Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы < 1 2 3 4 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Дарю собственный сценарий для графической новеллы.

VadimRybin
25.06.2018, 02:59
Отправлено #16


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

QUOTE(Sillhid @ 25.06.2018, 02:45)
Вообще я из интереса открыл сценарий хранителей и вот как Мур описывает первые три кадра (в первом кадре он ещё описывает общее настроение, как будет строиться страница и т.д.).

Мур маньяк, конечно, но и Хранители не то чтобы плохой пример комикса.

user posted image



Это периодика или единичный экземпляр?

Для периодике, это слишком сложный вариант сценария.
VadimRybin
25.06.2018, 03:10
Отправлено #17


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

Sillhid,

У меня есть небольшой рассказ, я делаю сценарий в своём виде и раскадровку и отправляю их вам. Вы делаете комикс и присылаете его мне. Я его отправляю людям, потенциальным покупателям и смотрю на реакции, если реакция, в целом, будет положительной. Я ускорю создание сервиса и мы можем начать сотрудничество на разумном доверии. Если Вас это заинтересует, отпишитесь на почту. И через месяц я вам отправлю исходники по сценарию и раскадровке и расскажу о стилистике и жанре и о некоторых условиях.
Я просто уезжаю, поэтому такие сроки, может раньше.

Я предполагаю страниц 10-15 получится, там не большой рассказ.
Sillhid
25.06.2018, 03:53
Отправлено #18


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

Не совсем понимаю, к чему вы про творчество пишите. Вы хотите сказать, что составление подобного подробного сценария - не творчество? Или интерпретация его в привлекающий внимание и вызывающий сопричастность рисунок - не творчество?


VadimRubin, мне очень сложно не ударяться в частности в духе "а вот мы делаем вот так, а вот те известные чуваки делают вот так", т.к. в общем-то, дуэты обычно работают так, как им удобно. Т.е. вот у меня есть человек, с которым мы фигачим короткие истории ужасов и это обычно довольно "просто" в плане сценария, т.к. оба понимаем, что хотим получить по итогу и оба довольно увлечены тематикой. И это не норма, т.к. если его заменить на другого человека, такой способ работы не пойдет.

Есть у меня люди, с которыми я работаю до мельчайшей буквы, по принципу "лампа такая-то, вот референс, книги лежат вот так". И это тоже не то чтобы норма, просто конкретно те проекты - мои авторские, в которых всё целиком из моей головы, вплоть до стилистики окружения.

Но, если всё же свести всё к основам, чтобы было понятнее "как оно происходит".
Для повествования в комиксе важны размер кадра, его расположение, важно помнить, как идет взгляд человека по кадру, странице. Как располагаются герои относительно друг друга (что-то схоже с кино, конечно же), как это влияет на восприятие персонажей.
Поэтому сценарий для комикса во многом включает технический план. Т.к. художник может не понимать, что конкретно должно происходить в сцене для читателя только из "театрального" описания до конца. Если он будет "интерпретировать", то вполне может быть, что первая интерпретация окажется неверной. И тогда ему надо будет рисовать ещё одну схему. И ещё.
И это всё отлично, да, это может занимать где-то по 3-5 минут. Но вот страниц в маленькой главе где-то 20. Т.е. чтобы составить их примерный план "с первого раза" ему понадобится где-то час. Так что да, желательно делать с первого раза.

Опять же, конечно, наверное, можно просто сделать "киношный" сценарий, а потом сказать художнику, чтобы интерпретировал его как захочет. Но что-то мне подсказывает, что если это не какой-то специальный челлендж, ничего хорошего из этого не выйдет.

Конечно, на любительском уровне у всех разный момент вовлеченности в процесс. Какой-то художник вполне может из своего опыта уже знать, что для грустной сцены подойдет такая-то раскадровка, что для красивого убийства лучше сделать так-то. Так же как и бывалый актёр может подсказать режиссёру, как тому лучше поставить сцену.

