Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы  1 2 3 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Дарю собственный сценарий для графической новеллы.

VadimRybin
24.06.2018, 11:20
Отправлено #1


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

Я написал сценарий, как обычно это делается разослал по киностудиям. Я сам понимаю, что сценарий слаб для фильма, но для комикса подойдёт или идеи из него, можете брать для комиксов, претензий по авторскому праву не будет.

Сценарий выполнен по всем правилам.

Если сделаете, прошу прислать почитать, если это возможно.

Сценарий Свет и Тьма

Жанр: сюрреализм
MasterOfUniverse
24.06.2018, 23:22
Отправлено #2


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(VadimRybin @ 24.06.2018, 13:20)
Сценарий выполнен по всем правилам.


К сожалению, в вашем сценарии полно признаков, что он написан новичком, ничего не знающем о кинопроизводстве.
Сценарий выкинут в корзину после прочтения самой первой и самой последней страницы.

Например, берем самый первый блок описания действия

CODE
Отряд КЗ уничтожает охрану склада.


и самый последний

CODE
Они долго все сидят и молчат.


Благодаря слову "долго" сразу видно, что это работа новичка.
Благодаря "уничтожает охрану склада" сразу видно, что у вас не было картинки перед глазами, когда вы работали над сценарием. Такая фраза допустима для повествовательного произведения, но абсолютно бесполезна для кинопроизводства.

Про диалоги я уже молчу.

Попробуйте в качестве упражнения прочитать 600 киносценариев новичков. В итоге вы сами научитесь оценивать сценарий просто прочитав первую и последнюю страницу. А со временем вы будете видеть работу новичка по первому и по последнему абзацу.

А самый лучший способ научиться создавать сценарии - это снять свой собственный фильм по своему сценарию. Гарантирую, что вы мгновенно освоите ремесло сценариста и перестанете совершать ошибки новичков.

Я не шучу. Сегодня снять 5-8 минутный короткометражный фильм обойдется вам в 10 тыс. руб. Когда вы доведете его релиза на ютубе вы узнаете о сценарном ремесле больше, чем после макки, труби и сегер.

* * *

Теперь, что касается использовать ваш сценарий для комикса...
ну, я конечно, желаю вам удачи)))) DB2.gif

но я на собственном опыте убедился, что художники комиксов еще более опасный народ, чем киношники. ph34r.gif

Если вы для кино не научились сценарии создавать, то для комикса у вас и подавно не получится.
В комиксах правила еще более жесткие:
1) тут нет звука,
2) нет анимации,
3) любые выразительные средства ограничены только визуальными компонентами.

Я вам это сообщаю, как человек, который только что прожил неделю в комикс-битве 22 и все закончилось тем, что
https://acomics.ru/forum/index.php?showtopi...ndpost&p=267478

местная тусовка сейчас думает:
1) меня лучше сварить,
2) лучше пожарить
3) или лучше положить в мешок и раздавить. wacko.gif

Я, к своему собственному дикому изумлению, научился создавать сценарии для комиксов. Но этот навык пришел ко мне совершенно неожиданно, на меня как озарение снизошло.
Неделю назад, приступая к изучению механики комиксов, я думал, что я смогу понять механику комикса только через пару лет, а теперь я реально понял как он работает.

Вот можете сами убедиться, какие у меня стали получаться работы
https://acomics.ru/forum/index.php?showtopi...ndpost&p=267438

При этом имейте ввиду, я прикоснулся к созданию комиксов всего неделю назад, когда создал свой первый комикс для комикс-битвы вот этот
https://acomics.ru/forum/index.php?showtopi...ndpost&p=267348

и по нему сразу видно, что человек не в курсе, как в принципе устроены комиксы.

Но уже через неделю, я переписал сценарий этого же самого комикса и теперь он выглядит по-настоящему работающим. Переделанный комикс я не перерисовывал, но вы можете прочитать сценарий для переделанной версии в комментариях в самом низу к моей работе вот тут
https://acomics.ru/~comics-battle-22/24
комментарий номер #888634

Там, где судья JoeDuncan попросил словами (синопсисом) пересказать фабулу комикса, потому что он сторителлинг моего комикса не понял.

* * *

Так же вы можете познакомиться со сценарием комикса, который я мгновенно написал только что, под задачу судьи Kardalak, которая предложила переделать "Иван Васильевич меняет профессию" под Селену Гомес.

