Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Чем рисовать?, Какие программы использовать?

Deworld
09.11.2017, 12:15
Отправлено #1


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.11.2017

Здравствуйте!
Вдохновившись этим сайтом, я решил попробывать что-то сделать самому. Очень полезная прикрепленная сверху тема, но там нет ответа на один вопрос: чем рисовать? Какие программы удобнее использовать для комиксов? Насколько сложно освоить эти программы?
Заранее спасибо.
Desutorakuta
09.11.2017, 16:25
Отправлено #2


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2017

Это очень сложный и неблагодарный вопрос. В первую очередь потому, что первично все же умение рисовать. Есть люди, которые рисуют в пэинте или экселе, причем делают это действительно хорошо.

Если отвлечься от проблемы умения рисовать, и сосредоточится конкретно на программах то выбор весьма большой.

Вопервых, позволю себе разделить программы на две категории - платные и бесплатные. Все таки это довольно принципиально.

Из бесплатных на ум приходят:
Krita - очень удобная и многогранная программа. Довольно молодая и частенько подглючивает, но терпимо. Есть существенный недостаток - у криты под windows не работают инструменты для текста. Совсем.

MyPaint - маленькая и довольно удобная программа. Заточенная именно на рисование. У нет даже инструментов работы с листом. Очень простая и весьма шустиая. Самое то, для зарисовок.

Gimp - очень мощная программа для обработки изображений. Довольно сложна, но и весьма функциональна. Для рисования, на мой взгляд, подходит слабо, но может быть полезна при подготовке коммиксу.

FireAlpaka - программа для рисования. Не пробовал, но слышал хорошие отзывы.

Alchemy - странноватая программа, от многих слышал, что очень удобная для экспериментов и набросков, но я ее так и не вкурил.

Paint.net - простая программа для работы с изображениями. Рисовать не очень удобно, но опять же - во многом может заменить гимп или фотошоп в плане доводки.

Mspaint - стандартная рисовалка на всех компьютерах с виндовс. Хорошо подходит для пиксел-арта, но в остальном - весьма убога. Лучше поискать что-то иное.

Платные:
Paint tool sai - весьма проста программа, вполне пригодная для полного цикла, от наброска, до готовой картинки. Не дорогая. Я б ее купил - но у нее на меня аллергия. В моем обществе она подглючивает.

Photoshop - дорогой и мощный комбайн. Подходит для полного цикла, но вот рисовать мне в нем не удобно. Удобней чем в гимпе, но несногим. Хотя используется многими художниками.

Corel photo-paint. Тоже пример мощного комбайна. Не пользовался, ничего не могу сказать.

Manga Studio / Anime studio - очень мощная программа, любимая художниками. Не пользовался.

Естественно это далеко не полный список.

Сообщение отредактировал Desutorakuta - 10.11.2017, 00:58
Layrensij
09.11.2017, 17:26
Отправлено #3


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 25.09.2017

Ну, мне в принципе хватает фотошопа (йо-хо-хо!), но в каком-нибудь будущем хочу опробовать Manga Studio, так как вроде эта программа заточена именно под комиксы.

А вообще законодательства ужесточаются, так что лучше изучать программы из "бесплатной" части списка досточтимого Десуторакуты) Особенно если изучаться программа будет с нуля. Вот мне сложновато будет переучиваться, а у вас все впереди.


--------------------
Не бойтесь бояться. Оно того стоит.
Desutorakuta
09.11.2017, 18:41
Отправлено #4


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2017

Фотошопа более чем хватает. Сам его знаю куда лучше всех прочих редакторов (13 человек на сундук мертвеца). Но конкретно в связке с пером он мне не зашел. Настройки кистей спрятаны слишком глубоко. Плюс во всяких критах и саях есть удобный стабилезатор пера. В ванильном фотошопе я такой штуки не помню (правда не берусь утверждать, что его там нет совсем).

Зато у фотожопы есть очень класный вектор. Ай-яй, как его мне иногда не хватает.
Джо Кукан
09.11.2017, 22:21
Отправлено #5


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2010

Фотошопом просто напросто.
Guest-235.69
09.11.2017, 22:35
Отправлено #6


Unregistered




Paint.net вместо jpg делает говно. Проверял в 3.20.
user posted image
Duke
10.11.2017, 11:18
Отправлено #7


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

QUOTE(Desutorakuta @ 09.11.2017, 18:41)
есть удобный стабилизатор пера. В ванильном фотошопе я такой штуки не помню (правда не берусь утверждать, что его там нет совсем).

