Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Учимся рисовать, советы, линки, литература.

cart
30.10.2009, 19:44
Отправлено #31


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009

QUOTE(Swamp Dog @ Oct 30 2009, 01:24)
Мой опыт говорит мне что умение видеть существенные детали (кривая шея, мелкие перспективные искажения в рисунке кубов), умение рисовать то что видишь, а не то что кажется, умение вычленять главное и отбрасывать лишнее - это навыки, которые достигаются наработкой и только ей, а не результат некоего психического состояния.



А разве я где-то писал, что эти умения должны появляться без наработки?
Только почему вы отрицаете возможность того, что в процессе вашей "наработки" вы попутно развиваете это самое "психическое состояние"?

Есть способность правильно двигать рукой, есть способность правильно использовать инструменты и краски и есть способность видеть, воспринимать и строить картину в голове. Можно их тренировать комплексно, а можно отрабатывать каждую в отдельности.

Можно делать упражнения на развитие именно восприятия и состояния.
Зачем их делать отдельно, а не сразу в комплексе с другими аспектами рисования --- для упрощения развития именно этой составляющей и для снятия зажимов и комплексов.


QUOTE(Swamp Dog @ Oct 30 2009, 01:24)
Говоря "техника" - я говорю о ней, а не о каких-то специфических приёмах рисования. И пример с Пикасо - только лишний раз убеждает меня в этом.



О ней - о наработке? Не понимаю.

QUOTE(Swamp Dog @ Oct 30 2009, 01:24)
Я не верю в теорию избранных талантов, которым что-то дано, больше чем другим. Смесь моих образований говорит мне что и талант математика, и талант психолога, и талант писателя, и талант художника - это на 80% работы и на 20% психическое отклонение, которое заставляет эти 80% работы выполнить.



Совершенно с этим согласен. Это никак не противоречит моим взглядам.


--------------------
Swamp Dog
31.10.2009, 00:07
Отправлено #32


Главный по "Рейтингу Комиксов"

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.04.2008
Из: Kоролёв, МО

QUOTE
А разве я где-то писал, что эти умения должны появляться без наработки?

Нет, но вы писали, что нужно "научиться входить в творческий режим мышления", а на мой взгляд это 1) скорее не режим, а навык, и скорее не мышления а восприятия 2) "как с велосипедом" - один раз научился видеть как тень ложится или как пропорции соотносятся - будешь во всём это видеть, и из этого состояния не выйдешь. У меня так по крайней мере. 3) не эффективно учиться входить в режим, которого у тебя нет. 4) этот навык и есть техника.

Крутизна Пикасо в способности развить этот навык значительно выше уровня, освоенного на этот момент сообществом художников. Мы все обучаемся рисовать не столько глядя на реальность, сколько глядя на рисунки других людей. Древние египтяне все как один рисовали без перспективного искажения, а сейчас даже дети его используют. Умение нарушить привычные законы восприятия, но при этом сохранить изобразительную силу рисунка - вот крутизна, которой владеет Пикасо. И вот, за что я люблю комикс-графику.

Kaita
Во-во. Только это ж надо знать, куда смотреть, на что обращать внимание. Или набивать долго шишки. Вот я пока набиваю.


--------------------
cart
31.10.2009, 01:53
Отправлено #33


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009

Swamp Dog

К сожалению, сейчас использую софистический прием "ссылка на авторитет". Это я не пытаюсь вами манипулировать, просто действительно ссылаюсь. Это такая теория, которую я неоднократно слышал и которой у меня нет оснований не доверять.


Ученые пришли к выводу, что у большинства людей два полушария отвечают за разный тип обработки информации. До некоторого момента изучали только (условно назову) "логическую" составляющую мышления и вообще считали, что правое полушарие мозга имеет подчиненную чисто вспомогательную функцию. Позже обнаружили, что за восприятие образов, комплексную обработку информации и что-то там еще отвечает именно правое полушарие.

Далее, замечено, что хорошо голова у человека (у большинства) работает тогда, когда деятельность контролирует только одно из полушарий: либо только левое, либо только правое. Если оба полушария одновременно пытаются работать над одной задачей, они больше мешают друг другу. Так, работа с логикой и цифрами, а также речевые функции, обычно контролируются левым полушарием и именно оно активно, когда мы пытаемся что-то формулировать словами, или решать математические задачи.

С другой стороны, когда мы пытаемся рисовать в режиме левого полушария, у нас плохо получается переносить то, что мы видим на бумагу, поскольку работает логическое полушарие и мы рисуем в основном опираясь на знания о том, как это должно выглядеть, а не на образ перед глазами.