Сценарий расположен в комментариях вот тут
https://acomics.ru/~comics-battle-22/18
комментарий номер #888663

Обратите внимание! Речь идет о сценарном навыке для комиксов, а не о навыке рисования. Я сам рисую как курица лапой и с точки зрения рисунка у меня получается говно: ни светотени, ни анатомии, ни перспективы - ничего нормального нет, все корявое. Но к освоению сценарного ремесла для комиксов это не имеет отношения, точно так же как можно освоить сценарное ремесло кинофильмов не владея ни редэпиком, ни файналкатом.

Желаю вам творческих успехов!

PS. Сам факт того, что вы рассылаете по продакшенам сценарий уже говорит о вашем непрофессионализме.
Профессионалы рассылают заявки, а не сценарии.

PPS. Про первую и последнюю страницу я даже загнул. Ваш сценарий выкинут уже при слове ПОЛДЕНЬ в самом первом блоке время и место действия. За такое не только сценарий стоит выкидывать, а, наверное, лучше расстреливать. (про расстрел - шутка cool.gif)

Сообщение отредактировал MasterOfUniverse - 24.06.2018, 23:45
VadimRybin
25.06.2018, 00:47
Отправлено #3


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

Я не занимаюсь этим профессионально, пришла идея я её записал.
Нужна идея забирайте, я не собираюсь ни чего с ней делать.

Вы привели первый блок действий, а я даже вспомнить не могу, что такое КЗ))))

Вот вам пример сценария:

ТАЙЛЕР
Я вижу, что вы чувствуете себя очень сильно. Я
чувствую сильно слишком.
(пауза)
Эй, ​​ты и я.
(пауза)
Друзья снова?

Их глаза закрыты, не мигая. Долгое молчание.


INT. СПАЛЬНЯ JACK'S - НОЧЬ

Джек лежит и крепко спит.

Такие описательные моменты разрешено использовать в сценарии, это из фильма "Бойцовский клуб". Не просто разрешено, а приветствуются. Если сцена клишированная, то нет смысла её расписывать, вариации уже будут делать при раскадровке.

Выводы делайте сами, какой вы сценарист biggrin.gif

В комиксе есть такое приём, как расщепление кадра (знаете что это такое?) этим достигается эффект замедления. Возможно, есть другие, но вы видно этого не знаете. Может быть вы не знаете, как паузу, в диалоге, в графике передать? Может не знаете, как передать звук. Это и называется искусство комикса, а не просто серия картинок с фразами. Этим и отличаются крутые комиксы от шлака.

Выводы делайте сами biggrin.gif

Что бы научится искусству сценария, нужно читать не новичков, а реализованные сценарии получившие признания. Чему вы научитесь у новичков? Делать ошибки? facepalm.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я, как минимум прочитал сотню сценариев получивших реализацию и признание и если я говорю, что сценарий написан по всем сценарным правила, то это так и есть. По содержанию, реально, очень слабо.

Если вы взяли только первый блок и последний и потом выбросили сценарий в корзину, от куда вы знаете про диалоги? huh.gif

Сценарий и раскадровка это только наброски на будущее произведение и превращать это в искусство нет ни какого смысла, только трата времени. Сценарий в письменном виде, раскадровка в графическом и вот рождается произведение, зритель видит, только конечный продукт. excl.gif

Art Pictures Studio интересно, какую и куда вы будите подавать заявку, если они сразу указывают присылать сценарий??? Я не профессионал, что бы подавать заявки, мне достаточно и этого.

Это было сто лет назад)))))) Как и написание сценария и отправка.


Дам простой совет- Учится, учится и ещё раз учится!


Кроме ПОЛДЕНЬ, ещё используются ПОЗЖЕ, СУМЕРКИ, ЗАКАТ, РАССВЕТ.

facepalm.gif Лучше не комментируй, Вы только опускаете себя до плинтуса.


Сообщение отредактировал VadimRybin - 25.06.2018, 00:55
Sillhid
25.06.2018, 01:02
Отправлено #4


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

Довольно сложно использовать ваш сценарий для комиксов. Опуская вещи типа "Подходит последняя группа прикрытия." (как подходит, сколько их, откуда и куда, на фоне чего, как эта группа выглядит или будем дизайнить её заранее и т.п.) тут нет разделения на кадры\страницы, описания постановки и всего такого.

Т.е., как пример.

