Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Фотошоп, Использование фотошопа

Варг
06.01.2011, 08:51
Отправлено #1


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2010
Из: Минск

Итак, к делу. Вопрос к уважаемым переводчикам. Какие инструменты и приемы фотошопа (или другой программы) Вы используете для очистки страницы от текста (от звуковых эффектов, вроде "BOOM" на всю страницу)?
Ответьте, пожалуйста (если это не нарушает тайного кодекса тайного клана тайных ниндзя-тамплиеров-переводчиков).


--------------------
Спасибо за новые переводы! И рисунки! И слова к ним! И вообще!

В споре рождается истина.

Dragomir's diary - захватывающие истории из жизни Драгомира (увы, пока только по-английски).
Duke
06.01.2011, 09:27
Отправлено #2


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Большую часть времени кисть, иногда клонирование или свободным трансформированием кусок фона растянуть. какие-то мелкие приёмы от ситуации могут зависеть


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Dusker
06.01.2011, 11:25
Отправлено #3


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 15.09.2009
Из: Россия, МО

QUOTE(Duke @ Jan 6 2011, 09:27)
Большую часть времени кисть, иногда клонирование или свободным трансформированием кусок фона растянуть. какие-то мелкие приёмы от ситуации могут зависеть


То же, плюс перо, полигональное лассо, заливки и всякие там линии-круги-квадраты (у меня сделано несколько пресетов на всякие случаи жизни с разного рода толщиной, сужениями и тд). Если картинка не гладкая, то Add Noise и Pattern Maker (этот фильтр почему-то из последней версии фш выкинули, а зря, он меня не раз спасал). Ну и экшены, конечно же. Я вот вчера смотрел как Хант Гоблинов красит — удивился, почему он экшенами не пользуется, мне они раз в пять работу ускоряют. Вообще, руководств по фш в сети хватает, не такой уж это бином ньютона. Хау.


--------------------
Мнение о том, что аниме вызывает в людях жестокость и неконтролируемую агрессию, легко опровергается одним ударом лопаты по голове.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
Brauny74
06.01.2011, 12:51
Отправлено #4


Заслуженный пожарник

Группа: Участники
Регистрация: 12.12.2009

QUOTE(Варг @ Jan 6 2011, 11:51)
Итак, к делу. Вопрос к уважаемым переводчикам. Какие инструменты и приемы фотошопа (или другой программы) Вы используете для очистки страницы от текста (от эффектов, в частности)?
Ответьте, пожалуйста (если это не нарушает тайного кодекса тайного клана тайных ниндзя-тамплиеров-переводчиков тайно, тайно. Тайно).


Может быть уже и сказали, но я в их англицизмо-терминах не понял, но попробуй для начала банальный штамп. В умелых руках можно хоть и медленно, но творить чудеса (я так обрабатывал Светлое Будущее), хотя с цветными работами ещё не пробовал, там наверное, будет тяжелее.

А вообще, погугли те слова, которые Dusker c Duke'ом сказали, может и найдёшь инструмент, который понравится и будет аккуратно смотрется.


--------------------
Don't let me tell you about Homestuck... I would never shut up.
Варг
06.01.2011, 13:37
Отправлено #5


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2010
Из: Минск

Спасибо, я в гугл.


--------------------
Спасибо за новые переводы! И рисунки! И слова к ним! И вообще!

В споре рождается истина.

Dragomir's diary - захватывающие истории из жизни Драгомира (увы, пока только по-английски).
Owlythesova
01.11.2014, 21:34
Отправлено #6


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 01.11.2014

Чтобы не создавать новую тему, подниму эту.
Есть какие-нибудь советы, руководства, хоть что-нибудь на тему клиринга страниц комиксов?
Я только недавно начал переводить больше для себя, но хотелось бы переводить именно всё, а не только текст в баблах. Проблема в том, что я неплохой переводчик, но полный ноль в рисовании и фотошопе.
Максимум, который я могу очистить - собственно баблы, да и то ластиком. Вчера вот час сидел и пытался подобрать для куска фона градиент, чтобы затереть надпись и перевести её, но так и не смог.
В гугле я не забанен, но я слишком немощен и не могу нормально искать информацию.
Dan-Homer
01.11.2014, 23:20
Отправлено #7


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

Пробуй штампом, заплаткой, восстанавливающей кистью. Или можешь попробовать очистить кистью, а также нарисовать свой градиент. А вообще, лучше покажи страничку для начала.


--------------------
user posted image
Owlythesova
02.11.2014, 10:38
Отправлено #8


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 01.11.2014

QUOTE(Dan-Homer @ 01.11.2014, 23:20)
Пробуй штампом, заплаткой, восстанавливающей кистью. Или можешь попробовать очистить кистью, а также нарисовать свой градиент. А вообще, лучше покажи страничку для начала.


Страница.
Собственно, самый низ. С надписями на книгах и других элементах я довольно быстро справился и штампом, проблемы с RING-RING и собственно градиентом. Картинка бы сюда не влезла.
Dan-Homer
02.11.2014, 11:58
Отправлено #9


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

RING-RING можно убрать даже кистью, а вот с градиентом посложнее, попробуйте сделать свой либо использовать заливку с учётом содержимого.


--------------------
user posted image
Owlythesova
02.11.2014, 12:37
Отправлено #10


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 01.11.2014

Пойду тогда тоже в гугл превознемогать и искать туториалы по инструментам выше.
Duke
02.11.2014, 12:39
Отправлено #11


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

QUOTE(Dan-Homer @ 02.11.2014, 10:58)
использовать заливку с учётом содержимого.


вот это, да


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Owlythesova
02.11.2014, 20:14
Отправлено #12


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 01.11.2014

QUOTE(Dan-Homer @ 02.11.2014, 11:58)
заливку с учётом содержимого.


This is some kind of ma-agic.
Сработало вполне нормально, по крайней мере, за текстом видно не будет. Огромное спасибо за совет.
Lipach
02.11.2014, 23:02
Отправлено #13


Слуга Искусства

Группа: Участники
Регистрация: 02.06.2013
Из: Россия, Татарстан, Казань

Воспользуюсь моментом и спрошу то, что гложет уже почти неделю: какой инструмент фотошопа можно использовать для создания кривых хвостов спич баблов?
Owlythesova
02.11.2014, 23:13
Отправлено #14


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 01.11.2014

Воспользуюсь моментом и отвечу.
Сами пузыри делаются инструментом фигуры ("Custom Shape Tool"), сверху слева в меню можно задать способ рисования "Путь" ("Path"), ну а дальше выделям пером и соответствующими инструментами вытягиваем хвост как надо.
Если к уже существующим приделывать - тоже пером можно, думаю.

p.s: закончил переводить ту страницу, куда можно нагло выложить её на закидывание помидорами?

Сообщение отредактировал Owlythesova - 02.11.2014, 23:16
Lipach
04.11.2014, 01:08
Отправлено #15


Слуга Искусства

Группа: Участники
Регистрация: 02.06.2013
Из: Россия, Татарстан, Казань

Увы, мне не знаком ваш лексикон. И хоть должен я признать, что слепые действия в направлении, на которое вы указали, приводили к неким результатам, я склонен считать, что делаю не то. Не найдётся ли здесь благородный обладатель знаний, коих я жажду, который сжалится над моими потугами и поделится сакральным в более доступной, проиллюстрированной форме? Или укажет путь к искомому, уже созданному на необъятных просторах великой Сети?

P.S. Я в курсе, что иногда бываю очень упоротым.


 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 21:05