообщение на два форум не сможет.
Администрация посовещалась и против деления «романтики» на подвиды либо иного выделения категорий «яой/юри». Есть ещё что обсуждать?
Если есть, то создам/выделю в тему.


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Lipach
27.01.2015, 18:43
Отправлено #12


Слуга Искусства

Группа: Участники
Регистрация: 02.06.2013
Из: Россия, Татарстан, Казань

Можно вернуться к моему изначальному вопросу о кибер-, дизель- и других "панках". Я так понял, что об этих жанрах просто не думали во время создания каталога, но не выделить стимпанк в тот момент было невозможно [из-за Девушки-Гения, как я понимаю].
Verence
27.01.2015, 20:47
Отправлено #13


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2013

Моё неавторитетное мнение: если выделять все "-панки" в отдельные жанры, то получится куча жанров, в каждом из которых будет хорошо если по одному-два комикса. Те же дизельпанк и клокпанк можно без катастрофических потерь смысла обозначать общей меткой "стимпанк", ну а киберпанк... мне кажется, он не настолько отличается по стилю от "фантастики вообще", чтобы заводить отдельную категорию.
Я думаю, отдельную категорию стоит заводить только если вдруг будет наплыв годных комиксов какого-то жанра. Так ведь и фэнтези тоже можно делить на категории.


--------------------
user posted image
Sillhid
28.01.2015, 09:54
Отправлено #14


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

Я вот изначально не понимал, почему так уж необходимо было указать, что Девушка-Гений это стимпанк. Сам фанатом данного комикса не являюсь, но судя по тому, что прочел - особой погоды стимпанковый мир не делает.
Как пример - Full Metall Alchemist тоже происходит в стимпанковом мире, но это настолько не влияет, что по сути об этом мало кто задумывается.

Это же не SteamBoy, где тема стимпанка была критична.


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
Savil
30.01.2015, 21:01
Отправлено #15


Тукановод и тукановед

Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2011
Из: Ukraine/Киев-Чернигов

По-моему, тут тема уже переходит в область тегов к комиксам. Кстати, почему бы и нет. Заодно можно было бы отмечать завершенные/незавершенные/заброшенные комиксы, стриповые/сюжетные и тому подобные классификации, которые в жанры не помещаются


--------------------
QUOTE(Darth Dokuga @ 07.05.2020, 21:41)
Савил, конечно, маньяк, но я очень сомневаюсь, что он делал 99 ненужных картинок



 

Lo-Fi Version Time is now: 29.03.2024, 02:35