Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Покидая Колыбель, Космоопера с налетом реализма

darth_biomech
17.05.2017, 00:31
Отправлено #1


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.05.2014

user posted image
https://acomics.ru/~leaving-the-cradle

QUOTE
Комикс повествует о том, что обычно пропускается другими произведениями на тему контакта с инопланетным разумом: что происходит после того как люди узнают что они не одиноки во Вселенной, но до того как они почувствуют себя одной из полноправных и влиятельных цивилизаций Галактики?


Мой первый комикс, и выпускаю я его прекрасно зная, что мой рисунок не соответствует моим представлениям о качестве. Однако я так же понимаю и то, что учитывая все переменные, если я продолжил бы ждать поднятия моего уровня рисования хотя бы до приемлемого, то комикс не увидит света ещё лет так пять. Поэтому, между "никакого комикса" и "плохо нарисованный комикс" я решил выбрать последнее, в надежде что смогу наточить свой скилл в процессе работы.

Сообщение отредактировал darth_biomech - 17.05.2017, 00:32


--------------------
The story has not finished yet.
Truth is not revealed.
And it circulates through an incident.
--It is an infinity loop!
SVlad
06.06.2017, 14:50
Отправлено #2


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2012
Из: Санкт-Петербург

Ну, про СЖО всё равно очень не обычно получается. Я вообще не помню ни одного произведения, где космофлот таскал бы именно танкеры с питьевой водой.

СЖО МКС ещё и жёстко ограниченно по массе, размеру и энергопотреблению - его нужно было запихать в пару серверных стоек. А ещё по работе в невесомости. А на таком огромном корабле легко поместятся настоящие очистные сооружения, которые очистят всё. Хотя бы банально испарить и конденсировать обратно дистиллят. В конце концов на земле вообще вся вода переработанная. smile.gif


--------------------
user posted image
SVlad
06.06.2017, 15:07
Отправлено #3


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2012
Из: Санкт-Петербург

700 метров - это диаметр цилиндра О'Нилла (хотя у этих ребят он по другому должен называться)? Тогда для земного притяжения он должен вращаться со скоростью 1,6 оборота в минуту или 58 метров в секунду на поверхности.


--------------------
user posted image
darth_biomech
06.06.2017, 16:12
Отправлено #4


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.05.2014

QUOTE(SVlad @ 06.06.2017, 14:50)
Ну, про СЖО всё равно очень не обычно получается. Я вообще не помню ни одного произведения, где космофлот таскал бы именно танкеры с питьевой водой.

СЖО МКС ещё и жёстко ограниченно по массе, размеру и энергопотреблению - его нужно было запихать в пару серверных стоек. А ещё по работе в невесомости. А на таком огромном корабле легко поместятся настоящие очистные сооружения, которые очистят всё. Хотя бы банально испарить и конденсировать обратно дистиллят.  В конце концов на земле вообще вся вода переработанная.  smile.gif


Помимо корабля Ядра во флоте есть другие корабли. Им тоже нужна вода, кислород, топливо, другие жидкости и газы... Я именно поэтому танкеры с грузовиками и ввел, потому что во всем сайфае, всегда, авторы напрочь забывают о том что существует логистика и ресурсы потребляются, и для любой армии обозы с припасами важнее самих войск.
QUOTE(SVlad @ 06.06.2017, 15:07)
700 метров - это диаметр цилиндра О'Нилла (хотя у этих ребят он по другому должен называться)? Тогда для земного притяжения он должен вращаться со скоростью 1,6 оборота в минуту или 58 метров в секунду на поверхности.

Тут диаметр 300 метров, соответственно 2,5 раз в минуту.


--------------------
The story has not finished yet.
Truth is not revealed.
And it circulates through an incident.
--It is an infinity loop!
SVlad
06.06.2017, 17:00
Отправлено #5


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2012
Из: Санкт-Петербург

На девиантарте написано 0,7 km. Где правда?