Но если брать ситуацию "в вакууме" - то сценарист должен обеспечить сценарий, в котором всё, что касается повествования, уже прописано. Включая окружение (комната показывает характер героя, что в ней живет, к примеру), постановку кадра (видим ли мы ситуацию с точки зрения героя, отчужден ли он), раскадровку (панорама задает спокойную сцену, для примера). А художник должен рисовать "как по программе", не особенно парясь на тему "лучше сделать так или так".
И это не значит, что у него не будет творчества, даже когда сцена описана максимально подробно, остается ещё куча деталей, в которых художник может себя проявить.
К примеру разве скажите вы, что вот этот кадр равнозначен своему описанию?
user posted image

Опять же, это не значит, что люди работают только так, это то, что обычно подразумевают под разделением труда художник\сценарист. rolleyes.gif См. выше, вариаций может быть очень много и наверняка многие сценаристы в плане раскадровки будут надеяться на талант художника.

Но обычно, когда я работал с художниками, в том числе и с теми, которые до этого работали на что-то коммерческое с коммерческими сценаристами, они только рады были, что сценарий настолько подробный и подразумевали, что это норма.

Господи, какая у меня простыня.

Про Мура я не совсем понял. Хранители выходили выпусками в течении нескольких лет, если
вы об этом.

Про предложение - я сценарист, который работает в дуэте с художниками, в любом случае не ко мне.


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
VadimRybin
25.06.2018, 04:56
Отправлено #19


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

Sillhid,

Скажу коротко, сценарист и художник подстраиваются друг под друга и сами вырабатывают схему работы.

Однозначно, что общей схемы быть не может, уже только потому, что люди разные.

Если, ещё, короче, творческое слаживание.

Это моё мнение, составление подробного творческого сценария не есть творчество. Творчество- это воплощение. Человек не читает сценарий любого вида и не видит раскадровок, он оценивает готовое творение. Сценарий (каким бы он не был) это всего лишь набросок, как и раскадровка.

Смысл понятен, это симбиоз двух людей, один может рисовать, но придумать ни чего не может. Другой может придумывать, но не может рисовать. Такое было в истории и даже очень продуктивно. Джобс и Возняк (первое пришло на ум) Один придумывал, другой делал. По отдельности в начале карьеры они были несостоятельны друг без друга. Хотя интересно, что двинулся только Джобс, так как концепции разрабатывают единицы, а инженеров, что грязи. Думаю, комиксиндустрия не исключение. Концепция- это круче сценария из неё может выйти сотни сценариев, если концепция захватит умы миллионов.

Я тут, где то читал, что есть те, которые воруют идеи, а в симбиоз со сценаристом вступить не судьба? Жалко делиться? Высокомерие?


Kurama-R
25.06.2018, 06:06
Отправлено #20


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

QUOTE
Я тут, где то читал, что есть те, которые воруют идеи, а в симбиоз со сценаристом вступить не судьба? Жалко делиться? Высокомерие?

Это миф. Зачем воровать идеи у Васи Пупкина, когда можно спереть у Тарантино?
Просто рядовой начинающий сценарист из-за недостатка начитанности считает свой сюжет супер-оригинальным и уникальным.

Сообщение отредактировал Kurama-R - 25.06.2018, 06:07
VadimRybin
25.06.2018, 06:32
Отправлено #21


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

QUOTE(Kurama-R @ 25.06.2018, 06:06)
Это миф. Зачем воровать идеи у Васи Пупкина, когда можно спереть у Тарантино?
Просто рядовой начинающий сценарист из-за недостатка начитанности считает свой сюжет супер-оригинальным и уникальным.



Я про это и говорил, я же не сказал, что воруют только у начинающих сценаристов, конечно, лучше своровать у Тарантино, кто бы спорил?)))))
Kurama-R
25.06.2018, 06:56
Отправлено #22


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Если не про конкретный сценарий, а вообще, то идеи таскают все поголовно, а кто уверен, что не стащил - значит, забыл, откуда.
2018 год на дворе, давным-давно не придумывают что-то принципиально новое.
В свою очередь и Вася Пупкин у кого-то спёр, да и Тарантино тоже.
К вопросу "сотрудничать ли со сценаристом" это не относится особо.

