Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Русификация шрифтов, делаем свои шрифты. Туториал.

Mara-Jade
04.08.2017, 13:34
Отправлено #1


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.03.2017

Привет, камрады!

Тут такая штука родилась в моем и Stacey мозгах. Мы решили переводить совместно комикс http://bearmageddon.com/ Написали автору, получили разрешение и попросили хотя бы название шрифтов оригинальных, которые используются в комиксе. Мы ж дотошные, надо чтобы все было как в оригинале, ток на русском. И добрый дядя автор скинул нам архив с 20+ (!) шрифтами. Мы офигели сначала от количества, а потом от того, что из всего этого списка с кириллицей было всего несколько штучек. Три, если не ошибаюсь.
Это прозвучало как вызов и мы углубились в изучение собственноручного создания и изменения имеющихся шрифтов, чтобы самим наделать себе вариантов с русским языков. Углубились относительно успешно, так как осилили все эти шрифты и еще на другие свои переводы наклепали из оригинальных и теперь у нас там везде все красиво.

Но это долгое вступление к чему. Мы подумали, что наши знания, полученные методом проб и ошибок, могут быть кому-то полезны. Может быть другим переводчикам, которые подбирают похожие шрифты вместо использования оригинального за неимения в оном кириллицы. Начинающим шрифтоделам. Художникам, которым для своего комикса захотелось сделать особенный шрифт. Ну, или просто любопытно кому-то.

Так вот. Мы хотим постримить данный процесс. От создания/переделки буковок до кернинга (межстрочное расстояние), а потом или записать стрим как видео-туториал, или сделать его в печатном виде. Но нам нужно понимание, а будет ли оно вообще кому-то надо? А то делать работу в пустоту как-то не прикольно, а если будет хоть кому-то полезно, то мы с радостью покажем процесс.

Ну и, как бы, ждем мнения)

Всем карамелек.

UPD:
Видео-гайд от Стейси. Большие буквы.
Видео-гайд от Стейси. Маленькие буквы.
Видео-гайд от Стейси. Кернинг.

Текстовый гайд от Мары Джейд. Большие буквы
Текстовый гайд от Мары Джейд. Маленькие буквы и кернинг.


Сообщение отредактировал Mara-Jade - 04.09.2017, 07:04
clif08
04.08.2017, 14:07
Отправлено #2


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 23.04.2016

Я как-то пытался разобраться в этом, но не смог. Туториал для чайника был бы полезен. Вообще, сколько человеко-часов уходит на кириллизацию одного шрифта, в среднем?
Mara-Jade
04.08.2017, 14:47
Отправлено #3


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.03.2017

Ну, в самом начале на не самом сложном шрифте у меня уходил вечер. Иногда 2. Это часов 6. Без кернинга. Только буквы. Я с кернингом пока так и не разобралась окончательно. Тут мне Стейси жестко помогает. Я только одну хитрость делаю, если прям срочно нужен шрифт, а ее нет в сети сейчас. Тогда прилично выглядят буквы. например, на загруженной на АК обложке те самых медведей, шрифт с именами авторов как раз такой делала быстро и только большие буквы, кернинг не отлаживала. В принципе, все ок.

Сейчас, после того как набила руку на 30+ шрифтах, за час-полтора могу сделать дурацкий "пьяный" шрифт с потертостями, буквы и маленького, и большого размера. Так что тут дело практики.
Guest-173.152
04.08.2017, 14:50
Отправлено #4


Unregistered




QUOTE(Mara-Jade @ 04.08.2017, 13:34)
От создания/переделки буковок до кернинга (межстрочное расстояние)

Если ты в самом деле думаешь, что "кернинг" - это "межстрочное расстояние", то лучше не надо.

А вообще вместо видео лучше текст с картинками.
Mara-Jade
04.08.2017, 15:15
Отправлено #5


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.03.2017

Ок, межбуквенное растояние. Выразилась неверно. Спасибо что указали в столь нехорошо форме, дорогой анонимус.
И я, вроде, с вами пиво/чай/кофе не пила, чтобы вы мне "тыкали".