Сценарий:

Кадр второй.
На первой полосе, 2\3 от полосы, прямоугольный.
Ракурс со спины отца, вплотную к ногам, пол параллелен нижнему краю кадра. Высота кадра - чуть выше коленей отца.
Мы видим его брюки и ботинки на переднем плане, а также конец лезвия рапиры, смоченной в крови, на втором - почти совсем упавшего на пол сына (рапира уже лежит рядом, не обязательно её показывать целиком, со сложным эфесом, можно просто край лезвия в кадр). Сын уже почти целиком помещается в кадр, т.к. почти встретился с полом.

(оба персонажа были задизайнены ещё до начала работы над комиксом)

Итог:
user posted image

Конечно ещё в процессе художник кидал раскадровку, мы что-то обговаривали на словах, но в целом это была пара фраз по мелочи в духе "такой градиент на задник лучше". Ну и да, мне следовало указать с какой стороны сын, с какой отец и прочее такое, но художник всё с ходу нарисовал как надо. (это был первый опыт написания)

Информации побольше надо, в общем. Чтобы было меньше уточнений. Пока что у вас лишь наметки сцен, максимально открытые для интерпретации.

Сообщение отредактировал Sillhid - 25.06.2018, 01:06


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
Dan-Homer
25.06.2018, 01:23
Отправлено #5


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

QUOTE(MasterOfUniverse @ 24.06.2018, 22:22)
и по нему сразу видно, что человек не в курсе, как в принципе устроены комиксы.

Но уже через неделю, я переписал сценарий этого же самого комикса и теперь он выглядит по-настоящему работающим.



MasterOfUniverse, я, если честно, офигеваю от вашей обиды и попыток выставить себя гуру везде, где только можно, имея всего неделю опыта. А ещё вы пришли к тему к случайному человеку, который слыхом не слыхивал о битве и споре с судьями и зачем-то начали пересказывать всю историю, упоминая при этом, что вас тут распять готовы. Это смотрится просто смешно.


--------------------
user posted image
Sillhid
25.06.2018, 01:35
Отправлено #6


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

QUOTE(Dan-Homer @ 25.06.2018, 01:23)
зачем-то начали пересказывать всю историю


Зато я прочитал, а то тут сидишь во вконтактиках, света белого не видишь, от коллектива отстраняешься. ph34r.gif


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
MasterOfUniverse
25.06.2018, 01:45
Отправлено #7


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(VadimRybin @ 25.06.2018, 02:47)
Вот вам пример сценария:

ТАЙЛЕР
                  Я вижу, что вы чувствуете себя очень сильно. Я
                  чувствую сильно слишком.
                        (пауза)
                  Эй, ты и я.
                        (пауза)
                  Друзья снова?

      Их глаза закрыты, не мигая. Долгое молчание.


INT. СПАЛЬНЯ JACK'S - НОЧЬ

      Джек лежит и крепко спит.

Такие описательные моменты разрешено использовать в сценарии, это из фильма "Бойцовский клуб".


Я безумно рад, что вы привели этот отрывок в качестве примера!
Дело в том, что это цитата из МАШИННОГО перевода сценария.
То есть это не человек переводил, а компьютерная программа.

У вас у самого при чтении не возникло ощущения, что язык не совсем русский какой-то, неестественный? Чисто по стилистике? Неужели не было ощущения, что с этим сценарием что-то не то? Я вообще его не могу читать. Не пойму, как будто случайный набор слов психически больного человека.

Сам оригинальный сценарий написан на английском языке
Вот можете его прочитать, если знаете английский язык.
https://www.thescriptsource.net/Scripts/FightClub.pdf
Я этот сценарий читал именно на английском.


QUOTE(VadimRybin @ 25.06.2018, 02:47)
Если сцена клишированная, то нет смысла её расписывать, вариации уже будут делать при раскадровке.


Мне остается только признать себя сценарным лохом.
Я на полном серьезе понятия не имею, что такое клешированная сцена в киносценарии.


QUOTE(VadimRybin @ 25.06.2018, 02:47)
Что бы научится искусству сценария, нужно читать не новичков, а реализованные сценарии получившие признания. Чему вы научитесь у новичков? Делать ошибки?  facepalm.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif


А как иначе вы изучите существующие ошибки, чтобы их не совершать?
Признанные сценарии не содержат ошибок.
Ошибки содержатся только в отклоненных сценариях, которые выкинули в корзину.

QUOTE(VadimRybin @ 25.06.2018, 02:47)
если я говорю, что сценарий написан по всем сценарным правила, то это так и есть.


