Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Что бы вы хотели видеть на форуме?
АК-форум > Главный форум > «Авторский Комикс»
Gravedigger
Да, у нас есть тема Улучшаем форум, куда вы писали ваши советы и предложения по улучшению нашего любимого АК-Форума. Но в ближайшее время произойдет реструктуризация форума, непосредственно связанная с обновлением всего «Авторского Комикса»: некоторые разделы будут перемещены, некоторые объединены, появятся новые разделы.

В связи с этим хочется обратиться к постоянным участникам АК-Форума: возможно, у вас были давние идеи, какие новые разделы вы бы хотели видеть на форуме, или у вас мысли по улучшению какого-то из текущих разделов, а может какой-то раздел давно пора закрыть? Не стесняйтесь, высказывайте свое мнение!

И пожалуйста, не нужно косметических предложений (перекрасить шапку, добавить смайликов), мыслите более глобально! А визуальная часть форума давайте оставим без изменений.
KillAllHumans
ну я уже писал тебе - "Веб-комиксы" надо удалять, т.к. теперь все могут делать тему Публикациях, да и Бумажные комиксы особо пользы не несут, 4 обновления в год.
Gravedigger
Слияние разделов Веб-комиксы и Публикации на «АК» - очевидная необходимость, вот только в процессе придется перелопатить три с половиной сотни тем laugh.gif
Q-nee-chan
заодно можно будет вычистить их от мертвецов biggrin.gif
кстати, наверное, нужно как-то со старого АК перенести статьи, те что про цвета, бабблы и все такое?
Gravedigger
Q-nee-chan, пожалуйста, обсуждаем форум.
Q-nee-chan
ну так как раз, на форуме их поселить? где-нибудь рядом с темой "все для художника".
и можно узнать, что будет с "закрытым сектором"?
KillAllHumans
Gravedigger, мне кажется - даже перелопачивать не надо. Повесить обьявление при постинге, мол такого-то числа, допустим через месяц, будет выключена возможность добавлять комментарии, а такого-то числа, еще через месяц, раздел уберут вовсе. Постите комиксы на главном сайте, а тему создавайте в Публикациях. Те, кто не перебрался - сами виноваты, если два месяца не посещали родную тему комикса, вполне повод классифицировать его как мертвый.
Gravedigger
QUOTE
и можно узнать, что будет с "закрытым сектором"?

А что бы ты сама с ним сделала?

QUOTE
Повесить обьявление при постинге, мол такого-то числа, допустим через месяц, будет выключена возможность добавлять комментарии, а такого-то числа, еще через месяц, раздел уберут вовсе

KillAllHumans, и потерять несколько сотен тем с комиксами!? Ну уж нет, увольте!
Duke
Во-первых, что ещё за "выключение возможности добавлять комментарии" ? И что ты предлагаешь, удалить раздел со всем содержимым? Я ничего не понял.

Прямо сейчас возможности любому создавать тему в Публикациях ещё нет, к слову...

Q-nee-chan, пока - абсолютно ничего, а что?
KillAllHumans
Duke, Gravedigger, ну натурально, отрубить возможность добавлять комментарии на месяц. а после реформировать: это для шугания ленивых авторов, хоть как-то их мотивировать, само собой не грохать ничего. Те, кто останется, т.е. мертвецы - тех перекинуть в архив.
Duke
"отрубить возможность добавлять комментарии" - в каком разделе? Тебя непонятно, опиши всё целиком.
каа
Да все понятно, что килл предлагает, но задача стоит не в отделении активных тем от неактивных, а в отделении интересных от мусора (нпример, где картинки давно побились) и тем, подходящих каким-то другим разделам.
Kurama-R
Ну, для начала хотелось бы видеть на форуме людей. Потому что с введением комментирования прямо на сайте он практически вымер - кроме нескольких обсуждений популярных комиксов. И то в основном тех, где ветка форума открыта, а комменты на сайте закрыты.
Смысл тогда в реструктуризации и предложении чего-то нового.

