Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы  1 2 3 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Комикс-Битва №15: разбор полётов, судейский фидбек

Нукевалкер
10.06.2013, 13:51
Отправлено #1


Хомяк - Психопат

Группа: Участники
Регистрация: 23.11.2009
Из: Республика Беларусь, Минск

Тема для комментариев судей к работам, обсуждения комментариев судей к работам, высказываний относительно обсуждения комментариев судей к работам, etc., etc.
Нукевалкер
10.06.2013, 14:00
Отправлено #2


Хомяк - Психопат

Группа: Участники
Регистрация: 23.11.2009
Из: Республика Беларусь, Минск

Когда я читал работы этого этапа, у меня в голове крутилась одна мысль:
user posted image
Серьёзно, куча на коленке сделанных работ, откровенно халтурных, и их МНОГО. Хотелось бы обратить внимание на некоторые регулярно встречающиеся косяки:
1. Банальное раскрытие темы.
2. Попытка сделать драму или поучительный комикс.
3. Упоротость комикса.

С банальным раскрытием темы всё ясно, зачастую очевидно, что автор просто поленился поработать над темой и бегом набросал что-нибудь, чтобы было. Хочу напомнить торопящимся авторам, что это состязание, а состязание означает, что авторы стараются превзойти друг друга, тут оценивают результат, а не сам факт участия.
Чтобы вытянуть драму или поучительную историю, нужны определённые навыки, в том числе и рисовки. Никто не будет сопереживать закорючке с пририсованной слезой. Подавать сюжет просто немного завуалированной банальной фразой вроде «так делать нехорошо» - тоже не очень хорошая идея.
И, наконец, упоротость комикса. Она зачастую веселит, да, НО! Несмотря на кажущуюся простоту, такие комиксы сложно делать интересными и смешными. Огни либо контрастируют с каким-то контекстом, становясь от этого абсурдными и смешными, либо смешны сами по себе, но тут требуется тщательно подгонять элементы комикса друг к другу, а не просто набросать в кучу всего, что приходит в голову, это не сделает ваш комикс смешным.

Итак, перейдём непосредственно к работам:

user posted image Myrsmith
Говорить тут особо и не о чем. Раскрытие идеи никакое, вместо моря могло быть что угодно. Рекомендую в следующий раз уделить больше времени идее, благо длительность тура позволяет.

user posted image Keika
Идея раскрыта довольно банально, из темы «море» сразу очевидным образом вытекает «поездка на море», а оттуда и внезапный облом с этой поездкой. Как и предыдущему автору, рекомендую не торопиться и тщательнее думать над оригинальной идеей.

user posted image Kerrgan
Идея засаливать огурцы в Мёртвом море, в принципе, ничего, но подана скучно. Опять же, уделив больше времени работе, можно было бы выступить на более высоком уровне.

user posted image Гость_rustic_*
Если это попытка сыграть на похожести слов «море» и «more», то она неудачная. И, возможно это вина рисовки, я так и не смог понять, на что персонаж «ведётся»? Вижу какой-то логотип на экране монитора, возможно, это отсылка, а я её не понял? В итоге - слабая работа.

user posted image Galastor
Опять же, банальное раскрытие темы. Если начать перечислять всё, что приходит на ум при слове «море», то это будут поездки, названия конкретных морей, в том числе и на Луне. Вообще, чтобы выжать из темы про поездку на море (то, что оно на Луне, ничего, по сути, не меняет) что-то стоящее, надо постараться. А так тут с тем же успехом могло быть уже упоминавшееся в предыдущих работах Баренцево море, на котором тоже не очень-то нужны купальники.

user posted image Spyro
Шутки про не умеющих плавать героев видеоигр перестали быть смешными спустя небольшое время после их появления, будь то AC, GTA или кто-либо ещё. И уж тем более эта шутка не стоит того, чтобы отводить на неё столько кадров.

user posted image Scout
“Извините за такую форму опроса, ибо всё делалось в пэинте за пять минут”
А очень жаль. Возможно, потрать вы на неё больше времени, получилось бы хоть что-то, потому что в таком виде работа ужасна. Шутка тоже понятна будет только тем, кто играл в Worms. Не игравшему или мало игравшему будет ничего не понятно. Я, например, хоть и играл, но не замечал, чтобы чаще всего убивали сбрасыванием в воду.

user posted image Angmar
Лодка на реке, лодка на озере, лодка на море – шутка от этого не меняется, что означает, увы, плохое раскрытие темы. Абстрагируясь от необходимости выдержать тему: сама шутка про идиотов-изобретателей тоже не очень оригинальна, таких, ох, ирония, море.

user posted image kryakozyabraya
И тут море притянуто за уши. Рисовка в целом глаз не режет, разве что баблы и границы кадров стоило бы чётче выделять.

user posted image Raven
Прочитав, работу, хихикнул как идиот, от выражения лица главного героя. В остальном работа не зацепила, идея не банальна, но скучна. Уточка, считаю, не нужна. Если уж делать упоротость, то изящнее что ли.

user posted image Подзаборный Траважог
Море притянуто за уши, шутки я так и не понял – второй персонаж съел паука или что-то вроде того? Если да – то становится ещё хуже, потому что поедание пауков из унитаза – это уже на грани не очень приятного юмора.