Сообщение отредактировал Kurama-R - 25.06.2018, 06:58
VadimRybin
25.06.2018, 08:48
Отправлено #23


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

QUOTE(Kurama-R @ 25.06.2018, 06:56)
Если не про конкретный сценарий, а вообще, то идеи таскают все поголовно, а кто уверен, что не стащил - значит, забыл, откуда.
2018 год на дворе, давным-давно не придумывают что-то принципиально новое.
В свою очередь и Вася Пупкин у кого-то спёр, да и Тарантино тоже.
К вопросу "сотрудничать ли со сценаристом" это не относится особо.



Это и называется культурный кризис, когда всё топчется на месте. В 20 веке, начало космонавтики, от туда и фантастика, было наполнено смыслом. 21 век ни чего нового нет, Голливуд мусолит старые концепции, но уже под зелёный экран, от которого порой в глазах зеленеет. Найти бы новую концепцию, которая бы захватывала умы и сердца людей, вот это был бы прорыв и не только культурный.
Sillhid
25.06.2018, 08:58
Отправлено #24


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

Так, stop right there.
До 20го века фантастики не было? А Гулливер? Полный, я имею ввиду. Да, автор не задумывался об преодолении небесного свода, но там так же были летающие корабли, немыслимые технологии, необычные создания, которых можно оформить пришельцами (и я не о лилипутах), критика общества и вот это вот всё.
Мне кажется вы переоцениваете свежесть последних "новых" штук. "Всё новое - хорошо забытое старое".

Сообщение отредактировал Sillhid - 25.06.2018, 09:00


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
Kurama-R
25.06.2018, 09:21
Отправлено #25


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Гулливер не претендовал на научность и достоверность и не породил целый жанр подражателей. А именно космической фантастики раньше не было, киберпанка так тем более.
VadimRybin прав, появился компьютер - появился киберпанк.
Но фабула всё равно останется типа "крутой герой расследует тайну, а в процессе бьёт морды злодеям".

Сообщение отредактировал Kurama-R - 25.06.2018, 09:24
Sillhid
25.06.2018, 10:06
Отправлено #26


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

QUOTE(Kurama-R @ 25.06.2018, 09:21)
Гулливер не претендовал на научность и достоверность и не породил целый жанр подражателей. А именно космической фантастики раньше не было, киберпанка так тем более.
VadimRybin прав, появился компьютер - появился киберпанк.
Но фабула всё равно останется типа "крутой герой расследует тайну, а в процессе бьёт морды злодеям".



Ну, так-то, претендовал. unsure.gif
На протяжении всей книги автор вспоминает законы физики, объясняет перемещение воздушных островов, разницу в быте мелких и больших людей исходя из их биологии, приводит расчеты, объясняет политический строй, разъясняет развитие каждого нового сеттинга и т.д. Так-то Свифт не хрен с горы был, а ученый человек, мог позволить себе козырнуть подобными фантазиями.
И это я ещё Жюля Верна не вспоминал.

Тот же киберпанк лишь зеркало утопической фантастики, которая так же появилась довольно давно и сюжеты, которые в ней разворачиваются, новаторством не отличаются.
К примеру возьмем фильм "Метрополис" (1921 г). В нем сюжет разворачивается в сеттинге, который содержит город будущего с передовыми технологиями, где жизнь бедных ничего не стоит. Есть власть мега-магната. Есть механический андроид с ИИ, который копирует других людей. Лоу лайф, хай тек. Антиутопия. Весь сеттинг есть, а первый более-менее компьютер был разработан в MITе в 1927 году.