Ну, если для того, чтобы ваш сценарий был написан по всем сценарным правилам вам достаточно просто об этом сказать, то значит вы волшебник.
Например, мне для того, чтобы в моих сценариях не было ошибок, приходится вносить по 100 правок на страницу, а вам достаточно об этом просто сказать. Прямо как в сказке. Сказал: "нет ошибок в моем сценарии" и все ошибки тут же исчезли.
Красота!
Я тоже так хочу!
А то, блин, приходится постоянно перечитывать и исправлять.

У вас там ошибок настолько много, что даже специально искать не приходится.
Просто заглянул и тут же нашел первую попавшуюся.

Например

CODE
Она остановилась и стала отходить.


Вот вам, пожалуйста, самая, что ни на есть ошибка зеленого новичка.
И там таких ошибок пруд пруди.

QUOTE(VadimRybin @ 25.06.2018, 02:47)
По содержанию, реально, очень слабо.


Этого не знаю, сценарий не читал. Если опубликуете логлайн или синопсис, тогда смогу дать оценку, а так не знаю.
Может быть на самом деле, там супер содержание.
Шанс небольшой, конечно, но говорить, что по содержанию у вас 100% говно - нельзя.
Может быть у вас шедевр.
Я на полном серьезе, без шуток.

Все, что я хотел вам сказать, что ваш сценарий не является документом профессионального киносценариста, создающего сценарии для производства профессионального кино.

QUOTE(VadimRybin @ 25.06.2018, 02:47)
Если вы взяли только первый блок и последний и потом выбросили сценарий в корзину, от куда вы знаете про диалоги? huh.gif


Как, как? Отмотал на середину, увидел страницу, полностью состоящую из диалогов и все стало понятно. Дальше можно не читать.

QUOTE(VadimRybin @ 25.06.2018, 02:47)
Кроме ПОЛДЕНЬ, ещё используются ПОЗЖЕ, СУМЕРКИ, ЗАКАТ, РАССВЕТ.


Я даю вам 100% гарантию, что однажды настанет день, когда вы поймете, что ПОЛДЕНЬ - это ошибка. Но публично вы этого не признаете, вам гордость не позволит.

СУМЕРКИ, ЗАКАТ, РАССВЕТ - бывают, но чудовищно редко.
ПОЗЖЕ - тоже бывает, но он к световой среде не относится.

QUOTE(VadimRybin @ 25.06.2018, 02:47)
facepalm.gif Лучше не комментируй, Вы только опускаете себя до плинтуса.


А вот с этим я согласен на 100%.
Особенно, когда "не комментируй" на ты, а "Вы" с большой буквы. Смотрится просто изумительно. Лучшего сочетания нарочно не придумаешь!

Я откомментировал вас, чтобы посмотреть на вашу реакцию.
Мне было интересно, какие именно сценаристы приходят на акомик.
Ваш ответ был для меня, как контрольный выстрел в голову.
Теперь мне все про вас понятно.
Если я чем-то вас задел, ради бога простите.
Гарантирую, больше не буду вас комментировать.

MasterOfUniverse
25.06.2018, 01:56
Отправлено #8


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(Dan-Homer @ 25.06.2018, 03:23)
А ещё вы пришли к тему к случайному человеку, который слыхом не слыхивал о битве и споре с судьями


Ну, я поэтому и вступил с ним в диалог, что он про меня ничего пока не знает.

Кроме того, мне абсолютно искренне было интересно узнать, что из себя представляет киносценарист, пришедший на акомик.
Вот узнал...
Человек цитирует машинный перевод файтклаба. Красота!

QUOTE(Dan-Homer @ 25.06.2018, 03:23)
и зачем-то начали пересказывать всю историю, упоминая при этом, что вас тут распять готовы.


Ну, я например, боюсь идти в ту тему.
Честно.
Даже по своей реакции посмотрите, ваше отношение к моему поведению я бы охарактеризовал как нервное, напряженное.
Мне действительно кажется, что если я дальше буду в той теме вести переписку, то словлю самый, что ни на есть бан (распятие). Там уже по этому поводу начали высказываться...

Я решил, пусть пройдет время, нервы у людей успокоятся, ситуация сама спустится на тормозах...
VadimRybin
25.06.2018, 01:58
Отправлено #9


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

QUOTE(Sillhid @ 25.06.2018, 01:02)
Довольно сложно использовать ваш сценарий для комиксов. Опуская вещи типа "Подходит последняя группа прикрытия." (как подходит, сколько их, откуда и куда, на фоне чего, как эта группа выглядит или будем дизайнить её заранее и т.п.) тут нет разделения на кадры\страницы, описания постановки и всего такого.