И да, я считаю, раздел "Веб-комиксы" надо оставить для комиксов, которые по каким-то причинам хочется повыкладывать/попиарить, но не хочется официально заводить на АК. Так бывает.
каа с телефона
Даже если представить, что я согласен с тем, что есть связь между введением комментариев на сайте и уменьшением активности на форуме, до введения комментариев на сайте у тебя не было никаких предложений по реструктуризации форума?
сонный каа с телефона
QUOTE(Kurama-R @ Dec 19 2013, 23:45)
И да, я считаю, раздел "Веб-комиксы" надо оставить для комиксов, которые по каким-то причинам хочется повыкладывать/попиарить, но не хочется официально заводить на АК. Так бывает.


А какая с точки зрения форума разница, опубликован комикс на АК или нет? И так - и так автор выкладывает ссылку на комикс и его обсуждают. Зачем два раздела?
Rhieks
Может, можно ивенты вроде комикс-битв и артпятницы объединить в отдельный раздел.. но меня текущая структура устраивает более чем полностью. Разве что и правда есть смысл слить 2 раздела с обсуждениями комиксов, а скрытый раздел выпилить за ненадобностью.

Ну и самое главное как для меня в форуме и слиянии акков - подвязать личные сообщения к профайлу на АК. Далеко не все заполняют "о себе", и контакта с теми авторами, кто не имеет акка на форуме, нет вообще, кроме комментариев к комиксу.
Kurama-R
QUOTE
А какая с точки зрения форума разница, опубликован комикс на АК или нет? И так - и так автор выкладывает ссылку на комикс и его обсуждают. Зачем два раздела?

Чтобы знать, где одно, и где другое. За комиксами с сайта удобнее следить на сайте, и если идёт какое-то интересное обсуждение - я могу перейти в тему форума прямо оттуда. И чем больше будут регистрировать комиксов - тем меньше смысла мониторить этот раздел просто на предмет "а не появилось ли там что-то новое, что есть только на форуме, но нет на сайте".
Lipach
Не до конца уверен, что данный вопрос на 100% относится к форуму, но упомянуть, думаю, стоит - Профиль Пользователя. Честно говоря, мне было бы как-то безразлично, если бы не один момент, а именно раздел "Комиксы этого автора". Просто раньше он был едва ли не самым главным, я бы даже сказал, что ради него всё и затевалось, но с новым АК и выключением старого он превращается в эдакую мемориальную доску, "что я сделал до 19.12.2013". Я сильно сомневаюсь, что теперь там у кого-то хоть что-то будет добавляться, он просто теряет смысл. Плюс, я вот почти уверен, что старый АК со временем всё-таки тихонечко удалят, и смысл потеряется окончательно. Так что вопрос - будет ли данный раздел убран, или вы каким-то образом сделаете так, что там отображалась актуальная информация?
Gravedigger
QUOTE(Kurama-R @ Dec 20 2013, 08:26)
И чем больше будут регистрировать комиксов - тем меньше смысла мониторить этот раздел просто на предмет "а не появилось ли там что-то новое, что есть только на форуме, но нет на сайте".


Если говорить с точки зрения мониторинга появления новых комиксов, то и на АК если автор не захочет, чтобы ты узнал о комиксе - ты о нем не узнаешь. Тут просто появляется проблема "все равны, но кто-то равнее": для чего будет отдельный раздел? Для комиксов, у которых есть страничка на «АК»? А может для комиксов, которые есть в Каталоге? А может тогда уже сразу для Рекомендованных? С точки зрения рядового посетителя форума это разделение будет не очевидно и станет предметом путаницы. Мало того, модераторам постоянно придется отслеживать статус комикса "Начал ли автор публикацию на АК?", "Добавлен ли комикс в Каталог?" и постоянно перекидывать темы из одного раздела в другой, что создаст еще большую путаницу.

