Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы < 1 2 3 4 5 > 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 А не провести ли комикс-награждения?, Продублировано с webcomunity.net

predark
24.07.2011, 23:29
Отправлено #31


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск

QUOTE(Kaita @ Jul 24 2011, 23:20)
Я понимаю, что полушутя, но... за что их давать комиксам? о_О



Это наклейки на продукты, те, которые съедобные. Задача этих наклеек - информировать покупателя: тот, у кого больше таких наклеек, вроде как конкретно поднимает свои продажи (всякие там минеральные воды и пачки муки с гордостью эти значки, кругленькие такие, печатают).

Шутка была в том, что если у нас на странице комикса наклейки висят, которые сообщают читателю, что этот комикс выбран лучшим в таком-то году за такие-то вкусовые параметры, то это как на этикетке вешать smile.gif. А раз так, то и номинации должны быть аналогичны - по заслугам в области потребительских свойств.


А в целом - у буржуев есть нормальная премия для веб-комиксов. (А ещё для инди-ролевых игр, инди-комповых и т.п.). Но у буржуйской комикс-премии нет номинаций, насколько я знаю.
Kaita
24.07.2011, 23:32
Отправлено #32


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

Ну если делать ОДНУ общую награду типа "выбор АК", тогда можно и такие наклейки, да. Но насколько я понял, хотят несколько номинаций придумать за разные заслуги.
B.Magog
24.07.2011, 23:34
Отправлено #33


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.04.2009
Из: Минск, Беларусь

Набросок вариантов по номинациям:

1. Лучший веб-комикс
2. Лучшая мужский персонаж
3. Лучшая женский персонаж
4. Лучшая мужская роль 2-го плана
5. Лучшая женская роль 2-го плана
6. Лучший рисунок
7. Лучший сценарий (участвуют комиксы, с полноценным сюжетам или арками)
8. Лучший цвет
9. Лучший дизайн (лушчий рисунок дается за технику, дизайн - за оригинальный стиль)

10. Лучший фотокомикс
11. Лучший перевод
12. Лучший старт (номинация для "свежих" комиксов, определяется либо временем, либо количеством выпусков)
13. Лучший иностранный комикс (награда для неавторских комиксов на АК)

Сообщение отредактировал B.Magog - 24.07.2011, 23:34


--------------------
user posted image
Kaita
24.07.2011, 23:56
Отправлено #34


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

еще сходу:

- самый смешной комикс (почти противоположность сюжетным)
- награда за регулярность (кто выкладывается стабильно без перебоев)
- самый безбашенный (странный, необычный, тп. - дается за непохожесть идеи на остальные)
- самый старый (кто на АК с самого начала, при этом продолжает публиковаться).
- заброшенный шедевр (для тех, кого забросили, но читатели хотели продолжения, - служит для стимуляции автора на "пиши еще")
- самый сентиментальный
- самый захватывающий (для экшенов)
- лучшая чернуха (трешаки, мб)
- самая ужасная графика, которая все равно не портит комикс (лол)
KillAllHumans
25.07.2011, 00:24
Отправлено #35


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

и таки лучший веб-комикс года) а то вообще это всетаки перебор)


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
Kaita
25.07.2011, 01:12
Отправлено #36


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

QUOTE(KillAllHumans @ Jul 25 2011, 00:24)
и таки лучший веб-комикс года) а то вообще это всетаки перебор)


Если наград будет много, то это больше будет мотивировать народ. Типа "смотрите, как легко тут заработать награду, дай-ка и я попробую" или "и для моего комикса найдется награда". Иначе это превратится в кровавую бойню за первенство и кучу народу вообще отпугнет.
По битвам уже видно, как ограниченные призовые места накаливают обстановку. Не в хорошем смысле.
KillAllHumans
25.07.2011, 01:13
Отправлено #37


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

Kaita, я насчет этого не спорю, я насчет что просто лучший веб-комикс ваще-ваще - эдак слишком эпичный замах)


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
B.Magog
25.07.2011, 01:14
Отправлено #38


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.04.2009
Из: Минск, Беларусь

QUOTE(Kaita @ Jul 25 2011, 00:12)
"смотрите, как легко тут заработать награду..."


И это сильно уменьшает ее ценность..


--------------------
user posted image
Kaita
25.07.2011, 01:21
Отправлено #39


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

QUOTE(B.Magog @ Jul 25 2011, 01:14)
И это сильно уменьшает ее ценность..


Для первого раза-то?
hgg
25.07.2011, 01:50
Отправлено #40


гражданский

Группа: Участники
Регистрация: 08.04.2010

QUOTE(B.Magog @ Jul 25 2011, 01:14)
И это сильно уменьшает ее ценность..