При этом официально рождение жанра было где-то в 1984 году, с Нейроманта.
И даже сам Гибсон говорил, что у него во многом рескин привычных городов типа Детройта и что все эти гаджеты не важны. Да и просто, вы этого Нейроманта читали? По факту весь сюжет строится на том, как главгерой выполняет грязную работу на мутных личностей в обмен на возвращения своих былых способностей.
Этот сюжет можно запихнуть и в сеттинг фэнтези, и в греческую драму и в какое-нибудь Датское королевство, заменив "способности" на какую-нибудь ещё важную для героя штуку, дающую ему возможности, к примеру, его благородное имя.

Я не говорю, что все произведения суть - одно и жанров нет и что фанатам космической фантастики стоит читать Гулливера и они получат то же удовольствие.

Я лишь хочу показать, что непосредственно сюжеты никак не зависят от сеттинга и уж тем более от времени. Просто в некоторые времена какие-то сюжеты и идеи становятся сильно актуальны и заполоняют собой всё и вся, порой настолько, что даже дают рождение новому жанру.

Сообщение отредактировал Sillhid - 25.06.2018, 10:08


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
VadimRybin
25.06.2018, 20:05
Отправлено #27


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

QUOTE(Sillhid @ 25.06.2018, 08:58)
Так, stop right there.
До 20го века фантастики не было? А Гулливер? Полный, я имею ввиду. Да, автор не задумывался об преодолении небесного свода, но там так же были летающие корабли, немыслимые технологии, необычные создания, которых можно оформить пришельцами (и я не о лилипутах), критика общества и вот это вот всё.
Мне кажется вы переоцениваете свежесть последних "новых" штук. "Всё новое - хорошо забытое старое".



Не кто не говорит, что не было фантастики до 20 века. первым писателем фантастом, я считаю Ж. Верна. Появилась идея послать человека на Луну из пушки, Ж.Верн прочитал, услышал или сам придумал (я не знаю, как было дело) и он описал эту идею в своём романе, но основа всё таки не фантастика, а приключения.

Герберт Уэллс описал машину времени (когда ещё говорилось о машине времени и когда это было забыто?)

Рей Брэдберрии "Марсианские хроники" были написаны еще до первого полёта первого спутника.

НО, всплеск фантастики начинается именно с началом космической эры, с чем это связано? Всё очень просто, одно дело, когда это только идеи и фантазии, а другое это уже реальность, т.е. человек смог преодолеть притяжение и попасть в космическое пространство с этим всё и связано. От сюда и интерес общественности "Даёшь космического хлеба!"

"Метрополис" это отражение идей, а для А. Азимова " Я, робот" это уже реальность, в его время уже появляются роботизированные механизмы.

Метрополис- это моделирование будущего, каким оно может быть.

"Терминатор" в этот фильм вошли: машина времени, роботы, искусственный интеллект и постапокалипсис (направление в фантастики), терминатор это компиляции (соединение) идей. У кого язык подымется, что бы сказать, что это воровство идей? Своровать можно сюжет, а не идею.

Киберпанк тоже начинается, когда появились компьютеры, до этого это всего лишь идеи и не более. В кино это "Хакеры (с молоденькой Джоли), "Джонни Мнемоник" и апогей киберпанка "Матрица".

Ваши слова- "Всё новое - хорошо забытое старое"- вопрос только один, это когда успели забыть реальные космические полёты и появившиеся компьютеры? Идеи это одно, а реальное это другое и людей больше беспокоит реальность, а не идеи и фантазии. Беспокойство- это повышенное внимание, а внимание- это деньги.

Сделай название и фабулу к книге, фильму или комиксу с намеком на угрозу и она будет продаваться лучше.

НО всё же, фантастика 20 века, рассматривает те же вопросы, которые ставились еще до появления фантастики- это вопросы нравственности, морали, этики и т.д. - это в хорошей фантастике, в проходной, это хороший спасает всех и вся и убивает всех плохих. Это вечные темы, они всегда будут всплывать под разным соусом.

Есть два культовых произведения "Звёздные войны" Д. Лукаса и "Звёздный путь" Д. Родденберри. Если в первом есть плохие и хорошие и это главный лейтмотив, то в ЗП все таки подымаются вопросы этики и морали, рассматриваются научные гипотезы и он более относится к научной фантастики, чем ЗВ.