Lipach, раздел убран не будет. Рано или поздно сделаем, чтобы отображалась актуальная информация.
Kurama-R
Gravedigger, ну, во-первых, комиксы уже никаким местом не равны, и делятся как минимум на рекомендованные, попавшие в каталог и не попавшие. Причём здесь "одни равнее других"? Если цель - сделать всех равными, то начинать надо не с форума.
Во-вторых, я говорю строго об обратном: если человек захочет, чтобы его тему кто-то увидел, то он должен добавить комикс на АК, да ещё и в каталог, чтобы люди переходили с сайта. Потому что в общем разделе на форуме она утонет. Такую политику можно понять, но раньше-то было... необязательно как-то, не?
Особенно если на сайте появится механизм (а я до сих пор надеюсь, что он появится), позволяющий отслеживать новые зарегистрированные на сайте комиксы, вне зависимости от добавления в каталог. Тогда в раздел с комиксами с сайта вообще никто не будет ходить просто так.
Upd: А переносить темы - как сейчас: по заявке, или пусть автор старую тему закрывает и сам создаёт в другом разделе. Проблем-то? Всё равно таких случаев будет мало.
Gravedigger
Kurama-R, опять же, ты пишешь с позиции человека, который через форум мониторит появление новых комиксов. Позиция вполне понятна: ты привык делать это именно так, и никак иначе, и разделение разделов играло тебе на руку. А теперь взгляни на ситуацию с позиции обыкновенного посетителя: форум - это место прежде всего для общения, а для отслеживания появившихся в интернете комиксов существует Рейтинг Комиксов, существует WCU (почему туда никто не пишет - отдельный вопрос), в конце-концов можно на форуме отдельную тему завести, куда кидать ссылки на найденные комиксы, но иметь отдельный раздел "Эти комиксы не опубликованы на АК"... как-то глупо даже...
Kurama-R
Ну... да. Я пишу с позиции человека, которому удобно пользоваться форумом. А вам чьё мнение нужно? Кто не пользуется - тому какая разница?
А ещё я подхожу с позиций человека, которому была удобна форумная "песочница", куда можно было что-то выложить перед публикацией. Рейтинг тоже требует регистрации. И даже ВЦУ требует регистрации. И все предложеные варианты предполагают, что комикс полностью готов к публикации, а даже это не всегда так.
Не будет такой возможности - переживу, такие штуки можно постить и не на АКшном форуме. Но так и рисунки можно постить на Девиантарте, и общаться в Скайпе, и даже комиксы обсуждать - на самом сайте.
Gravedigger
QUOTE
А ещё я подхожу с позиций человека, которому была удобна форумная "песочница", куда можно было что-то выложить перед публикацией.


Если нужна песочница, то разумно будет открыть отдельный раздел для подобных нужд, куда можно будет выкладывать и какие-то арты, и наброски, и "мои первые комиксы".

А раздел Веб-комиксы идеологически никогда не был песочницей: это именно что раздел "комиксов, которые не публикуются на АК", который с новой платформой просто потерял свой смысл. Если тебе было удобно отслеживать через него комиксы, которых нет на АК, то я могу огорчить тебя, накидав ссылки на комиксы, авторы которых даже не задумывались над тем, чтобы написать что-то в этом разделе.
Nat-al-lee
Раздел "Веб-комиксы" дофига удобен тем, что там появвлялись люди, которые учились рисовать. Они начинали, перерисовывали стрипы, полностью меняли концепцию, сварились с форумчанами или, напротив, внимательно учитывали каждое замечание - не суть. Главное - несмотря на то, что большинство таких "начинаний" было изначально провальным, из некоторых получались более чем приличные авторы. Свежайший пример - "Древесная пыль". Да, не самый лучший комикс на форуме, но начинался-то он вообще с поделки "Сталкер. Тень Чернобыля". И развитие у автора, будем честными, произошло (в том числе) из-за долгого общения, кучи проб и ощибок в теме веб-комиксов. Подобных условий новый АК все же не предоставляет.

Ну и, да, я тоже человек, который новинки ищет прежде всего на форуме. Разделение "рекомендованные" и "все остальные" (примерно такое же, как сейчас "Публикации" и "Веб-комиксы") было бы очень удобно.
Kurama-R
QUOTE
Если нужна песочница, то разумно будет открыть отдельный раздел для подобных нужд, куда можно будет выкладывать и какие-то арты, и наброски, и "мои первые комиксы".

Ну уж если так, тогда да, пойдёт)
шеба
QUOTE(Nat-al-lee @ Dec 20 2013, 14:00)
Ну и, да, я тоже человек, который новинки ищет прежде всего на форуме. Разделение "рекомендованные" и "все остальные" (примерно такое же, как сейчас "Публикации" и "Веб-комиксы") было бы очень удобно.