user posted image Wicked Mitten
Последний кадр и фраза про Снегурочку - неплохо. В целом – странная ситуация, вроде бы и не самое банальное раскрытие темы (нарисованное, к тому же, приятно) в связке с шуткой, но смеяться не хочется.

user posted image KirRED
Я люблю, когда люди пытаются отойти от дефолтной идеи сделать смешно и пытаются сделать грустно, НО, сделать грустно – это не так просто. Особенно, когда всё заканчивается, внезапно, довольно грубой шуткой и ударом по яйцам. Странная работа.

user posted image xioxan
Поездки на море – банальное раскрытие темы, сразу приходящее на ум и потому совсем не интересное без какой-то изюминки, которой я здесь не заметил.

user posted image шеба
Это было внезапно. Не сказал бы, что работа сильно зацепила, но вызвала улыбку, видно, что автор постарался. Удочка из трезубца тоже милая.

user posted image Sena095
Видно, что, несмотря на общую кривоватость рисовки, автор старался прорабатывать кадры, что похвально. Но вот раскрытие темы скучное.

user posted image Q-nee-chan
Хороший пример того, как желание подольше поработать над работой идёт ей в плюс. Расстановка и стилизация кадров, эмоции, детализация, небанальное раскрытие темы – замечательная работа.

user posted image letbur
Я считаю, что использовать чужие работы нехорошо. Но ещё больше я не люблю, когда это делают плохо. Несмотря на наличие какой-то призрачной связи между первым и последним кадром, понять, как из первого вытекает второе, я лично не смог. Плохая работа, сшитая из чужих.

user posted image MWatt
Как раз из-за подобного поведения руссо туристо на курортах за людей не считают. Не вижу ничего смешного в подобном позоре.

user posted image Saana
Раскрытие темы небанальное, я как-то даже не задумывался о живущих в Сочи. Но реализация кривая, можно было бы хотя бы домики ровно сделать.

user posted image sha
Из-за неаккуратной рисовки решительно ничего не понятно кроме того, девушку обесчестил осьминог. Если это и было шуткой. То она заезжена и не смешна.

user posted image Saddler
Расрытие темы банальное, а самое главное – это не комикс.

user posted image hgg
Как и всегда, слегка со странностями, но увлекает. Аккуратная, интересная работа, видно, что на неё потратили достаточно времени и сил.

user posted image Гаресста
Работа не вызвала никаких эмоций, раскрытие темы скучное.

user posted image CountAile
Хоть я и знаю, отсылкой к чему является этот комикс… но он не смешной. Он, возможно, был бы смешон в контексте Хоумстака, но так я вижу просто очередной упоротый комикс без какой-то изюминки. Плюс, это отсылка, которой читатель может и не знать. Я Хоумстак почти не читал, а про Sweet Bro and Hella Jeff знаю лишь по случайности. А могло быть так, что я вообще не знал бы, о чём идёт речь.

user posted image Гном Ламбер
Читатель может не знать заданий предыдущей битвы, поэтому минус за отсылку. Я, хоть и знаю, шутки не оценил, за что жирный минус.

user posted image Валенок-тян
Мэдскиллс во всей красе. Плюс, хоть я и знаком с Ван Писом, но всё равно ничего не понял.

user posted image reesk
Вроде и оригинально тема раскрыта, а всё же не сказал бы, что читать интересно. Но сделано аккуратно, с любовью, этого не отнять, что похвально.

user posted image Firellon
Море притянуто за уши, что происходит в комиксе и что автор хочет сказать – решительно непонятно. Набор бессвязных сцен.

user posted image Koks
Забавно, чего я меньше всего ожидал в последнем кадре – так это спасателя с трезубцем и ЧЕШУЁЙ. Аккуратно нарисовано, не режет глаз.

user posted image Mr.Беспалевщик
Я даже не уверен, что тут нужно что-то пояснять. Море тут как собаке пятая нога, шутка совершенно никакая, рисовка вырвиглазная.

user posted image Fantast-kun
Криперы взрываются… я даже не знаю, что сказать, это мусолилось уже столько раз, что даже человек, ни разу не игравший, знает, что есть криперы и они взрываются. Шутка требует понимания трудности строительства дома под водой в Майнкрафте в силу механики игры, что, увы, требует понимания отсылки, которой у читателя легко может не быть.

user posted image Kami-sama
Фактически, просто перечисление морей, добавление иллюстраций в виде купальников ситуацию не спасает. Особенно в силу того, что все эти моря уже фигурировали в предыдущих работах.

user posted image AlexMoloch
Я не вижу тут ни шутки, ни чего-то серьёзного или поучительного. А на то, что я вижу, хватило бы двух кадров.

user posted image Гилар
Отсылки, которых я не знаю. И… это отсылка к Сумеркам? Говоря проще, я ничего не понял, в особенности, зачем тут вообще море.

user posted image Татьянь
Интересная идея, мне понравилось. Нарисовано тоже приятно, текст читается нормально.

user posted image Kurama-R
«Мой первый комикс, не судите строго! ))»
I SEE WHAT YOU DID THERE!

Шикарно, мне понравилось. Вот отличный пример того, как делать не смешно, но интересно. Захватывает, заставляет дочитать до конца. Отличная работа.

user posted image Soenvi
При всей приятности рисовки, сильных эмоций работа не вызывает. Видно, что она рассчитана именно на то, чтобы проникнуться, но у меня как-то не вышло.

user posted image Alover
Ничего не видно, ничего не понятно, ничего даже говорить не хочется. Такая небрежность – неуважение к читателю.

user posted image Chiro
Как-то никак. Плюс опять же отсылки, которые не все могут знать.

user posted image Eva fork
Хоть экскурсия в историю и милая штука, но над этим всё равно нужно поработать, чтобы сделать интересный комикс.