Информации побольше надо, в общем. Чтобы было меньше уточнений. Пока что у вас лишь наметки сцен, максимально открытые для интерпретации.



НАТ. ЛЕС- ТОЧКА СБОРА- ДЕНЬ (правильный вариант)

Вы правы,пропустил указания типа местности.
В сценариях не используются описания от куда, куда, как выглядит- это уже описывают художники. Дана сцена- это набросок для последующей раскадровки. Может быть, что бы узнать о группе прикрытия, нужно чуть дальше прочесть. Или это такая практика, не читая сценария, начинать его исполнение?

Вы делаете раскадровку для комикса?

Кадры и описание постановки- это уже не работа сценариста. Для кино или комикса уже художники- постановщики разбивают по кадрам.

Любой нормальный сценарий открыт для интерпретаций- это нормально
Возьмите любой другой сценарий для фильма увидите, тоже самое.

Ваш пример- это не сценарий, а техническое задание, тогда это уже не искусство, а технология. Моё, сугубо личное, мнение.
Какой я тип сценария выложил, рекомендуют многие, но такого, как ваш, реально не видел. На кой, такой художник, нужен, которому всё нужно расписывать до деталей?

Делайте раскадровку и ни чего не надо описывать, это быстро и вся сцена видна, и вся страница комикса и размер кадра, и положение героев. На странице А4, девять страниц комикса умещаются при раскадровке. Это экономит массу времени и сил, чем делать такие детальные описания.

Это моё мнение, а вы делайте, как вам удобно.

MasterOfUniverse
25.06.2018, 02:09
Отправлено #10


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(Sillhid @ 25.06.2018, 03:02)
Сценарий:

Кадр второй.
На первой полосе, 2\3 от полосы, прямоугольный.
Ракурс со спины отца, вплотную к ногам, пол параллелен нижнему краю кадра. Высота кадра - чуть выше коленей отца. 
Мы видим его брюки и ботинки на переднем плане, а также конец лезвия рапиры, смоченной в крови, на втором - почти совсем упавшего на пол сына (рапира уже лежит рядом, не обязательно её показывать целиком, со сложным эфесом, можно просто край лезвия в кадр). Сын уже почти целиком помещается в кадр, т.к. почти встретился с полом.


То, что вы привели, в кинопроизводстве это называется не сценарий, а режиссерская экспликация. В кино так сценарии не пишут. В киносценариях вообще нет деления на кадры. Там деление на сцены.
Сцена - это единство места и времени.
Кадр - это время, которое проходит между кнопкой кинокамеры начать запись и окончить запись.

Если это вы действительно привели пример сценария для комикса, значит, в мире комиксов нет разделения на сценарий и экспликацию, а есть только экспликация, которая называется сценарием.

А еще есть такой документ: режиссерский сценарий - по сути это таблица, где каждая строчка - это кадр: указывается продолжительность кадра, состав участников, реквизит, крупность плана и т.п. То есть тоже документ, близкий к тому, что вы привели.

Экспликация отличается от режиссерского сценария тем, что режсценарий - это документ планирования съемок (хотя есть еще так называемый КПП - календарно-постановочный план - это вообще, когда куда едем, на его основе печатаются вызывные листы - типа уведомления-повестки, кому куда для чего явиться), а экспликация - это документ, объясняющий всем участникам съемочного процесса, что вообще происходит, нафига этот отец стоит перед сыном, что сын чувствует. Из этой информации композиторы понимают, какая нужна музыка, актеры понимают, что и как играть, художники по костюмам понимают, какие нужны шмотки, гримеры - грим, осветители - свет и т.п.

Сразу скажу, я не знаю как выглядят сценарии комиксов. Ни разу в жизни не видел.

Если переводить ваш пример на язык киносценария, то получится что-то типа такого:

CODE
НАТ. ДВОР - ДЕНЬ

Отец стоит напротив сына и держит рапиру,
смоченную в крови. Сын лежит на коленях,
закрывая левой рукой окровавленную рану
на животе. Из раны течет кровь и падает
на пол. Рядом лежит рапира.


Все, больше ничего из того, что вы указали, в киносценарии не указывается. Причем, то, что дело происходит во дворе и днем - это мне пришлось додумывать. У вас это не указано, а из картинки особо не понять, а для киносценария - это принципиальные вещи: место и время - с этого начинается любая сцена.