Буквально в прошлом месяце добавили. Но вообще люди для этого всегда пользовались и пользуются плагином Lazi Nezumi

QUOTE
Зато у фотожопы есть очень класный вектор. Ай-яй, как его мне иногда  не хватает.


Векторные инструменты в фотошопе обычно как раз наоборот ругают – по сравнению с полноценными векторными редакторами.


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Desutorakuta
10.11.2017, 11:32
Отправлено #8


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2017

Ну, если пытаться их использовать как полноценный вектор - то возможно. Но если поэтапно растеризовать их и использовать в сочетании с растровыми фишками, то штука очень мощная.

Для полноценного вектора есть иллюстратор. После фотошоповского вектора на него пересесть было очень и очень просто.
Deworld
13.11.2017, 23:38
Отправлено #9


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.11.2017

Спасибо большое за ответы!
Начал пока осваивать MyPaint. С функциями вроде разобрался, но сама рисовка, мягко говоря, хромает. На обе ноги.
Возможно, я рано задаюсь этим вопросом, но предпочитаю решать все заранее (Да, минимум за полгода до начала работы непосредственно над комиксом. Я - тот еще перфекционист).
Видел один гайд на рисование комиксов в MangaStudio, и там упоминались интересные функции. Во-первых, встроенные настройки перспективы, возможность (как я понял) автоматического назначения горизонта и постройки линий к нему.
Во-вторых, автоматическое разделение листа на кадры, причем потом каждый редактируеться отдельно.
Обе эти функции я нахожу крайне полезными, но, как я вижу, не все пользуються именно даной программой. Есть ли подобное в других программах? Или вы делаете все "от руки"? Как вообще вы рисуете кадры? Сразу все? Или отдельными изображениями, а потом обьединяете?
Desutorakuta
14.11.2017, 02:22
Отправлено #10


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2017

Не уверен за MyPaint, но в крите точно есть помошники для построения перспективы. Опять же - не могу сказать насколько удобные/удачные. И не пробовал и не с чем сравнивать.

Я вообще не гений рисования, а когда начал осваивать цифру столкнулся с проблемой, что не могу провести нормальную прямую линию. Так что я сейчас, ради выпрямления рук, максимально отказался от помошников и облегчайзеров и рисую прямые руками. В смысле "свободной кистью" и без стабилизатора.

На счёт разбиения листа на кадры - я сильно сомневаюсь, что когда либо эта функция будет для меня жизненно необходима. Доходить до скорости "два танкобона в год" и зарабатывать изданием манги в японии я точно не планирую. В общем - никогда не искал, и не обращал внимания.

Действительно полезная и офигенная функция мангастудии, аналога которой я не видел - это наложение скринтонов. В мангостудии оно классное.

Ещё, Дядя Даня Кузмичёв (он рисует как раз в этих студиях) на одном стриме как-то очень круто и хитро игрался с линиями. Выглядело это как ну ваще злое колдунство. Но он в этой программе рисует не первый год, и точно знает где там стоп-кран. А мне показалось это дело очень сложным. @__@
ib-n
14.11.2017, 10:03
Отправлено #11


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.10.2017

Пробую ныне разрекламированную Clip Studio Paint и EX. Понравился brush tracking, в разы лучше, чем у фотошопа, мне кажется. Весьма гуманная стабилизация линий, не создаёт ощущения, что компьютер рисует вместо художника. Похож на потомка SAI и Manga Studio.
Ещё понравилась возможность экспортировать файл в формат .psd Фотошоп заменить эта программа всё же не может. Но для непосредственно рисования очень нравится.

Ещё очень здорово то, что эта программа не превращает толстую линию в грязь или сосиску, как это умеют делать большинство программ для рисования. Это отлично, особенно для тех, в чьей манере рисования лайнарт предполагается сильным и заметным. Здесь его можно сделать выразительным при любой толщине линии, вот это и здорово.