P.S.:А потом прилетел пепелац и забрал всё их кц.

user posted image Zelievarvar
Шутка не зацепила ни капли. Рисовка кривая. Никогда не понимал стремления использовать всякие фильтры и прочее, потому что выглядит это в итоге ужасно.

user posted image Лисица
Море как синоним множественного числа – не такое оригинальное раскрытие темы. Но за мимику накинул балл.

user posted image Selunia
С тем же успехом башня могла стоять в кратере вулкана, море тут белыми нитками пришито, по сути. Но нарисовано вполне так мило.

user posted image Loke
Отсылка к известной с детства игре порадовала, как-то даже не приходило в голову такой ассоциации. За это дополнительный плюс.

user posted image ДарьяТ
Море тут совершенно не обязательно, на его месте могло бы быть что угодно. Тема раскрыта плохо.

user posted image Demargo
Великолепно, интересное наблюдение, нарисовано тоже красиво. Отличная работа.

user posted image Itosiki HGF aka Гост
Очередная работа, которая, я так понял, рассчитана на то, чтобы её прочувствовать, медленно и вдумчиво прочитать. Но для того, чтобы вытянуть подобную работу, нужны навыки, которых автору, пока, увы, не хватает. Но начинание похвальное, как я же не раз упоминал, люблю, когда люди пытаются сделать не шутку, а что-то другое.

user posted image Tigelio
Тема, хоть и раскрыта не банально, но подана плохо, плюс все эти «лохи» и смайлы в баблах мне лично режут глаз. И, смею заметить, что должно быть «пялитЬся».

user posted image Spira
Несмотря на не совсем загубленную, хоть и достаточно банальную шутку, море тут кроме фона, вообще применения не нашло, оно даже в тексте не упоминается!

user posted image Gem
Я ничего не понял. По этой причине даже на знаю, что написать.

user posted image kir1251
Интересно обыграна фраза «много воды в докладе», мне понравилось. Визуально тоже красиво.

user posted image 23_?_25
Внезапно, под лежачий камень вода таки течёт. Но интересной работы из этого не выходит.

user posted image Архидедус
Неплохо, медитативная такая работа, красивая.

user posted image Alisa
Шутка не удалась, а вместо моря могла быть обычная река. Высокую оценку поставить не могу, но это лучше, чем в предыдущей битве, идёте правильной дорогой.

user posted image Dendr
(Море 1000… и вам достаётся кот в мешке.)
Видимо, автор пытался донести какую-то мысль, но я её не уловил. Что оказалось «не совсем так, как он надеялся»?

user posted image Brauny74
Работа ничего, но последние три кадра, я считаю, тут не нужны совсем. Неплохая шутка неплохо завершается шестым кадром, а потом переходит в неудачную в последующих.

user posted image Uk@R
Шутка про то, как человеку хочется на море, поэтому он ищет замену – не очень оригинальное раскрытие темы.

user posted image wmears
Море тут легко можно заменить на что-нибудь другое, поэтому за раскрытие темы жирный минус. За атмосферу небольшой плюс.

user posted image Frenzy
Не понятно решительно ничего.

user posted image AmazonGirl
Нарисовано плохо, скучно, что за коты – вообще не понятно.

user posted image Doctor11
Снова попытка персонажей заменить чем-то поездку на море. Банально. Плюс, размещать текст поверх персонажей без какого-либо контрастного выделения – плохая идея.

user posted image Black_SaPa
Немного даже зацепило, автор молодец. Рисовку ещё подтянуть – конфетка будет.

user posted image Dest_Melkor
Нарисовано вроде бы и со старанием, но меня лично шутка не насмешила, а WAT в конце заставило влепить ещё один минус. Ненавижу, когда в комиксах используются все эти модные нынче рожи.

user posted image Лжина
Слабовато. Хотя параллель неплохая.

user posted image WithBroom
Ещё одна работа из разряда «что это было». Возможно, это вина рисовки, но в любом случае я не понял ничего.

user posted image Ser Chuvak
Неплохо, хоть и отсылка, но трудно найти человека, не знающего эту песню, уж больно часто она звучит. Эмоции прорисованы хорошо, и в целом рисовка порадовала.

user posted image vrikolaskos
Море притянуто за уши, легко могла быть просто полянка или ещё что-нибудь.

user posted image Nota Bene
Неплохо, но не более того, дочитал, но как-то не проникся. Впрочем, тема раскрыта, нарисовано аккуратно.
Нукевалкер
10.06.2013, 14:01
Отправлено #3


Хомяк - Психопат

Группа: Участники
Регистрация: 23.11.2009
Из: Республика Беларусь, Минск

user posted image Зюмс
Набор рандомных сцен, зачем тут вообще торт? Отсылка к Portal тоже может быть не понятна читателю, тема моря раскрыта по уже привычному сценарию «персонаж находит замену морю».

user posted image Ihrimon
Красивая работа, фраза про мальков и Зойдберг (хоть это и отсылка, но он вышел шикарным) порадовали. Немного скучновато, но вполне достойно.