Поддерживаю.
Бывают и вовсе некомиксные вещи, которые, впрочем, все-равно интересно там видеть.

А в общем плане, про форум. Хотелось бы как-то объединить разрозненные темы с правилами и рекомендациями. Особенно про рейтинг комиксов. Найти рекомендации по всем картинкам/баннерам для рейтинга это целый квест)
Duke
QUOTE(каа @ Dec 19 2013, 22:16)
Да все понятно, что килл предлагает, но задача стоит не в отделении активных тем от неактивных, а в отделении интересных от мусора (нпример, где картинки давно побились) и тем, подходящих каким-то другим разделам.


объяснишь мне потом, тогда, потому что я так и не понял.

QUOTE(Lipach @ Dec 20 2013, 09:02)
Не до конца уверен, что данный вопрос на 100% относится к форуму, но упомянуть, думаю, стоит - Профиль Пользователя. Честно говоря, мне было бы как-то безразлично, если бы не один момент, а именно раздел "Комиксы этого автора". Просто раньше он был едва ли не самым главным, я бы даже сказал, что ради него всё и затевалось, но с новым АК и выключением старого он превращается в эдакую мемориальную доску, "что я сделал до 19.12.2013". Я сильно сомневаюсь, что теперь там у кого-то хоть что-то будет добавляться, он просто теряет смысл. Плюс, я вот почти уверен, что старый АК со временем всё-таки тихонечко удалят, и смысл потеряется окончательно. Так что вопрос - будет ли данный раздел убран, или вы каким-то образом сделаете так, что там отображалась актуальная информация?


Согласен. Вообще на форуме осталось много атавизмов про "что я сделал до 19.12.2013", включая группы пользователей, и права на разделы.
Но профиль актуален, да. Я уже месяц задалбываю Каа сделать там "комиксы этого автора" такими же блоками, которые в каталоге, а не еле заметным списком ссылок.

QUOTE
(другие сообщения дальше по теме)

Раздел Веб-комиксы может и не планировался песочницей/лягушатником, но очень даже был им. И я не прочь, чтобы таким и остался.

Поэтому вопрос для меня скорее в том, чтобы всем дать права на создание тем в Публикациях и переориентировать модерские права с авторства комиксов старого сайта на новый. И кого-то, кто уже создал в "веб-комиксах", видимо, перенести. И дать возможность создавать тему с кнопки на новом сайте, там где идентификатор прописывается. Но это уже после связи пользователей, на которую у меня всё не хватает времени.
Gravedigger
По количеству ответов в теме хочется сделать неутешительный вывод, что все, кого когда-либо на АК-Форуме что-то не устраивало, уже просто на него не заходят sad.gif (за 5 лет-то)
Rhieks
я конечно, дико извиняюсь... но с закрытой регой изолированный от сайта форум понемногу вымирает, да и новоприбывшим авторам неудобно с кастрированным по сравнению со "старичками" функционалом. неполезно форум держать в таком состоянии. вы уж напрягитесь как-нить наконец закончить с общими акками, а?
Duke
Как будет время. Задача с высоким приоритетом.
KABUKI
Как бы к форуму не относится, скорее к управлению комиксом. Вот в голосовалке есть такая штука - как появление картинки с благодарностью, после голосования. Так вот там, вроде как, есть возможность указывать ссылку на сайт с картинкой. А можно ли сделать так, чтобы автор комикса мог менять картинку сам в любое время, наподобие аватара, но именно здесь - на сайте АК,а не где-то там?
Duke
Прямо сейчас - нет, но ожидается, что будет.
KABUKI
QUOTE(Duke @ Jan 18 2014, 01:19)
Прямо сейчас - нет, но ожидается, что будет.



Это хороша новость)
RodionShap
Добрый день. Имею 19 дюймов монитор, но из-за того, что у него маленькая высота очень мешает шапка с кнопками АК, Каталог, Лента и т.д. Хочу в настройках кнопку, кот. эту шапку убирает. Спасибо
Duke
QUOTE(RodionShap @ 26.02.2015, 17:37)
Добрый день. Имею 19 дюймов монитор, но из-за того, что у него маленькая высота очень мешает шапка с кнопками АК, Каталог, Лента и т.д. Хочу в настройках кнопку, кот. эту шапку убирает. Спасибо


Кнопка (в виде кнопки, как булавка) в правой части шапки (на рисунке красная)
user posted image
RodionShap
спасибо, огроменное!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif *dance*
Mintowl
Очень бы хотелось увидеть статистику подписчиков и просмотра комикса.