Главный смысл всего этого, что бы до человека донести мысль о нравственности и морали, нужно сюжет поместить в тот жанр который ему предпочтителен. Если в 20 века массово был предпочтительна фантастика, то там и обыгрывались все темы этики. Это и в киберпанке и постапокалипсисе, и в фентези (Пластилин яиц: Братство яйца) и в ужасах. и т.д.

Психотипы, всегда связаны с сюжетом, так же, вне времени и жанров. Главное в сюжете всегда был человек.

Культурный кризис и заключается, что обыгрывать не на чем, возможно новая основа ещё не придумана или её просто нет. От сюда и идет жевание пережёванного. Дайте новую основу и будет пища.




MasterOfUniverse
25.06.2018, 22:13
Отправлено #28


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(Sillhid @ 25.06.2018, 04:45)
Вообще я из интереса открыл сценарий хранителей


У меня открывается картинка 512*384 точек
https://pp.userapi.com/c844618/v844618326/8...VCJPtYxsXUI.jpg

Не получается на такой мелкой картинке прочитать текст.
Или так и задумано, т.е. вы как бы хотели донести мысль, что ради 3-х кадров целые 2 страницы текста?

Мне было бы интересно прочитать этот текст, если у вас есть ссылка на фотку большего размера.
Sillhid
26.06.2018, 00:33
Отправлено #29


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

QUOTE(VadimRybin @ 25.06.2018, 20:05)
Герберт Уэллс описал машину времени (когда ещё говорилось о машине времени и когда это было забыто?)


Вы будто не понимаете или специально игнорируете. Сюжет машины времени не о том, как он сидел и собирал машину времени, сюжет машины времени о том, как он случайно загнал себя в жопу, на чужую территорию, с незнакомыми правилами и порядками и с трудом оттуда выбрался. Таких сюжетов - вагон.
Вы меня простите, вот следуя вашим же тезисам - в этот момент машину времени изобрели? Или там заговорили о путешествиях во времени? Или сейчас машины времени за углом продаются, что Доктор Кто, к примеру, оборотов никак не сбавит?

QUOTE(VadimRybin @ 25.06.2018, 20:05)
"Метрополис" это отражение идей, а для А. Азимова " Я, робот" это уже реальность, в его время уже появляются роботизированные механизмы.
Метрополис- это моделирование будущего, каким оно может быть.


И чем это делает Метрополис хуже как произведение? И для А.Азимова "Я, робот" прям такая уж реальность? Не знаю, как у вас, а у меня вот под боком до сих пор нет сносных человекоподобных роботов. У А.Азимова, подозреваю, тоже.

У вас аргументы всё аргументнее.
QUOTE(VadimRybin @ 25.06.2018, 20:05)
всплеск фантастики начинается именно с началом космической эры, с чем это связано? Всё очень просто, одно дело, когда это только идеи и фантазии, а другое это уже реальность, т.е. человек смог преодолеть притяжение и попасть в космическое пространство с этим всё и связано. От сюда и интерес общественности "Даёшь космического хлеба!"



А в чем, вы, пардон, мне противоречите? Я описал, что

QUOTE(Sillhid @ 25.06.2018, 10:06)
хочу показать, что непосредственно сюжеты никак не зависят от сеттинга и уж тем более от времени. Просто в некоторые времена какие-то сюжеты и идеи становятся сильно актуальны и заполоняют собой всё и вся, порой настолько, что даже дают рождение новому жанру.



Вы просто при этом почему-то всё равно ударяетесь в то, что вот не было идеи для сеттинга (которая чаще всего уже была) - не было возможно и такого сюжета. Но при этом как бы нет. Сами сюжеты, конфликты и мотивация пересказывается из раза в раз. Потому что сюжет не зависит от сеттинга и запихнуть его можно куда угодно, в какой угодно сеттинг.