user posted image coleso
Очень даже ничего, развязка неожиданная и забавная, нарисовано старательно, хорошая работа.

user posted image Некрокот
Ещё одна попытка отойти от стандартной попытки сделать шутку. И здесь автор не вытянул эту задачу. В итоге получился просто набор картинок, не вызывающий ни сопереживания, ни вообще каких-то эмоций.

user posted image Savil
Буквально пару дней спрашивал друзей: «Не понимаю, почему все ТАК помешались на туканах?». Увидел этот выпуск и понял, что всё-таки понимаю, почему. Шутка тоже определённо удалась, отличная работа.

user posted image mentat
Видно, что автор делал поучительную историю, но его навыков явно недостаточно, чтобы вытянуть такую работу на должны уровень. А так вышло просто разжёвывание фразы «надо стараться».

user posted image Самоделкина
Как и у предыдущего автора, поучительная работа. Немного лучше, но всё равно сопереживать героям не заставляет, довольно банальное «загрязнять природу - плохо». Кислотной рисовки тоже как-то не понял.

user posted image emil-dart
Неплохо, очень хорошо выражает современно отношение людей, снимающих других на камеры вместо того, чтобы помочь им. Мне кажется, что в более серьёзном виде работа была бы ещё лучше, но автору виднее.

user posted image До#
Красиво, интересно, захватывает и держит до самого конца. Снимаю шляпу перед автором, проделавшим такую объёмную работу.

user posted image Dan-Homer
Эта шутка не смешная. Но самое плохое, что она ещё и достаточно очевидна, я к концу комикса уже предполагал, что её увижу.

user posted image Никориус
Хоть сама шутка и не безнадёжна, но она по большей части, как ни крути, не про море, что я считаю плохим раскрытием темы. И в целом нарисовано очень неаккуратно.

user posted image WhiteLips
Я что-то не понял шутки. Я догадываюсь, что на последних двух кадрах должно быть смешно… но не смешно. Нарисовано мило, правда, я не понял, почему последний кадр так резко отличается по детализации в худшую сторону.

user posted image smartmagpie
Ах, чёрный юмор. Цунамит повеселил. Персонажи вышли забавные, нарисовано мило, неплохая работа, порадовала.

user posted image Boris
Я так понимаю, это ещё одна работа, рассчитанная не на смех, а на какие-то другие эмоции. Но, видимо, автор не осилил такую работу, поэтому получился просто набор картинок, хоть и связанных общим сюжетом, но совершенно не цепляющий.

user posted image Shoolongtail
С тем же успехом они могли поехать, скажем, в горы, где бросили бы его, чтобы кататься на лыжах. И, собственно, в конечном варианте шутка тоже не смешная, шаблон «герой что-то предвкушает – а его ждёт облом» никогда не считал удачным для шутки.

user posted image Джо Кукан
Как бы мне ни нравился Биошок, к отсылкам у меня известно какое отношение, хотя сама идея Моисея осесть прямо в море интересная, за что плюс.

user posted image Quickstrip
Это основательно попахивает халтурой. Первая часть банальная, очередное перечисление «в море есть то-то и то-то», вторая часть с шуткой просто не смешная.

user posted image Велерада
Неплохо, неожиданная развязка, тема раскрыта в полной мере.

user posted image thaere
Шутка была бы не так хороша, если бы не последний кадр, он меня добил-таки. В итоге получаем отличную работу.

user posted image Drew
Неплохо, но это не комикс, скорее просо карикатура. Неплохая, но карикатура.

user posted image Survivor
Странная работа, а уж тема «у меня нет идей по теме этапа» и вовсе уже навевает тоску. Затянутая, скучная работа.

user posted image Kastuk
Неплохо, тема вполне раскрыта, развязка тоже порадовала. Работа не идеал, но пристойная.

user posted image JayDoki
Ничего не понял. Летающие тарелки, Звезда Смерти, море… какая-то мешанина, в которой я ничего не разобрал.

user posted image Abstraction
Тема раскрыта вроде бы и не банально, но шутка не очень-то смешная, плюс столько кадров на неё, мне кажется, ни к чему, хватило бы двух, особенно учитывая, что между первыми тремя разницы в обстановке вообще нет.

user posted image Инквизитор Ы
Снова отсылка к Worms, понятная лишь игравшим. И даже при знании отсылки шутка не смешная. Нарисовано вполне пристойно, хоть и небрежно кое-где.

user posted image tsobakee
Классно, мне понравилось, такие эмоции на последнем кадре, «надо – значит надо». Красиво нарисовано, красиво подано, автор молодец.

user posted image Наэле Айолле
Интересная история. Сюжет меня лично не очень зацепил, но я понимаю, чем она может заинтересовать других. Оригинально, со вкусом, нарисовано красиво. Тема раскрыта в полной мере. Хорошая работа.
Guest
10.06.2013, 14:12
Отправлено #4


Unregistered




Вот именно поэтому я когда делал обзор не стал жестко тыкать в минусы.
Зачем? Нуке же в судьях.