Сейчас статистика есть, но диаграмма с месячным/годовым охватом была бы очень полезной.
(Но это к сайту относится, что-то я не в ту тему заглянула)
Duke
Это есть в планах
Grinya Lesnoy
Хорошо было бы нормальный шарбокс прикрутить, чтобы можно было разшаривать в соцсетях отдельные понравившиесся страницы комикса. Мне кажется, это было бы удобно и читателям, которым хочется поделиться отдельно понравившимся выпуском и авторам, которые могли бы одной кнопкой оповещать своих подписчиков соц. сетей о выходе нового выпуска и вам самим, т.к. приводило бы на сайт новых посетителей.
(Та лайкалка вконтакте, которая сейчас у вас стоит - она, по сути, безсмысленна, т.к. даже если через нее попытаться зашерить - она прикрепляет ссылку на главную страницу комикса, что не всегда интересно, да и, в добавок, даже без какого бы то нибыло изображения)
Duke
В старой версии сайта был такой, им так мало пользовались, что в новой мы не стали придумывать для него место.

Да, вк-лайкалка там для всего комикса, не для конкретных выпусков.
Mintowl
QUOTE
авторам, которые могли бы одной кнопкой оповещать своих подписчиков соц. сетей о выходе нового выпуска

черт, что-то до меня только сейчас дошло, что так можно было делать.
Grinya Lesnoy
QUOTE(Duke @ 22.03.2015, 18:14)
В старой версии сайта был такой, им так мало пользовались, что в новой мы не стали придумывать для него место.

Да, вк-лайкалка там для всего комикса, не для конкретных выпусков.



Так чего придумывать, если у вас это место есть, где эта безполезная лайколка стоит biggrin.gif Просто хотябы лайкалку настроить под конкретный url выпуска, а не под общий комикса - уже было бы что-то, вот уже и шабокс считай: она репостить позволяет (только параметры к ней прописать, pageTitle и pageImage чтобы она еще и картинку захватывала, а не так как сейчас) smile.gif
Duke
Мы не рассматриваем её как бесполезную. То, что Вы предлагаете, выглядит менее полезным, чем она сейчас.
Savil
Возникла любопытная идея, вызванная реальной необходимостью.
Иногда нужно запостить что-то, не являющееся собственно частью комикса, но связанное с ним - объявления, всякие спецвыпуски, дополнительные арты и тому подобное.
На данный момент все способы поста подобных вещей вызывают кучу неудобств:
- если постить это отдельным выпуском, то в последовательности выпусков оказывается совершенно левая вещь, которая мешает читать комикс, поскольку со временем утрачивает актуальность и вообще перебивает основную ветку. А убирать обычно жалко, если это спецвыпуски или нечто вроде. Меня, например, при чтении других комиксов левые картинки посреди сюжета порядком раздражают. Кроме того, удаление такого выпуска сбивает нумерацию, и если вместо удаленного объявления появляется реальный выпуск, читатель видит его, как прочитанный.
- в описании выпуска это делать бессмысленно, если со времени последнего выпуска прошло несколько дней, то же самое и для комментариев/форума

Поэтому такое предложение: сделать для выпусков комикса еще дополнительный параметр-птичку "дополнение" или "вне последовательности", которые будут обрабатываться немного иначе:
- в основном комиксе, в "прямом эфире", в развернутой ленте видны только те "дополнения", после которых не было основных выпусков комикса
- в ленте с цифрами отдельно помечать такие выпуски, например, восклицательным знаком вместо номера выпуска
- для доступа к "дополнениям" сделать отдельную ссылку в заголовке, где FAQ, содержание, персонажи и т.д. При желании автор может в инфопанели комикса дать ссылку отдельно
- при переходе по такой ссылке читатель видит все выпуски, отмеченные как "дополнения", по времени их выхода

Была бы очень полезная функция, а некоторым комиксам (Dresden Codak, I'm looking at you!) очень бы упростила жизнь.
KABUKI
Интересная мысль.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.