По несколько в одни руки давать. А некоторые не давать вообще. И писать большими чёрными буквами: НАГРАДА "ЗА ЛУЧШИЙ Ч/Б НУАР С ДОЖДЁМ И ПЛАЩАМИ" НЕ ВРУЧЕНА.
И пусть будет стыдно всем.

Ну и если уж гнать номинации, то:

1. Лучшая эротическая сцена.
2. Самый познавательный/общеобразовательный комикс (о, это будет самая почётная и редкая наградаsmile.gif)
3. Лучшая сцена насилия.

Сообщение отредактировал hgg - 25.07.2011, 01:56
B.Magog
25.07.2011, 12:54
Отправлено #41


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.04.2009
Из: Минск, Беларусь

...лучший веб-комикс ваще-ваще - эдак слишком эпичный замах)
Да нет тут ничего эпичного.) АК проводит конкурс среди комиксов в своем рейтинге и раздает им награды, основываясь на своем мнении. Принимать или не принимать это мнение - это уже дело комиксистов. Так что, как по мне, награда за лучший веб-комикс среди номинантов АК по факту ничем не отличается от других номинаций - такое же мнение членов жюри, основанное на их вкусах и опыте.

По поводу, возможных обид со стороны неполучивших награду... Ну народ, давайте не будем уподобляться какой-нибудь американской системе воспитания - нет проигравших, есть только последние победители. Не дай бог ребенок расстроится. Наградами нужно поощрять людей за то, что он вкладываются в свой труд больше других, а не просто за то что вот есть такой комикс, надо же наградить.
Я рисую комикс третий год не ради наград, и буду продолжать рисовать просто потому что мне нравится. Уверен - у многих так же.
Поэтому давайте относится к наградам здраво, как взрослые человеки. Концентрироваться надо на творческом росте и стремлении делать свое дело лучше, а не на детских обидах.

По номинациям есть еще пара мыслей: жанровые на мой взгляд лучше не включать, для многих комиксов это довольно спорная штука.
Вообще общее число номинаций должно быть где-то в районе 15, максимум 20.

1. Лучшая эротическая сцена.
2. Самый познавательный/общеобразовательный комикс (о, это будет самая почётная и редкая награда)
3. Лучшая сцена насилия.

Прикольно, такие можно ввести в качестве дополнительных мини-наград. Правда в случае с "лучшей сценой насилия" или "Лучшей эротической сценой" предвижу бездумную эксплуатацию темы просто для получения награды. Поэтому такие награды если и давать, то штучно, без предупреждения и каждый год разные. Главное опять же - не перебарщивать с количеством, 1-3 будет достаточно.

По поводу награды, не врученной никому, тоже идея прикольная.

Сообщение отредактировал B.Magog - 25.07.2011, 12:57


--------------------
user posted image
predark
25.07.2011, 13:18
Отправлено #42


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск

"Лучшая игра 2010 года по мнению редакции такого-то компового журнала" - вас когда-нибудь такие награды смущали? Нормально они воспринимаются.


Про номинации: я не уверена, что на 15 наград наберётся комиксов сейчас (. Но это я сегодня с утра пессимист.


- Лучшая режиссура (ИМХО, нужны конкретные критерии мастерства и конкретные определения, за что вручаем)

- Самый пафосный кадр (а вот такие милые вещи тоже приятны; не за спецэффекты же)

- Приз за грамотность текста (вот уж награда, которую каждый год будут писать НЕ ВРУЧЕНА - и вот чтобы за это всем было стыдно (и мне тоже) я буду голосоватьвсеми руками и ногами)

- Находка года (для оригинальных новичков - очень мотивировать должно бы)
Argentum
25.07.2011, 18:00
Отправлено #43


ходок по Б-пространству

Группа: Участники
Регистрация: 25.06.2009

Кажется, надо разграничить это на две идеи - знаки качества и путеводные знаки. Первые будут за заслуги, а вторые - за особенности комикса.

Подробнее о вторых тут.

Сообщение отредактировал Архидедус - 25.07.2011, 18:41


--------------------
Moustache. No moustache.
predark
25.07.2011, 18:30
Отправлено #44


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск

За путеводные знаки не награждают.

А вот ставить их к комиксам отдельно - ну, как на буржуйских сайтах (рейтинг, жанр и т.п.), и сделать вот такими стёбными - это мило ). Но не относится к основной теме обсуждения, вроде как.
Argentum
25.07.2011, 18:33
Отправлено #45


ходок по Б-пространству

Группа: Участники
Регистрация: 25.06.2009

Тогда вынесу в отдельную тему.


--------------------
Moustache. No moustache.


 

Lo-Fi Version Time is now: 29.03.2024, 08:11