По некоторым работам маловато, а так почти везде правда.
С циферками все таки печальнее.
Gem
10.06.2013, 14:14
Отправлено #5


Большой ICQ

Группа: Участники
Регистрация: 01.08.2010
Из: Екатеринбург

user posted image

Вроде пытался утихомирить Ктулху, спящего в море, "морем волнуется раз"... rolleyes.gif


--------------------
Я НЕ являюсь представителем администрации АК!
Да, спрашивают.
Guest
10.06.2013, 14:26
Отправлено #6


Unregistered




QUOTE(Gem @ Jun 10 2013, 14:14)
user posted image

Вроде пытался утихомирить Ктулху, спящего в море, "морем волнуется раз"... rolleyes.gif


А разбудили то они его зачем?
Чтобы утихомирить потом морем?
Писал на эту тему в основном разборе .... странное решение.
Сначала будить,потом "утихомиривать". biggrin.gif
Gem
10.06.2013, 14:32
Отправлено #7


Большой ICQ

Группа: Участники
Регистрация: 01.08.2010
Из: Екатеринбург

Гм... Охотники на чудовищ... Заманивают жертву в ловушку, обезвреживают и делают суши. Превентивные меры и всё такое. Лучше разбудить на своих условиях, чем ждать и надеяться на авось.


--------------------
Я НЕ являюсь представителем администрации АК!
Да, спрашивают.
Shihad
10.06.2013, 14:36
Отправлено #8


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.07.2011
Из: Екатеринбург

QUOTE(Gem @ Jun 10 2013, 16:32)
Гм... Охотники на чудовищ... Заманивают жертву в ловушку, обезвреживают и делают суши. Превентивные меры и всё такое. Лучше разбудить на своих условиях, чем ждать и надеяться на авось.



И ты разбудил Нюквалкера. На своих условиях. Но вот с суши, похоже, поторопился.


--------------------
Вся жизнь - мечта, все бабы - леди, а солнце - шар, дающий свет.
predark
10.06.2013, 14:52
Отправлено #9


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск



user posted image Myrsmith
Видимо, стоит всё-таки как-нибудь вывесить небольшой ликбез для начинающих, что "комикс о том, как я рисую комикс и как у меня это получается/не получается/смейтесь надо мной/жалейте меня" - это уже много раз видели.

user posted image Keika
Очевидная шутка, зато одно из самых кратких её изложений, ничего лишнего.

user posted image Гость_rustic_*
К сожалению, в чём здесь сюжетный конфликт, мне осталось непонятным.

user posted image Kerrgan
Шут с ним, с исполнением, зато самостоятельный сюжетик.

user posted image Galastor
Во-первых, это была первая шутка про лунное море, а во-вторых, она меня насмешила.

user posted image Spyro
Сюжетный конфликт есть, а вот остротЫ в нём - нет. На каком омновании следует сопереживать герою - ещё можно понять, а вот сам выход на ключевое "противостояние" - топорно выполнен. Мысль не самая очевидная, хотя явно в сыром изложении.

user posted image Scout
Я очень люблю Worms. Интересно, как выглядит стрип для тех, кто про эту игру не слышал. В любом случае - диалог есть, даже, будем считать, осмысленный, больше ничего в нём нет. В более поздней работе Инквизитора Ы идея "море в игре Вормс" раскрыта на два порядка лучше. Не надо спешить - первая мысль обычно далека от идеала, её нужно хорошо дорабатывать, чтобы получилось что-то интересное.


user posted image Angmar
Сюжет есть. Диалог даже ничего так.

user posted image kryakozyabraya
Как я понимаю, во втором кадре тоже игра слов, бородач кастует ездовое море? Хорошая мысль. Чуть доработать шрифты и порядок пузырей текста - чтобы проблем с чтением не было, - ну и слегка поработать в следующий раз над общей понятностью, и будет вообще шикарно.

user posted image Raven
Есть завязка, кульминация, развязка, да. Но очень уж стереотипные, несвежие.

user posted image Подзаборный Траважог
Диалог. Да, правило "показывай, а не рассказывай" - это для начинающих ещё слишком сложное требование, хотя именно оно определяет визуальные жанры (комикс, кино, театр). Попытка сделать Неожиданную Развязку - вышло смазано, и несколько топорно.

user posted image Wicked Mitten
Нормальная работа. Неожиданная развязка как раз крепкая.

user posted image KirRED
Оборванный кусок сюжета, получается "ни о чём".

user posted image xioxan
Все эти общие фразы в тексте срабатывают в том случае, если они а) остроумны, никто так раньше не говорил; б) сочетаются с неожиданным, не шаблонным для них визуальным наполнением, в) заканчиваются свежим выводом. А лучше - все три пункта сразу. Задача - сказать хоть что-то новое. Здесь, к сожалению, автор её даже не ставил перед собой.

user posted image шеба
Лаконично, нормальная Неожиданная Развязка.

user posted image Sena095
первый сюжет из серии "море своими руками" в этой битве. Ладно бы, что шутка очевидная, так она же много-много раз уже была задолго до темы этапа. Это даже не изобретение велосипеда, это как в психологическом тесте на воображение "вот вам круг, дорисуйте в нём что-нибудь своё" просто обвести этот круг и ничего не дорисовать.

user posted image Q-nee-chan
Гигантские водоплавающие баклажаны. С самонаведением на отдыхающих и желанием поиграть.

user posted image letbur
ОК, у нас есть два кадра про морякаков, у одного амнезия. ОК, у нас есть два кадра фанфика (использование чужих персонажей с допридумыванием сюжета) на другую работу битвы, бывает. Вопрос: как первые два кадра связаны со вторыми двумя? Ответ: для читателя - никак. Если связь автором и подразумевалась, то выполнена она плохо.