Сообщение отредактировал MasterOfUniverse - 25.06.2018, 02:21
VadimRybin
25.06.2018, 02:16
Отправлено #11


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

Дам Вам последний совет, не занимайтесь творчеством, искусством, не ваше это!!! Это видно с первого поста и Ваши пререкания, только подтверждают это.

Да, вас еще и не оценили по достоинству, как такого "гения", могли не признать эти "упыри"? Искренне Вам сочувствую.

Займитесь лучше прямым своим дело, уборкой улиц, мытьём машин, вы там, реально, больше пользы принесёте для людей.


MasterOfUniverse
25.06.2018, 02:18
Отправлено #12


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(VadimRybin @ 25.06.2018, 04:16)
Дам Вам последний совет, не занимайтесь творчеством, искусством, не ваше это!!! Это видно с первого поста и Ваши пререкания, только подтверждают это.
Займитесь лучше прямым своим дело, уборкой улиц, мытьём машин, вы там, реально, больше пользы принесёте для людей.


Распечатаю эти слова и повешаю в офисе.
Благодарю вас за совет.
Это гениально!
Sillhid
25.06.2018, 02:33
Отправлено #13


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

VadimRybin, но мы-то говорим о комиксах. Т.е. вот просто диалоги и "происходит что-то" - для художника это очень мало, а раскадровка сама по себе очень большой труд.

Просто я вот тоже в кино не смыслю особо, но как я понимаю, там в случае чего режиссер ставит это всё, "на ходу" поясняя актёрам как играть. Для комиксов же это дело должно быть уже в сценарии. Конечно, можно распылить эту работу между несколькими людьми, но такое не то чтобы часто происходит, обычно люди действуют дуэтом - художник и сценарист.
Другими словами сценарист тут ещё и режиссер, а художник - актёр и ответственный за декорации.
Т.е. грубо говоря, чтобы "брать и рисовать", нужно уже иметь наметки по раскадровки, из чего там сцена состоит и вот это всё.
(поймите правильно, я объясняю в данный момент, а не обвиняю или что-то такое)

Ваш сценарий в "комиксном" смысле не пригоден хотя бы из-за отсутствия словесной раскадровки. Опять же, повторюсь, по разному может быть, но на своем опыте могу сказать, что художники всегда подразумевают, что вы им объясните и раскадровку, желательно с первого раза. Это всё, что я хотел сказать.

Если вы имели ввиду "вот вам идея, делайте с ней что хотите" - то немного в другом смысле выскажусь - чтобы сделать её пригодной для комиксов, сценаристу нужно вложить много труда, настолько много, что приятнее сделать что-то новое и свое. Как вы понимаете, в среднем объем вашего сценария вырастет втрое-вдвое, за счет описания мест, случайных прохожих, обстановки, положения условной камеры и т.д.
А "безсценарные" художники ваш сценарий тоже использовать не смогут.

Сообщение отредактировал Sillhid - 25.06.2018, 02:35


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
Sillhid
25.06.2018, 02:45
Отправлено #14


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

Вообще я из интереса открыл сценарий хранителей и вот как Мур описывает первые три кадра (в первом кадре он ещё описывает общее настроение, как будет строиться страница и т.д.).

Мур маньяк, конечно, но и Хранители не то чтобы плохой пример комикса.

user posted image


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
VadimRybin
25.06.2018, 02:51
Отправлено #15


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

Sillhid,

Я, может быть, немного наивен, но мне всегда казалось, что в искусстве важен творческий потенциал, талант. Если их нет, то и делать в сфере искусства нечего, какой смыл мучить все части тела?

Для фильма- это естественно командная работа сценарист, художник, режиссёр.

Интересно выяснить для комикса, кто будет выполнять раскадровку, если сценарий имеет вид, который я выложил?
Предполагается. что сценарист еще должен делать словесную раскадровку?
Может мы по разному понимаем слово раскадровка. для фильма она одна, для комикса другая. опять же, как я понимаю.
Раскадровка для комикса- это схематическое расположение героев и фраз, возможно части интерьера, если они задействованы. В моём понимании, на одну страницу, максимум минута.
Расположение и размер, позы героев, фразы, элементы интерьера или экстерьера, которые участвуют в действии. Ни какой прорисовки, только схема действия.

Я не могу понять, почему в вашем понимании раскадровка это очень большой труд?




 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 22:22