Сообщение отредактировал Mara-Jade - 04.08.2017, 15:15
Duke
04.08.2017, 16:24
Отправлено #6


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

На АК есть и другие люди, которые либо умеют, либо просто когда-либо пытались кириллизовывать шрифты, но налаженного процесса "заказа" и уж тем более инструкции нет. Сам тоже тыкался пару раз – в основном безуспешно, хотя редактировать по мелочи уже готовые шрифты умею. Так что туториал будет востребованным.

p.s. посмотрел список комиксов, эх, вы уже взяли O Human Star, я на него тоже давно глаз положил...


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Mara-Jade
04.08.2017, 17:22
Отправлено #7


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.03.2017

Спасибо за отзыв)
Уже три человека есть. Так что точно застримим и уже потом туториал в текстовом виде оформим.

Звезду взяла, да) Теперь для продолжения выкладки страниц жду рейтинга. Собственно, диалоговый шрифт для именно этого комикса и делался самым первым и билась я с ним три дня где-то. Автор делала для комикса специально, основываясь на своем рукописном. Вот эти вот закругленные плавные края и казались мне самым адом тогда.

Сообщение отредактировал Mara-Jade - 04.08.2017, 17:24
Mara-Jade
04.08.2017, 17:23
Отправлено #8


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.03.2017

В принципе, если кому-то нужен шрифт и в нем нет кириллицы, можно кидать сюда. Я тогда его возьму для примера и потом выкину сюда готовый)

Сообщение отредактировал Mara-Jade - 04.08.2017, 17:23
GendalfGendalf
07.08.2017, 13:15
Отправлено #9


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 23.06.2015

Ого, очень полезная штука!
Я бы, правда, предпочла записанное видео стриму. Стримы же нельзя пересматривать?


--------------------
user posted image
Mara-Jade
07.08.2017, 17:18
Отправлено #10


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.03.2017

QUOTE(GendalfGendalf @ 07.08.2017, 13:15)
Ого, очень полезная штука!
Я бы, правда, предпочла записанное видео стриму. Стримы же нельзя пересматривать?



Если записать стоим, то можно) Я именно так и хочу сделать. Просто на видео и непосредственно в процессе значительно проще объяснить, например, как добраться до нужных точек и как за них потянуть, чтобы получить то, что нужно.
Так что я думала сделать стоим, где бы люди могли задавать вопросы и я в реал тайме могла показывать что, да как. А потом выкинуть это самое видео для просмотра тех, кто пропустил, но уже с фиксированным обзором того, что разобрали. Как ни крути, но тестовый вариант будет довольно обрезан.

Stacey
08.08.2017, 00:42
Отправлено #11


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 08.10.2016
Из: Украина, Николаев

Сделаем и так, и так, чтобы всех уважить) Надеюсь, у нас получится все доходчиво объяснить.
Mara-Jade
10.08.2017, 07:33
Отправлено #12


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.03.2017

Прекрасная Стейси запилила первое видео, где подробно разобрала ВСЕ большие буквы простого шрифта. Глянуть видео можно здесь - видео
Дальше будет видео с маленькими буквами этого же шрифта и еще одно с кернингом.
Так же сделаем текстовые туториалы, но чуть попозже.
Разбирала она подробно, обращая внимание на то, чего не хватало ей самой в других туториалах.

Сообщение отредактировал Mara-Jade - 10.08.2017, 07:39
Mara-Jade
17.08.2017, 14:15
Отправлено #13


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.03.2017

Тем временем появилось второе видео с маленькими буквами.
vk.com/video-148244041_456239022
Mara-Jade
23.08.2017, 07:20
Отправлено #14


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.03.2017

Видео с кернингом - https://vk.com/videos-148244041?z=video-148244041_456239023
На следующей неделе сделаю текстовый туториал на основе другого шрифта.

И снова вопрос, нужны ли стримы с разбором более сложных шрифтов?
Dan-Homer
26.08.2017, 12:47
Отправлено #15


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

А почему бы и нет? Такие вещи очень полезны.


--------------------
user posted image


 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 14:16