Есть исключения - люди у которых функции не четко поделены между полушариями. У них все немного по-другому и честно говоря я не помню как. Но с ними как-то сложнее. Еще бывает, кажется, что наоборот - левое отвечает за образы, а правое за логику. Это тоже редко, с ними то же самое - те же два режима.

Так вот и выходит, что оба режима мышления - левополушарный и правополушарный - нам нужны для разных видов деятельности. Логический режим большинство развивает с детства постигая речь, а затем логику и математику. А вот образное мышление в современной системе образования (по крайней мере, где я учился) практически не развивают.

* * *

Это все к тому, что режимов два и нужно именно учиться по собственному желанию переходить из одного в другой и обратно.

Именно из этой теории я исходил. С другой стороны, сам я не биолог и не врач, так что и основания эти защищать не могу. Если теорию полушарий мозга на веру не принимать, то и аргументы мои сразу все исчезают.


> 2) "как с велосипедом" - один раз научился видеть как тень
> ложится или как пропорции соотносятся - будешь во всём это
> видеть, и из этого состояния не выйдешь.

Если использовать это сравнение, то
Когда вы садитесь на велосипед, вы вспоминаете, как держать равновесие. Но это не значит, что, например, лежа на диване вы тоже все время балансируете.

А когда вы пишите код, вы же не оцениваете его с точки зрения форм и линий?

Если хотите, назовем это "навыком вхождения в другой режим мышления, в котором изменяется восприятие" - и будем жить дружно happy.gif.




--------------------
Swamp Dog
31.10.2009, 14:58
Отправлено #34


Главный по "Рейтингу Комиксов"

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.04.2008
Из: Kоролёв, МО

Как человек с 3,5 курсами высшего психологического образования замечу, что изложенная вами полушарная теория не соответсвует реалным представлениям учёных-нейрофизиологов. У коры головного мозга действительно есть разделение на функции (у всех одинаковое), но во-первых, весь мозг всегда задействован одновременно, во-вторых, там нет разделения на функции "логики" и "образного мышления", а в-третьих, среди людей без травм головного мозга или специфических болезней не обнаружено тех которые бы "больше пользовались" тем или иным отделом головного мозга.

Когда я сажусь на велосипед, я не вспоминаю как держать равновесие - оно само вспоминается.
Когда я лежу с закрытыми глазами, я не вижу, как соотносятся пропорции.


--------------------
Hombre Humor
31.10.2009, 15:32
Отправлено #35


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 07.03.2009
Из: Россия, Евразия, Земля, Солнечная Система., Млечный путь.

Угу, все как Swamp Dog говорит. Рожденный летать ползать не будет.


--------------------
Темная ночь, только свет от луны
о мне проникает сквозь пустое окно,
Там, за окном - неизвестны миры,
Там за мирами - пустое окно.
cart
31.10.2009, 15:54
Отправлено #36


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009

QUOTE(Swamp Dog @ Oct 31 2009, 15:58)
Как человек с 3,5 курсами высшего психологического образования замечу, что изложенная вами полушарная теория не соответсвует реалным представлениям учёных-нейрофизиологов.



Как я писал выше, если эту теорию на веру не принимать, то все мои аргументы и отваливаются. Видимо, это довольно распространенное заблуждение, поскольку действительно давно на него на тыкаюсь в разных источниках.


QUOTE(Swamp Dog @ Oct 31 2009, 15:58)
У коры головного мозга действительно есть разделение на функции (у всех одинаковое), но во-первых, весь мозг всегда задействован одновременно, во-вторых, там нет разделения на функции "логики" и "образного мышления", а в-третьих, среди людей без травм головного мозга или специфических болезней не обнаружено тех которые бы "больше пользовались" тем или иным отделом головного мозга.



У меня только одно вызывает сомнение: что разделение на функции у всех одинаковое. Известно же, что повреждениях мозга функции восстанавливаются, перемещаясь в другие места.


QUOTE(Swamp Dog @ Oct 31 2009, 15:58)
Когда я сажусь на велосипед, я не вспоминаю как держать равновесие - оно само вспоминается.
Когда я лежу с закрытыми глазами, я не вижу, как соотносятся пропорции.



Да, вы не делаете сознательного усилия по вспоминанию навыков координации, но это картину не меняет. Не меняло бы, если бы "моя" теория была верна.


И что ни говорите, все равно не вижу, почему этот "навык восприятия" нельзя "нарабатывать" целенаправленно с помощью специальных упражнений именно на него.


--------------------
Swamp Dog
31.10.2009, 23:16
Отправлено #37


Главный по "Рейтингу Комиксов"

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.04.2008
Из: Kоролёв, МО

cart
Я же не запрещаю. Но для себя смысла не вижу.