Сообщение отредактировал SVlad - 06.06.2017, 17:00


--------------------
user posted image
darth_biomech
06.06.2017, 19:08
Отправлено #6


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.05.2014

На девиантарте ошибка. И вообще тут такой п***ц вскрылся из-за этой ошибки, что я рад что не успел ещё нарисовать никаких страниц с действием внутри, потому что придется переделывать вообще всё что есть связанное с этим кораблем, потому что по исправленным размерам в нем нет даже жалкого полукилометра площади, и никаких 40к туда не упихнется, а будет деревня на 2000 человек. =_=

Сообщение отредактировал darth_biomech - 06.06.2017, 19:53


--------------------
The story has not finished yet.
Truth is not revealed.
And it circulates through an incident.
--It is an infinity loop!
SVlad
06.06.2017, 20:58
Отправлено #7


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2012
Из: Санкт-Петербург

QUOTE(darth_biomech @ 06.06.2017, 16:12)
Я именно поэтому танкеры с грузовиками и ввел, потому что во всем сайфае, всегда, авторы напрочь забывают о том что существует логистика и ресурсы потребляются, и для любой армии обозы с припасами важнее самих войск.


Вообще, про необходимость подвозить топливо обычно помнят. Если у кораблей вообще не бесконечная автономность.


--------------------
user posted image
darth_biomech
15.11.2018, 00:59
Отправлено #8


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.05.2014

user posted image
(кликабельно)

Переодически у меня в голове всплывают сценки, которые происходят в сеттинге комикса, но не связаны с сюжетом комикса ну вот никак. Пришла в голову идея оформлять их в виде иллюстрации с отрывком текста, а-ля Изохайку Игоря Савина.

Концепт "предтеч" - цивилизаций прошлого, превосходящих цивилизации настоящего по уровню развития, но по какой-то причине сошедшие с дистанции и либо спрятавшиеся, либо вымершие, встречается в космооперах повсеместно. Но в большинстве НФ предтечи - это просто обычная цивилизация со знаком плюс. Та же психика, те же проблемы, те же решения, только ещё суперсильная палка-копалка есть, которой можно прибить целую планету за удар.
В контраст этому, Древние моего сеттинга более... монументальны. Это существа которые на пальце вертели сами законы физики, изменяя базовые константы мироздания для своего удобства. Последствия их действий пронизывает всю вселенную комикса, оставаясь на горизонте как смутно ощущаемое присутствие, необъятное пониманию и больше похожее на древних богов из произведений Лавкрафта, чем просто чуваков из прошлого, благодаря которым у нас теперь есть ФТЛ и можно время от времени откопать парочку супероружий. Их мотивация и психика за гранью осознания. Как одноклеточное может понять, как и для чего люди построили адронный коллайдер? Из тех артефактов, которые Древние оставили после себя, хоть какие-то идеи о их функционале есть лишь у считанных единиц. И все эти единицы выглядят так словно они были специально созданы для того чтобы быть понятыми "младшими цивилизациями". Одним из самых очевидных примеров чего являются артефакты с которых были скопированы технологии межзвездных перелётов быстрее света. Рядом с остальными артефактами они выглядят как учебник по обучению чтению для самых маленьких рядом с чертежами термоядерной электростанции на японском.

А, ну и да, 18 страничка на подходе, не отчаивайтесь! ^^


--------------------
The story has not finished yet.
Truth is not revealed.
And it circulates through an incident.
--It is an infinity loop!
SVlad
16.11.2018, 15:05
Отправлено #9


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2012
Из: Санкт-Петербург

Мне всегда казалось, что "предтечи" - это по определению цивилизация настолько развитая, что её технологии неотличимы от магии, а мотивация недоступна для понимания из-за разницы масштабов.
А вот всякие космоэльфы плюс обычно предтечами не называются, так как вполне понятны.
Хотя бывает ещё составной вариант, когда от предтеч остаются ещё и артефакты их истории, всё ещё понятные.

Вот тут на картинке получилось похоже на Странников из мира полудня Стругацких. Только они из янтарина строили - цвет другой.

А Рудольф Сикорски в эти ворота уже бы антиматериальную бомбу отправил.