user posted image MWatt
Ладно, сюжет есть и внятное изложение есть. Оригинальности нет, конечно, опять всё на стереотипных представлениях. Стереотипы - они, конечно, облегчают жизнь, но для сценарной работы это - зло, потому что это образы, уже давно созданные и множество раз переваренные. Если автор ставит себе целью и дальше придумывать собственные сюжеты - рекомендую потихоньку избавляться от мусора в голове и искать свежие подходы.

user posted image Saana
Изложение лаконичное, ясное почти на уровне инфографики smile.gif. Финальную мысль, которая вполне себе, можно было бы подать сильнее.

user posted image sha
Что, это только завязка, тентакли только начались, а гдеее-е кульминация и развязка? И на что пырится акула?

user posted image Saddler
Опять "блондинка виновата"-сюжет, да ещё и перерисованный с ширпотребной карикатуры. Бородатый анекдот, пересказанный заикой с набитым ртом. Автор, я понимаю, что у многих других участников даже пошутить не получается, но большинство, по крайней мере, пытаются думать сами.

user posted image hgg
Чутка затянуто в середине, но это уже вкусовщина.

user posted image Гаресста
Ещё пример подхода "куча общих фраз, не образующих сюжета". Но в данном случае, финал не самый избитый.

user posted image CountAile
Сорри, но бугагашить с этого будет разве что мой четырёхлетний сын.

user posted image Гном Ламбер
Отсылки отсылками, а сюжета и внятной полноценной мысли в стрипе от этого не появилось.

user posted image Валенок-тян
Ребята. Фраза “Join the army they said. It’ll be fun they said” стартовала в 2006ом. Мемы на шаблоне "_подставь своё_ they said" существуют уже несколько лет, и поэтому не могут служить основной для работы сложнее демотиватора.

user posted image reesk
Море пришло на пикник. Ок.

user posted image Firellon
Зарисовка из быта четырёх кавайных капюшононосцев, сдобренная общими фразами, намекающими на философский смысл. Надеюсь, оригинальный комикс с этими героями у автора выйдет не настолько вторичным.

user posted image Koks
В целом - норм. Шаблон, опять же, поднадоевший, но да ладно.

user posted image Mr.Беспалевщик
Данный диалог сюжета не образует. Если бы автор написал его текстом, ничего бы не изменилось - так что форма комикса тут избыточна.

user posted image Fantast-kun
Трэш и угар.

user posted image Kami-sama
Мило.

user posted image Гилар
Прошу прощения, но море к сюжету - не при чём. Точно так же пан мог сидеть в парке или на балконе.

user posted image AlexMoloch
Сюжетная зарисовка, но не хватает последнего, завершающего такта. Это, грубо говоря, одно действие, показанное на 4 кадра - а в отрыве от комикс-битвы хочется спросить "и что?". Поясню: одно действие в комиксе можно записать одним предложением. В данном случае - "героиня схватила дохлую медузу". Можно разбить на более подробное описание каждого этапа хватания, не вопрос, можно даже на 24 кадра в секунду отрисовать, только суть остатся одна - "героиня схватила медузу". С точки зрения сюжета это - завязка. Нет развязки.

user posted image Татьянь
Сюжеты Татьянь становятся всё лучше, мне кажется. Шрифт читаем, хотя лучше под него делать белую заливку в пузыре, чтобы фон не мешал. И немного затянутое начало, плохой переход к концу - кусок из начала можно было бы выкинуть, сюжет стал бы более цельным.

user posted image Kurama-R
Аплодисменты стоя. И вот - удачный пример "философского" комикса, прошу всех, кто читает этот текст, обратить внимание на изложение в стрипе: фразы лаконичные, но не общие трюизмы, они описывают без лишних деталей конкретную ситуацию. В работах многих начинающих происходит наоборот: опыт, ассоциации и переживания конкретного человека подаются как "вселенские закономерности". Формулировка - это очень важно.

user posted image Soenvi
Очень, очень красиво, но... О чём? К сожалению, тут опять завязка, но нет развязки. "Девочка уснула и увидела море". И что?

user posted image Alover
Я несколько раз пыталась расшифровать текст. Мне это, конечно, удалось, с грехом пополам, но наступило разочарование - я не нашла в нём смысла.

user posted image Eva fork
Вот нормальная же идея - "ориентирование по устаревшим картам". На как-то на спортивном ориентировании выдали карты 86 года, и отправили плутать по промозглому лесу под страхом неполучения зачёта. Но у автора подкачала подача - скучно. Как минимум, не нужно было говорить про "старая" во втором кадре - из-за это концовка в третьем уже не неожиданность, там нед для читателя новой информации, только уточнение. Из-за чего впечатление смазалось.

user posted image Chiro
Внезапно и лаконично. Для стрипа с гэгами на отсылках - самое то.

user posted image Zelievarvar
Добротно. Чётко изложено.

user posted image Лисица
Опять же, этот текст можно написать без графики вообще, и ничего не потеряется. Плюс - это просто утвердительное предложение, не несёт в себе новой философской картины, не содержит сюжета или хотя бы гэга.

user posted image Selunia
Хороший стрип. Я даже закрою глаза на то, что море тут постольку поскольку.