--------------------
cart
01.11.2009, 12:55
Отправлено #38


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009

Еще раз просмотрел дискуссию, чтобы понять, а что действительно мы обсуждаем. Такое ощущение, что на момент вашего "Не согласен с вами, cart" расхождения у нас были в основном из-за терминологии.

Так что мое первое сообщение в этой темы надо было бы просто перефразировать в том смысле, что указанные авторы рекомендуют ряд упражнений специально для развития навыка восприятия и копирования натуры.


--------------------
Kykyryzo
07.08.2010, 17:23
Отправлено #39


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.07.2010

Ээээ... я тут одним глазком посмотрел, что вы тут так злобно обсуждаете, (я конечно не хочу навязывать своё мнение) но не забывайте где мы находимся, на сайте авторского КОМИКСА, а я так понимаю вы хотите научитсья рисовать вещи подобно тому как создола их упрямая матушка природа (подругому изясниться не мог). Вот что я вам скажу/предлажу найдите свой стиль; посмотритте на человека, как бы вы передали на безжизненном клочке бумаги его черты лица более жизненно, как бы вы нарисовали улыбку , глаза (может просто маленькими точками или на пол лица?) ни какая природа не сможет передать человека в реале, как художник на бумаге. Что художники собственно и делают в комах.

Короче, пока я не сбился с мысли, призываю! задумайтесь!! так ли для вас важно рисовать ПРАВИЛЬНО?!!!


--------------------
Если вы дочитаете это до конца у вас выпадут глаза и сажрут ваши руки... вот чёрт! я дочитал это доконца!

user posted image
Swamp Dog
07.08.2010, 18:37
Отправлено #40


Главный по "Рейтингу Комиксов"

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.04.2008
Из: Kоролёв, МО

Важно уметь рисовать правильно. Потому что если не умеешь рисовать правильно - не сможешь рисовать и не правильно.


--------------------
Tveizen
10.08.2010, 08:50
Отправлено #41


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 08.08.2010
Из: Муром

Да, сейчас и книжек и уроков разных в инете полным-полно.
А я училась и до сих пор учусь рисовать по фотографиям в журналах. Те же самые кубики, шарики, складки на ткани и т.д.)

А насчет правильно рисовать соглашусь Swamp Dog - я того же мнения)
maiklniuk
14.04.2011, 21:11
Отправлено #42


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.03.2011

Перед вами моя самая лучшая работа.
user posted image
Хочется узнать мнение других, особенно в случае нахождения косяков (коих я не разглядел) и советы как от них избавится.
(Обсуждать Книгу и стол не надо, так как они нарисованы лишь для объяснения позы)
Q-nee-chan
15.04.2011, 07:57
Отправлено #43


глянцевая

Группа: Участники
Регистрация: 12.01.2011
Из: Тюмень

QUOTE(maiklniuk @ Apr 15 2011, 00:11)
Перед вами моя самая лучшая работа.
Хочется узнать мнение других, особенно в случае нахождения косяков (коих я не разглядел) и советы как от них избавится.
(Обсуждать Книгу и стол не надо, так как они нарисованы лишь для объяснения позы)


дуй в Избу-рисовальню.
и вообще, я наверное повторюсь (по-любому, кроме меня это уже кто-нибудь да написал), но чем лучше ты умеешь рисовать правильно, тем большие возможности для стилизации тебе открываются.
а еще я нашла вот что:
user posted image


--------------------
user posted image
...sciense isn't fun without cyanide...
TimOn
15.04.2011, 18:22
Отправлено #44


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.11.2009
Из: Тюмень

QUOTE(Q-nee-chan @ Apr 15 2011, 10:57)
и вообще, я наверное повторюсь (по-любому, кроме меня это уже кто-нибудь да написал), но чем лучше ты умеешь рисовать правильно, тем большие возможности для стилизации тебе открываются.


Аарон Диаз так говорил! Ну, нечто похожее. Про стилизацию.
QUOTE
а еще я нашла вот что:

Да, у Трэйси Батлер (автора комикса Lackadaisy) много таких полезных статей. Обожаю их, как и сам комикс.


--------------------
Выше выражено лишь мое личное мнение и не более того.
Эксперт по пафосу
15.04.2011, 21:42
Отправлено #45


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 02.01.2011

Сегодня совершенно случайно наткнулся в интернете на копию книги, которую я в своё время купил (Ну не было тогда интернета!). В целом, мне бесталантному она чуток да помогла (В школе-то у меня по ИЗО был "троячёк"). Может ещё кому да пригодится.

З.Ы. Скачка противопоказана, если по религиозным соображениям вы прготив Депозита.
http://knigi.tr200.ru/v.php?id=23391
З.Ы.Ы. Ссылка сгнила, так что кто не успел, тот опаздал

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 

 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 19:57