Говорить, что появятся новые декорации и появится новый культурный прорыв - довольно глупо, как по мне. Этим вы мне напоминаете людей, которые играя в игры смотрят на графику, а не на сам процесс.
Людям же запомнились Ромео и Джульета не потому, что действие происходило в Вероне. Людям запомнился Заводной Апельсин не потому, что там мир будущего. Людям нравятся грамотно и интересно рассказанные сюжеты, а не их декорации.

В общем я хз, я уже во второй раз пересказал свой пост и не думаю, что это куда-то нас приведет, так что воздержусь дальше писать, нервный я слишком для такого.

QUOTE(MasterOfUniverse @ 25.06.2018, 22:13)

Не получается на такой мелкой картинке прочитать текст.
Или так и задумано, т.е. вы как бы хотели донести мысль, что ради 3-х кадров целые 2 страницы текста?

Мне было бы интересно прочитать этот текст, если у вас есть ссылка на фотку большего размера.



Да, так было задумано, чтобы форум не рвать на куски и чтобы по ссылкам не ходить, т.к. важен был только объем.
Полная версия


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
MasterOfUniverse
26.06.2018, 01:10
Отправлено #30


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(Sillhid @ 26.06.2018, 02:33)
Да, так было задумано, чтобы форум не рвать на куски и чтобы по ссылкам не ходить, т.к. важен был только объем.


Огромное спасибо за подгон. Прочитал с удовольствием! happy.gif

1) Единственное, я так и не понял логику раскрашивания маркерами.
В кинопроизводстве есть такая процедура называется script breakdown

выглядит вот так
https://i.pinimg.com/originals/c7/71/80/c77...33a0c5f5f4f.jpg

скрипт-брейкдаун проводит assistant director (помощник режиссера, сокр. помреж), там разными цветными маркерами выделают все части для распределения обязанностей: костюмы для костюмеров одним цветом, реквизит для рекзвизиторов другим и т.п. В программах для написания сценариев типа Final Cut есть даже встроенная функция для брейкдауна.

Какова логика выделения в этом сценарии для комикса я так просечь не смог. huh.gif

2) Жаль, что нет возможности глянуть, что в итоге получилось, какие именно кадры были нарисованы на основе такого сценария. rolleyes.gif

PS. С точки зрения кинопроизводства, конечно, это не совсем сценарий. Это уже существенно более глубокая проработка. Перед нами по сути дела не сценарная работа, а режиссерская, ну, или режиссерско-сценарная в одном флаконе, проще говоря, с точки зрения кинопроизводства, перед нами режиссерская экспликация. Если к ней добавить еще и раскадровку огуречиками, то получится режиссерский сценарий.

Основная задача режиссерского сценария - составить организационный план съемок. Съемки - это надо людей собирать, надо технику и локации арендовать, съемки - это гемор. А при рисовании комикса никого, кроме художника организовывать не надо. Художник включил комп и начал работать. Вот и вся "организация съемок" в комикс-продакшене.

Я тут подумал, наверное, в комиксах, то для чего в кино используют сценарии, в комиксах для этих целей используется рассказ. Хотя в кино сценарии тоже не пишут сразу. Сначала пишут поэпизодник (тритмент).

Все равно, точно так же как любой рисунок персонажа в кадре начинается с прорисовки скелета, затем мышцы, затем мясо, кожа, шмотки, пусть даже мысленно, чтобы прикинуть пропорции, так и сценарист, сначала прикидывает пропорции в общем, в целом, иначе история получится кривая, с кривой "анатомией" и с мудацкими пропорциями. И для такого прикидывания лучше всего подходит просто самый обычный рассказ, текстовый набросок, грубо говоря.

Видимо большие комиксы так и создаются, сначала рассказ, а затем сразу экспликация, минуя стадию сценария. А если еще и автор истории является и художником, то как я понимаю, можно и стадию экспликации миновать, сразу к рисунку переходить. Экспликация появляется, когда требуется передача мысли от одного чела к другому, например, от заказчика к исполнителю.

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 

 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 12:26