QUOTE(Desutorakuta @ 14.11.2017, 02:22)
Я вообще не гений рисования, а когда начал осваивать цифру столкнулся с проблемой, что не могу провести нормальную прямую линию. Так что я сейчас, ради выпрямления рук, максимально отказался от помошников и облегчайзеров и рисую прямые руками. В смысле "свободной кистью" и без стабилизатора.
очень сложным. @__@


Привет.
Мне кажется, Вы себя недооцениваете.
Если у вас не ухты-разрешение перьевого ввода у планшета (5080 lpi, проверьте свой, пожалуйста!), провести гладкую ровную линию Вам мешает ещё и техника, не только руки. И ещё многое зависит от браш трекинга программы, в которой Вы рисуете.
"Прямые линии" настоящие про рисуют средствами программ. Click-Shift+Click для фотошопа, и зачастую по-своему в других приложениях. Гладких ровных линий добиваются так, как могут. Если есть хороший планшет – работой над техникой рисования, если нет такого планшета – стабилизация линий не для ленивых придумана, а для облегчения труда в неблагоприятных условиях рисования мышью, планшетом с lpi 2000 и так далее.

Deworld, рисуйте так, как вам удобнее, это главное правило. При этом стоит помнить, что композицию всего "листа" хорошо бы набросать заранее, а при покраске прорабатывать все кадры одновременно (если ситуация не предполагает иного подхода), чтоб всё это смотрелось цельно. В смысле работало рядом друг с другом так, как задумано.


--------------------
Плохого актёра я стираю.
Deworld
14.11.2017, 14:28
Отправлено #12


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.11.2017

Спасибо!
Еще один, надеюсь, последний вопрос (кого я обманываю).
Насколько обязательной вещью являеться графичнский планшет? Рисовать мышкой куда неудобнее, чем карандашами (стилусом). С другой стороны, к всему можно привыкнуть, а графический планшет стоит минимум две тысячи (гривен). И это не тот случай, когда лучше начнать с легкого, ибо, в теории, легче как раз графическим планшетом. Или я ошибаюсь.
Kurama-R
14.11.2017, 14:35
Отправлено #13


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Рисовать мышкой - извращение*, никогда так не делайте и не признавайтесь в приличном обществе, что делали.
Либо на бумаге, а потом компьютерная обработка (залить контур цветом, наложить эффекты, текстуры), либо планшет.

По первой теме: тут столько всего назвали, но подавляющее большинство любителей всё же используют PaintTool SAI, а подавляющее большинство профессионалов - Adobe Photoshop (цифры не принесу).



* если речь про растр. Вектор - несколько другое дело.

Сообщение отредактировал Kurama-R - 14.11.2017, 15:06
Duke
14.11.2017, 19:14
Отправлено #14


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Воу-воу-воу, какое громкое заявление получилось, словно профи не используют сай! (или очень редко)
Из известных зарубежных художниц, за которыми я слежу из кустов, многие делают первые стадии (наброски, лайн/инк) в чём-то вроде сая, а в фотошоп идут уже "дальше" – для цвета и теней, для которых нужны маски и накладывание всяких корректирующих слоёв. Ну и бабблы уже в нём, конечно (хотя некоторые делают это в иллюстраторе вообще).


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Desutorakuta
14.11.2017, 19:46
Отправлено #15


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2017

QUOTE(ib-n @ 14.11.2017, 10:03)
Мне кажется, Вы себя недооцениваете.

Здравствуйте!

Я скорее имею шанс себя переоценить, как мне кажется.
Не имею ни малейшего понятия как проверить планшет, но то, что там нет ух-ты разрешений это наверняка. Ибо недорогой китаец. (Паспорта не прилогалось)

Понятно, что средства программ не просто так придуманы, но мне действительно сейчас не хватает твердости руки в первую очередь. А значит именно с этим и буду бороться. Когда начну упираться в планшет - тогда и стабилизатор включится, и средства програм освоятся.

QUOTE(Deworld @ 14.11.2017, 14:28)
Насколько обязательной вещью являеться графичнский планшет?


Крайне необходим, особенно начинающим. Курама все верно написал.

Суперпровессионал, который мыслит объемами и формами, сможет, если захочет, нарисовать джаконду, вводя координаты точек с клавиатуры. Опытные художники могут позволить себе рисовать нерабочей рукой, а то и вовсе ногой. Новичку не стоит идти по этому пути. Путь новичка и без того тернист.


 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 23:54