user posted image Loke
ОК, превратить детскую игру в игру на выживание - мысль вполне себе. Исполнение - плохо, и вот почему: так как кровища тут уже в первом кадре, главный кусок идеи уже в нём и продемонстрирован. Поэтому получается не сюжет, а зарисовка с оборванными завязкой и развязкой. Если бы эту же мысль перестроить иначе, был бы полноценный сюжет. Например, завязка - "море волнуется раз", обзорный кадр с кучей разбегающихся людей, читатель видит типичную детскую игру. "Море волнуется два, три" - крупным планом лица участников - они в ужасе; читатель чувствует, что есть напряжение, что что-то тут не то. "морская фигура, замри" - выстрелы. Можно и на пару кадров разбить, не суть - главное, что это неожиданно, это развязка и завершение ситуации. Сюжет не идеален, но, по крайней мере, полноценен.

user posted image ДарьяТ
"Я - Х, я делаю то-то и то-то,а на самом деле я У". Море здесь реально не при чём. На этот шаблон можно сделать и вполне психологично, и смешно, но не в этот раз. Без толку пользоваться шаблонами, если не умеешь из них вылазить.

user posted image Demargo
Долго пыталась вникнуть.

user posted image Itosiki HGF aka Гост
Ситуация с этим стрипом напомнила мне бородатый анекдот. Жил-был судья комикс-битвы, который очень любил гигантских песчаных червей. И все участники, кто был в теме, шутили про этих червей. А однажды судье надоело, и он задал тему этапа - "слон". На что один участник не растерялся, и выдал:
- Слон - это животное с червеобразным хоботом. Черви бывают гигантские песчаные...

Шай-хулуд - это, конечно, хорошо. Бессюжетность и слабая привязка к теме - плохо (рассуждения про "воображение порождает чудовищ" - бац! чудовище, море из рассуждений можно выкинуть и заменить космосом, неразобранным шкафом).

user posted image Tigelio
Как-то... быдловато.

user posted image Spira
Во втором кадре - неаккуратная работа с текстовыми блоками, возникает путаница. Привязка к теме среднее, это про отдых, а не про море; да, ассоциации для многих стойкие, но всё же наблюдается уход от темы. И снова - текст можно оставить текстом без картинок. смысл сохранится полностью. Показывать, не рассказывать.

user posted image Gem
Играть с Ктулху в Море волнуется - это пять.

user posted image kir1251
Вода != море. И вообще сильной идеи и правда не заметно.

user posted image 23_?_25
Медитативно.

user posted image Архидедус
Шикарно.

user posted image Alisa
Сюжет есть, ок. Но как же плох диалог. Первая фраза девушки и последняя - масло масляное. Неожиданную развязку показали сразу же, отчего она перестала быть неожиданной. Избыточность и путаность изложения.

user posted image Dendr
Серость и банальность. Даже не безысходность и тлен, в них хоть стиль несть, а тут скука и безыдейность.

user posted image Uk@R
Хэнд-мейд море. Я бы даже сказала, что сюжет ту - на ходу hurt/comfort. Слишком ибито, это, скорее, иллюстрация к статье на лайфхакере.

user posted image Brauny74
Всё круто, но с какого такого они осушили море-то? Логика повествования хромает - у нас роялем выкатывается "а мы море осушили!". Да, безумные учёные такие безумные, но рандомные взбрыки сумеречного сознания сами по себе не создают сюжетной целостности и не смешны. Даже если это логика безумца, если она демонстрируется в художественном произведении, она должна быть подана так, чтобы читатель её поймал и мог удивиться. А тут "мы трындим про корабли - откуда-то возникает "вот поэтому" (вот почему? в построении цепи утверждений тут нарушена причинно-следственная связь), и внезапно - один из двоих осушил море. С чего бы?

user posted image wmears
Да ладно, нормальная такая нуар - зарисовка. Если автор продолжит серию в том же духе, будет даже концептуально. Только вот если в следующие стрипы серии добавлять огонька - какие-то детали позабавней (например, логика подбора жертв позаковыристей), может получиться стильно.

user posted image Frenzy
Ась?

user posted image AmazonGirl
Сюжет в том, что мимими-добро проигнорировало мимими-зло. Море тут ни при чём. Изложение под мангу неудачное.

user posted image Doctor11
Текст на головах трудночитаем. Про затопленный офис шутили, да хотя бы, в одном из флеш-мультиков Не родись красивой, если ваша шутка может переплюнуть сделанное там - тогда её имеет смысл рисовать, иначе выходит очередной примитив.

user posted image Black_SaPa
Недокручено.

user posted image Dest_Melkor
Ульмо хорош.

user posted image Лжина
Офисная безысходность (мне, фрилансеру, не понять smile.gif ). Море-то не при чём тут, по-хорошему.

user posted image WithBroom
"И тут золушка достала пистолет и решила проблему".

user posted image Ser Chuvak
Я не знаю отслок, которые тут чувствуются, но внушает.

user posted image vrikolaskos
Хорошо лежит лошадь, да.

user posted image Nota Bene
Вот снова - общие фразы, трюизмы. Но концовка-то хорошая - ритмично, плюс иллюстрация изменяет смысл сказанного. (это была заметка тем участникам, которые пытались пойти тем же путём, и не осилили).



predark
10.06.2013, 14:53
Отправлено #10


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск

user posted image Зюмс
Ещё один стрип про слепленное из того,что было море. Но есть интрига в начале, угадываются характеры героев, живой диалог. По сравнению со средним уровнем - так держать.

user posted image Ihrimon
Хорошая работа формой.

user posted image coleso
Добротно.