Сообщение отредактировал SVlad - 16.11.2018, 15:10


--------------------
user posted image
darth_biomech
16.11.2018, 17:36
Отправлено #10


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.05.2014

QUOTE(SVlad @ 16.11.2018, 15:05)
Мне всегда казалось, что "предтечи" - это по определению цивилизация настолько развитая, что её технологии неотличимы от магии, а мотивация недоступна для понимания из-за разницы масштабов.
А вот всякие космоэльфы плюс обычно предтечами не называются, так как вполне понятны.
Хотя бывает ещё составной вариант, когда от предтеч остаются ещё и артефакты их истории, всё ещё понятные.

Ну, большинство предтеч в фильмах и играх таки обыгрываются как персонажи, которые могут злиться, быть высокомерными, и так далее, экстремально антропофицированные. Взять тот же старгейт, который представляет пожалуй самую худшую версию такого.
QUOTE(SVlad @ 16.11.2018, 15:05)
А Рудольф Сикорски в эти ворота уже бы антиматериальную бомбу отправил.

Артефакты Древних не спагеттифицируются если их в черную дыру скинуть, я не думаю что бомба бы что-то сделала кроме уничтожения исследовательской команды. =)

Сообщение отредактировал darth_biomech - 16.11.2018, 17:43


--------------------
The story has not finished yet.
Truth is not revealed.
And it circulates through an incident.
--It is an infinity loop!
SVlad
16.11.2018, 17:49
Отправлено #11


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2012
Из: Санкт-Петербург

QUOTE(darth_biomech @ 16.11.2018, 17:36)
Ну, большинство предтеч в фильмах и играх таки обыгрываются как персонажи, которые могут злиться, быть высокомерными, и так далее, экстремально антропофицированные. Взять тот же старгейт, который представляет пожалуй самую худшую версию такого.

Артефакты Древних не спагеттифицируются если их в черную дыру скинуть, я не думаю что бомба бы что-то сделала кроме уничтожения исследовательской команды. =)


А в звёздных вратах эти ребята назывались предтечами? У нас наверное разные определения этого термина.

Не спагеттифицируются - это конечно сильно. Но аннигиляция - это процесс совсем другой физики. В мире полудня разрушать артефакты Странников научились, хотя там такой жести не было.


--------------------
user posted image
darth_biomech
16.11.2018, 19:34
Отправлено #12


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.05.2014

В старгейте они тоже Древними зовутся, но суть у них вроде стандартная - "древняя суперразвитая цивилизация отсавившая после себя кучу вкусных и мощных артефактов (Врат, собственно), которая после чего исчезла (в данном случае - возвысившись в какую-то спиритическую парралельную вселенную)".
Ну или буквальные предтечи из Хало - тоже о них мало чего хорошего в плане передачи их ума сказать можно.


--------------------
The story has not finished yet.
Truth is not revealed.
And it circulates through an incident.
--It is an infinity loop!
darth_biomech
29.12.2018, 05:36
Отправлено #13


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.05.2014

user posted image
От лица вебкомикса, неистово поздравляю всех читателей с наступающим!
За эти два года общее число читателей на сайтах где я выкладываю комикс достигло и скорее всего превысило юбилей в 300 человек (подсчитать точно трудно, в виду гипотетического наличия человек читающих комикс без подписки, и людей подписанных сразу на нескольких сайтах). Это где-то в 37 раз больше читателей чем я когда-либо рассчитывал иметь, для меня это оглушительный успех. От души благодарю всех вас за то, что остались читать этот проект.
Скорее всего новая страничка выйдет уже в январе, так что до встречи в Новом Году!


--------------------
The story has not finished yet.
Truth is not revealed.
And it circulates through an incident.
--It is an infinity loop!
darth_biomech
12.04.2020, 14:47
Отправлено #14


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.05.2014

https://vk.com/wall-139692670_325

Там голосовалочка подъехала, если что.


--------------------
The story has not finished yet.
Truth is not revealed.
And it circulates through an incident.
--It is an infinity loop!


 

Lo-Fi Version Time is now: 29.03.2024, 00:44