user posted image Некрокот
Иллиада Иллиадой, но "я тогда не знал, что задержусь по дороге домой" - это не сюжет, это просто утвердительное предложение. И что?

user posted image Savil
ААА, говорящая рыба! smile.gif.

user posted image Самоделкина
Кислотно. Автору рекомендую погуглить термин "банальность зла".

user posted image mentat
Автор своего марлина, может, и вытащил, но не сумел приготовить как следует. Местами сыро, местами пригорело.

user posted image До#
Масштабно. В кадре "вот и новый инженер - смертник" - герой синий.

user posted image emil-dart
Стихи не люблю, но сюжет отличный.

user posted image Dan-Homer
Очередной поток банальностей - внезапно, попытка заболтать соседа. Слабо.

user posted image Никориус
Море не при чём, он точно так же мог сказать "в горы", "на луну". Последний кадр - лишний, убивает атмосферу, заданную первым кадром, напрочь. Если бы было так: кадр с диваном, объяснение про джина (и убрать половину реплик, в них ничего нового и оригинального), кадр финала как итог желания - было бы, хотя бы, цельно.

user posted image WhiteLips
А в чём проблема у одного астеничного мальчика в плавках увидеть другого астеничного мальчика в плавках? (Причём первый так удивился, что выпрыгнул из костюма аквалангиста, но шорты всё-таки сохранил). Ах, там же была медитация на одиночество... Мне пришлось перечитывать, так как акцент на этом смазался, не сразу понятно.

user posted image smartmagpie
Цунамит, ок.

user posted image Boris
Просто отлично.

user posted image Shoolongtail
В-первых, автор рисует всё лучше и лучше. Во-вторых, сюжет становятся всё внятней. Этот мне действительно понравился.

user posted image Джо Кукан
Всё круто, только финальную фразу я не знаю.

user posted image Quickstrip
Кстати, как раз подбирала себе однотонные обои и картинку на них, когда увидела этот стрип. Но, к сожалению, автор выбрал неудачный подход - опять "банальности и трюизмы, из которых делается вывод" - и в качестве сюжета нам предлагается следить за развитием мысли. Сорри, в удачном сценарии герою сопереживаешь, мысли, стартующей из банальности, сопереживать не удаётся.

user posted image Велерада
Не без огрех, но вполне себе самостоятельный сюжет.

user posted image thaere
Хороший сюжет. Если это по какому-то известному анекдоту, то я его не слышала.

user posted image Drew
Карикатура, но хорошая.

user posted image Survivor
"я рисую комикс, посмотрите на меня, какой я безыдейный".

user posted image Kastuk
А вот ,кстати, ещё один добротный полноценный сюжет.

user posted image JayDoki
Что это было?

user posted image Abstraction
Честно говоря, перечитывала несколько раз, и не поняла идеи во всей её полноте.

user posted image Инквизитор Ы
Я уже приводила эту работу в пример где-то в первых позициях обзора, и ещё раз скажу: хорошо реализованная, продуманная идея.

user posted image tsobakee
Нормально.

user posted image Наэле Айолле
Созерцательный макабр в традициях Лавкрафта. у Наэле Айолле склонность делать медленные сюжеты-зарисовки ситуаций, иногда они выходят смазанными (помню по прошлым битвам), но в последнее время автор нашла подходящий для себя жанр.
Нукевалкер
10.06.2013, 15:09
Отправлено #11


Хомяк - Психопат

Группа: Участники
Регистрация: 23.11.2009
Из: Республика Беларусь, Минск

QUOTE
Вроде пытался утихомирить Ктулху, спящего в море, "морем волнуется раз"...


Вот в том и проблема, что непонятно, зачем его сначала будить, чтобы потом утихомирить.
Guest
10.06.2013, 15:16
Отправлено #12


Unregistered




QUOTE
А разбудили то они его зачем?
Чтобы утихомирить потом морем?
Писал на эту тему в основном разборе .... странное решение.
Сначала будить,потом "утихомиривать".


QUOTE
Вот в том и проблема, что непонятно, зачем его сначала будить, чтобы потом утихомирить.


QUOTE
Гм... Охотники на чудовищ... Заманивают жертву в ловушку, обезвреживают и делают суши. Превентивные меры и всё такое. Лучше разбудить на своих условиях, чем ждать и надеяться на авось.


А вообще я об этом спрашивал еще вчера,ставьте копирайты. biggrin.gif biggrin.gif
Gem
10.06.2013, 15:30
Отправлено #13


Большой ICQ

Группа: Участники
Регистрация: 01.08.2010
Из: Екатеринбург

Эх.
user posted image
Обычно на нём сюжет и кончался.



--------------------
Я НЕ являюсь представителем администрации АК!
Да, спрашивают.
predark
10.06.2013, 15:38
Отправлено #14


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск

QUOTE(Gem @ Jun 10 2013, 15:30)
Эх.
user posted image
Обычно на нём сюжет и кончался.



Ёлки, а мне так понравилась работа, потому что я решила, что они вызвали Ктулху поиздеваться... А вот оно как (
Raven
10.06.2013, 15:39
Отправлено #15


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 06.11.2010

Ну, хоть кто-то по-идиотски хихикнул, уже результат.


--------------------
I thought what I'd do was, I'd pretend I was one of those deaf-mutes.


 

Lo-Fi Version Time is now: 19.03.2024, 12:09